К вопросу об искусстве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

incogni-to писал(а):Да, согласен, тут с формулировками проблемы. Есть еще такое понятие - живописец. В аглицком - painter. Может пора на него переходить. ибо Художник слишком широкое определение по нынешним временам
да, думаю для зануды это самый подходящий вариант осмысления - живописец!

но тогда он и занудничать перестанет :lol:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

а вот и не перестану! :) Потому как не всякий художник занимается живописью! Есть прекрасные графики, есть скульпторы, наконец... И скульптора называть живописцем совершенно нелепо. Но - несомненно есть общее у графика, скульптора и живописца, позволяющее объединить их и отъединить от продевателей шнурков куда попало. И как зануда, добавлю - с какой стати нам, художникам, отказываться от раскрученного веками бренда? Пусть продеватели сами найдут себе бренд, да и раскручивают... Но раскручивать-то нечего! В этом-то и суть - без этого бренда их не купит ни один сумасшедший. Они это прекрасно понимают. В отличие от потребителей.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

зануда писал(а):а вот и не перестану! :) И как зануда, добавлю - с какой стати нам, художникам, отказываться от раскрученного веками бренда? Пусть продеватели сами найдут себе бренд, да и раскручивают... Но раскручивать-то нечего! В этом-то и суть - без этого бренда их не купит ни один сумасшедший. Они это прекрасно понимают. В отличие от потребителей.
Это, к сожалению, не совсем зависящий от нас процесс...хотя в сознании большинства людей слово - художник пока еще ассоциируется именно с представителями изобразительного искусства, скоро, увы, все равно придется переходить на более узкую специализацию...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

сегодня по "эху москвы" Михалков-Кончаловский сказал как раз про это несколько слов, очень горьких. Жаль, ведущая отвлекла его на манифест братца... Там на сайте текст и звуковая версия есть, можно послушать.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

ну художник это конечно не брэнд, это больше состояние души...
есть живописцы которые вроде и живописуют но к художникам их никак несоотнести :lol:
всё-таки художник это не живописец, это состояние души и в первую очередь знание что такое культура в истинном его значении :D

а как например назвать древнего таджика который делал прекрасный ковёр?
ковролист? :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

Jacques Dupâquier

http://alex-hedin.livejournal.com/132790.html#cutid1

В сентябре 1956 года в Москву прилетел Jacques Dupâquier - французский ученый, историк, демограф, член французской Академии Политических и Моральных наук, и при этом марксист и член французской Коммунистической партии. "Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева", - вспоминал в интервью Жак Дюпакье, - "За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданию, даже не пыталась помешать или отнять камеру".
На вопрос о том, что больше всего удивило его в советской столице, Дюпакье ответил следующее: "Меня поразило, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, а за пределами центральных улиц царила бедность".

Изображение

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

1g0g писал(а):ну художник это конечно не брэнд, это больше состояние души...
есть живописцы которые вроде и живописуют но к художникам их никак несоотнести :lol:
всё-таки художник это не живописец, это состояние души и в первую очередь знание что такое культура в истинном его значении :D

а как например назвать древнего таджика который делал прекрасный ковёр?
ковролист? :lol:
да я ж не о том. Что у меня в душе, что у меня в мастерской - это мое,сокровенное, святое. Но вот с результатами своего труда я выхожу на рынок, и на рынке "художник" это просто бренд, это просто вывеска перед торговым рядом. А там все занято! Там, под вывеской "Художники" шныряют сомнительные типы со шнурками в ушах, продающие всякую гадость, вплоть до собственного дерьма, и места человеку, вложившему душу в холст и краски там нет. Повторюсь - сейчас в Европе 90% считающих себя художниками занимаются реалистическим изобразительным искусством, а 90% выставок - вот эти самые представители "современного искусства", называющие себя художниками.
Ой, ну разжевал уже дальше некуда. Все же давно понятно. В конце концов, кто из нас зануда?.. :)
ЗЫ художник по коврам - ковродел во всех словарях.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

Пока Вы тут спорите, в музыкальной школе прошел замечательный концерт (по-крайней мере, в личном общении отклики были очень хорошие). Небольшой отчет - http://terijoki.spb.ru/artschool/arts_e ... hp?item=11

Следующий концерт - 11 декабря и будет посвящен П.И.Чайковскому. Очень рекомендую не пропустить.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

