Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

я встретилась с Владимиром Смирновым, и за небольшое время прогулки,я много всего увидела и узнала. Спасибо ему большое! :)
Жаль только,что в Комарово уже зима... Снегу достаточно,и многие фундаменты не видны...

Сейчас еще выложу фото.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):я встретилась с Владимиром Смирновым, и за небольшое время прогулки,я много всего увидела и узнала. Спасибо ему большое! :)
Жаль только,что в Комарово уже зима... Снегу достаточно,и многие фундаменты не видны...

Сейчас еще выложу фото.
Молодцы, что прогулялись. А снега да, у нас нападало...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

уже потом одна я ходила к даче Гоберцетль посмотрела на мостики :) и обнаружила один железный! Точнее,опоры моста железные. А еще там стоит какой-то странный столб из камня и рядом фундамент дома. Что за дом там был?
Вложения
SL733233.JPG
SL733233.JPG (298.84 КБ) 2638 просмотров
SL733234.JPG
SL733234.JPG (360.25 КБ) 2638 просмотров
SL733235.JPG
SL733235.JPG (319.38 КБ) 2638 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

сфотографировала еще раз прудик с островом на пер. Связи и благодаря объяснению Владимира нашла второй пруд с островом на ул. Связи. Он очень красивый! Уютный, больше первого,кажется ухоженным.
Вложения
первый пруд. Более заброшенный
первый пруд. Более заброшенный
SL733236.JPG (330.52 КБ) 2636 просмотров
второй пруд
второй пруд
SL733238.JPG (321.06 КБ) 2636 просмотров
второй пруд
второй пруд
SL733239.JPG (337.14 КБ) 2636 просмотров
второй пруд
второй пруд
SL733242.JPG (326.57 КБ) 2636 просмотров
SL733243.JPG
SL733243.JPG (282.23 КБ) 2636 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):уже потом одна я ходила к даче Гоберцетль посмотрела на мостики :) и обнаружила один железный! Точнее,опоры моста железные. А еще там стоит какой-то странный столб из камня и рядом фундамент дома. Что за дом там был?
А где фундамент по отношению к дому и улице? На старой карте, если стоять спиной к улице, лицом к дому Габерцетеля, то за ним слева еще одна постройка показана.
А железный мостик где - через тот же ручей пред домом?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

если встать лицом к дому,то фундамент справа. там же и мостик железный через ручей. Наверно,надо было его сфоткать тоже...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Елизавета писал(а):если встать лицом к дому,то фундамент справа. там же и мостик железный через ручей. Наверно,надо было его сфоткать тоже...
а улица остается за спиной.(примерно,так). Мне почему-то показалось,что в этом лесу около дачи много всего. Но одной как-то страшновато было туда углубляться... А еще в стороне залива я увидела крышу дома(деревянного). А что это за дом у залива? Я с дороги (с шоссе) его не помню...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):если встать лицом к дому,то фундамент справа. там же и мостик железный через ручей. Наверно,надо было его сфоткать тоже...
Непонятно пока. На старой карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg по участку 258 несколько построек показано. Но по отношению к главному зданию справа ничего нет, все за ним. Може более поздние, уже после 1913 года?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):если встать лицом к дому,то фундамент справа. там же и мостик железный через ручей. Наверно,надо было его сфоткать тоже...
Непонятно пока. На старой карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg по участку 258 несколько построек показано. Но по отношению к главному зданию справа ничего нет, все за ним. Може более поздние, уже после 1913 года?
а может,это какие-нибудь военные остатки? хотя на фундамент больше похоже...И достаточно большая площадь...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

а Вы видели этот фундамент?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):а Вы видели этот фундамент?
Нет. Мы, похоже, прошли рядом, но я внимания не обратил.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

сейчас,когда листвы нет,все хорошо видно. Я летом тоже его не заметила...
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):
Елизавета писал(а):если встать лицом к дому,то фундамент справа. там же и мостик железный через ручей. Наверно,надо было его сфоткать тоже...
а улица остается за спиной.(примерно,так). Мне почему-то показалось,что в этом лесу около дачи много всего. Но одной как-то страшновато было туда углубляться... А еще в стороне залива я увидела крышу дома(деревянного). А что это за дом у залива? Я с дороги (с шоссе) его не помню...
Там еще были всякие хозпостройки детского сада.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елена Травина довела до конца детективную историю с распознанием пансиона Королевой. Исходила она из обсуждавшегося здесь предположения, что на одном из видов, снятых со здания пансиона, справа вдали видна дача Рогалева, участок 6. Если это так, то единственный вариант, где мог находиться пансион Королевой - это участок №22 Холщевниковой.

Доводы:
1) Такой вид дачи Рогалева, когда она видна развернуто, с башенкой справа, причем виден и западный фасад, возможен только с участка 22. Скажем, с участка Сурина так снять нельзя, западный фасад оттуда не виден. При этом и другие постройки видны так, как это следует из карты - прямо перед нами дом на участке 12 (тоже принадлежавшем Рогалеву), правее за елками спрятался дом на участке 14.
2) Посмотрите на то, как изображен дом на участке 22 на карте 1913 года и сравните его с фотографиями пансиона Королевой. Полное сходство - большое здание с с двумя симметричными пристройками.
3) Если с дома на участке 22 посмотреть в сторону моря, то, как и на соответствующей фотографии, мы увидим достаточно большой дом чуть левее - по карте 1913 года это участок 28 Степанова.

Для большой убедительности смотрим на старое фото и карту:
Kellomaki_Koroleva-01-scheme.jpg
Kellomaki_Koroleva-01-scheme.jpg (219.03 КБ) 2616 просмотров
Kellomaki_Koroleva-01-map.jpg
Kellomaki_Koroleva-01-map.jpg (64.34 КБ) 2616 просмотров
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение VSM »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):если встать лицом к дому,то фундамент справа. там же и мостик железный через ручей. Наверно,надо было его сфоткать тоже...
Непонятно пока. На старой карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg по участку 258 несколько построек показано. Но по отношению к главному зданию справа ничего нет, все за ним. Може более поздние, уже после 1913 года?
У меня есть предположение, что главный (и более крупный) дом на этом участке стоял ближе к морю - от него и остался развороченный фундамент, мостики, колодец, канализационная яма и пр. А то, что мы сейчас видим (то, что осталось) - это второй небольшой домик, который стоит на плане вверх по улице. Более крупный дом явно находился ближе к заливу.
Ответить