Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):На основе имеющихся у нас открыток с текстами, как правило на обратной стороне (спасибо всем, предоставившим нам открытки!), сделали страничку "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_letters.php . Последние три открытки там без картинок, это из Публички, сканы обещали сделать в январе.
Поскольку у нас появились оборотки (одна с очень забавным текстом, пересекающимся с одной из уже показанных открыток, постараюсь сегодня добавить) не только написанные или адресованные в Келломяки, но и по другим дачным местам, то эту страничку "вынули" из Комарово и поместили выше, непосредственно в раздел "Старые дачи".
Ссылка теперь такая - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Обещанная открытка, отправленная в январе 1914 из Мустамяки (ныне Горьковское) - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... #mustamaki
Обратите внимание, насколько характер отдыха близок к описанному в открытке из "Тихого уголка" в Келломяках ("пьем, едим, спим") с поправкой на более юный возраст (добавилось боксирование и еще какие-то "занятия").

Собственно открытка, точнее ее оборотка:

Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

:D
забавный текст.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще одна открытка в "Письмах из прошлого", на это раз отправленная в Терийоки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php#t001 . Причем связана эта открытка с семьей Крусановых, тех самых, которые снимали дачу Юхневич в Келломяках в 1912 г. и оставили нам замечательные фотографии. А глава семьи, между прочим, строил нашу Казанскую церковь в Терийоках. Так что Крусановы - наши почетные дачники.
Обратите внимание, открытка шла из СПб в Терийоки довольно долго - почти 2 недели. Интересно, это было нормой по тем временам или это какой-то почтовый сбой?

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

С движением почты, Александр, все было в полном порядке. Механизм пересылки и доставки работал как часы, за исключением случаев, когда путали в адресах.
Дело в том, что Финляндия и Россия жили по разным календарям (юлианский и григорианский). Это отражалось и на почтовых штемпелях. А открытка дошла, если я правильно подсчитал, менее чем за 1 день. Утром ее отправили из СПб и уже вечером (i) она была в почт. экспедиции Териок.
И опять традиционный вопрос: за сколько дней дойдет послание сегодня, в наш компьютерно-лазерно-атомный век?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):С движением почты, Александр, все было в полном порядке. Механизм пересылки и доставки работал как часы, за исключением случаев, когда путали в адресах.
Дело в том, что Финляндия и Россия жили по разным календарям (юлианский и григорианский). Это отражалось и на почтовых штемпелях. А открытка дошла, если я правильно подсчитал, менее чем за 1 день. Утром ее отправили из СПб и уже вечером (i) она была в почт. экспедиции Териок.
И опять традиционный вопрос: за сколько дней дойдет послание сегодня, в наш компьютерно-лазерно-атомный век?
Аааа, точно, разные же были календари! Я не сообразил, спасибо. Такую скорость доставки сейчас трудно даже представить, я думаю открытка из Питера в Зеленогорск будет идти минимум 5-7 дней.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вот еще один очень наглядный пример календарного "дуализма". Смотри в адресах открытку №8 (Келломяки). Русские дачники и будучи в Финляндии продолжали жить по своему русскому календарю. 31 августа в тексте = 13 сентября на почтовом штемпеле!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот еще один очень наглядный пример календарного "дуализма". Смотри в адресах открытку №8 (Келломяки). Русские дачники и будучи в Финляндии продолжали жить по своему русскому календарю. 31 августа в тексте = 13 сентября на почтовом штемпеле!
Да, я когда страницу готовил, обратил внимание на это несоответствие. Но решил, что открытку просто отправили спустя почти 2 недели после написания, версия, согласен, довольно глупая :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Обещанная открытка, отправленная в январе 1914 из Мустамяки (ныне Горьковское) - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... #mustamaki
Обратите внимание, насколько характер отдыха близок к описанному в открытке из "Тихого уголка" в Келломяках ("пьем, едим, спим") с поправкой на более юный возраст (добавилось боксирование и еще какие-то "занятия").

