Фотоателье "Virola" в Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Провел небольшое исследование имеющегося материала; думаю будет интересно на сайт заходящим.
Одну из главных позиций в фотоделе и фотобизнесе 1920-1930-х гг в Терийоки занимало фотоателье "Вирола". География работ - от Раяйоки до Ваммелсуу.
Судя по оборотке фотооткрытки 1924г. (рис.1) "Вирола" уже сущ-ла. Для сер.-кон. 1920-х гг. характерен штампик (рис.2) с тел.171 (NB!) В нач.-сер.1930-х гг. оборотки заверяются штампиком (рис.3), с тел. 111. С сер.1930-х гг. применяются фирменные заготовки открытых писем с обороткой (рис.4). Привожу почт. открытку 2-ой пол. 1930-гг.- сувенирный фотоколлаж "Привет из Терийоки". Простые семейные фото попадаются крайне редко - видимо почти все успели вывести в эвакуацию. Привожу одно фото сер.1930х гг. (?)- выпускники у здания (объед. школы?).
Мне покоя не дает тел. №171! Почему? Посмотрите на конверт примерно 1922г., отправленный их фотоателье М. Никитина в Выборг в 1922г. (?) - см. на сайте. Тот же № тел. Совпадение? Или нет. Я уже интересовался у потомков Никитина о правоприемнике дела М. Никитина...
Ведь все его "хозяйство" могли успешно применять и после его смерти.
Возможно, что в 1923-24 гг. на "базе" никитинской фотолаборатории и организовалось ателье "Вирола". № тел. оставался некоторое время без изменения. Вот такие пока мысли. А тел. 111 сохранялся за "Виролой" до Зимней войны.
Вложения
Вир 06.JPG
Вир 06.JPG (44.88 КБ) 6738 просмотров
Вир 05.JPG
Вир 05.JPG (84.69 КБ) 6738 просмотров
Вир 04.JPG
Вир 04.JPG (23.71 КБ) 6738 просмотров
Вир 03.JPG
Вир 03.JPG (8.34 КБ) 6738 просмотров
Вир 02.JPG
Вир 02.JPG (7.79 КБ) 6738 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Не прошел рис.1, в догонку.
Вложения
Вир 01.JPG
Вир 01.JPG (10.49 КБ) 6736 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Провел небольшое исследование имеющегося материала; думаю будет интересно на сайт заходящим.
Одну из главных позиций в фотоделе и фотобизнесе 1920-1930-х гг в Терийоки занимало фотоателье "Вирола". География работ - от Раяйоки до Ваммелсуу.
Судя по оборотке фотооткрытки 1924г. (рис.1) "Вирола" уже сущ-ла. Для сер.-кон. 1920-х гг. характерен штампик (рис.2) с тел.171 (NB!) В нач.-сер.1930-х гг. оборотки заверяются штампиком (рис.3), с тел. 111. С сер.1930-х гг. применяются фирменные заготовки открытых писем с обороткой (рис.4). Привожу почт. открытку 2-ой пол. 1930-гг.- сувенирный фотоколлаж "Привет из Терийоки". Простые семейные фото попадаются крайне редко - видимо почти все успели вывести в эвакуацию. Привожу одно фото сер.1930х гг. (?)- выпускники у здания (объед. школы?).
Мне покоя не дает тел. №171! Почему? Посмотрите на конверт примерно 1922г., отправленный их фотоателье М. Никитина в Выборг в 1922г. (?) - см. на сайте. Тот же № тел. Совпадение? Или нет. Я уже интересовался у потомков Никитина о правоприемнике дела М. Никитина...
Ведь все его "хозяйство" могли успешно применять и после его смерти.
Возможно, что в 1923-24 гг. на "базе" никитинской фотолаборатории и организовалось ателье "Вирола". № тел. оставался некоторое время без изменения. Вот такие пока мысли. А тел. 111 сохранялся за "Виролой" до Зимней войны.
Да, вполне логичная гипотеза. В подтверждение могу привести фотографию, предоставленную правнучкой М. Никитина, на которой отчетливо виден тот же номер телефона - 171

Изображение

Что касается 1930-х годов, то, согласно телефонному справочнику 1936 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... in&lang=ru , в Терийоках было 3 фотоателье - А. Пуллинена (телефон 99), "Прима" В. Маурисало (тел. 96) и "Вирола" (тел. 111).
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо, Александр, я об этом виде поздно вспомнил и не стал добавлять к теме.
Судя по всему, это фото до революционного периода. Конверт 1922г.! со штампом фото М. Никитина в данном вопросе - факт более значимый.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Судя по всему, это фото до революционного периода. Конверт 1922г.! со штампом фото М. Никитина в данном вопросе - факт более значимый.
Да, согласен. Только я не могу разглядеть год на конверте, куда смотреть?

