Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Вот вопрос: не доезжая до платформы (из Питера, в сторону Зеленогорска) по правую сторону был пустырь на котором года до 80-го стояли каменные ворота в виде крепостных башенок. Что там было? На картах старых ответа не нашел...
Да, я помню эти каменные ворота, много лет мимо них на электричке ездил. Мне кажется, что исчезли они уже в 90-х.

А это не к церкви ворота были, церковь же была вроде как раз на этом пустыре теперешнем, см. карту, правый нижний угол - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-11c.jpg
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение VSM »

KonstantinS писал(а):Вот вопрос: не доезжая до платформы (из Питера, в сторону Зеленогорска) по правую сторону был пустырь на котором года до 80-го стояли каменные ворота в виде крепостных башенок. Что там было? На картах старых ответа не нашел...
От этих ворот идет заросшая аллея перпендикулярно рельсам. На этой площадке, как я понимаю, и находилась сгоревшая церковь Сошествия Святого Духа. По легенде позже на этом месте располагался финский гарнизон (самокатный батальон) и О ужас! разведшкола! Довольно сомнительно, но какие-то строения там безусловно были, судя по планировке площадки. А может быть это были ворота на территорию, прилегающую к храму? Хотя на фотографиях они деревянные.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

Может где-то фото есть этих ворот? Я их фотографировал в детстве на фотик "смена 8М", но пленка затерялась. :(
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Может где-то фото есть этих ворот? Я их фотографировал в детстве на фотик "смена 8М", но пленка затерялась. :(
Я поищу.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

комаровские фотки в архиве кинофотодукоментов http://photoarchive.spb.ru:9090/www/gen ... ue=&page=1
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
KonstantinS писал(а):Может где-то фото есть этих ворот? Я их фотографировал в детстве на фотик "смена 8М", но пленка затерялась. :(
Я поищу.
Спасибо!!!
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

не помню,где,может быть и здесь на сайте видела такое фото. Это ведь дача Гесли? Современное фото.(кажется, 38 год)
Вложения
ik1938_kellomaki-2 вилла.jpg
ik1938_kellomaki-2 вилла.jpg (168.75 КБ) 3076 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

сравните это фото с предыдущим.Кажется,это одно и то же здание. Обратите внимание на полукруглое окно и вернаду под ним.
Вложения
lz_1946_pisateli.jpg
lz_1946_pisateli.jpg (227.2 КБ) 3212 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):не помню,где,может быть и здесь на сайте видела такое фото. Это ведь дача Гесли? Современное фото.(кажется, 38 год)
Здесь она уже оштукатурена. Стало быть - поздняя фотография.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=90950
Гесли
Елизавета, Вы совершенно правы! Это Гесли.
Фото 1938 года - с нашего сайта, мы его публиковали, это из книги "ITÄRAJAN KUVIA" U. Peltoniemi 1938 г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):
Елизавета писал(а):не помню,где,может быть и здесь на сайте видела такое фото. Это ведь дача Гесли? Современное фото.(кажется, 38 год)
Здесь она уже оштукатурена. Стало быть - поздняя фотография.
Скорее всего наоборот. Это очень распространная здесь техника - оштукатуренное деревянное здание. Так что более позднее - это, когда там уже была дача писателей и вся штукатурка отвалилась. Между прочим т.н. вилла Бормана - дача губернатора на Морской - тоже оштукатуренное деревянное здание. Бывш. дача американского консульства на Горной ул. в Зеленогорске, которую часто и неправильно называют дачой Кшесинской - тоже оштукатуренное деревянное.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

а вилла Жанетта не могла быть пансионом Королевой,снятым с другой стороны?
Вложения
kellomaki_jpk-39 жанетта.jpg
kellomaki_jpk-39 жанетта.jpg (144.47 КБ) 3205 просмотров
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
KonstantinS писал(а):
Елизавета писал(а):не помню,где,может быть и здесь на сайте видела такое фото. Это ведь дача Гесли? Современное фото.(кажется, 38 год)
Здесь она уже оштукатурена. Стало быть - поздняя фотография.
Скорее всего наоборот. Это очень распространная здесь техника - оштукатуренное деревянное здание. Так что более позднее - это, когда там уже была дача писателей и вся штукатурка отвалилась. Между прочим т.н. вилла Бормана - дача губернатора на Морской - тоже оштукатуренное деревянное здание. Бывш. дача американского консульства на Горной ул. в Зеленогорске, которую часто и неправильно называют дачой Кшесинской - тоже оштукатуренное деревянное.
Это я и имел ввиду. Неудачно написал.:) ;)
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):а вилла Жанетта не могла быть пансионом Королевой,снятым с другой стороны?
Мне кажется, что здание пансиона Королевой много больше и стои на всех фотографиях свободно, а "Жанетта" вся окружена деревьями и забор рядом. Но надо бы сравнить по-внимательнее, а вдруг так и есть?
Ответить