Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Ближайшее на фото здание, дошедшее до наших дней в слегка перестроенном виде, было снесено в прошлом году. Сейчас на его месте возводится приличных размеров особняк. На остальной территории Литфонда давно ничего исторического не осталось - где новострой, где остатки каких то хоз. будок...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ближайшее на фото здание, дошедшее до наших дней в слегка перестроенном виде, было снесено в прошлом году. Сейчас на его месте возводится приличных размеров особняк. На остальной территории Литфонда давно ничего исторического не осталось - где новострой, где остатки каких то хоз. будок...
Понятно...
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Suokas »

Дача Клячко
16.jpg
16.jpg (331.01 КБ) 2734 просмотра
17.jpg
17.jpg (235.17 КБ) 2734 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Suokas писал(а):Дача Клячко
Михаил, спасибо!
А откуда эти фотографии, год известен, хотя бы примерно?
Похоже, что это те же фотографии, что были опубликованы в Ежегоднике общества архитекторов за 1910 год, только там качество много хуже:

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Генеральный план участка гражданского иженера Пясецкого в Сестрорецке, 1903 год.
sestroretsk_piasetskiy.jpg
sestroretsk_piasetskiy.jpg (214.47 КБ) 2724 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

План участка 71 в Сестрорецке на углу Железнодорожной и Авенариусовской улиц. 1908 год

Изображение

План строения "А" с плана участка 71. 1908 год

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Александр, спасибо за эксклюзивные архивные материалы!!! Из какого архива чертежи? Чем там еще можно "поживиться"?
Со зданием на уч. №67 Пясецкого все понятно - так и было в натуре. Другое дело - история с уч. №71...
В 1907г. его заарендовал некто Стефан Петрович Карасимеонов - один из немногих дачников, по которому мне не удалось найти информации, хотя вывеска на его доме гласила, что он архитектор!
Здание на чертеже 1908г.- это или проект, или самое первоначальное сооружение, подвергшееся почти сразу коренной реконструкции, или к нему были пристроены доп. объемы. К 1911-12гг. прочти весь участок занимал комплекс зданий, куда входили отель "Булаир", магазины молочной и пр. торговли. Изображение выложу чуть позже, если заинтересует...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Александр, спасибо за эксклюзивные архивные материалы!!! Из какого архива чертежи? Чем там еще можно "поживиться"?
Со зданием на уч. №67 Пясецкого все понятно - так и было в натуре. Другое дело - история с уч. №71...
В 1907г. его заарендовал некто Стефан Петрович Карасимеонов - один из немногих дачников, по которому мне не удалось найти информации, хотя вывеска на его доме гласила, что он архитектор!
Здание на чертеже 1908г.- это или проект, или самое первоначальное сооружение, подвергшееся почти сразу коренной реконструкции, или к нему были пристроены доп. объемы. К 1911-12гг. прочти весь участок занимал комплекс зданий, куда входили отель "Булаир", магазины молочной и пр. торговли. Изображение выложу чуть позже, если заинтересует...
Сергей, это документы из ЦГИА. Я там был не сам, поэтому пока сказать, что там есть еще интересного, не могу.
Интересно, конечно, посмотреть, что получилось тогда на участке 71.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Не знаю ,сюда или в отдельный топик о "Сестрорецком курорте".
Сегодня случайно наткнулся на две старые открытки "Сан-Ремо"- здания в С.Курорте от которого сейчас остались только три кирпичные основы.
http://pics.livejournal.com/is0le/pic/000ce16q
Жизнь-это большая ,медленная река...
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а): Сергей, это документы из ЦГИА. Я там был не сам, поэтому пока сказать, что там есть еще интересного, не могу.
Интересно, конечно, посмотреть, что получилось тогда на участке 71.
Александр Евгеньевич, с документами ЦГИА надо поосторожнее: за легальную съемку они берут безумно дорого
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Григорий! Данное фото пансионата "Сан-Ремо" должно быть именно в этом разделе, т.к. находился он не на территории Курорта, а на Лесной ул. - участок № 99. Похожее по архитектуре здание пансионата Курорта (1899г.) в глубине парка сейчас действительно представляет из себя руины - сохранились лишь 3 лестничные клетки. Это здание эксплуатировалось до постройки новых жилых корпусов Курорта в кон. 1960-х гг.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а): Сергей, это документы из ЦГИА. Я там был не сам, поэтому пока сказать, что там есть еще интересного, не могу.
Интересно, конечно, посмотреть, что получилось тогда на участке 71.
Александр Евгеньевич, с документами ЦГИА надо поосторожнее: за легальную съемку они берут безумно дорого
Андрей Иванович, понял, спасибо. Думаю, что в данном конкретном случае фото были сделаны легально, нам их передала сотрудница одного из проектных институтов, которая по заданию заказчика искала там материалы по Комарово. Она там нужных материалов не нашла и обратилась к нам за консультацией. И поделилась тем, что в ЦГИА нашла.

С какой ностальгией я вспоминаю работу в финских архивах, где все это можно делать бесплатно...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Сергей Ренни писал(а):Григорий! Данное фото пансионата "Сан-Ремо" должно быть именно в этом разделе, т.к. находился он не на территории Курорта, а на Лесной ул. - участок № 99. Похожее по архитектуре здание пансионата Курорта (1899г.) в глубине парка сейчас действительно представляет из себя руины - сохранились лишь 3 лестничные клетки. Это здание эксплуатировалось до постройки новых жилых корпусов Курорта в кон. 1960-х гг.
Спасибо! Это за дачей Клячко?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Да, через один участок от Клячко,по Лесной ул. в сторону станции Курорт.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Ответить