Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):Понятно. Мне КаУР тоже интересен. Что ж , давайте поищем историю Зимней и Войны-продолжения и их влияния на КаУР.
Для начала:
-Найти и обобщить инфу по расположению КаУРа
- Собственно история. Кто, где, когда напал и разрушил.
тогда для начала почитайте тут http://around.spb.ru/fort/kaur/kaur.php
Безусловно, статья интересная. Я ее раньше там же и читал. Но для меня наибольший интерес представляет вторая часть , касающаяся именно истории военных действий.Экшн я люблю. :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Но для меня наибольший интерес представляет вторая часть , касающаяся именно истории военных действий.Экшн я люблю. :lol:
Вот такой?

Изображение
"Где-то на рубежах КаУРа"

Изображение
"Здесь были бои
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну куда же без немых свидетелей истории. Это добавляет колорит!
Вот только бы без костей...
Но и еще имел в виду привязку событий к местам.
"Вот здесь сидел корректировшик артеллирийского огня...,а вот наступление произошло вот в этом месте...etc."
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Вот только бы без костей...
Но и еще имел в виду привязку событий к местам.
"Вот здесь сидел корректировшик артеллирийского огня...,а вот наступление произошло вот в этом месте...etc."
А на Сумме вы костей не видели? Пару лет назад в ПТ-рву (200м от миллионника) прямо на земле лежали кости и челюсть.
http://mannerheim-line.com/veterans/Lehtonenr.htm

На оконечности высоты был расположен передовой дозор под командованием унтер-офицера. К середине декабря дозор был вынужден отступить в траншею, прорытую поперек высоты. Всего в 30-35 метрах южнее траншеи поперек высоты шел противотанковый ров глубиной порядка двух метров. Пехота противника заняла этот противотанковый ров, который представлял собой превосходное укрытие от огня. За две ночи во рву накопилось порядка ста человек, которые абсолютно спокойно развели на дне рва костры.

Что касается БД по КаУРу - есть аналогичные материалы.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Нет в Сумме мы костей не видели-уже снегом занесло землю,только читал об этом. А так, мы немного не успели к 65-летию начала Зимней войны. Действительно интересно было бы съездить на место, где начиналась война( как я понял -с провокации).
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Господину Alexvar: я ничего не даю на отсечение. В данном случае я не вижу никакого основания для какого-то спора, есть вопрос, требующий глубокой проработки, сбора информации, анализа. Это не вопрос новейшей исторической гидрографии (как в случае с ручьём, вытекающем из Чёртова озера), это вопрос гораздо более сложный и во многих аспектах весьма неоднозначный. Кроме того, не вижу здесь места для злой иронии и недоброжелательных шуток, хотя тешу себя надеждой, что чувство юмора у меня имеется и сам смешно по-доброму пошутить иногда могу.
С Уважением к процессу ... :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Господину Alexvar: я ничего не даю на отсечение.
не вижу здесь места для злой иронии и недоброжелательных шуток
Ну, тогда извините за неудачную шутку.
Вот посмотрите сюда:
Изображение

обратите внимание, что линия фронта совпадает не с границей, а с КаУРом, особенно на двух самых опасных направлениях: Сестрорецк-Белоостров и Лемболово.

линия КаУРа - по собственным наблюдениям. Не включена передовая линия дотов, чтоб не загромождать.
линия фронта - на основе финских схем из книг, наших оперативных штабных карт, личных наблюдений, сообщений поисковиков.

Среди всех этих источников встречается лишь два противоречия: в нашей официальной литературе встречается упоминания о полном освобождении города (sic!) Белоострова в сентябре-октябре 41, хотя этому же противоречат другие наши же книги.
И в р-н Симолово-Троицкого (Васкелово) был отбит нашими осенью 1941, но в 1943 был опять финским.

