Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):
abravo писал(а):
nkv_5691 писал(а): Нет, этот участок именно на Парковой, соседствует с дачей Лихачёва, с номером могу ошибаться - не помню точно, откуда идёт нумерация по Парковой. Дом, принадлежащий пансионату "Сестрорецк" ("Сестрорецкий"), также был разобран и воссоздан в начале 2000-х годов (довольно качественно).
Понятно, спасибо.
Я еще хотел спросить, к какому дому относится фальш-ротонда?
Это уже упоминавшийся особняк Фертиц (так в списке под ред. Н. Явейна), Лесная, 9, бывш. Сестрорецкий филиал Тарховского военного санатория.
Спасибо, понятно.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Представляю первое из известных изображений дома на участке Л. Змиградского на прежней Железнодорожной ул. Почтовая открытка сер.1900-х гг.
Вложения
Image0004.JPG
Image0004.JPG (65.78 КБ) 3526 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Представляю первое из известных изображений дома на участке Л. Змиградского на прежней Железнодорожной ул. Почтовая открытка сер.1900-х гг.
И беседка была на углу.
Спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Беседка принадлежала уже к другому участку и стояла за оградой на "стрелке" улиц Сосновой и Лесной. Она и сейчас цела... Все что от нее осталось стоит "на костылях", т.к. года 2 назад упала по ветхости. Странно, что не разобрали "на мусор" по нынешнему отношению к старине.
Года 4 назад при въезде в С-цк поставили ее точную копию, наверное как некий символ дачного Сестрорецка. Лучше бы эти деньги были потрачены на реставрацию оригинала!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Беседка принадлежала уже к другому участку и стояла за оградой на "стрелке" улиц Сосновой и Лесной. Она и сейчас цела... Все что от нее осталось стоит "на костылях", т.к. года 2 назад упала по ветхости. Странно, что не разобрали "на мусор" по нынешнему отношению к старине.
Года 4 назад при въезде в С-цк поставили ее точную копию, наверное как некий символ дачного Сестрорецка. Лучше бы эти деньги были потрачены на реставрацию оригинала!!!
Вот эта беседка (это вроде как сильно обветшавший оригинал, а не копия, фото 2006 г.)?

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемые коллеги!
1. Приношу свои извинения за дезинформацию по дому на Сосновой 5. Немного в голове исказилось пространство; пришлось делать выезд на место.
Новодельный дом относится к участку Ф.А. Любищева!, а на участке Эдельгауза сейчас построен таунхауз.
2. 2-этаж. домик (см. фото на теме ранее) рядом с дачей Кочкина на ул. Горького стоит на быв. участке В.Ф. Фомана - единствнное уцелевшее из 3-х зданий участка.
3. Не могу согласиться с мнением SUOKAS от 16 октября о проведении границы данной!темы по Лахтинскому Разливу... Я понимаю желание вместить в рамки темы весь материал, наработанный для "зависшего" совместного с краеведами Александровой и Федоровым проекта, но это явный перебор! Хотите - размещайте, но сделав параллельные темы:"пос.Александровский-Горская", "Лисий Нос", "Ольгино-Лахта", например. И в добрый путь...
Предлагаю ограничить тему: дорога к Шалашу - Ржавая канава.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): 1. Приношу свои извинения за дезинформацию по дому на Сосновой 5. Немного в голове исказилось пространство; пришлось делать выезд на место.
Новодельный дом относится к участку Ф.А. Любищева!, а на участке Эдельгауза сейчас построен таунхауз.
То есть вот этот дом правильно назвать домом на участке Ф.А. Любищева? Уточняю, чтобы не ошибиться.

Изображение
Сергей Ренни писал(а): 3. Не могу согласиться с мнением SUOKAS от 16 октября о проведении границы данной!темы по Лахтинскому Разливу... Я понимаю желание вместить в рамки темы весь материал, наработанный для "зависшего" совместного с краеведами Александровой и Федоровым проекта, но это явный перебор! Хотите - размещайте, но сделав параллельные темы:"пос.Александровский-Горская", "Лисий Нос", "Ольгино-Лахта", например. И в добрый путь...
Предлагаю ограничить тему: дорога к Шалашу - Ржавая канава.
Мне кажется, что разделение тем будет вполне разумным. И собранный материал по участкам вне границы "дорога к Шалашу - Ржавая канава" будет доступен, и, в то же время, будет более четкая структура, что всегда хорошо. Новые темы можно создавать при наличии материала, а в данной теме можно ограничиться предложением Сергея Ренни.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Александр, да, этот дом на Сосновой ул. находится на участке, заарендованном Ф.А. Любищевым в 1906-1907гг. Участок Эдельгауза - далее по Сосновой ул. Еще раз приношу извинения за ошибку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Александр, да, этот дом на Сосновой ул. находится на участке, заарендованном Ф.А. Любищевым в 1906-1907гг. Участок Эдельгауза - далее по Сосновой ул. Еще раз приношу извинения за ошибку.
Ничего страшного, главное, что разобрались. В фотогалерее я сейчас поправлю.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Сергей Ренни писал(а):Представляю первое из известных изображений дома на участке Л. Змиградского на прежней Железнодорожной ул. Почтовая открытка сер.1900-х гг.
Почти такое же изображение висит в кафе на углу. Только там подпись есть.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Григорий, скорее всего именно этот ракурс и висит в кафе; просто я низ открытки отрезал... (образно говоря!) Вы имеете в виду кафе "Фортуна"? Очень давно не заходил туда. По идее, там должно висеть изображение кафейни В.Ф. Фомана, аккурат на месте которой и выстроена данная точка общепита.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Еще одно уточнение по поводу адреса Ул.Андреева 3:
По документам арендаторов участков - ЗмигрАдский Л.А.; по Справочникам "Весь СПб" - ЗмигрОдский Л.А. По всей видимости, именно последняя версия правильна!
Александр, исправьте пожалуйста!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Еще одно уточнение по поводу адреса Ул.Андреева 3:
По документам арендаторов участков - ЗмигрАдский Л.А.; по Справочникам "Весь СПб" - ЗмигрОдский Л.А. По всей видимости, именно последняя версия правильна!
Александр, исправьте пожалуйста!
Сергей, спасибо, исправил.
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение nkv_5691 »

Лиственная ул., 1, 1987 г..jpg
Лиственная ул., 1, 1987 г..jpg (158.83 КБ) 3485 просмотров
4-я Тарховская ул., 13, 1987 г..jpg
4-я Тарховская ул., 13, 1987 г..jpg (147.34 КБ) 3485 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):Лиственная ул., 1, 1987 г..jpg
4-я Тарховская ул., 13, 1987 г.
Замечательные дачи и фотографии, спасибо!
Ответить