Немного об авторском праве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Немного об авторском праве

Сообщение abravo »

Bastet писал(а):А что там с собачкой Михалкова? Не слышала об этом :shock:
Не Михалкова, а Путина. Ему в Болгарии подарили щенка с каким-то болгарским именем. Он решил его переименовать. Но предложения Навального я не знаю, хотя догадываюсь примерно :)
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Denchik »

Изображение
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Bastet »

Александр Павлов писал(а):
Bastet писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):Справедливость - категория расплывчатая.
Крутить в прайм-тайм популярный фильм и не платить при этом режиссёру и актёрам - справедливо :?:
Так ведь и те, и другие уже получили свой гонорар :?
АП придумали продюсеры и пр., они же им и кормятся.

Я немного упустила, поэтому поправьте меня, если я что-то не так поняла. Насчет "налога на болванки" - это ли справедливость?
Ситуация элементарна. Представьте. что есть два режиссера. Один пусть даже и не гений, но старался, работал, душу вкладывал в свою работу, а другой балбес. Оба сделали фильмы, получили гонорары. Фильм первого смотрят все и не по одному разу, а фильм второго смотреть никто не хочет. А теперь ответьте на простые вопросы:
1. Должен первый режиссер, создавший более качественный продукт, получить больше?
2. Если более качественный продукт должен оплачиваться выше, то как первый режиссер может получить больше, если оба они получат свои гонорары сразу? Разве многократный прокат фильма первого режиссера не является объективным показателем качества продукта и, следовательно, основанием для увеличения его гонорара?
3. Про то, что на фильме первого режиссера зарабатывают прокатчики, я уж не говорю...

И самый важный вопрос. Любители концепции "свободного распространения информации" не знают или забывают, что информация сама по себе ни откуда не берется. Ниоткуда берется только шум. А информация создается, у каждой информации есть создатель, автор. И если автор видит, что созданное им, то, во что он вложил свой труд, время. деньги, душу, беззастенчиво тырится, а ему жить не на что, то ... станет ли он творить следующий раз? Или пойдет деньги зарабатывать на хлеб насущный каким-нибудь "манагером"?



Я не знаю, на каком этапе зарабатывают режиссеры :(
Но, вроде бы, есть "коммерческое кино", а есть "авторское". Так последние и не претендуют на то, чтобы заработать. Они делают это по велению души.

Человек, который выкладывает продукт своего творчества в Интернет (мы же про это явление говорим?) скорее всего тоже мало думает о том, как на этом заработать. Он хочет, чтобы его увидели, услышали, узнали. А зарабатывает он в другом месте.
Не хочет, чтоб его "беззастенчиво тырили" - не выложит, или поставит соответствующую защиту.

Нельзя один раз сделать что-то стоящее, а потом всю жизнь "почивать на лаврах"!

Недавно тоже промелькнуло в новостях: экранизация "Мастера и Маргариты" (фамилию режиссера запамятовала) 16 лет пролежала на полке, потому что "наследники" Булгакова не "дали права" на экранизацию. Наследники, как сообщили, очень относительные - дети жены от первого брака :shock:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Немного об авторском праве

Сообщение abravo »

зануда писал(а):попробую ответить, хорошие вопросы.
1. Не должен. Кто определяет, хороший фильм или плохой? Мнение большинства почти всегда - исключения можно по пальцам пересчитать - на стороне агрессивной пошлости. Очередной американский блокбастер устанавливает рекорд по сборам и забывается через год, под напором следующего. Фильм какого-нибудь Йоса Стеллинга на большом экране не идет и еле покрыв съемочный бюджет, остается в веках как шедевр, оправдывающий в глазах потомков наш бесплодный век.
Что, режиссеры прибыльных фильмов бездарны? Отнюдь нет. Просто их поставили перед выбором - заработать миллионы, угождая толпе, или заниматься искусством и ограничиться суммой, указанной в контракте перед началом работы. Выбор тяжелый, не буду осуждать тех, кто взял деньги. Но никак меня и не волнуют их потери от несоблюдения их авторских прав.
Тем более - миллионы кардинально меняют образ жизни творца, отделяют его от жизни народа непреодолимой стеной. Об этом недавно говорил Харрисон Форд - по голливудским фильмам ничего нельзя сказать об американцах и Америке...
Не согласна я :)
"Очередной американский блокбастер" - это может и не искусство, не Йос Стеллинг, не Бергман. Но
- а) это хороший, качественный товар, это, как правило, захватывающее зрелище. Можно, конечно, считать миллионы, которые на эти фильмы ходят, тупоголовыми идиотами, но, скорее всего, эти миллионы просто хотят получить простое удовольствие, не столько на уровне разума, а на уровне простых эмоций. Я, например, и на работе целый день, с 7:30 до 17:00 работаю мозгами, к вечеру они у меня устают. Почему, если я пойду в субботу на какой-нибудь "блокбастер", чтобы порадовать глаз и расслабиться, то должен буду считать себя дебилом? И потом, на вкус, на цвет. Кому-то нравится Тарковский, а кому-то и Тарковский и "Звездные войны". Я, например, отношусь ко вторым :)

- б) Режиссер, который способен сделать фильм, на который ходят миллионы, с моей точки зрения, заслуживает справедливой оплаты своего труда, равно как и все остальные участники создания фильма. Это же не халтура, это огромное, сложное, дорогое производство, в нем участвуют талантливые люди и профессионалы высочайшего класса. Фильм "Властелин колец", равно как и книга, может не нравится, но какие там виды Новой Зеландии? Вы можете ТАК это снять, Вы знаете КАК это сделать? Я - нет. И за полученное от этого зрелища удовольствие я готов заплатить.