Вопросы, замечания? :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хорошо,тогда давайте четко сформулируем задачу: что ищем или узнаем. Дополняем и развенчиваем мифы? Остраняем инфу,которая по нашему мнению не верна?
Просто сейчас разговор уходит в дебри истории, фортификации и истории фортификации :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Нет в Сумме мы костей не видели-уже снегом занесло землю,только читал об этом.
Григорий, я видимо сегодня смогу записать и передать тебе в 17:20 в обычном месте диск с картами и устными комментариями. Напиши, если можешь быть в это время.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Нет в Сумме мы костей не видели-уже снегом занесло землю,только читал об этом.
Григорий, я видимо сегодня смогу записать и передать тебе в 17:20 в обычном месте диск с картами и устными комментариями. Напиши, если можешь быть в это время.
На данный момент я смогу быть в 17-20. Но если что-то изменится, то я оязательно напишу или позвоню.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Хорошо,тогда давайте четко сформулируем задачу: что ищем или узнаем. Дополняем и развенчиваем мифы? Остраняем инфу,которая по нашему мнению не верна?
Просто сейчас разговор уходит в дебри истории, фортификации и истории фортификации :)
мне интересна схема размещения дотов в Белоостровском садоводстве, т.к. для меня это некторым образом белое пятно.

в целом мне интересны два момента:
- схема районов обороны КаУРа, огневое взаимодействие, обеспечение.
- боевые действия во время блокады, участие в нем КаУРа.

немного "растопырю пальцы": :)
сейчас мне с группой товарищей известно точное расположение примерно 150 дотов и 20-30 предположительно. коллеге Назаренко - известно около 200. поиск ведется, но остаются все более труднодоступные районы. Походы туда требуют более серьезного подхода, нежели просто прогулка.

дебри получаются сами по себе, например для определения участия дота в боевых действиях требуется определить год его постройки по некторым признакам. на это тоже есть энтузиасты, которые разбираются в нюансах.

что касается мифов - то на них не очень обращаешь внимание, когда знаешь факты. например за линию фронта на картинке я ручаюсь за каждый пиксель (кроме р-на Никуляс, т.к. было лень лезть в источник), готов даже дать что-нить на отсечение :)

растопыривание пальцев закончено.
:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а): На данный момент я смогу быть в 17-20. Но если что-то изменится, то я оязательно напишу или позвоню.
Договорились.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):

немного "растопырю пальцы": :)
сейчас мне с группой товарищей известно точное расположение примерно 150 дотов и 20-30 предположительно. коллеге Назаренко - известно около 200. поиск ведется, но остаются все более труднодоступные районы. Походы туда требуют более серьезного подхода, нежели просто прогулка.

растопыривание пальцев закончено.
:)
Я немного не понял: собирание сведений о ДОТах является предметом коллекционирования? Почему же не происходит обмен информацией?
А по поводу мест нахождения объектов ,я думаю, что лучше всего gps-точки навести.
Экспедиции-это хорошо! Я обязательно бы присоединился.Чем дома до вечера лежать на диване... :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а): Я немного не понял: собирание сведений о ДОТах является предметом коллекционирования? Почему же не происходит обмен информацией?
А по поводу мест нахождения объектов ,я думаю, что лучше всего gps-точки навести.
Экспедиции-это хорошо! Я обязательно бы присоединился.Чем дома до вечера лежать на диване... :lol:
с моей "колокольни" (у всех она - своя): свободного обмена не происходит, т.к. участники не хотят утечки и публикации информации.
публикация информации о месте ведет к отрезанию всех железных частей сооружения, вандализму, загаживанию сооружения.
кроме того, нашедшие эсклюзивные объекты хотят иметь приоритет на публикацию, которая когда-нибудь случится. Или на свое место в истории.
поэтому информация оборачивается внутри групп и частично между ними.
в силу вышесказанного экспедиции не анонсируются и проводятся скрытно
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а): с моей "колокольни" (у всех она - своя): свободного обмена не происходит, т.к. участники не хотят утечки и публикации информации.
публикация информации о месте ведет к отрезанию всех железных частей сооружения, вандализму, загаживанию сооружения.
кроме того, нашедшие эсклюзивные объекты хотят иметь приоритет на публикацию, которая когда-нибудь случится. Или на свое место в истории.
поэтому информация оборачивается внутри групп и частично между ними.
в силу вышесказанного экспедиции не анонсируются и проводятся скрытно
Интересно. про вандализм и отрезание железа я сказать ничего не могу- всякое бывает, и всякие человечки встречаются.
А вот по поводу неразглашения информации-это второй вопрос. Я считаю, что, несмотря на отдельных товарищей, инфа должна сообща собираться и обобщаться. Не интересно,ИМХО, любоваться какой-нибудь находкой у себя дома, чтоб никто не видел. Это же не алмазы-сапфиры.
А военщина карт не дает? В архивы не пускает?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить