Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):А вот по поводу неразглашения информации-это второй вопрос. Я считаю, что, несмотря на отдельных товарищей, инфа должна сообща собираться и обобщаться. Не интересно,ИМХО, любоваться какой-нибудь находкой у себя дома, чтоб никто не видел. Это же не алмазы-сапфиры.
А военщина карт не дает? В архивы не пускает?
Алмазы ценяться, т.к. их мало. Также и инфа. Пока ею обладает 1 чел, она бесценна :) Нашел, рассказал "свом". Вырос в их глазах. "Свои" спросили у "соседей": а вы про такое знаете? Нет? А мы - знаем! Поменялись с "соседями" инфой: теперь гордятся вместе, что знают больше, чем все остальные.
Вот повод для гордости и пища для тщеславия :)

В архивах есть все, но не у всех есть время и деньги там сидеть. Кроме того, гооворят, что документы расекречиваются через 50 лет. Соответственно к 2045 году будет все доступно.

Поэтому процесс идет сродни археологическому: реконструкция лица по пяточной кости. :)

А карты правильные - они у нас в стране секретны. В том числе и те, что в инете лежат (просто не до всего руки у органов доходят).
Для населения выпускаются "веселые картинки".
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а): Алмазы ценяться, т.к. их мало. Также и инфа. Пока ею обладает 1 чел, она бесценна :) Нашел, рассказал "свом". Вырос в их глазах. "Свои" спросили у "соседей": а вы про такое знаете? Нет? А мы - знаем! Поменялись с "соседями" инфой: теперь гордятся вместе, что знают больше, чем все остальные.
Вот повод для гордости и пища для тщеславия :)
В архивах есть все, но не у всех есть время и деньги там сидеть. Кроме того, гооворят, что документы расекречиваются через 50 лет. Соответственно к 2045 году будет все доступно.
Поэтому процесс идет сродни археологическому: реконструкция лица по пяточной кости. :)
А карты правильные - они у нас в стране секретны. В том числе и те, что в инете лежат (просто не до всего руки у органов доходят).
Для населения выпускаются "веселые картинки".
Забавно,но здесь ведь Америку открывать не надо, да и подобная инфа интересна небольшому кругу лиц.
Про архивы могу сказать что для каждого вида документов устанавливаются свои сроки хранения. Так что что-то уже наверняка рассекретили.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

На тему "хранения и сокрытия информации группами лиц". Конечно, каждый сходит с ума по своему, я, как директор фирмы, обслуживающей коллекционеров, на всякое насмотрелся. Здесь примерно то же самое. В подавляющем большинстве случаев люди придают тАААкООе значение якобы известной лишь им информации, что просто диву даёшься :lol: А всё для того, чтобы просто выпендриться :) Хочеться вспомнить некоторые моменты из детства, когда мальчики друг другу говорили:"Ты думаешь Ты выпендрился? Ты опозорился :) "
А на счёт "весёлых картинок" - к сожалению, абсолютная правда, подписываюсь.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

2alexsvar. Большое спасибо за карты, сам я их еще не смотрел, но вечером дома посмотрю. Александр рассказал о конфиденциальности информации- принимаю. Если что-то соберусь где-нибудь опубликовать сначала посоветуюсь.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

В подавляющем большинстве случаев люди придают тАААкООе значение якобы известной лишь им информации, что просто диву даёшься

Один чиновник с РТР тоже так говорил, когда хотел "нахаляву" снять репортаж. "Да я, да мы, да нам все известно, к нам люди в очередь выстроились, чтоб рассказать". Угу, что-то так и не было их репортажа :)

Как вы думаете, сколько может стоить "бесхозная" башня ИС-4? Или бронеколпак царских времен, которых в России уже не осталось?
Или сколько стоит бронеплита уцелевшего НП форта Ино?

было опубликовано http://around.spb.ru/guide/northwest/berbat/berbat.php летом.
и выглядело это так: http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... 080324.jpg
а сейчас это выглядит так: http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... 75f95fb26b

:cry:
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):2alexsvar. Большое спасибо за карты, сам я их еще не смотрел, но вечером дома посмотрю. Александр рассказал о конфиденциальности информации- принимаю. Если что-то соберусь где-нибудь опубликовать сначала посоветуюсь.
Никакой особой конфиденциальности нет. (чтобвдругктоточтотонеподумалплохого) :D
Просто карты не не подлежат публикации, те, которые зелененькие, а местоуказание Ск11 и Ск10 просил не указывать Баир. В силу все тех же нехороших людей, которым бы все поломать. Мнение Баира стоит уважить. Думаю никто не пострадает, если места этих дотов будут указаны приблизительно.

зы: да, точечки и путь - by AlexM, если вдруг придеться сослаться.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Как я хорошо Вас понимаю :( "...этот низкий потолок страшнее чумы и проказы ..." :( Отвратительно это. Но неужели Вы полагаете, что скрывая какую-то информацию можно остановить такое варварство? Полагаю, что таким методом - абсолютно исключено!
Полагаю также, что не по адресу Вы задаёте вопросы "сколько стоит", тем более, что в данном случае они носят скорее риторический характер. Да и пример с чиновником из РТР не к месту, на то он и из РТР, чтобы звучать как пробка и рожать мышей.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Как я хорошо Вас понимаю :( "...этот низкий потолок страшнее чумы и проказы ..." :( Отвратительно это. Но неужели Вы полагаете, что скрывая какую-то информацию можно остановить такое варварство? Полагаю, что таким методом - абсолютно исключено!
Полагаю также, что не по адресу Вы задаёте вопросы "сколько стоит", тем более, что в данном случае они носят скорее риторический характер. Да и пример с чиновником из РТР не к месту, на то он и из РТР, чтобы звучать как пробка и рожать мышей.
Не остановить, а затормозить.
Сколько стоит - могу сказать: 5руб за кг черного металла.
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... eri_07.jpg
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Вы "человек из Кемерово". или как у Тарантино, "человек, решающий проблемы" :D Знаете ответы на все вопросы :) Это удивительное качество, буду рад познакомиться лично :D Можно записаться на интервью? :lol:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а): Просто карты не не подлежат публикации, те, которые зелененькие, а местоуказание Ск11 и Ск10 просил не указывать Баир. В силу все тех же нехороших людей, которым бы все поломать. Мнение Баира стоит уважить. Думаю никто не пострадает, если места этих дотов будут указаны приблизительно.