Я считаю, что как следствие 80 лет своеобразного государственного строя, когда все было общее и, то есть, ничье, у нас выработалось, на уровне подсознания, полное неуважение к труду - и чужому, и своему. Какая разница, если все общее? И мы готовы придумывать любые этому оправдания. Типа, это не искусство, а "очередной американский блокбастер", поэтому нечего этому режиссеру столько зарабатывать. Это неправильно. Это нужно менять, и, в первую очередь, в семье и в школе. Кстати, там же можно и вкус воспитывать, глядишь и число поклонников Стеллинга увеличится, вместе с его доходами.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Немного об авторском праве

Сообщение 1g0g »

я Звёздные войны не люблю если честно, не питаю к ним конечно не нависти, но это кино на пару раз просмотра...

мне кажется что "общее" может только подчеркнуть нужность и актуальность продукта, если он действительно не актуален - он исчезнет, а если хорош то "пребудет во веки" :D

ну это уже давняя история, в основном общепризнанно - что эти все споры - жертва пиара правообладателей западного мира в основном участников RIAA, которые ведут себя как заядлые капиталисты.. и насаждают свой вариант своего обогощения, хотя уже богаты по самое нихачу...
они и людей сажали "показательно" за украденные пару дисков, вообщем акулы шоу бизнеса..
а например наши программёры (те кто работает над созданием программ) выкладыают в свободный доступ свои проги для россиян, а для "западенцев" это уже будет стоить бабла... с музыкой (по себе знаю) та же история...

вообще чувство собственности всегда связано с тёмными слоями нашего сознания, как ни крути... и всегда вокруг этого будет нехороший и нездоровый шум выяснения "чьё это"...
поэтому "общее" (в хорошем смысле этого слова) имеет большой плюс по сравнению с "это моё" :lol:

о Свободной лицензии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%8F

и вот ещё -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 1%80%D1%8B
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Denchik »

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Александр Павлов »

1g0g писал(а):я
вообще чувство собственности всегда связано с тёмными слоями нашего сознания, как ни крути... и всегда вокруг этого будет нехороший и нездоровый шум выяснения "чьё это"...
поэтому "общее" (в хорошем смысле этого слова) имеет большой плюс по сравнению с "это моё" :lol:
Если речь идет о творчестве, а разговор об авторских правах именно в этом контексте и имеет смысл, то возникает интересный вопрос - у каждого произведения есть автор. Иногда их бывает два, иногда три. Наверное, бывает и больше. Но это уже редкий случай, обычно мы знаем, кто автор какого-то произведения. А вот насчет коллективного творчества ... что-то мне в голову ничего не приходит.
Касательно де википедии, не к вечеру будь помянута, то на мой взгляд сей курьез являет собой замечательный пример того, что творчество неограниченного круга порождает шум, в котором тонет информация.
Александр
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Немного об авторском праве

Сообщение 1g0g »

Denchik писал(а):viewtopic.php?p=56000#p56000
хорошая статейка :lol:
Freedom is space for Spirit
Дмитрй
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 3:57 am
Защита от спама: Нет

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Дмитрй »

Bastet писал(а):А что там с собачкой Михалкова? Не слышала об этом :shock:
да , тоже пропустил!))
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Denchik »

Дмитрй писал(а):
Bastet писал(а):А что там с собачкой Михалкова? Не слышала об этом :shock:
да , тоже пропустил!))
viewtopic.php?p=57195#p57195
Изображение
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Немного об авторском праве

Сообщение TOB. CYXOB »

Если речь идет о творчестве, а разговор об авторских правах именно в этом контексте и имеет смысл, то возникает интересный вопрос - у каждого произведения есть автор. Иногда их бывает два, иногда три. Наверное, бывает и больше. Но это уже редкий случай, обычно мы знаем, кто автор какого-то произведения. А вот насчет коллективного творчества ... что-то мне в голову ничего не приходит.
Касательно де википедии, не к вечеру будь помянута, то на мой взгляд сей курьез являет собой замечательный пример того, что творчество неограниченного круга порождает шум, в котором тонет информация
Здравствуйте, давно не общались.
Саше ( Павлов) - википедия приносит миллионам людей полезную инфу.
На русской странице я лжи - не нашёл.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Немного об авторском праве

