Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Даже в пору белых ночей на пляже не могло быть столько отдыхающих. Перепутали текст в типографии, ясное дело...
Тема "фотограф М. Никинин" будет продолжена. До встречи.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Фотоотчет М. Никитина о визите к Л. Андрееву (Огонек, 1910(?)) и его фотооткрытка 1911(?) устья Ваммелйоки (вдали дача Воронина).
Вложения
Nik 01.JPG
Nik 01.JPG (102.26 КБ) 3054 просмотра
Nik 02.JPG
Nik 02.JPG (32.95 КБ) 3054 просмотра
Nik 03.JPG
Nik 03.JPG (40.48 КБ) 3054 просмотра
Nik 04.JPG
Nik 04.JPG (49.39 КБ) 3054 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Фотоотчет М. Никитина о визите к Л. Андрееву (Огонек, 1910(?)) и его фотооткрытка 1911(?) устья Ваммелйоки (вдали дача Воронина).
Я знал, что Никитин Л. Андреева снимал, но фотографий никогда не видел. Спасибо!
Это будет не только продолжение НИКИТИНианы, но и отличное дополнение к нашим материалам по Л. Андрееву.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Фотоотчет М. Никитина о визите к Л. Андрееву (Огонек, 1910(?)) и его фотооткрытка 1911(?) устья Ваммелйоки (вдали дача Воронина).
Да, фотографии интереснейшие, существенно дополняющие имеющиеся
Гось
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 8:27 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Гось »

Уважаемые товарищи! Уже писала, что мне кажется, что дача Андреева сохранилась в перестроенном виде в Серово - здание бывшей моей 447 школы. Вот тут фото прямо точно напоминает стену школы. А внутри помню странное расположение, лестницу. Может быть есть документы, которые подтвердят или опровергнут. Я и моя подруга Марина Орлова, выпускница 447, а потом 445 школы тоже так считает.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Гось писал(а):Уважаемые товарищи! Уже писала, что мне кажется, что дача Андреева сохранилась в перестроенном виде в Серово - здание бывшей моей 447 школы. Вот тут фото прямо точно напоминает стену школы. А внутри помню странное расположение, лестницу. Может быть есть документы, которые подтвердят или опровергнут. Я и моя подруга Марина Орлова, выпускница 447, а потом 445 школы тоже так считает.
То, что я читал, говорит о том, что при строительстве школы в Ваммельсуо были использованы материалы дачи Л. Андреева, которая была полностью разобрана. По воспоминаниям и по фотографиям дача Андреева находилась "на высоком берегу Черной речки", это определение к расположению школы в Серово совсем не подходит. Другое дело, что могли, как говорят, "раскатать" дом, а потом собрать его близко к исходному виду или сохранить планировку хотя бы частично. Но, насколько я помню, общий вид школы в Серово дачу Андреева напоминает не очень. Так что, скорее всего, действительно были сипользованы конструкции, а общий вид изменился.
Гось
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 8:27 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Гось »

Жаль, а я так много общего нашла. Читала и о "высоком береге", но мне казалось, что это понятие относительное в условиях пустынной местности и ввиду высоты здания.
добавлю для интересующихся экспромт Корнея Чуковского:

Длиннейший изо всех Корнеев
Шлёт капитану свой салют
С фрегата "Леонид Андреев",
Где средь заброшенных кают
Нашёл я отдых и приют.
1914

В дневнике объясняет суть:
"Леониду Андрееву, когда он, уехав в Италию, предоставил мне жильё в своём доме"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Гось писал(а):Жаль, а я так много общего нашла. Читала и о "высоком береге", но мне казалось, что это понятие относительное в условиях пустынной местности и ввиду высоты здания.
добавлю для интересующихся экспромт Корнея Чуковского:

Длиннейший изо всех Корнеев
Шлёт капитану свой салют
С фрегата "Леонид Андреев",
Где средь заброшенных кают
Нашёл я отдых и приют.
1914

В дневнике объясняет суть:
"Леониду Андрееву, когда он, уехав в Италию, предоставил мне жильё в своём доме"
Да, думаю, что "высокий берег" надо трактовать буквально. Посмотрите пару фотографий, сделанных самим Леонидом Андреевым:

Служебная постройка виллы "Аванс" на берегу р.Ваммельйоки. Фото Л. Андреева, 1910. (служебная постройка была наверняка на том же участке, что и основное здание)

Изображение

Зимний вид деревни Ваммельсуу, вилла "Аванс" крайняя слева. Фотография Л. Андреева, 1910 г. (за домами ничего не видно, значит обрыв к реке совсем рядом)

Изображение

Экспромт Чуковского замечательный, спасибо! Добавлю его на страничку про дачу Л. Андреева.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение rodandrew »

Гось писал(а):Уважаемые товарищи! Уже писала, что мне кажется, что дача Андреева сохранилась в перестроенном виде в Серово - здание бывшей моей 447 школы. Вот тут фото прямо точно напоминает стену школы. А внутри помню странное расположение, лестницу. Может быть есть документы, которые подтвердят или опровергнут. Я и моя подруга Марина Орлова, выпускница 447, а потом 445 школы тоже так считает.
На здании этой школы только черепица от дачи Л.Андреева. Некоторые дачные предметы мебели - в литературном музее г. Орла. Больше ничего от дачи не сохранилось
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Из новых находок: групповой снимок 1953г. на фоне местной достопримечательности.
Вложения
Зел 1953.JPG
Зел 1953.JPG (126.45 КБ) 2930 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

В продолжение тем: Л. Андреев на берегах Черной речки и фотограф М. Никитин:
1. Открытка териокского издателя М Сууронена, нач. 1910-х гг. с изображением "Андреевского" участка берега реки.
В качестве подтверждения:
2. Фото М. Никитина из журнала "Солнце России" за 1913г. (в части идентификации домика в центре открытки.
А домик на левом фланге открытки "засветился" на цветном фото из библ. в США.
3. Открытка Никитина (1910г.) с тем же домиком. За веслами - человек похожий на Андреева. Один маститый коллекционер (ныне покойный) уверял меня, что видел в каком-то архиве такую же открытку с подтверждающим текстом и подписью самого Андреева.
Вложения
Андр 03.JPG
Андр 03.JPG (89.32 КБ) 2903 просмотра
Андр 02.JPG
Андр 02.JPG (108.43 КБ) 2903 просмотра
Андр 01.JPG
Андр 01.JPG (111.51 КБ) 2903 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Извиняюсь, ошибся, цветное фото - из британского университета!
На фото момент половодья и потому лесенка у домика (хозпостройки) вся в воде.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Извиняюсь, ошибся, цветное фото - из британского университета!
На фото момент половодья и потому лесенка у домика (хозпостройки) вся в воде.
Фото замечательные (включая Зеленогорск 1953 г.).
Я только не совсем понял про "домик на левом фланге" и цветное фото из британского университета. Цветное фото - это?

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Однозначно, именно эта! постройка видна на открытках Никитина и Сууронена.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Однозначно, именно эта! постройка видна на открытках Никитина и Сууронена.
Понял, спасибо. Только сейчас разглядел ее на открытке Сууронена. Невнимателен...
Ответить