Про дачу Новикова

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение 1g0g »

Варвара писал(а):Была там позавчера.
Со стороны 611 школы огромной секции забора попросту нет. То есть здание уже находится в открытом доступе для местных вандалов, бомжей и прочей флоры и фауны.
Так что надо СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!! Иначе нам спасать будет нечего!!
надо посадить там коноплю! народ мирным делом займётся :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

Хорошая мысль. Опять с телерепортажем приедут про растаманский образ жизни и барабаны, будут ужасаться по 1 каналу: "Кошмар какой, в историческом-то таком прекрасном здании и такое творится!" Глядишь, дачу-то на дело и пристроят :D
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение 1g0g »

:lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Молчанов »

Как-то летом прохожу мимо - у входа на территорию "Дачи Новикова" стоит финский автобус, и экскурсовод что-то рассказывает - небось, вот они, русские... "Какой позор, к-а-кой позо-ор..." ("Кавказская пленница")
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Как-то летом прохожу мимо - у входа на территорию "Дачи Новикова" стоит финский автобус, и экскурсовод что-то рассказывает - небось, вот они, русские... "Какой позор, к-а-кой позо-ор..." ("Кавказская пленница")
Так это регулярно :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Дача Новикова, служебная постройка и весь участок выставлены на аукцион. Извещение напечатано в "Российской газете", № 5336 за 15 ноября 2010 г., стр.13.
rg_5336_101115.pdf
(479.5 КБ) 411 скачиваний
Аватара пользователя
andr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:23 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение andr »

Может кто просветит меня, а то я не понимаю. С одной стороны в Российской газете написано "объект культуры федерального значения", а с другой стороны "отсутствуют сведения об ограничениях и обременениях". Разве первое не является существенным "ограничением и обременением". Ведь ряд памятников Зеленогорска (например дома на Театральной) были специально переведены ЗАКСом в конце 90-х из списка "объектов культуры федерального значения" в список "объектов культуры местного значения", чтобы можно было хоть какую-то реставрацию делать. Поскольку к "объектам культуры федерального значения" на этот счет очень жесткие требования. И в "федеральном" списке оставлена была, насколько я помню именно только дача Новикова... Почему же без "ограничений и обременений"?...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

andr писал(а):Может кто просветит меня, а то я не понимаю. С одной стороны в Российской газете написано "объект культуры федерального значения", а с другой стороны "отсутствуют сведения об ограничениях и обременениях". Разве первое не является существенным "ограничением и обременением". Ведь ряд памятников Зеленогорска (например дома на Театральной) были специально переведены ЗАКСом в конце 90-х из списка "объектов культуры федерального значения" в список "объектов культуры местного значения", чтобы можно было хоть какую-то реставрацию делать. Поскольку к "объектам культуры федерального значения" на этот счет очень жесткие требования. И в "федеральном" списке оставлена была, насколько я помню именно только дача Новикова... Почему же без "ограничений и обременений"?...
Мне это тоже совершенно непонятно. Я аналлогичное сообщение поместил и в нашем историческом форуме, но там я снабдил их своими недоумениями. Теперь повторю их здесь:

----------------

Объясните, пожалуйста, мне, неграмотному, как сочетаются между собой следующие фразы из извещения:

1) "Согласно выписке из реестра федерального имущества от 11 июня 2010 г. № 80/3-0215, категория историко-культурного значения указанного объекта - объекты культурного наследия федерального значения".

и следующей же фразой

2) "Указанный объект не включен в реестр объектов культурного наследия, не проведена его историко-культурная экспертиза, в ЕГРП отсутствуют сведения об установленных в отношениии указанного объекта ограничениях и обременениях, в том числе в виде охранных обязательств."

Это как - по п.1 есть выписка из реестра с номером и датой, а по п.2 - в реестр не включен, ограничений и обременений нет?!!!

И, видимо, как следствие п.2

3) "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано."

Я правильно понимаю, что в переводе на русский язык это означает, что здание можно сносить?

КАРАУЛ!!! Это красивейшее здание Зеленогорска, одно из единичных дореволюционных построек, с ним связана история международного масштаба (пребывание в этом здании марионеточного правительства Куусинена во время Зимней войны 1939-1940 гг.). И его можно будет просто снести, поскольку никаких обременений нет?

------------

Согласно моим сведениям дача Новикова с участком входит в федеральный перечень объектов культурного значения, см., например http://lawrussia.ru/bigtexts/law_338/page12.htm .
В связи с этим я отправил в некоторые СМИ такой вот текст:
Может быть редакцию "ХХХ" заинтересует ситуация с продажей дачи Новикова и участка вокруг в Зеленогорске?

Это красивейшее здание Зеленогорска, одно из единичных сохранившихся дореволюционных построек, с ним связана история международного масштаба (пребывание в этом здании марионеточного правительства Куусинена во время Зимней войны 1939-1940 гг.).

