Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Уважаемые коллеги! На данной открытке издания К.П. Леонтьева ок. 1912г. не может быть еврейского кладбища - ни "совсем старого" (в Разливе), ни старого (за военным мемориальным). ни нового (часть православного кладбища, вблизи немецко-военнопленного), т.к. синагога располагалась недалече от ж\д вокзала, в районе Цемяночной ул. Какое из данных зданий синагога- хороший вопрос! Уже много копий сломано у местных краеведов. Большинство - за тот, обращенный к зрителю всем фасадом.

Спасибо! Интересно, ведь в христианстве погост обычно был рядом с церковью? А в иудаизме не так? Или кладбище маленькое и не стали строить ничего культового?
Я совсем не специалист в данном вопросе, но те синагоги, что я видел в крупных (и не только) городах, как правило, были не при кладбищах.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Сергей Ренни »

Места для новых кладбищ в Сестрорецке (православного и еврейского) были отведены на значительном расстоянии от селения. Это сейчас дома подходят почти вплотную. А тогда село заканчивалось лютеранской киркой, что стояла на месте нынешнего "Муравейника" (местное название сложной по форме многоэтажки на Приморском шоссе). До еврейского кладбища еще 1 км. Никаких строений там точно не было, а вот на православном стояла небольшая часовня, но на др. месте, чем нынешняя св. кн. Ал. Невского.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Места для новых кладбищ в Сестрорецке (православного и еврейского) были отведены на значительном расстоянии от селения. Это сейчас дома подходят почти вплотную. А тогда село заканчивалось лютеранской киркой, что стояла на месте нынешнего "Муравейника" (местное название сложной по форме многоэтажки на Приморском шоссе). До еврейского кладбища еще 1 км. Никаких строений там точно не было, а вот на православном стояла небольшая часовня, но на др. месте, чем нынешняя св. кн. Ал. Невского.
Оказывается, по ссылке карту на "Окрестностях" не посмотреть. Вот, скачал, как там было рекомендовано. На карте с сайта "Окрестности Петербурга" хорошо видны все объекты, о которых говорил Сергей Ренни.

Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Григорий »

Да, никакого строения у еврейского кладбища нет. Только сейчас вспомнил, что и у большой хоральной синагоги на Лермонтовском тоже)
Ясно. А где в Разливе совсем старое еврейское кладбище?
У меня есть свободное утро субботы (по крайней мере пока) и я бы прогулялся по Сестрорецку. Дачи бы пофотал заодно)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Сергей Ренни »

Увы, Григорий, Вы опоздали с фиксацией "совсем старового" еврейского кладбища лет так на 90!
Все давно уже перепахано и застроено. А было оно на берегу Разлива, ориентир - Разливная наб. Думаю, Александр выложит этот "кусочек" карты для обзора.
Вам судьба предоставила возможность зафиксировать руины того, что осталось и это не мало.
Лет через 200 отснятым материалам цены не будет (в смысле редкости)- шутка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Увы, Григорий, Вы опоздали с фиксацией "совсем старового" еврейского кладбища лет так на 90!
Все давно уже перепахано и застроено. А было оно на берегу Разлива, ориентир - Разливная наб. Думаю, Александр выложит этот "кусочек" карты для обзора.
Вам судьба предоставила возможность зафиксировать руины того, что осталось и это не мало.
Лет через 200 отснятым материалам цены не будет (в смысле редкости)- шутка!
Вот, на втором кусочке карты Сестрорецка начала ХХ-го века с сайта "Окрестности Петербурга" видно и "самое старое" еврейское кладбище (берег Разлива, левее надписи "НОВЫЯ МЕСТА") и синагога (в центре, у ж.-д. станции, участок ХХIV):

Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Григорий »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемые коллеги! На данной открытке издания К.П. Леонтьева ок. 1912г. не может быть еврейского кладбища - ни "совсем старого" (в Разливе), ни старого (за военным мемориальным). ни нового (часть православного кладбища, вблизи немецко-военнопленного), т.к. синагога располагалась недалече от ж\д вокзала, в районе Цемяночной ул. Какое из данных зданий синагога- хороший вопрос! Уже много копий сломано у местных краеведов. Большинство - за тот, обращенный к зрителю всем фасадом.
Если посмотреть на карту, то так и выходит.)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Jorge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 5:43 am
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Jorge »

Григорий писал(а):Полнятно, что людей с фамилией Лурье в СПб много, а вот Райбштейнов вряд ли много.
http://jekl.ru/index.php?page=shop.prod ... &Itemid=37

Похоже , что сестрорецкий Райбштейн В.О.- это брат и дядя этих Райбштейнов. Даты, кажется, подходят.
Заметьте, что это не единственный найденный Вами Райбштейн. Ещё один тут: http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_v ... alNumber=4. Зеев бар Моше(?) Райбштейн, умер в 1908. Вместе с могилами Преображенского, можно уже родословное дерево рисовать. :)
Jorge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 5:43 am
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Jorge »

