Монрепо

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):Я был в Монрепо летом. С девушкой. Тащил ее в брод к капелле по камням и обломкам ржавых труб. Вопли до сих пор слышу. В
Гриша, дорогой, девушек надо не вброд таскать, а на руках носить :!: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):
Григорий писал(а):Я был в Монрепо летом. С девушкой. Тащил ее в брод к капелле по камням и обломкам ржавых труб. Вопли до сих пор слышу. В
Гриша, дорогой, девушек надо не вброд таскать, а на руках носить :!: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я пытался, но мои барабанные перепонки не выдержали. Проще оказалось идти первым и путь указывать. Камни,трубы, навернулся бы- тогда конец был бы всему,однозначно.А так, теперь,когда вспоминаем,слышу: "Монрепо-это было ДА!" :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот ! Я еще вспомнил рыбаков на льду и шум бура у острова Любви.
Что гранитные берега из гранита "раппакиви" (Олег перевел как "ракушечный").
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А что вы на рынок не зашли,....
Слона-то я и не заметил. В прямом аллегорическом смысле :lol:
Беру свои слова обратно. По крайней мере, прошли мимо и засняли.
Да, и опять ваше путешествие отмечено на "фонтанке". Правда, очень конспективно, и почему-то нет ссылки на весь отчёт :evil:
Боятся, что по этому линку читатели убегут ? :lol:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, rapakivi - это ракушечный камень (в переводе, не путать с ракушечником! :D ), это уникальный гранит в том смысле, что он есть только в Южной Финляндии (а не по-тому, что его мало :lol: ). До сих пор лучшие геологические умы рассматривают несколько теорий о том, как получился такой гранит, до сих пор это своего рода белое пятно исторической и общей геологии, хотя в общих чертах процесс образования такой породы ясен.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Да, rapakivi - это ракушечный камень в общих чертах процесс образования такой породы ясен.
А нельзя ли объяснить для тех, для кого сей процесс не ясен :roll: :?:
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А вот ответный вопрос. Вижу в Олеге знатока финно-угров.
Сколько же осталось в ленобласти людей, кои могут при переписи населения указать в графе / национальность, народность ?????/ - финн, ижорец, карел, пермяк, вепс...
И - не в тему, но байка - одному приятелю моего приятеля году в 1975-м, в общаге нашей, Корабелковской, по пьяному делу добавили соответствующим почерком и чернилами буквы "не..."
В графу - национальность, где ранее было отмечено- русский...
Короче, он стал по паспорту - "нерусский"
Кому не смешно - тот слишком молод...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Об образовании Rapakivi - в основе принцип формирования классической магматической горной породы, а именно: магма застыла в процессе охлаждения (интрузия, не эффузия). В нашем случае сей процесс произошёл в Архейский период, ну очень давно, около 3 млрд.лет назад. А вот истинная причина образования таких "ракушек" в массиве породы - до сих пор загадка. Основная версия - так как плотность того, из чего состоит "раковина" немного отлична от плотности "основного наполнителя", значит произошла чуть более раняя "выкристаллизация" вещества, но химизм процесса не понятен досконально. Есть и другие версии, даже очень фантастичные.

Ответ тов.Сухову - я не знаток финно-угров, просто увлекаюсь околофинноугорскими вопросами и сам себя к таковым отношу (у нас тут есть знаток Alexsvar, он человек из Кемерово, знает ответы на все вопросы). Полагаю, что официальные данные можно посмотреть в последней Переписи 2002 года. Думаю, что данные не будут соответствовать реальности, а реальность, по-моему, такова: сейчас в общей сложности на территории СПб и Лен.обл. всех вместе (инкери, финны, карелы, вепсы, эстонцы и т.д.) не более 5000.
Да, "нерусский" - это грустный смех. Ох как страдал мой приятель карел по паспорту от злых детей!
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

abravo писал(а):Выложен отчет о поездке в Монрепо.
Много хороших фотографий (цифровик?).
Но все же ощущается неухоженность парка, да?
Я удивился, что дорожки широко натоптаны, хотя в тексте говорится, что никого практически в парке нет...
Потрясающая красота.
Спасибо.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, последняя фраза принята...
А кто из нас не страдал от злых детей ?
Даже если я не страдал - я был одним из тех злых детей, но теперь я добрый.
По большому счёту -
околофинноугорскими вопросами и сам себя к таковым отношу
позвольте спросить - к каковым ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Вот ! Я еще вспомнил рыбаков на льду и шум бура у острова Любви.
Что гранитные берега из гранита "раппакиви" (Олег перевел как "ракушечный").
Вы мне только скажите, к какому раздела отчета это лучше добавить ? Камни видны и на о.Мертвых и по дороге к Источнику и "Концу Света". Где это лучше прокомментировать ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

jessen писал(а): Много хороших фотографий (цифровик?).
Ага. Первый раз в боевых условиях опробовал новую камеру :)
jessen писал(а):Но все же ощущается неухоженность парка, да?
Я удивился, что дорожки широко натоптаны, хотя в тексте говорится, что никого практически в парке нет...
Потрясающая красота.
Спасибо.
Да я бы не сказал, что он не ухоженный. Он так придуман, что вроде все кажется абсолютно естественным, а на самом деле это СПРОЕКТИРОВАННЫЙ и построенный по плану парк. Поэтому и широкие дорожки есть. И маленькие тропинки.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Но все же ощущается неухоженность парка, да?
Я удивился, что дорожки широко натоптаны, хотя в тексте говорится, что никого практически в парке нет...
Потрясающая красота.
Дура / ничего в это слово обидного лично не вкладываю, да гори эта наша Америка!/, прелесть парка как раз в неухоженности.
Знаю ещё несколько мест под Питером...
Душевных... Сладких...
Но - для своих.
А то были обломы беспредельные...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да я бы не сказал, что он не ухоженный. Он так придуман, что вроде все кажется абсолютно естественным, а на самом деле это СПРОЕКТИРОВАННЫЙ и построенный по плану парк. Поэтому и широкие дорожки есть. И маленькие тропинки.
Я просто балдею. Так хорошо выразить идеи, которые были спроектированы нашими предками ?
Но - сдаюсь. Пейзажные парки...
МаВаг паровозы знает...
Lёша толко музык
Бравище только комп...
Лёха без рока даже нас не представляет..
Да, ты прав, Александр.
Будучи дураком, признаю - парк был спроектирован грамотно.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

Olekkk писал(а):Да, rapakivi - это ракушечный камень (в переводе, не путать с ракушечником!), это уникальный гранит в том смысле, что он есть только в Южной Финляндии...
Я как-то был на экскурсии на Валааме и там дама-гидша тоже говорила об этом сорте гранита rapakivi. Не уверен, что она хорошо знала финский (или карельский), но она нам говорила, что он отличается непрочностью, быстро "разваливается", что в нем много трещин. По-моему она его обозвала даже камнем "крошащимся", "гнилым".
Действительно, есть такие граниты, на котором и ножика не заточишь (что в детстве практиковал).
Ответить