духовность vs материализм

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

духовность vs материализм

Сообщение 1g0g »

зануда писал(а): а вот обратите внимание, рассуждающие о духовности, что все в нашем мире, и материальное, и духовное - все реализуется ТОЛЬКО в материи. В этой жизни мы осуждены на материю. Материальные потребности давят, гнетут, иногда очень тяжело, но духовность заключается не в том, чтобы уходить из-под их гнета, а в том, чтобы облегчить этот гнет для ближнего. В меру своих сил. Вернее - в полную меру. В постоянном тяжком труде для ближнего достигнется сама собой такая степень свободы от всего мирского для себя, которую не достигнешь никакой йогой, никаким постом. Это будет не бегство от материи, но победа над ней, то, что называют самозабвением, благодатью. Тогда можно будет сказать, что мы не осуждены - мы награждены материей.
Посмотрите - все, чем мы гордимся в России - все от постоянного тяжкого труда за кусок хлеба. Все, чего стыдимся - от бездельных поисков бесплатного счастья.
не очень понятную тему развивает зануда, хотя согласен что эта тема актуальная...

опять вернусь к теме с incogni-to (для ответа и вопросов) - как может человек не осознавая кто он есть, и для чего он живёт (хотя вроде бы понятно по зануде - что человек должен жить для ближнего) делать что-то реальное для ближнего?
это во первых :D

во вторых - победа над материей не совсем является благодатью, победу над материей пропагандируют восточные учения, в принципе что очень понятно и приемлемо...
но благодать по христианскому смыслу является пришествие Бога человеку...

и в третьих - я например не стыжусь поисков бесплатного счастья, которое является
для меня в виде благодати, не обязательно духовной... есть хороший синоним - "халява" (это наверное имел ввиду зануда), так вот, признаюсь честно что я любитель халявы :lol: , но халявы в лучшем её проявлении :D она же является для меня благодатью... снискать благодать в моём понимании невозможно никакими трудами (особенно добрыми по отношению к ближнему, ведь как известно такими добрыми делами, сделанными без понимания вышеуказанных проблем, может быть выстлана дорога сами знаете куда), так вот, только Господь по своему благостному намерению может сниспослать нам благодать духовную или физическую.. своими "трудами" мы обычно славимся в туалете обычно :lol: или скача на лошади :D

насчёт реализации указанной по обывательски метко занудой -
реализуется всё во всём, в моём понимании конечно.. у меня например нет чёткого
разделения границ материального и духовного, этот процесс связан в единый клубок движения и событий, и разделять их на отдельные моменты может только опытный обыватель, не в обиду будет сказано :wink:

о явлении миру ставшей уже классикой психологии, тип психики "mbravo" (обсудим только тип психики) поговорим позже :lol: для затравки скажу, что это одно их жёстких и циничных явлений нашего современного мира :shock: :lol: , но пойду поем халявной колбаски с хлебушком монастырским, и да будет славен Господь во всех его проявлениях!
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: духовность vs материализм

Сообщение Молчанов »

Насколько понимаю (не сверяясь с источниками, "навскидку"), мир состоит из двух взаимопереплетающихся противоположностей - материи и информации (каюсь - "философский дуализм"). Духовность - один из множества видов информации, не только религиозных. Кроме "монастырского" понимания - много других...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: духовность vs материализм

Сообщение 1g0g »

ну это весьма расплывчатое мировозрение, но пойдёт в ночи :lol:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: духовность vs материализм

Сообщение зануда »

притча
(V-VI век, начало Византии) два друга-торгаша решили бросить все и пойти в монастырь спасать души. Однако по дороге один забеспокоился, засомневался - бросил ведь не только лавку - жена одна не справится, дети малые, мать старая... Мучился-мучился, да и повернул назад. А второй дошел до монастыря, стал монахом и, умерщвляя плоть, прославился духовными подвигами и такую снискал милость от Господа, что и пророчествовал и исцелял многих именем Божьим... Умер во славе и мощи его до сих пор нетленны, а душа удостоилась рая, и вот, витая среди пресветлых ангелов, поднял он голову и увидел высоко-высоко на облаке престол и на нем господа Иисуса, и у самых Его ног, касающегося даже и сандалий Его, сидящего того самого своего друга, когда-то вернувшегося в мир... "Как же так, Господи?" И ответил ему Господь: " ты плоти своей не жалел, спасая душу свою, а этот и душу не пожалел за ближних своих"...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: духовность vs материализм

Сообщение 1g0g »

хорошая притча вроде бы, но смотря кто её придумал, може купцы какие :lol:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: духовность vs материализм

Сообщение зануда »

совершенно верно - купцы, рыбаки, плотники... сборщик налогов еще у них был один. Такие и сочиняют притчи, в которых правда. А притчи сочинителей притч часто врут - приходится ведь заказчикам угождать, иначе не заплатят. :wink:
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: духовность vs материализм

Сообщение зануда »

1g0g писал(а): я например не стыжусь поисков бесплатного счастья, которое является
для меня в виде благодати, не обязательно духовной... есть хороший синоним - "халява" (это наверное имел ввиду зануда), так вот, признаюсь честно что я любитель халявы :lol: , но халявы в лучшем её проявлении :D она же является для меня благодатью...[/b]
"Духовная халява!" Ш-шедевр! "Продолжайте, полковник!" :D
Ну, мы тут зря околоумием занимаемся, когда все уже сказано. http://video.yandex.ru/users/marinavll/view/73/
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: духовность vs материализм

Сообщение 1g0g »

да, когда я в первый раз понял, что есть такой термин (духовная халява) я был в лёгком шоке..
и действительно, я практически ничего не делаю на этом "фронте" но моя так называемая духовность возрастает год от года...
я горячий сторонник халявы (в моём случае), Господь не станет посылать нам что-то отстойное или не разумное :lol:
я всегда своим знакомым говорю - не парься! когда нужно будет, само придёт :D

да, многие думают про это слово в "низменном" каком-то смысле, но для меня это буквально "манна небесная"...
конечно легко вам, богатым духовно и материально думать так об этом слове и о такой жизненной позиции..
но мне бедняку эта халява приносит радость! Ведь я почти ничего не умею в этой жизни - ни работать, не трудиться ни как говорится и молиться, для меня это постоянное ожидание даров Господних, несмотря на то что я их ничем не заслужил..
я как птичка малая (о которых пишуть в Евангелие) :lol:

конечно, если посмотреть словарь Даля, это слово выглядит не очень красиво :D,
но я думаю в те времена ещё не знали о духовной халяве! :lol:
А знающии просто скрывали это...
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: духовность vs материализм

Сообщение зануда »

кино все же посмотрите...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: духовность vs материализм

Сообщение 1g0g »

зануда писал(а):купцы, рыбаки, плотники... сборщик налогов еще у них был один.
я слышал притчи и со смыслом наоборот :)
это всё игры ума, как говорят буддисты - хлопок одной ладошью!
нам это не очень интересно :D
лучше читать книгу Жизни конечно, чем подробнее её читаешь тем более затягивает это душещипательный роман :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: духовность vs материализм

Сообщение mbravo »

1g0g писал(а):
зануда писал(а): это всё игры ума, как говорят буддисты - хлопок одной ладошью!
только это не совсем буддисты, это из дзена :) хотя какая, в сущности, разница :) Tao is older than God! :)
/\/\ike
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: духовность vs материализм

Сообщение 1g0g »

:lol:
Freedom is space for Spirit
Ответить