Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Летние походы закончились. Можно продолжить по нашей теме, если вы не против.
Посмотрел на 100 тв сюжет об установке памятного знака на острове Овчинный (фин. Туркинсаари.) кубанским казакам
http://www.tv100.ru/news/Ostrov-nesoglasnyh-30383/
на кресте надпись: "Кубанским казакам и всем русским людям разделившим тяготы особого белоэмигрантского лагеря на острове Туркинсаари в 1918-1924 гг"

Молодцы нечего сказать, сделали хорошее дело. Мне понравилась идея памятного знака в виде креста. Что если именно крест установить как памятный знак на месте расстрелов финнами офицеров выборгской крепости в апреле-мае 1918 года. И надпись можно сделать такую:
"Офицерам Выборгской крепости и всем русским людям расстрелянным финнами 29 апреля - 5 мая 1918 г."
Офицеры Выборгской крепости это и русские и поляки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):Летние походы закончились. Можно продолжить по нашей теме, если вы не против.
Посмотрел на 100 тв сюжет об установке памятного знака на острове Овчинный (фин. Туркинсаари.) кубанским казакам
http://www.tv100.ru/news/Ostrov-nesoglasnyh-30383/
на кресте надпись: "Кубанским казакам и всем русским людям разделившим тяготы особого белоэмигрантского лагеря на острове Туркинсаари в 1918-1924 гг"

Молодцы нечего сказать, сделали хорошее дело. Мне понравилась идея памятного знака в виде креста. Что если именно крест установить как памятный знак на месте расстрелов финнами офицеров выборгской крепости в апреле-мае 1918 года. И надпись можно сделать такую:
"Офицерам Выборгской крепости и всем русским людям расстрелянным финнами 29 апреля - 5 мая 1918 г."
Офицеры Выборгской крепости это и русские и поляки.
Да, я этот сюжет видел, он у нас в видеоархива есть.

Вариант с крестом и лаконичной надписью мне больше нравится.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а):Вариант с крестом и лаконичной надписью мне больше нравится.
Тогда можно от этого и оттолкнутся, будем надеется на то что остальным участникам обсуждения эта идея понравится. Нет ли у вас фотографий с места установки креста кубанским казакам?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
abravo писал(а):Вариант с крестом и лаконичной надписью мне больше нравится.
Тогда можно от этого и оттолкнутся, будем надеется на то что остальным участникам обсуждения эта идея понравится. Нет ли у вас фотографий с места установки креста кубанским казакам?
Нет, фотографий пока нет.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Виктор Сергеевич »

ИМХО . Если брать пример с острова то у г. Тойво надпись будет выглядеть так. Польским офицерам и русским людям и далее.. Остров ведь стал прибежищем не казакам , а восставшими кронштадтцам , в число которых и входили казаки. К. размещались не только на острове , были они и в Терийоках ( есть снимок ) и в церковных приходах и в других местах. На острове находился руководитель К. со своим штабом и царский генерал от артиллерии , отдавший приказ об обстреле орудиями линкоров СпБ и его окрестностях. Правда были непродолжительное время и опасаясь за свои жизни были помещены финнами на такой же остров , бывшим под контролем Генштаба Финляндии. Остров Т. был выделен правительством Ф. по просьбе К. незадолго до развязки восстания. Не советую г. Тойво копировать явную фальсификцию событий ,выразившуюся в вырывании из контекста фактов.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Виктор Сергеевич писал(а):ИМХО . Если брать пример с острова то у г. Тойво надпись будет выглядеть так. Польским офицерам и русским людям и далее.. Остров ведь стал прибежищем не казакам , а восставшими кронштадтцам , в число которых и входили казаки. К. размещались не только на острове , были они и в Терийоках ( есть снимок ) и в церковных приходах и в других местах. На острове находился руководитель К. со своим штабом и царский генерал от артиллерии , отдавший приказ об обстреле орудиями линкоров СпБ и его окрестностях. Правда были непродолжительное время и опасаясь за свои жизни были помещены финнами на такой же остров , бывшим под контролем Генштаба Финляндии. Остров Т. был выделен правительством Ф. по просьбе К. незадолго до развязки восстания. Не советую г. Тойво копировать явную фальсификцию событий ,выразившуюся в вырывании из контекста фактов.
Г. Виктор Сергеевич моя надпись отличается от вашей, зачем вы занимаетесь фальсификацией?

Мое предложение "Офицерам Выборгской крепости и всем русским людям расстрелянным финнами 29 апреля - 5 мая 1918 г."
Я не собираюсь копировать явную фальсификцию событий, я предлагаю идею памятного знака. А по поводу казаков это не ко мне, хотя если бы вы внимательно ознакомились с репортажем, то увидели бы что там говорится не только о казаках: «Оказалось, вторая волна эмиграции на остров была после Кронштадтского мятежа в 1921 году. Часть восставших матросов и поддержавшие их кубанцы.»
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Виктор Сергеевич »

Если это так , то я буду просить СИСАДМИНА , повлиять на Вас с тем , чтобы Вы изменили название топика, сделать его ближе к рассматриваемому вопросу. По поводу волн эмиграции на остров . Все претензии к устроителям памятного знака , они обладают большей информацией , но в то же время подтверждают сведения , что руководители кронштадтских событий , штаб и их приближенные покинули город много раньше до окончания событий и скрылись на острове .Практически никто из них не погиб ,что говорит ,о том что они не участвовали в финальных боях. Их прибытие на остров можно считать первой волной .После того как хлынула вторая волна отступавших ,они покинули остров. Их поступок можно оценивать по разному , но благородным его никак не назовешь.К сведению, к 1922 году остров покинули и все остальные , кто в РСФСР , кто в Европу.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Нет ли у кого из форумчан контактов инициативной группы установившей памятный крест на острове Овчинный?
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

Этим занимались люди из ВИТУ на Захарьевской.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Да, я знаю что из ВИТУ, писал им вкантакте в группу ВИТУ, но никто не ответил. Может те кто в инициативной группе не состоят в группе ВИТУ вконтакте. Думал может кто из форумчан, телефоны ребят из инициативной знает. Попробую еще через хор.
венаялайнен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:19 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Гаврилово

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение венаялайнен »

А какой формы крест следует устанавливать на месте расстрела? Латинский или православный? Установите православный - поляки-католики обидятся, станут ворчать...
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Виктор Сергеевич »

Соглано сайту R , есть в Выборге памятник павшим с плитой , но какой крест там ,не очень видно.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

венаялайнен писал(а):А какой формы крест следует устанавливать на месте расстрела? Латинский или православный? Установите православный - поляки-католики обидятся, станут ворчать...
По моему крест на острове http://www.tv100.ru/news/Ostrov-nesoglasnyh-30383/ тем и хорош что он просто крест, и поляки -католики не обидятся. Если я не прав поправьте меня
венаялайнен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:19 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Гаврилово

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение венаялайнен »

За католиков ничего сказать не могу, но поляки к русским относятся всегда настороженно. На плите установленной в Выборге "в память павших" (не помню конкретики в надписи) высечен православный крест.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Под финскими пулями и русские и поляки думаю не вспоминали о вековой вражде
Ответить