зы: да, точечки и путь - by AlexM, если вдруг придеться сослаться.
Еще раз большое спасибо за карты- кое с чем я определился.

ЗЫ. Sk-10 я нашел вообще без проблем. Просто пошел по дорожке. Sk-11 в мои летние планы не входил.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По поводу сохранности информации. Да, вандалы могут все на метал растащить, но без спецтехники бронеплиты не распилишь и не увезёшь. Скорее всего делают это местные,которые все входы-переходы знают.
Просто мне не хотелось бы интересоваться чем-то только для себя, хочется же со всеми поделиться.
Если что-то делать( как то: расставлять координаты ДОТов Суммы), то не только для себя. Если кому-то будет интересно,как мне, все равно найдут.
Итого: ваши мнения, стоит ли делать карту с точными координатами? :?:
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Вы "человек из Кемерово". или как у Тарантино, "человек, решающий проблемы" :D Знаете ответы на все вопросы :) Это удивительное качество, буду рад познакомиться лично :D Можно записаться на интервью? :lol:
Не издевайтесь! Просто вы случайно начали обсуждать тему, в которой я несколько более компетентен. Уверен, что обсуждая верховые болота или пойменные земли - все было б наоборот. :D

Вот, например, я не знаю почем можно продать марки времени советско-китайской дружбы, все равно лежат без дела... :D
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):По поводу сохранности информации. Да, вандалы могут все на метал растащить, но без спецтехники бронеплиты не распилишь и не увезёшь. Скорее всего делают это местные,которые все входы-переходы знают.
Просто мне не хотелось бы интересоваться чем-то только для себя, хочется же со всеми поделиться.
Если что-то делать( как то: расставлять координаты ДОТов Суммы), то не только для себя. Если кому-то будет интересно,как мне, все равно найдут.
Итого: ваши мнения, стоит ли делать карту с точными координатами? :?:
Да никакой спецтехники не надо: автоген, кувалда и лом. Все ломают именно так. Местных там нет.
Что касается координат - я уже все сказал. Можно долго приводить про- и контра-, но все равно решать - Вам.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):Да никакой спецтехники не надо: автоген, кувалда и лом. Все ломают именно так. Местных там нет.
Что касается координат - я уже все сказал. Можно долго приводить про- и контра-, но все равно решать - Вам.
Я просто спрашиваю, чтобы узнать порядки. Вот сейчас меня интересует район Суммы. Я с подозрением отношусь к практически любым любителям раскопок. Ведь, преимущественно, ищут артефакты, а не кости с целью захоронения. Хвастаются найденным. Продают его или обменивают. Затащить экскаватор на действующий танковый полигон... Мне не понятно. Как я уже писал, говорят , что то что сняли с "Поппиуса"- это насыпь с полигоных лет.
Не захотел народ ведрами выносить землю из восточной казармы. Так ведь тоже можно проникнуть к развалинам восточного каземата.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а): Я просто спрашиваю, чтобы узнать порядки. Вот сейчас меня интересует район Суммы. Я с подозрением отношусь к практически любым любителям раскопок. Ведь, преимущественно, ищут артефакты, а не кости с целью захоронения. Хвастаются найденным. Продают его или обменивают. Затащить экскаватор на действующий танковый полигон... Мне не понятно. Как я уже писал, говорят , что то что сняли с "Поппиуса"- это насыпь с полигоных лет.
Не захотел народ ведрами выносить землю из восточной казармы. Так ведь тоже можно проникнуть к развалинам восточного каземата.
Порядки каждый устанавливает сам. Однако заметьте, что ни на одном сайте вы не найдете такого рода координат. И это - неспроста! :) У меня они есть только в одном месте - УР Салменкайта. Сейчас их просто жалко убирать.

Что касается любителей раскопок:
во-первых все уже раскопано до нас (когда мне пришла в голову мысль, что в колодце дота может быть что-то интересное - выяснилось, что эта мысль приходила в голову уже не одному поколению, а колодцы были обследованы еще в 50е)
во-вторых поверьте, те кто занимается "раскопками" - информированы в 10 раз лучше и Вас и меня.
в-третьих - прежде чем судить копарей - попробуйте разобраться в специфике вопроса. Чтоб не получилось "не читал, но осуждаю"
в-четвертых - копатели с экскаватором - либо полные чайники, либо был важен раскоп сам по себе. Люди преследуют разные цели.
Кстати один из "экскаваторщиков" устраивал выставку в Арт.Музее.
в-пятых - каждый сезон в леса приходят новые "копатели", и это будет продолжаться не одно поколение.

доты копателям не интересны.

Вот интересно: а Вы бы подобрали с земли гильзочку, на память?
Ответить