Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Мне нужен совет уважаемых коллег по чисто техническому или структурному вопросу. Сейчас в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=86618 - фотографии сгруппированы по альбомам по конкретным дачам. То есть принцип такой: одна дача - один альбом. При этом есть достаточно альбомов, где всего одна фотография и, возможно, больше и не будет.

Учитывая количество построек, заслуживающих нашего внимания, при сохранении этого принципа альбомов в галерее будет очень много, обзор их будет затруднен. Что если перейти к 2-х уровневой структуре, как у нас сделано по Комарово - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=85647 - когда на первом уровне сделаны альбомы по улицам, а внутри каждой улицы идут альбомы по конкретным постройкам, а если фотография дачи всего одна, то просто без альбома, фото внутри "уличного" альбома?

Если это предложение не встретит возражений, то я просил бы помощи с указанием улиц, а лучше и конкретных адресов (чтобы потом на карте легче было отметить) по всем альбомам, которые есть здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=86618 . Там частично это сделано, а частично нет. Если известно старое название улицы, было бы полезно указать и его. Если конкретно, то нужны адреса по:

Дача В. Е. Кривдиной
Дача Л. М. Клячко
Дача Л.И. Косяковой
Дача Б. К. Правдзика
Дача Д. М. Цвета
Дача Г. Г. Бальди - желательно узнать номер дома
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Мне нужен совет уважаемых коллег по чисто техническому или структурному вопросу. Сейчас в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=86618 - фотографии сгруппированы по альбомам по конкретным дачам. То есть принцип такой: одна дача - один альбом. При этом есть достаточно альбомов, где всего одна фотография и, возможно, больше и не будет.

Учитывая количество построек, заслуживающих нашего внимания, при сохранении этого принципа альбомов в галерее будет очень много, обзор их будет затруднен. Что если перейти к 2-х уровневой структуре, как у нас сделано по Комарово - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=85647 - когда на первом уровне сделаны альбомы по улицам, а внутри каждой улицы идут альбомы по конкретным постройкам, а если фотография дачи всего одна, то просто без альбома, фото внутри "уличного" альбома?

Если это предложение не встретит возражений, то я просил бы помощи с указанием улиц, а лучше и конкретных адресов (чтобы потом на карте легче было отметить) по всем альбомам, которые есть здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=86618 . Там частично это сделано, а частично нет. Если известно старое название улицы, было бы полезно указать и его. Если конкретно, то нужны адреса по:

Дача В. Е. Кривдиной
Дача Л. М. Клячко
Дача Л.И. Косяковой
Дача Б. К. Правдзика
Дача Д. М. Цвета
Дача Г. Г. Бальди - желательно узнать номер дома
Хорошо! А ещё вариант по микрорайону. Карту уже не помню, но район Канонерка был. Курорт , кажется, отдельный район.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Структуировать надо, обязательно, без вариантов!
1. Уже появилось фото дачи в Разливе... Вероятно придется ввести подраздел С-цка: "Разлив", ибо фактического материала по нему будет (я уверен!) очень много.
2. Разделить по улицам - вполне реальный подход, одобряю.
3. Выделять в С-цке отдельно Канонерку, наверное не стоит, т.к в заводской части и в районе ж\д вокзала уже ничего не осталось. Канонерка (старая застройка и "молодая") и будет главным предметом обсуждения.
4. С №№ отдельных домов будет проблематично, по причине их давнего сноса.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Структуировать надо, обязательно, без вариантов!
1. Уже появилось фото дачи в Разливе... Вероятно придется ввести подраздел С-цка: "Разлив", ибо фактического материала по нему будет (я уверен!) очень много.
2. Разделить по улицам - вполне реальный подход, одобряю.
3. Выделять в С-цке отдельно Канонерку, наверное не стоит, т.к в заводской части и в районе ж\д вокзала уже ничего не осталось. Канонерка (старая застройка и "молодая") и будет главным предметом обсуждения.
4. С №№ отдельных домов будет проблематично, по причине их давнего сноса.
Спасибо, я тогда начну фотогалерею реструктурировать по улицам. Просьба только сообщить на каких улицах находятся (находились):

Дача В. Е. Кривдиной
Дача Л. М. Клячко
Дача Л.И. Косяковой
Дача Б. К. Правдзика
Дача Д. М. Цвета
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Структуировать надо, обязательно, без вариантов!
1. Уже появилось фото дачи в Разливе... Вероятно придется ввести подраздел С-цка: "Разлив", ибо фактического материала по нему будет (я уверен!) очень много.
2. Разделить по улицам - вполне реальный подход, одобряю.
3. Выделять в С-цке отдельно Канонерку, наверное не стоит, т.к в заводской части и в районе ж\д вокзала уже ничего не осталось. Канонерка (старая застройка и "молодая") и будет главным предметом обсуждения.
4. С №№ отдельных домов будет проблематично, по причине их давнего сноса.
Спасибо, я тогда начну фотогалерею реструктурировать по улицам. Просьба только сообщить на каких улицах находятся (находились):