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Да, к сожалению год на оттиске штемпеля не разглядеть. Так что прищлось пользоваться каталогом марок и аналогами... Марка с надпечаткой 20 пенни выпущена в нач. 1920г. Точно знаю, что в 1920г. отправка Заказного письма (R) стоила ровно 1 марку. В данном случае почтовые марки общим номиналом 1 марка 20 пенни, что было в 1921-22гг. Инфляция.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, к сожалению год на оттиске штемпеля не разглядеть. Так что прищлось пользоваться каталогом марок и аналогами... Марка с надпечаткой 20 пенни выпущена в нач. 1920г. Точно знаю, что в 1920г. отправка Заказного письма (R) стоила ровно 1 марку. В данном случае почтовые марки общим номиналом 1 марка 20 пенни, что было в 1921-22гг. Инфляция.
Понятно, спасибо! Датировка письма сама по себе оказалась интересным процессом.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение PAI »

Две открытки фотоателье "Virola".Изображена одна из териокских дач.Тыльная сторона такая же как на фото №4 выше.Что это за дача,можете опознать?
дача в Терийоки.jpg
дача в Терийоки.jpg (148.11 КБ) 6617 просмотров
дача в Терийоки..jpg
дача в Терийоки..jpg (112.08 КБ) 6617 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Две открытки фотоателье "Virola".Изображена одна из териокских дач.Тыльная сторона такая же как на фото №4 выше.Что это за дача,можете опознать?
дача в Терийоки.jpg
дача в Терийоки..jpg
Спасибо, интересные открытки. Одно из этих изображений я видел. К сожалению, дачу распознать не смог. А было бы интересно, конечно. А на оборотной стороне текста письма нет? Может по тексту какие-то идеи возникнут...
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение PAI »

К сожалению на открытках текста письма нет-только надпись фотоателье и телефон.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение rodandrew »

PAI писал(а):К сожалению на открытках текста письма нет-только надпись фотоателье и телефон.
Окна очень похожи на "Бельвю". Кстати, по телефону можно узнать и адрес, если это ателье еще было в 1938 г. (телефонный справочник 1938 г. есть в инете)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
PAI писал(а):К сожалению на открытках текста письма нет-только надпись фотоателье и телефон.
Окна очень похожи на "Бельвю". Кстати, по телефону можно узнать и адрес, если это ателье еще было в 1938 г. (телефонный справочник 1938 г. есть в инете)
Про "Бель-Вю" какая интересная идея. Если на снимках левое крыло здания, то беседка получается у ручья. Очень похоже. Если бы хоть уголок крыльца в кадр попал...
Хотя, судя по этой фотографии, окна в "Бель-Вю" были другие (может быть что-то менялось со временем?):

Изображение
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение PAI »

У "Бель-Вю"более широкий фасад,да и окна не совсем похожи.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Молчанов »

" в Терийоках было 3 фотоателье - А. Пуллинена (телефон 99), "Прима" В. Маурисало (тел. 96) и "Вирола" (тел. 111). "
Подозреваю, что фотомастерская А.Пуллинена была в относившейся к той же телефонной сети (и тем же Терийокам) Келломяки. Тем работал ретушером А.Г.Пресас, при советской власти работавший в Терийоки фотографом (вероятно заняв какую-то из остальных фотографий) и руководителем студии в Доме пионера и школьника.
Доб.20.02.2012 Подробнее о нём см. http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=presas . В Терийоки с 1930 г.
Последний раз редактировалось Молчанов Пн фев 20, 2012 9:07 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Не соглашусь с мнением уважаемого Молчанова по поводу расположения фотографии Пуллинена в Келломяки. По плану 1930-х гг. в книге Кяхенена фотоателье Антти Пуллинена располагалось почти напротив кирхи и обозначено №67. Да и все штампики фотографа на оборотках фотографий кон.1920-1930-х гг. содержат наименование населенного пункта - "Terijoki". Местные фотографы обозначали в своих штампах названия населенных пунктов, где содержали ателье, а не название волости.
Ответить