Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Нина Пиккель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 2:27 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Нина Пиккель »

PAI писал(а):На одном из финских сайтов встречал фотографии некоего Никитина А.Г вместе с фотографиями Никитина М.Г.Кто это-брат,родственник,просто однофамилец или это просто опечатка?
Что Вам известно по этому вопросу?
Это брат Михаила Никитина - Андрей.
А что за финский сайт? У вас ссылки не сохранилось, случайно.

Спасибо.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

Вот здесь посмотрите: https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/q ... rch/page:1
Там и по форту Ино есть фото,можно в поисковике набрать Viipuri и посмотреть фотографии Выборга.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Вот здесь посмотрите: https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/q ... rch/page:1
Там и по форту Ино есть фото,можно в поисковике набрать Viipuri и посмотреть фотографии Выборга.
Спасибо! Если на этой страничке в поиске написать Nikitin - покажет фотографии М. и А. Никитиных.
И вообще много интересных старых фотографий! Как я понимаю, это веб-сервис финского национального архива исторических изображений. Коллекция включает более 20 000 изображений, которые можно у них заказать.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

Да,интересные фото,жалко ,что на изображения в большом разрешении накладываются водяные знаки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Да,интересные фото,жалко ,что на изображения в большом разрешении накладываются водяные знаки.
Я думаю, что если отобрать какие-то наиболее интересные фотографии и написать им письмо, объяснив для чего они нужны, не будут использоваться в полиграфии и коммерческиих целях, нужны сравнительно небольшого размера и т.д., то они поделятся. По-крайней мере, именно так у меня получилось в результате переписки с финскими музеями архитектуры и фотографии.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

Ну,чтож,попробуйте,желаю успеха!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Ну,чтож,попробуйте,желаю успеха!
Спасибо за интересный сайт, я раньше на него не "попадал".
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, здорово, спасибо за сайт! Отдельные фото с парадом 1918г. в Териоках видел ранее в фин. литературе, но не знал что они Никитина. Класс!!!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Предлагаю несколько фото:
1. Териики, июнь 1944г. Где это? Приморское шоссе?
2. Зел-к 1951г. Видимо ПКиО... А ларек с финских времен, где-то его изображение уже встречал.
3. Отдыхающие на взморье, 1952г.
Вложения
Зел 1952.JPG
Зел 1952.JPG (71.89 КБ) 2368 просмотров
Зел 1951.JPG
Зел 1951.JPG (151.85 КБ) 2368 просмотров
Тер 1944.JPG
Тер 1944.JPG (99.27 КБ) 2368 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Предлагаю несколько фото:
1. Териики, июнь 1944г. Где это? Приморское шоссе?
2. Зел-к 1951г. Видимо ПКиО... А ларек с финских времен, где-то его изображение уже встречал.
3. Отдыхающие на взморье, 1952г.
Первая - точно Приморское шоссе, это "магазин Пошехонова" на углу Приморского и Красных командиров. Вот он, фотография плохонькая и с другого ракурса, но даже одно из окон на первом этаже осталось с перекрытием "дугой", дом узнается однозначно:

Изображение

Ларек со второй фотографии тоже где-то встречался, пока не вспомнил, где. Не уверен пока, что это ПКиО, это не центральная аллея, да и не было еще центральной аллеи в 1951. Надо найти еще фото с ларьком, точно было.

Такая же беседка или очень похожая на ту, что показана на третьей фотографии, стояла над фонтаном "Девочка с рыбкой", видимо это была типовая конструкция, довольно симпатичная:

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Добавляю несколько иллюстраций по териокским фотографам:
1. Оборотка Мартынова.
2. Оборотка фотоателье "Ренессанс". Кстати по Териокам (и не только) выпускало почт. карточки в технике фототипии.
3. Прибавление к НИКИТИНиане.
Вложения
ф. М.Никитин.JPG
ф. М.Никитин.JPG (42.38 КБ) 2362 просмотра
ф.Ренессанс.JPG
ф.Ренессанс.JPG (52.83 КБ) 2362 просмотра
ф.Мартынов.JPG
ф.Мартынов.JPG (46.97 КБ) 2362 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Добавляю несколько иллюстраций по териокским фотографам:
1. Оборотка Мартынова.
2. Оборотка фотоателье "Ренессанс". Кстати по Териокам (и не только) выпускало почт. карточки в технике фототипии.
3. Прибавление к НИКИТИНиане.
Как интересно, спасибо!

Сергей, а Вам ничего не говорит такая фамилия - Симановский или Симоновский? Мы были два дня назад в "Пенатах", беседовали с научным руководителем музея Е. В. Кириллиной. Она уверенно говорит, правда не успели выяснить, на основании каких документов, что мастерская М. Никитина перешла этому Симановскому.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Александр! Имя фотографа Н.Н. Симановского мне известно. Отпечатанные с его негативов открытки имею в коллекции. С сомнением воспринял информацию о преемственности Никитин-Симановский и вот почему...
Да, по датам все совпадает. Мне известны фото Симановского сер.-кон 1920-х гг. и 1930-х гг. Но местонахождение? Встречал фото Раяйоки и Куоккала (в т.ч. усадьбы Репина) и только... Ни одного :!: фото Териоки не видел :!:
Всегда считал его фотографом из Куоккала, т.к. на фотопочт. карточках 1930-х гг. четко написано:
"Valokuvaamo N.N. Simanovskij, Kuokkala".
Вариант: он купил "хозяйство" Никитина и переехал в Куоккала. :?:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Александр! Имя фотографа Н.Н. Симановского мне известно. Отпечатанные с его негативов открытки имею в коллекции. С сомнением воспринял информацию о преемственности Никитин-Симановский и вот почему...
Да, по датам все совпадает. Мне известны фото Симановского сер.-кон 1920-х гг. и 1930-х гг. Но местонахождение? Встречал фото Раяйоки и Куоккала (в т.ч. усадьбы Репина) и только... Ни одного :!: фото Териоки не видел :!:
Всегда считал его фотографом из Куоккала, т.к. на фотопочт. карточках 1930-х гг. четко написано:
"Valokuvaamo N.N. Simanovskij, Kuokkala".
Вариант: он купил "хозяйство" Никитина и переехал в Куоккала. :?:
Если я правильно понимаю и ничего не путаю, у Никитина какое-то время был "филиал" в Куоккале, есть даже фото Куоккалы, где видно его рекламное объявление. Возможно, этот "филиал" и перешел Симановскому. Е. В. Кириллину интересует, в основном, Куоккала, так что тогда здесь все сходится.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Магазин "Пошехонова"-- известная на всю округу "ЧЕТВЕРКА". Вход с Приморского, сразу направо--мясной отдел. Когда бывало мясо, мясник Федя дурачил покупателей, а вечером тащился в секту и замаливал грехи. Через дорогу (против "четверки" ) было мое последние пристанище в Зеленогорске. В 1976 дом снесли, а его обитателям определили жилище в Ленинграде на проспекте Огородникова. На втором этаже "четверки" располагалась контора "Курорторг". "Контора" подкидывала пацанам работенку (разгрузка вагонов и прочее). Укажите мне пальцем на любой старый дом Терийок-Зеленогорска и я расскажу вам какую-нибудь забавную историю, связанную с этим домом. Я--как губка впитывал в себя все "чудеса, которые, так или иначе, случались в городе.
Ответить