Краткую историю этого здания можно прочитать у меня в ЖЖ - http://abravorus.livejournal.com/171574.html

Согласно извещению, опубликованному во вчерашнем номере "Российской газеты", два дома (сама дача Новикова и служебная постройка) и участок по адресу Зеленогорск, Исполкомовская ул., д. 6, выставлены на продажу.

Дело не в самом факте выставления участка на продажу, это может и неплохо, здание, наконец обрело бы хозяина. Проблема в том, что согласно извещению, опубликованном в "Российской газете", продажа осуществляется без ограничений
и обременений, что, насколько я понимаю, фактически означает возможность для нового собственника просто снести здание. В извещении подряд идут два совершенно противоположных предложения о том, находится или нет здание в
реестре объектов культурного наследия федерального значения (см. подробности http://abravorus.livejournal.com/184896.html ). По моей информации, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10.07.2001 N 527 О ПЕРЕЧНЕ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В Г. САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ ( http://lawrussia.ru/bigtexts/law_338/page12.htm ), оно находится в этом реестре .
Если это так, то извещение о продаже без обременений составлено с грубым нарушением действующего законодательства.

Было бы очень жалко потерять это красивое и исторически значимое здание.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Молчанов »

Если это так, то извещение о продаже без обременений составлено с грубым нарушением действующего законодательства.
У нас это запросто.
Если по сути дела, то, по-моему, следовало бы обязать реставрировать (насколько возможно) здание и использовать его по первоначальному назначению. Это дело юристов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):
Если это так, то извещение о продаже без обременений составлено с грубым нарушением действующего законодательства.
У нас это запросто.
Если по сути дела, то, по-моему, следовало бы обязать реставрировать (насколько возможно) здание и использовать его по первоначальному назначению.
По первоначальному это как? Найти потомков Новикова?
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение зануда »

я так понял этот абзац документа (а это единый абзац, а не два пункта), что 11 июня 2010 года здания уже в перечне не было. А форма документа - обыкновенный канцелярит: "примечания - без примечаний. Дополнения - без дополнений. Обременения - без обременений. Памятники - не памятник".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

зануда писал(а):я так понял этот абзац документа (а это единый абзац, а не два пункта), что 11 июня 2010 года здания уже в перечне не было. А форма документа - обыкновенный канцелярит: "примечания - без примечаний. Дополнения - без дополнений. Обременения - без обременений. Памятники - не памятник".
Да, это один пункт, я разделил для удобства объяснения. По мне, так написано непонятно совершенно. Если на дату составления извещения ни в какой реестр не входил - так и пишите. Если в такой-то реестр на такую-то дату входил, а такого-то числа его оттуда изъяли по распоряжению такого-то - пишите. А там написано "казнить нельзя помиловать".
И потом я нашел только документы, по которым в 2007 году дом был в реестре. Документов о выведении из реестра я пока не нашел.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение зануда »

я позвонил в КГИОП, 7104568, специалист по нашему району Филипович Максим Иванович ответил, что КГИОП уже имеет запрос по данному поводу (от "Фонтанки.ru") и уже обратился в Фонд РЖС за разъяснениями, на каких основаниях и проч. Просил позвонить в понедельник, когда будет ответ от РЖС. Александр, прошу, продублируйте меня в понедельник, позвоните тоже, боюсь, закрутит мелочная суетня.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

зануда писал(а):я позвонил в КГИОП, 7104568, специалист по нашему району Филипович Максим Иванович ответил, что КГИОП уже имеет запрос по данному поводу (от "Фонтанки.ru") и уже обратился в Фонд РЖС за разъяснениями, на каких основаниях и проч. Просил позвонить в понедельник, когда будет ответ от РЖС. Александр, прошу, продублируйте меня в понедельник, позвоните тоже, боюсь, закрутит мелочная суетня.
В "Фонтанку" я писал. То есть может не я один, но я тоже :) Они грамотно делают, что запросили КГИОП, если сканалить, то с конкретным заключением профильных специалистов.
Я попробую продублировать, если сам не закручусь.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение зануда »

вышеозначенный Филипович М. И. из КГИОП разъяснил, что фонд содействия развитию жил. строительства запросил и получил от КГИОП информацию о статусе объекта, который-таки является памятником... Формулировка документа, напечатанного в газете, признана неудачной, фактически - в ЕГРП дача Новикова по прежнему входит как памятник. Тем не менее, торги будут проведены, так как продавать памятники закон не запрещает. Просто покупатель не может войти в права собственника, не подписав... вылетело название документа - короче, бумагу, в которой он обязуется этот памятник эксплуатировать так, чтобы он оставался памятником.
Ох, не нравится мне все это...
Ответить