Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Представленный Михаилом объект- т.н. дача П. Авенариуса в Тарховке как раз и является "пограничным" объектом, находясь в зоне внимания данной темы. Все, что за ней в сторону СПб - другая тема.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Представленный Михаилом объект- т.н. дача П. Авенариуса в Тарховке как раз и является "пограничным" объектом, находясь в зоне внимания данной темы. Все, что за ней в сторону СПб - другая тема.
Ясно, спасибо.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Именно так!
Александр, если честно,тень сомнения у меня все равно осталась...
Понятно...
Я думаю так. При сохраняющихся сомнениях, Ваше мнение, мнение Кирилла Никитина (опираясь на его подписи к фотографиям) и Б. Е. Ривкина совпадают. Григорий опирается на Википедию, где противоположное представление. Для меня мнение трех специалистов перевешивает анонимную Википедию. Я сегодня переделаю. В конце концов, если когда-то выяснится что-то другое, исправить это не сложно.
Ну мы же не авторитетами меряемся)
Нет, не на Вики, несколько не так).
Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10.07.2001 N 527 О ПЕРЕЧНЕ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В Г. САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ
а там находим:
Дача Косяковой Л.И., 1909 - 1911 ¦г. Сестрорецк, Григорьева ул.5, корп. 8

И если на вышеуказанной мной фоте написано корпус 8 (слово "корпус" там точно видно), тогда я прав)
Бонусы:
http://kn.sobaka.ru/n67/obxod.html
Ещё интереснее : под этим же адресом вот здесь http://www.mirpeterburga.ru/online/hist ... spb_42.pdf
говорится о даче Правдзика.
Ну и на фото одна и та же дача.

Круто, правда?))

Тут не в википедии ошибка, а где-то более глубоко.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

К дачам не относится, но на карте видел упоминание о церкви на углу Оранжерейной и М.Горького. Нашел пока только это:
http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/nohram5.html
Деревянная пятиглавая церковь с двухъярусной колокольней в русском стиле у бывшей платформы Ермоловская в Сестрорецком Курорте сооружена в 1904 году архитекторами П. И. Шестовым и С. А. Баранкеевым. Храм не действовал с 1919 года; закрыт и снесен в 1925 году.
Но до Ермоловской, кажется, довольно далеко. Другая?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Именно так!
Александр, если честно,тень сомнения у меня все равно осталась...
Понятно...
Я думаю так. При сохраняющихся сомнениях, Ваше мнение, мнение Кирилла Никитина (опираясь на его подписи к фотографиям) и Б. Е. Ривкина совпадают. Григорий опирается на Википедию, где противоположное представление. Для меня мнение трех специалистов перевешивает анонимную Википедию. Я сегодня переделаю. В конце концов, если когда-то выяснится что-то другое, исправить это не сложно.
Ну мы же не авторитетами меряемся)
Это само собой. Мы не меряемся, мы на них опираемся :)

Точный ответ на этот вопрос могут дать только первичные документы на участки и дома. Остальное, включая постановления правительства, это вторичные документы, они могут быть с ошибками.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

"Бронислав Казимирович имел дачу в Сестрорецке (Ермоловский пр., 9). Вероятно, последовательно у него были две дачи: первую в 1900-1909 гг. (адрес в советское время: ул. Григорьева, 5, корп. 8; ныне Ермоловский пр., 9, литера Б) , которую в 1909 г. приобрела Л. И. Косякова (жена Вас. А. Косякова), и вторую - с 1909 г. (ул. Григорьева, 11, корп. 7; ныне Ермоловский пр., 9, литера А; недавно капитально отремонтирована) , принадлежавшая до этого (в 1901-1909 гг.) Владимиру Косякову (брату Вас. А. Косякова).
Оба особняка построены другом Правдзика, архитектором Вас. А. Косяковым, в нескольких метрах друг от друга, являются объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и охраняются государством".

http://www.spbgasu.ru/main/index/?tid=6 ... =458200781
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Сюжет с дачей Правдзика обрастает новыми деталями...
Уже есть "новый адрес"- Григорьева 11 и новое действующее лицо - брат Вас. Косякова!
Однозначно могу сказать, что по спискам дачевладельцев Владимира Косякова не было!!!
Повторяю историю: Правдзик в 1900-02 гг. покупает угловой участок (Средний пр.-Ермоловский пр.). Примерно в 1906-07гг. участок делится и большая часть отходит к Л.И. Косяковой. Участки числятся за обоими арендаторами вплоть до 1917г. Тогда же (1906-1907гг.) Правдзик перекупает и некоего Н. Протасова соседний участок по Ермоловскому пр. Участок сохраняется за ним до 1917г. Видимо после этого (судя по датам КГИОП) и происходит строительство искомых зданий.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Сергей Ренни писал(а):Сюжет с дачей Правдзика обрастает новыми деталями...
Уже есть "новый адрес"- Григорьева 11 и новое действующее лицо - брат Вас. Косякова!
Однозначно могу сказать, что по спискам дачевладельцев Владимира Косякова не было!!!
Повторяю историю: Правдзик в 1900-02 гг. покупает угловой участок (Средний пр.-Ермоловский пр.). Примерно в 1906-07гг. участок делится и большая часть отходит к Л.И. Косяковой. Участки числятся за обоими арендаторами вплоть до 1917г. Тогда же (1906-1907гг.) Правдзик перекупает и некоего Н. Протасова соседний участок по Ермоловскому пр. Участок сохраняется за ним до 1917г. Видимо после этого (судя по датам КГИОП) и происходит строительство искомых зданий.
Хорошо. Но оба дома построены по проектам Вас. Косякова?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Судя по всему да! По этому вопросу я разночтений в справочной литературе не встречал.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Сергей Ренни писал(а):Григорий, скорее всего именно этот ракурс и висит в кафе; просто я низ открытки отрезал... (образно говоря!) Вы имеете в виду кафе "Фортуна"? Очень давно не заходил туда. По идее, там должно висеть изображение кафейни В.Ф. Фомана, аккурат на месте которой и выстроена данная точка общепита.
Да, кажется кафе "Фортуна". Соседнее.))
Но изображение- это)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Значит, лучше чем изображение соседнего здания (дачи Змигродского) на сер.1900х гг, в кафе "Фортуна" не нашли... А ведь существовавшая на их месте кафейня Фомана отличалась броскостью и оригинальностью постройки. Может продать им фото за талоны на бесплатное питание в данном кафе?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Значит, лучше чем изображение соседнего здания (дачи Змигродского) на сер.1900х гг, в кафе "Фортуна" не нашли... А ведь существовавшая на их месте кафейня Фомана отличалась броскостью и оригинальностью постройки. Может продать им фото за талоны на бесплатное питание в данном кафе?
Сергей, сообщите, если сделка состоится, будем перенимать опыт :) Может в Зеленогорске чего-нибудь предложим.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Сделал несколько новых альбомов по Тарховке)
Гуляли недолго, но интересно.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Сделал несколько новых альбомов по Тарховке)
Гуляли недолго, но интересно.
Гриша, спасибо. Сейчас я с фотоконкурсом рассчитаюсь и займусь делом :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Сделал несколько новых альбомов по Тарховке)
Гуляли недолго, но интересно.
Гриша, спасибо. Сейчас я с фотоконкурсом рассчитаюсь и займусь делом :)
Вот здесь в статье дачи Сестрорецка предлагается делить на три района: Дубки, Канонерка и Новые места
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить