Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Вспомнила! Достаточно далеко от виллы Рено, в Академгородке,есть что-то вроде лестницы,которая заканчивается мостиком(у моста даже есть имя какое-то). Это где-то в районе теннисного корта. Но лестница своеобразная: деревянные пластинки,как широкие ступени... Может быть,там тоже раньше была лестница? К сожалению не знаю,как объяснить точнее,где это находится. Нужно идти по Курортной ул. в сторону Зеленогорска. Там будет два больших оврага,по которым протекают ручьи или даже маленькие речки.
Это участок на мою карту не попал? Я специально захватил часть Академяк. Овраги я там на кате вижу.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):Вспомнила! Достаточно далеко от виллы Рено, в Академгородке,есть что-то вроде лестницы,которая заканчивается мостиком(у моста даже есть имя какое-то). Это где-то в районе теннисного корта. Но лестница своеобразная: деревянные пластинки,как широкие ступени... Может быть,там тоже раньше была лестница? К сожалению не знаю,как объяснить точнее,где это находится. Нужно идти по Курортной ул. в сторону Зеленогорска. Там будет два больших оврага,по которым протекают ручьи или даже маленькие речки.
Это участок на мою карту не попал? Я специально захватил часть Академяк. Овраги я там на кате вижу.
может быть,он и есть. Овраги я видела. Точно помню,что это за водокачкой. Но я плохо в этой карте разбираюсь...Там нет названия улиц...
В своем варианте с обозначением я пишу названия,где находится,т.к. не уверена,там ли отмечаю...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

не могу найти пер. Связи...Хотела отметить там озеро...
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а):Вспомнила! Достаточно далеко от виллы Рено, в Академгородке,есть что-то вроде лестницы,которая заканчивается мостиком(у моста даже есть имя какое-то). Это где-то в районе теннисного корта. Но лестница своеобразная: деревянные пластинки,как широкие ступени... Может быть,там тоже раньше была лестница? К сожалению не знаю,как объяснить точнее,где это находится. Нужно идти по Курортной ул. в сторону Зеленогорска. Там будет два больших оврага,по которым протекают ручьи или даже маленькие речки.
Там была и есть лестница, но к Келломякам она никакого отношения на имеет! В этом месте был лес, никаких строений, так что возведенная деревянная (!) лестница рабочими Академгородка к старым дачам никак не относится. Сейчас живущий неподалеку состоятельный человек субсидировал постройку моста через ручей и назвал его своей фамилией.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):
Елизавета писал(а):Вспомнила! Достаточно далеко от виллы Рено, в Академгородке,есть что-то вроде лестницы,которая заканчивается мостиком(у моста даже есть имя какое-то). Это где-то в районе теннисного корта. Но лестница своеобразная: деревянные пластинки,как широкие ступени... Может быть,там тоже раньше была лестница? К сожалению не знаю,как объяснить точнее,где это находится. Нужно идти по Курортной ул. в сторону Зеленогорска. Там будет два больших оврага,по которым протекают ручьи или даже маленькие речки.
Там была и есть лестница, но к Келломякам она никакого отношения на имеет! В этом месте был лес, никаких строений, так что возведенная деревянная (!) лестница рабочими Академгородка к старым дачам никак не относится. Сейчас живущий неподалеку состоятельный человек субсидировал постройку моста через ручей и назвал его своей фамилией.
спасибо за ответ! А зачем лестницу сделали? просто для прогулки?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):меня еще интересует пруд,который находится примерно под дачей Каннегиссера. Может быть, кто-нибудь его видел?
На карте, что я привел какое-то малюсенькое озерцо примерно в том районе показано. Или не в том?
да.Это и есть то озеро. Мне интересно,кто-нибудь видел его "живьем"? я так и не добралась до него...Внизу непролазное болото...
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а): спасибо за ответ! А зачем лестницу сделали? просто для прогулки?
Да, чтобы был удобный спуск, там раньше шла довольно приятная дорожка через лес к морю, называвшаяся "ежиной" (вокруг жило много ежиков). Потом ее завалило буреломом, теперь она немного расчищена.
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Eugene_eu »

Сергей Ренни писал(а):Смотрю на открытку... "Обрыв" Морской ул. перед благоустройством... Четко виден заборчик - Репинская ул. - северная граница участка Чижова. Как все таки на сравнительно небольшой территории умещалось все это ландшафтное великолепие?
Сергей, по-моему, всё прекрасно умещалось, участок всё равно был немаленький. Да и расположение ландшафтной оси было такое: жилые дома - лестница - каскадные пруды - пруд с островом, т.е. по диагонали участка с северо-востока на юго-запад.