зануда писал(а):Там, под вывеской "Художники" шныряют сомнительные типы со шнурками в ушах, продающие всякую гадость, вплоть до собственного дерьма, и места человеку, вложившему душу в холст и краски там нет. Повторюсь - сейчас в Европе 90% считающих себя художниками занимаются реалистическим изобразительным искусством, а 90% выставок - вот эти самые представители "современного искусства", называющие себя художниками.
ну если ковродел, тогда надо выражаться - живописец а не пудрить общественности мозги насчёт "художников" :D
насчёт 90 % не уверен, я тоже такого особо не любитель, но в Европе в основном это живопись (налетай-торопись), иногда даже тошно становится от неё :lol:

кстати, раньше и сейчас люди использую выражение - "Да ты художник!"
не в смысле живописания, а вы смысле того что кто-то совершил некий творческий акт, и сознание увидевшего это со стороны было неким образом потрясено актом созидания
(конечно в рамках собственного представления о творчестве и созидании :lol: )

ну собственно что бы стать брендом или хотя бы я так понимаю настоящим живописцем (в отличии от коллег-халтурщиков) которого примут только художественные галлереи, нужно отлично рисовать (писать) я думаю :D
и тогда не будет проблем с количеством "не тех выставок" или разглядывания "что делают другие в других областях", все крутые художники почему-то висят в крутых картинных галереях и не жалуются на жизнь, и так круты что даже не замечают в офлайне "реальной продажи дерьма"!! :lol:
Последний раз редактировалось 1g0g Пн ноя 22, 2010 8:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

Гоша, мне кажется, у тебя аргументы закончились. Зануда может и занудный, но аргументы такого "качества" он не использовал. Я уже не говорю о том, что аргументы липовые. Импрессионисты при жизни, в подавляющем большинстве, были нищими, никто их не выставлял и почти никто не покупал.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):Импрессионисты при жизни, в подавляющем большинстве, были нищими, никто их не выставлял и почти никто не покупал.
Да, но многие из них были злыми по отношению к своим коллегам, и обвиняли своих же в безкультурности и безискусности :lol:
тоже самое что делает зануда

многие из импрессионистов злоупотребляли алкоголем (абсент к примеру), наркотиками,
беспорядочным сексом и другими неблагопристойными делишками :weep:
и могли быть людьми совсем не культурными :D
и бывало что впаривали как говорит зануда свои черновые наброски или 100% халтуру, своим почитателям...

кстати говоря когда музей полон картин импрессионистов туда лучше не ходить, а то со зрением могут случится проблемы :lol:
Последний раз редактировалось 1g0g Пн ноя 22, 2010 9:16 pm, всего редактировалось 4 раза.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):Гоша, мне кажется, у тебя аргументы закончились.
ну собственно аргументов то и не было :D
ситуация понятна (для меня)
по себе знаю что когда твоё творчество хромает, и идёт в неправильном эгоистическом направлении
то ты начинаешь быть не довольным собой и частенько бываешь недовольным своими собратьями по культуре (именно по культуре а не по живописанию, хотя второе тоже вполне возможно)

по мне так качество картин ни о чём не говорит... (за редким исключением)
abravo писал(а):Зануда может и занудный, но аргументы такого "качества" он не использовал.
именно использует, обвиняя современных культработников (разнообразных художников) в отсутствии вкуса и в ненадобности их творчества как художников (не живописцев) :shock:
я как звукохудожник (современный творческий работник) :D
глубоко возмущён таким утилитарным подходом! :shock: :o
(уже давно, вы не заметили? :lol: )

сегодня наверное закончу свой "холст" (2х минутный видеозвукоопус) под названием станковая живопись :lol:
но демонстрировать не буду, протестуя против мнения зануды и ему подобным!! :applaud:
Последний раз редактировалось 1g0g Пн ноя 22, 2010 11:30 pm, всего редактировалось 3 раза.
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

8)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

но мы не обидчивые :lol:

Noises Of Russia. Easel Painting №7. Russian Breakcore.



слушать лучше в на большой громкости в колонках или в наушниках :D
Последний раз редактировалось 1g0g Ср ноя 24, 2010 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

04.12.2010 в 15:00 в Зеленогорской библиотеке состоится творческий вечер «ВОЗВРАЩЕНИЕ»,
посвященный памяти Исая Шейниса.
В программе - презентация нового альбома песен Исая Шейниса и ДВД-фильма о нём,
стихи и песни в исполнении бардов.
Ответить