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):
Если речь идет о творчестве, а разговор об авторских правах именно в этом контексте и имеет смысл, то возникает интересный вопрос - у каждого произведения есть автор. Иногда их бывает два, иногда три. Наверное, бывает и больше. Но это уже редкий случай, обычно мы знаем, кто автор какого-то произведения. А вот насчет коллективного творчества ... что-то мне в голову ничего не приходит.
Касательно де википедии, не к вечеру будь помянута, то на мой взгляд сей курьез являет собой замечательный пример того, что творчество неограниченного круга порождает шум, в котором тонет информация
Здравствуйте, давно не общались.
Саше ( Павлов) - википедия приносит миллионам людей полезную инфу.
На русской странице я лжи - не нашёл.
Википедия в принципе чрезвычайно опасная штука, так как в её идее заложена тенденция "снижения планки".

Простейшая ситуация - какой-нибудь специалист по теме, глубоко в ней разбирающийся, пишет статью. Будучи специалистом, он пишет на глубоком уровне, недоступном пониманию большинства. Затем приходит на эту страницу другой хороший человек, который где-то что-то про это уже читал. Например, на сайте чеготойоки прочитал ветку форума, в которой та же самая тема обсуждалась дилетантами, которые пытались в ней разобраться. Соответственно, пытаясь разобраться в теме, они вели свободное обсуждение, ошибались, выдвигали неправильные гипотезы и т.п. Этот хороший человек все это прочитал некритически, это обсуждение ему, в отличие от статьи специалиста, оказалось понятным, и он, ничтоже сумняшеся, правит статью специалиста, благо такая возможность в википедии есть. И что получается в итоге?

А потом еще один хороший человек из самых лучших побуждений поправит, еще ..и получится в итоге, как минимум, сннижение качества, низведение до уровня понимания дилетантов. В лучшем случае. А то и ошибки появятся, бред сивой кобылы, плешь и чума невообразимая. Что и наблюдаем частенько ...

А все от того, что концепция "коллективного автора" изначально порочна. Творец всегда личность, всегда индивидуальность, а коллектив в лучшем случае может не мешать творцу ...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Немного об авторском праве

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а): Здравствуйте, давно не общались.
Саше ( Павлов) - википедия приносит миллионам людей полезную инфу.
На русской странице я лжи - не нашёл.
Я не так категоричен по отношению к русской Википедии как Александр Павлов, но... Лжи, в том смысле, что намеренного вранья, там может и нет. Но ошибок, в том числе связанных с необдуманным использованием непроверенных материалов, невероятное количество. И в этом смысле Саша безусловно прав, пользоваться Википедией так, как мы привыкли пользоваться энциклопедией - как источником точных и достоверных данных, основанных на известных и проверяемых первоисточниках, увы, нельзя.

Мы сами сталкивались с такими ошибками - по дачам в Сестрорецке или, например, в связи с цитированием материалов нашего сайта, подготовленных давно, когда мы ничего сами не знали и не понимали, писали по слухам, а эти слухи без всякой проверки попали в Википедию и теперь везде тиражируются (это про "Павловские" укрепления Выборгской крепости). Саше Павлову потребовалось 5 лет работы, чтобы понять, что там под Выборгом понастроили в начале 20-го века, и то, я думаю, он не скажет, что ему сейчас все понятно, а анонимный автор статьи в Википедии просто процитировал ерунду с нашего сайта 6-летней давности и теперь ее все читают, включая тов. Сухова. И говорят, вот она - истина :(

Можно, конечно, по Сестрорецку самим исправить, но мы до сих пор не пришли к общему мнению, где в Сестрорецке дача Правдзика, а где - Косяковой, а в Википедии приводятся разные адреса и одна и та же фотография, что они имели ввиду - непонятно.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Немного об авторском праве

Сообщение TOB. CYXOB »

Ошибки - это неизбежность :)
Энциклопедии тоже не застрахованы от этого, увы...
А вспоминая БСЭ, и особенно МСЭ советских лет издания - так и от лжи. :weep:
Всегда надо фильтровать поступающую инфу, на основе анализа и синтеза. Я умудрялся извлекать полезную инфу из статей в абсолютно лживой газете Правда (невозможно писАть 100% лжи) в 70-е - 80-е. :lol:
Авторское право. А как насчёт "прецидентного" в Америке ?
Где-то год назад какой-то судья принял решение (и вынес приговор), руководствуясь инфой... из Уики.
Вот это и меня возмутило. :cry:
Но более такого не повторялось, слава Богу.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Немного об авторском праве

Сообщение mbravo »

уровень материалов в Википедии пропорционален уровню аудитории, в том числе участвующей в редактировании. Сама Википедия - только инструмент.

я совершенно не хочу делать никаких выводов, но средний уровень проработанности русскоязычных материалов Википедии ощутимо ниже англоязычных (о других языках не знаю)

и единственный известный мне способ повысить качество этого общедоступного удобного источника информации - улучшать его материалы самому. заклеймить инструмент - вряд ли поможет.
/\/\ike
Ответить