Собственно открытка, точнее ее оборотка:

Изображение
Не совсем по теме, но больно уж замечательная лицевая сторона у этой открытки оказалась (только что прислали) и подходящей к наступающим праздникам

Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

французская открытка!
многие открытки с французскими надписями. Мне запомнились открытки с вокзалами в Келломяках и где-то еще. Не понмю точно. Райяоки? Левашово? Надпись: "la gare".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):французская открытка!
многие открытки с французскими надписями. Мне запомнились открытки с вокзалами в Келломяках и где-то еще. Не понмю точно. Райяоки? Левашово? Надпись: "la gare".
Да, точно, такие открытки встречаются.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Н.Галкина "Вилла Рено":И, кстати, Белая дача в лесах под Суоярви, на месте отчаянных боев, точная копия Красной дачи в лесах под Комаровом, то бишь Келломяками. Оба дома называли дачами Маннергейма. Впрочем, безосновательно, не было у него никаких дач. Пока целы, снять бы. Дождемся зимы. Полузаброшенное, заколоченное здание в стиле модерн в запорошенном снегом сосновом лесу. Сначала белое. Потом кроваво-красное. Красота.
Что это за Красная дача?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Н.Галкина "Вилла Рено":И, кстати, Белая дача в лесах под Суоярви, на месте отчаянных боев, точная копия Красной дачи в лесах под Комаровом, то бишь Келломяками. Оба дома называли дачами Маннергейма. Впрочем, безосновательно, не было у него никаких дач. Пока целы, снять бы. Дождемся зимы. Полузаброшенное, заколоченное здание в стиле модерн в запорошенном снегом сосновом лесу. Сначала белое. Потом кроваво-красное. Красота.
Что это за Красная дача?
Не знаю... Я при случае Наталью Всеволодовну спрошу.
Я только думаю, что мы должны отдавать себе отчет в том, что все-таки "Вилла Рено" - художественное произведение, не все приведенные там факты должны быть достоверными на 100%.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):Н.Галкина "Вилла Рено":И, кстати, Белая дача в лесах под Суоярви, на месте отчаянных боев, точная копия Красной дачи в лесах под Комаровом, то бишь Келломяками. Оба дома называли дачами Маннергейма. Впрочем, безосновательно, не было у него никаких дач. Пока целы, снять бы. Дождемся зимы. Полузаброшенное, заколоченное здание в стиле модерн в запорошенном снегом сосновом лесу. Сначала белое. Потом кроваво-красное. Красота.
Что это за Красная дача?
Не знаю... Я при случае Наталью Всеволодовну спрошу.
Я только думаю, что мы должны отдавать себе отчет в том, что все-таки "Вилла Рено" - художественное произведение, не все приведенные там факты должны быть достоверными на 100%.
спасибо!
Да,конечно, художественное произведение.Однако много там есть важного и,вроде, достоверного.
Интересно,сохранились ли у внучки И.Павлова Людмилы Балмасовой фото с виллы? Теоретически должны...И,наверно,она знает был ли там "Тихий уголок" или нет...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):
Елизавета писал(а):Н.Галкина "Вилла Рено":И, кстати, Белая дача в лесах под Суоярви, на месте отчаянных боев, точная копия Красной дачи в лесах под Комаровом, то бишь Келломяками. Оба дома называли дачами Маннергейма. Впрочем, безосновательно, не было у него никаких дач. Пока целы, снять бы. Дождемся зимы. Полузаброшенное, заколоченное здание в стиле модерн в запорошенном снегом сосновом лесу. Сначала белое. Потом кроваво-красное. Красота.
Что это за Красная дача?
Не знаю... Я при случае Наталью Всеволодовну спрошу.
Я только думаю, что мы должны отдавать себе отчет в том, что все-таки "Вилла Рено" - художественное произведение, не все приведенные там факты должны быть достоверными на 100%.
спасибо!
Да,конечно, художественное произведение.Однако много там есть важного и,вроде, достоверного.
Интересно,сохранились ли у внучки И.Павлова Людмилы Балмасовой фото с виллы? Теоретически должны...И,наверно,она знает был ли там "Тихий уголок" или нет...
Пока не за что :)

Познакомиться с внучкой И. Павлова - одна из наших задач. Она и знает, наверняка, много интересного и, может быть, у нее интересные фотографии сохранились.
Ответить