Я сделал небольшое открытие. Оказывается, Зеев бар Моше Райбштейн, о котором я писал в предыдущем сообщении, и провизор Владимир Осипович Райбштейн - одно и то же лицо. Имя совпадает (Зеев = волк = Вольф = Владимир), но главное, что я расшифровал дату смерти на камне Зеева, и даты совпадают. Почему же 2 камня? Потому, что это была единая могила. "Русский" камень внизу, а наверху - "еврейский". Такой дизайн могил часто встречается на старых еврейских кладбищах. Ситуация, когда верхняя плита повалена (временем ли, ветром, или кто-то помог) и валяется неподалёку от нижней, тоже, к сожалению, случается повсеместно на заброшенных кладбищах.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение abravo »

О как. Спасибо.
Jorge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 5:43 am
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Jorge »

Да. И вот ещё одно. Я нашёл памятник Гутерману, о котором говорилось в сообщении №7 этой темы. Информация в нём восходит к книге Бейзера о евреях Петербурга, которой можно безусловно доверять. Вот он, этот камень: http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=86590. Фамилию прочитал с большим трудом, год смерти вообще закрыт листочками, но имя-отчество читаются очень легко: Барух бар Егуда. В целом сомнений никаких. Первые 3 строки, думаю, переводятся примерно так: Муж прямой и честный, защитник бедняков и покровитель странников. Это подтверждает слова Бейзера о том, что он прославился благотворительностью, но не о том, что он был раввином. Упоминания раввинского звания тут нигде нет.
Последний раз редактировалось Jorge Ср окт 12, 2011 5:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Jorge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 5:43 am
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Jorge »

abravo писал(а):Вот, на втором кусочке карты Сестрорецка начала ХХ-го века с сайта "Окрестности Петербурга" видно и "самое старое" еврейское кладбище (берег Разлива, левее надписи "НОВЫЯ МЕСТА") и синагога (в центре, у ж.-д. станции, участок ХХIV)
И ещё одно небольшое краеведческое открытие. Сравнивая расположение синагоги на карте и на открытке с предыдущей страницы, можно с уверенностью сказать, которое здание на открытке - синагога. Если карта не врёт, то синагога - это открытое нашему взору здание с 4 окнами и крылечком. Снимок сделан со стороны красного клинышка на Крестовской ул. к востоку от синагоги. На нём хорошо видны зелёный пустырь перед синагогой и дорожка, его пересекающая.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение Григорий »

Jorge писал(а):
abravo писал(а):Вот, на втором кусочке карты Сестрорецка начала ХХ-го века с сайта "Окрестности Петербурга" видно и "самое старое" еврейское кладбище (берег Разлива, левее надписи "НОВЫЯ МЕСТА") и синагога (в центре, у ж.-д. станции, участок ХХIV)
И ещё одно небольшое краеведческое открытие. Сравнивая расположение синагоги на карте и на открытке с предыдущей страницы, можно с уверенностью сказать, которое здание на открытке - синагога. Если карта не врёт, то синагога - это открытое нашему взору здание с 4 окнами и крылечком. Снимок сделан со стороны красного клинышка на Крестовской ул. к востоку от синагоги. На нём хорошо видны зелёный пустырь перед синагогой и дорожка, его пересекающая.
Да, скорее всего так и есть. Угол поля.
Жизнь-это большая ,медленная река...
researcher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2021 8:14 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение researcher »

abravo писал(а): Ср окт 06, 2010 1:19 pm
Григорий писал(а):Саша, никак не могу найти план Сестрорецка старый. С дачами и жд.
А фотографию синагоги сестрорецкой я нашел. М.б. на фото не только синагога, но и часть кладбища?
http://www.nlr.ru/petersburg/spbsuburbs ... 2992_1.jpg
Григорий карту на "Окрестностях" нашел, только сам сообщить не успел - http://www.aroundspb.ru/maps/suburb_a/s ... tsk_01.jpg

Еврейское кладбище там есть, а синагоги нет.
Вот на этой карте (Топографическая карта Терийоки-Сестрорецк, 1888-1889 гг.) похоже есть синагога.
Вложения
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg (293.19 КБ) 715 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старое еврейское кладбище в Сестрорецке

Сообщение abravo »

researcher писал(а): Ср окт 13, 2021 8:27 am Вот на этой карте (Топографическая карта Терийоки-Сестрорецк, 1888-1889 гг.) похоже есть синагога.
Вы имеете ввиду то, что я ниже обвёл?
Похоже. Надо посмотреть, мне кажется мы место синагоги в Сестрорецке еще где-то (скорее всего в "Сестрорецких дачах") обсуждали.
Sestroretsk_sinagoga_1888.jpg
Sestroretsk_sinagoga_1888.jpg (342.4 КБ) 698 просмотров
Ответить