Где-то попадалось упоминание о домике садовника на нижней террасе парка. Близ пруда с островом я пару лет назад нашел остатки какого-то фундамента и отдельные кирпичи.
А еще читал о фонтане посреди второго пруда. Если мне не изменяет склероз, до расчистки прудов из воды торчала какая-то старая труба, напоминавшая водомёт.
Териоки - и никак иначе!
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):
подскажите,если прийти на четвертый пруд(с островом) и встать спиной к заливу,то с какой стороны будет лестница? слева или срава? И примерно на расстоянии скольких метров?
Вы ведь имеете ввиду не ту лестницу(маленькая,короткая) с которой начинается каскад прудов?

А что кроме канав выложенных булыжником можно найти на Толстовской ул.? :)
Лесенка будет справа. Давайте договариваться. Приеду и покажу все, что знаю. В эти выходные не получится. Впрочем, я могу и на буднях. Т.е. брякните мне за пару часиков - я из Токсово и стартану.:) У меня есть навигатор в телефоне, можно все кооординаты записать.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):не могу найти пер. Связи...Хотела отметить там озеро...
Пер. Связи не попал, я его "отрезал", зря, наверное. Но может пока ограничимся центральной частью?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):
Елизавета писал(а):
подскажите,если прийти на четвертый пруд(с островом) и встать спиной к заливу,то с какой стороны будет лестница? слева или срава? И примерно на расстоянии скольких метров?
Вы ведь имеете ввиду не ту лестницу(маленькая,короткая) с которой начинается каскад прудов?

А что кроме канав выложенных булыжником можно найти на Толстовской ул.? :)
Лесенка будет справа. Давайте договариваться. Приеду и покажу все, что знаю. В эти выходные не получится. Впрочем, я могу и на буднях. Т.е. брякните мне за пару часиков - я из Токсово и стартану.:) У меня есть навигатор в телефоне, можно все кооординаты записать.
В эти выходные я тоже не могу. И я не могу в будние дни, к сожалению. Так что если со мной, то через выходные. Надо еще Владимира Смирнова спросить, какие у него планы и возможности на этот счет. И Евгений Евдокимов может сможет подъехать, он много чего знает. Елена Травина приедет, я уверен.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Давайте через выходные. Предлагаю договориться о дне (суббота-воскресенье) и времени поближе к дате.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

VSM писал(а):Давайте через выходные. Предлагаю договориться о дне (суббота-воскресенье) и времени поближе к дате.
Отлично, меня устраивает. Тогда через выходные - 27 (суббота) или 28 (воскресенье) ноября. Окончательно начнем договариваться в середине следующей недели.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
VSM писал(а):Давайте через выходные. Предлагаю договориться о дне (суббота-воскресенье) и времени поближе к дате.
Отлично, меня устраивает. Тогда через выходные - 27 (суббота) или 28 (воскресенье) ноября. Окончательно начнем договариваться в середине следующей недели.
Александр Евгеньевич, на всякий случай сообщаю, что 28 краеведческие чтения в Выборгском замке
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

KonstantinS писал(а):
Елизавета писал(а):
подскажите,если прийти на четвертый пруд(с островом) и встать спиной к заливу,то с какой стороны будет лестница? слева или срава? И примерно на расстоянии скольких метров?
Вы ведь имеете ввиду не ту лестницу(маленькая,короткая) с которой начинается каскад прудов?

А что кроме канав выложенных булыжником можно найти на Толстовской ул.? :)
Лесенка будет справа. Давайте договариваться. Приеду и покажу все, что знаю. В эти выходные не получится. Впрочем, я могу и на буднях. Т.е. брякните мне за пару часиков - я из Токсово и стартану.:) У меня есть навигатор в телефоне, можно все кооординаты записать.
Если лесенка справа,то я ее,наверно,знаю...Эта маленькая лесенка,которая ведет к первому пруду? Но на фото,мне кажется,другая лестница...Слишком большая...
Я иногда могу в среду. А из выходных- в воскресенье. Буду заглядывать сюда,чтобы знать,когда точно договоримся.
Ответить