Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Кстати, на этой неделе в Белоострове очередной дот сдали в металлолом. Сняли станки и бронедверь.
Замечу - без каких-либо приборов.

Простейший металлоискатель каждый радотехник может собрать самостоятельно. Подключив на обработку сигналов комп - получит цифровой (ну, софт нужен конечно соотвествующий).

АФАИК на Западе просто покупается лицензия (стоит какие-то копейки) и копается в свое удовольствие, и государство получает что-то и копарю хорошо.

Видимо я тоже читал эту статью, но как всегда это лишь макушка айсберга, видимая журналистам.
У нас по Волхову уже вынесено множество захоронений. Особо ценяться почему-то монеты 10 (или 8) века. Чуть ли не сотни баксов дают только за указание места.

Ну, залицензируют покупку метал-детекторов, дальше что?
Уверяю, что "в лесу прокурор - медведь". И все выглядит немного не так, как сидя в офисе и читая газету. В очередной раз в этом убедился пару месяцев назад.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Дальше их можно конфисковывать. А они дорогие.
А если сажать, то через некоторо время чел выйдет и опять копать с мд будет :D
Но ,еще раз скажу, это мое личное мнение. Я поисками не занимаюсь и почти никакого отношения к ним не имею. Трудно говорить, не зная всего по данному вопросу.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

Григорий писал(а):Хорошо, тогда просветите меня, ведь есть градация металлодетекторов.
Любые детекторы, кроме самых дорогих, хорошо пойдут по войне. Самые дорогие - это для монеток и прочего антика. Это если вкратце.
Простейший прибор без дискриминатора хорош для поиска по заслонам, где были скоротечные бои с минимумом арт. и минометной поддержки.
Прибор с дискриминатором черный/цветной, + грубенькая дискриминация по цветным - это для мест, замусоренных осколками. Бойцы ловятся на крупноразмерные железные предметы (гранаты, упаковки советских винтовочных патронов, поздние котелки, саперки...) или на цветной металл (латунь - все финские патроны, советские пистолетные патроны, пряжечки всякие от амуниции; алюминий - финские жетоны, а также алюминиевые ложки, котелки, фляги...)
Глубинники - с ними народ ищет запаханные траншеи и трупные воронки, например, на Синявино. С полутора метров бойца на каску обычно поднимают.
Карельский копарь
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

abravo писал(а): А "Человек из Кемерова" - это цитата из песни Б.Гребенщикова...
Ай, простите безграмотность...
Про Гребенщикова знаю лишь то, что он... Борис.
И, кажется, теперь еще даосист (если верно пишу).
С живыми "бардами" - полный провал.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

:D "Человек из Кемерово" - это песня с альбома 2003 года "Песни рыбака", она полна потрясающего юмора БГ и столь редкой в наше время самоиронии. Стихи и тексты БГ всегда отличались своей красотой, привлекательностью, наполненностью смыслом и абсолютной пустотой одновременно! В этом он весь :) Это тексты, которые, в большинстве своём, просто ласкают ухо, их не надо расшифровывать, по ним не надо писать дисеров. Знаете, одна из характеристик современного зануды бомонда - "он знает смысл песен БГ" :D "Человек из Кемерово" (совеременный уже устоявшийся слэнг в некоторых кругах (благодаря БГ)) - человек, решающий любые вопросы и проблемы, некий небесный медиатор :) , при этом его деятельность не несёт негативного оттенка :)
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

Slava_M писал(а): ... С полутора метров бойца на каску обычно поднимают.
Вопрос к опытному копателю:
Я видел на Перешейке могилы в виде мальтийских крестов.
По размерам - явно братские. Чьи они они могут быть: финские, немецкие?
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

jessen писал(а):Вопрос к опытному копателю:
Я видел на Перешейке могилы в виде мальтийских крестов.
По размерам - явно братские. Чьи они они могут быть: финские, немецкие?
Честно говоря, не понял, как выглядит могила в виде мальтийского креста. Можно фотографию или хотя бы набросок?
Вообще число могил сильно ограничено, если имеются в виду по 1939-1944 годам.
Немецкие могут быть у Иханталы (303 бригада штурмовых орудий) и у Вилайоки (122 пд). Потери 122 пд в июле 44 составили, насколько я знаю, около 20 человек, по 303 бригаде - неизвестны.
Финские обычно привязаны к церквям, их счетное количество.
Есть еще несколько братских могил, сооруженных в 1941-1942 годах, на местах боев Зимней войны, для тех финских солдат, кого не удалось опознать.
Большинство могил можно увидеть здесь:
http://www.sotavainajat.net/perussivut/ ... merkit.htm
Карельский копарь
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вчера прочел книжку "Трофейщик" на lib.ru нашел . Интересно., но уж накрутил автор.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

Slava_M писал(а): ...Большинство могил можно увидеть здесь:
http://www.sotavainajat.net/perussivut/ ... merkit.htm
В этом списке "мои" не упомянуты.

Могильный холм представлял собой в плане аккуратный мальтийский крест приблизительно 5 х 5 метров (может несколько меньше).
Никаких надгробий или иных сооружений на них (их две рядом) не было (возможно, были уничтожены кем-либо).

Не уверен, стоит ли здесь указать точный адрес этих могил, но по Вашему E-mail могу сообщить его (и, если понадобится, показать).
(Хотя, конечно, эти могилы /если это могилы/ могут уже быть как-то "обработаны" или уничтожены).
О их местонахождении я года два назад сообщал Балашову Евг. Ал-чу.
Как он распорядился этой информацией я не знаю (все забываю спросить). Но он, кажется, раскопками не занимается.
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

Честно говоря, я сильно сомневаюсь в том, что это могилы, по крайней мере финские. Абсолютно не вяжется с их традициями.
Так что скорее действительно Балашов лучше это растолкует, это скорее краеведение, чем война.
Карельский копарь
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По поводу спила дул пушек на КаУРе. А не могут это быть военные, таким образом производящие конверсию?
ЗЫ. По тв показывали. Вчера в Огоньках была стрельба и пото, повязав стрелявших, на их даче нашли , помимо патронов, станковый пулемет времен 2-ой Мировой. Не с КаУРа ли?
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):По поводу спила дул пушек на КаУРе. А не могут это быть военные, таким образом производящие конверсию?
ЗЫ. По тв показывали. Вчера в Огоньках была стрельба и пото, повязав стрелявших, на их даче нашли , помимо патронов, станковый пулемет времен 2-ой Мировой. Не с КаУРа ли?
Военные пилят. Но это всякие прапорщики, которые хотят заработать денег. И всякие местные с той же целью.
Жалко, что оборудование, которому место в музее продается в металлолом по цене 5руб за кг.
Каур был разоружен в 1995. Пушки без затворов оставались на месте.
Сейчас их наверно осталось 20-30% от ранее имевшегося.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Григорий писал(а): По тв показывали. Вчера в Огоньках была стрельба и пото, повязав стрелявших, на их даче нашли , помимо патронов, станковый пулемет времен 2-ой Мировой. Не с КаУРа ли?
Как ни странно, я даже знаю, кто в этой всей перестрелке был замешан. А пулемет у того мужика не с КаУРА точно, он просто как-то связан с вояками. А пульба была не в Огоньках, а на бензоколонке за мотелем, как говорится погуляли отморозки.
lastic.livejournal.com
Ответить