Дача В. Е. Кривдиной
Дача Л. М. Клячко
Дача Л.И. Косяковой
Дача Б. К. Правдзика
Дача Д. М. Цвета
Структуру по улицам я создал. Там возможны варианты по угловым зданиям, с двойными номерами. Если что-то принципиально не так, поправьте меня, пожалуйста.
И я не знаю, на какой улице находится/находилась дача Д. М. Цвета.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Дача доктора Цвета - наб. р. Сестры, 51 (по памяти); вечером уточню.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Дача Кречева -на ул. Григорьева (быв. Среднем пр.)!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Беда с этими угловыми участками...
Дача Б. Правдзика по спискам КГИОП официально числится как Ермоловский пр. 9., что похоже на правду.
История участка немного путанная, что характерно для многих участков в этой местности.
В 1905-06гг. Правдзик арендует угловой участок, но ничего не строит на нем.(?) В 1907-08гг. большую часть территории он уступает (продает) жене известного арх-ра В.А.Косякова, а сам прикупает еще соседний громадный участок по Ермоловскому пр. Вот после этого, в 1909г. и разворачивается строительство 2-х сохранившихся домов по проектам Косякова. И Правдзик и Косякова владели домами до 1917г; в них после национализации были устроены дома отдыха...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Беда с этими угловыми участками...
Дача Б. Правдзика по спискам КГИОП официально числится как Ермоловский пр. 9., что похоже на правду.
История участка немного путанная, что характерно для многих участков в этой местности.
В 1905-06гг. Правдзик арендует угловой участок, но ничего не строит на нем.(?) В 1907-08гг. большую часть территории он уступает (продает) жене известного арх-ра В.А.Косякова, а сам прикупает еще соседний громадный участок по Ермоловскому пр. Вот после этого, в 1909г. и разворачивается строительство 2-х сохранившихся домов по проектам Косякова. И Правдзик и Косякова владели домами до 1917г; в них после национализации были устроены дома отдыха...
Сергей, спасибо! По Цвету, Кречеву и Правдзику исправления внес.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Сергей Ренни писал(а):Дача Кречева -на ул. Григорьева (быв. Среднем пр.)!

Судя по современным картам и старой карте ул. Григорьева ранее не было.
Жизнь-это большая ,медленная река...
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение nkv_5691 »

Участок рядом с дачей Лихачёва (угол Парковой и Ботанической, б. дача О. Р. Кондратьевой), один из корпусов пансионата "Сестрорецк":
Парковая ул., 18, 1987 г. (до перестройки).jpg
Парковая ул., 18, 1987 г. (до перестройки).jpg (320.19 КБ) 3245 просмотров
а так этот дом выглядит сейчас. Найти 10 отличий:
Парковая ул., 18, воссоздан в 2005 г..jpg
Парковая ул., 18, воссоздан в 2005 г..jpg (181.31 КБ) 3245 просмотров
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение nkv_5691 »

уточняю:
дача В. Е. Кривдиной - Садовая ул., 8;
дача Л. М. Клячко - Лесная ул., 7;
дача Б. К. Правдзика - Григорьева, 5 (так в описи ГИОПа)
Григорьева, 5 (дача Б. К. Правдзика).JPG
Григорьева, 5 (дача Б. К. Правдзика).JPG (437.29 КБ) 3242 просмотра
дача Л. И. Косяковой (Вас. А. Косякова) - Ермоловский пр., 9
Ермоловский, 9 (дача Л. И. Косяковой).JPG
Ермоловский, 9 (дача Л. И. Косяковой).JPG (235.41 КБ) 3242 просмотра
Ну и в завершение (восхищаться):
Андреева, 3, 2008 г..jpg
Андреева, 3, 2008 г..jpg (220.91 КБ) 3242 просмотра
Андреева, 3, 2010 г..jpg
Андреева, 3, 2010 г..jpg (162.42 КБ) 3242 просмотра
На фронтоне навеса над балконом была круглая табличка страхового общества (скорее всего "Россiя") - не поможет...
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение nkv_5691 »

rodandrew писал(а):Полевая, 8 2003 г.

Изображение
Черничная, 5 2003 г.

Изображение
Зоологическая, 18
Изображение
Зоологическая, 18, 2010 г..jpg
Зоологическая, 18, 2010 г..jpg (247.29 КБ) 3240 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):уточняю:
дача В. Е. Кривдиной - Садовая ул., 8;
дача Л. М. Клячко - Лесная ул., 7;
дача Б. К. Правдзика - Григорьева, 5 (так в описи ГИОПа)
Ермоловский, 9 (дача Л. И. Косяковой)
Возникли противоречия, помогите разрешить:

дача В. Е. Кривдиной - Садовая ул., 8 или ул. Григорьева, 16
дача Б. К. Правдзика - ул. Григорьева, 5 или Ермоловский пр., 9 (обе гипотезы отсылают к КГИОП-у :)
дача Л. И. Косяковой - Ермоловский, 9 или ул. Григорьева, д.5

По последним двум очевидно существует путаница, посколько обе соседние дачи ссылаются на одни и те же адреса, крест на крест.
Я арбитром быть не могу, поскольку не владею вопросом. Но надо придти к какому-то общему мнению.

А декор фасадов потрясающий...
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение nkv_5691 »

abravo писал(а):
nkv_5691 писал(а):уточняю:
дача В. Е. Кривдиной - Садовая ул., 8;
дача Л. М. Клячко - Лесная ул., 7;
дача Б. К. Правдзика - Григорьева, 5 (так в описи ГИОПа)
Ермоловский, 9 (дача Л. И. Косяковой)
Возникли противоречия, помогите разрешить:

дача В. Е. Кривдиной - Садовая ул., 8 или ул. Григорьева, 16
дача Б. К. Правдзика - ул. Григорьева, 5 или Ермоловский пр., 9 (обе гипотезы отсылают к КГИОП-у :)
дача Л. И. Косяковой - Ермоловский, 9 или ул. Григорьева, д.5

По последним двум очевидно существует путаница, посколько обе соседние дачи ссылаются на одни и те же адреса, крест на крест.
Я арбитром быть не могу, поскольку не владею вопросом. Но надо придти к какому-то общему мнению.
1. Садовая, 8/16;
2. Скорее всего весь угловой участок имеет двойной адрес. Надо уточнить, под какими литерами числятся эти корпуса на территории пансионата.
Ответить