БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Ingusha »

Ээээ... я очень много лет ходила по финскому кладбищу в городе Зеленогорске. Не зная, конечно, что это кладбище, а зная, что именно наша учительница биологии разбила там типа красивый газон. Потому что, видимо, те мертвые, которые похоронены там и которым сейчас установлен памятник (а это именно кладбище, с именами и фамилиями, в отличие от Кутаисского монумента советских времен, т.е. громадины общего смысла), они не входили в число уважаемых погибших по тем же советским меркам. Цветы стали приносить когда разрушили памятник товарищу Дзержинскому и Берлинскую стену. История стара как мир.
Но я бы не стала на месте россиянки сейчас так бросаться и судить грузин или прибалтийцев за неуважение к ветеранам ВОВ. Я бы посмотрела для начала по сторонам - а наши ветераны все одеты, обуты, покормлены? У них у всех шикарные льготы на мед. обслуживание? Приятно, конечно, что наше правительство ринулось строить памятник в Москве в отместку кутаиссцам, но по мне это не забота никакая и не память, а извините, пошлая показуха и опять на этом деле денег наворуют. )

Грузины не особо по отзывам (общалась лично) вообще были в курсе сноса, но кутаиссцы вроде как не были против - он был в плохом состоянии, разворован, туда внутрь лазили и тусовали наркоманы всякие, поэтому митингов против там не было. Можно им поставить в укор, что они там лазили и место не уважали, но пишут, что даже был разговор его восстанавливать (архитектор еще жив), но чертежи уже канули, а главное, денег у них на памятники уж точно нет.
Остальные памятники стоят. В Тбилиси, в Гори, в Батуми. В Гурджаани стоит - там похоронены погибшие в ВОВ грузины, в частности мой дед. Вроде как сносить не собираются )
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Bastet »

Ingusha писал(а): Я бы посмотрела для начала по сторонам - а наши ветераны все одеты, обуты, покормлены? У них у всех шикарные льготы на мед. обслуживание? Приятно, конечно, что наше правительство ринулось строить памятник в Москве в отместку кутаиссцам, но по мне это не забота никакая и не память, а извините, пошлая показуха и опять на этом деле денег наворуют. )
:applaud:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение автодоктор »

Ingusha писал(а): Но я бы не стала на месте россиянки сейчас так бросаться и судить грузин или прибалтийцев за неуважение к ветеранам ВОВ. Я бы посмотрела для начала по сторонам - а наши ветераны все одеты, обуты, покормлены? У них у всех шикарные льготы на мед. обслуживание? Приятно, конечно, что наше правительство ринулось строить памятник в Москве в отместку кутаиссцам, но по мне это не забота никакая и не память, а извините, пошлая показуха и опять на этом деле денег наворуют. )
А я, извините, буду. Только не грузин или прибалтов, а ту политическую, так сказать, элиту, которая это делает. По поводу льгот и медобслуживания у вас непробиваемый аргумент. Даже если дать каждому ветерану по квартире, обеспечить ежедневными медосмотрами и дарить им цветы по три раза в день, всё равно найдётся повод рассуждать о недостаточности этих мер. А денег можно наворовать и на цветах.
Но вернёмся к памятникам. Вы меня не убедили. Как показывает практика, сценарии сноса пишутся в одном месте и проходятся одинаково. Что в Польше, что в Эстонии, что в Грузии. Надо выбрать самый значимый памятник, посвящённый погибшим во 2-й мировой войне, и снести его при большом стечении народа, полностью проигнорировав мнение этого народа. Затем, необходимо произвести подмену, заменив его на политически правильный памятник. В эстонском случае, это памятник "победе в освободительной войне", которой никогда не было, в грузинском, это памятник богибшим в борьбе с Россией. И даже материал одинаковый. Стеклопластик, который назван стеклом. И не беда, что ни снести, ни построить толком не могут (эстонский крест сразу после постройки начал менять цвет, осыпаться и действительно представляет опасность, а подсветка не горит уже год), главное сам процесс.
Но их действиям хоть можно найти объяснение. А Ленин-то чем помешал? Стоит крепко, несогласных вокруг себя не собирает, наркоманы под ним не ширяются, гей-парады не устраиваются, ремонта не требует. А если спросить мнение народа, то уверен, минимум 60% будут против. Заняться нечем?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Ingusha »

А вы не замечаете, что делает наша политическая элита? :lol:
И не стоит передергивать - если дать ветеранам квартиру, машину... Вы же прекрасно знаете, что никто и никогда им это не даст. Или у нашей политической элиты это записано в планах на 2011 год? А все эти если бы да кабы... Старики повоевали, страну отстроили, нас понарожали, а дальше - вот вам большое человеческое спасибо! :D
Памятники всегда сносили и сносить будут. Это акт символичный. Мы 70 лет молились на коммунизм, а потом свалили принародно памятник Дзержинского и ранили в попу Ленина на Финляндском вокзале.
Скажи мне, что я поверю в то, что смеялась, когда увидела эту брешь, я... в 3 классе случайно уронила в школьный унитаз книжку о Ленине, которую мне подарили за великие октябрятские заслуги - ой, плакала тогда, рыдала, отмывая эту книжку, святыню эту! А, вон, судьбу-то не проведешь... Просто все меняется. У всех. И достаточно быстро. А памятники не деревья и не люди - их не жалко.

О Ленине уже писала - я считаю этого человека монстром и если ему создадут памятник в его настоящем упырином обличье, тогда против не буду - пусть стоит и завораживает. А то делают из него вечно фею какую-то, Лоуренса Оливье с героическим лицом :lol: И похоронила бы его, а то полстраны христиан, как-то не того... Или он фараон? Сложно уже понять что-либо :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Для разрядки обстановки вот вам памятник, который может удовлетворить всем требованиям - в Финляндии, но русскому царю. И под какой охраной! Фото А. И. Роденкова, август 2009 года.

Изображение
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Ingusha »

У нас теперь с ними жизнь во взаимном мире ) Раньше - фарцовщики, валюта, капиталисты, враги, а теперь вон и электричку пустили :D И Астахов о детях в Финляндии вон как заботится :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):У нас теперь с ними жизнь во взаимном мире ) Раньше - фарцовщики, валюта, капиталисты, враги, а теперь вон и электричку пустили :D И Астахов о детях в Финляндии вон как заботится :lol:
А как же. Первое иностранное слово, которое я выучил еще в дошкольном возрасте было "пурукуми". Нынешняя молодежь не поймет :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение leo »

abravo писал(а):
А как же. Первое иностранное слово, которое я выучил еще в дошкольном возрасте было "пурукуми". Нынешняя молодежь не поймет :)
И старики вроде меня--тоже. Ругнуться по фински--это пожалуйста. Залезло в голову с лагерных времен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
А как же. Первое иностранное слово, которое я выучил еще в дошкольном возрасте было "пурукуми". Нынешняя молодежь не поймет :)
И старики вроде меня--тоже. Ругнуться по фински--это пожалуйста. Залезло в голову с лагерных времен.
Это так надо было жевачку клянчить :)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Ingusha »

Жовка крутая была - шарики в яркой краске)
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Виктор Сергеевич »

" ОН ЖЕ ПАМЯТНИК ,КТО Ж ЕГО ПОСАДИТ".В этой нехитрой фразе отношение к основателю государства. Основателей у нас немного и мы поэтому должны их уважать, всего трое - М.Романов , В. И. Л., Б.Н. Е.Этот самый неудачливый и государства , которое он построил уже нет. Но он не в ответе за его крах , ему это даже в страшном сне не могло такое присниться. Мы к нему относимся как к человеку поставившему неудачный эксперимент. Результат отрицательный , но тоже результат. Можно было его сразу осудить, а можно было возвеличить и оправдать , но выбрали ,как обычно, свой путь - медленное обгрызывание .Сюда вначале вошло - освобождение Кремля от памятника и музея- квартиры , но не уничтожение , а перенос в другое место - Горки- Ленинские.Насчет Грузии- перед сносом памятника , абхазы переименовали город , носящий имя грузинского генерала , участника ВОВ, естественно в отместку , следует снос .
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение зануда »

эксперимент... был бы он человек, попробовал бы сначала на мышах. В истории любой шаг - эксперимент, результат мало кто мог предсказать, и сейчас не могут. Потому судить надо по намерениям. Почитайте его тексты - там черным по белому написано, что Россия пригодна только для запала мировой революции, для строительства нового общества она недостаточно развита. Сгорит, и черт с ней... Это потом, когда удалось паче чаяния закрепиться, начались лихорадочные поиски - почему, как... Он же литератор, ему спасу нет, надо все объяснить.
Читать надо внимательно, делать выводы. А то вот Вы город Пушкин (Царское Село), входящий в состав Петербурга, назвали - Пушкино, Ленинградской области...
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Виктор Сергеевич »

Судить надо по делам , а не мыслям . Может он думал одно, говорил другое,писал третье , а делал четвертое. Инакомыслие преследовалось , в знаете в какое время? Не верится мне , что в Ф. нет памятника В. И. Л., но музей хоть остался? :?:
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение incogni-to »

в турку есть памятник л - сам видел в прошлом г
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):в турку есть памятник л - сам видел в прошлом г
И я видел. Как от музея вниз спускаться, слева (если спиной к музею).
Ответить