Парковка у вокзала

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
nottol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 8:55 am
Защита от спама: Нет

Парковка у вокзала

Сообщение nottol »

Уважаемые жители Зеленогорска,
надеюсь, что скоро перееду жить в Ваши края, а работать останусь в Питере. Отсюда есть пара вопросов.
Подскажите пожалуйста:
- реально ли запарковать машину недалеко от вокзала (есть ли парковки или просто где-то недалеко на улице можно). Где кто паркуется?
- реально ли влезть в утренние электрички до Питера. Особенно интересует экспресс на 8:29?
- на сколько электрички вообще придерживаются расписания?

Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковка у вокзала

Сообщение abravo »

nottol писал(а):Уважаемые жители Зеленогорска,
надеюсь, что скоро перееду жить в Ваши края, а работать останусь в Питере. Отсюда есть пара вопросов.
Подскажите пожалуйста:
- реально ли запарковать машину недалеко от вокзала (есть ли парковки или просто где-то недалеко на улице можно). Где кто паркуется?
- реально ли влезть в утренние электрички до Питера. Особенно интересует экспресс на 8:29?
- на сколько электрички вообще придерживаются расписания?

Заранее спасибо за помощь.
О-хо-хо. Сложная тема.

Про парковки.
Если платная, то, насколько я знаю, она у нас всего одна, на въезде в город по Зеленогорскому (верхнему) шоссе, что идет вдоль железной дороги.
Если обычные, то у самого вокзала довольно много парковочного пространства, я знал людей, которые приезжали, скажем, из военного городка, оставляли машину у вокзала и ехали на электричку в город. А местные жители, у кого гаража нет или кто ездит каждый день и в гараж ходить далеко/лень, паркуются во дворах. С обычными питерскими проблемами, мест с каждый годом все меньше и меньше.

Про электрички.
Это больная тема для Зеленогорска. Почитайте эту тему - viewtopic.php?f=2&t=3478 .
Электрички обычные утром не забиты. Я в понедельник ехал на 6:37 - никаких проблем. Про скоростную на 8:29 не скажу, не ездил в это время, но думаю, что сесть можно. Из города на 18 с чем-то (раньше, расписания этого лета не знаю) всегда можно было сесть свободно.
Но. Электричек стало ходить намного меньше. Где-то с 19:00 из Питера они фактически ходят примерно раз в час. Отмены бывают часто, особенно в летние месяцы, когда у ж.-д. всегда ремонт. Поэтому приходится фактически ежедневно проверять расписание на вокзале, чтобы не попасть впросак на следующий день. Я перестал поддерживать расписание у нас на сайте, поскольку отмены отследить невозможно, а без отмен оно никому не нужно. Даже такие сайты, как http://tutu.ru часто ошибаются с отменами.
Летом самый страшный день - вечер пятницы, когда после работы уже на Финбане в электричку физически бывает не влезть. Месячные и более длительные карточки почти потеряли экономический смысл. Стоимость поездки, что по разовому билету, что по карточке - практически равны. И, если прибавить стоимость неизбежного почти для всех метро, то получается около 200 р. в день, что для меня, например, практически совпадает с ценой бензина от дома до работы в центре Питера (70 км или 140 туда и обратно) при экономии времени утром до часа, вечером от 30 до 45 минут. А если учитывать, что из-за отмен или неудобного расписания еще приходится пользоваться и маршрутками, то получается, что на машине дешевле. Даже одному и никого не подвозя.

А сейчас нас еще ждет засада с пуском движения скоростных поездов "Аллегро" на Хельсинки. Ходить из будет 3 пары в день, по тем же путям, что и электрички. Я ожидаю еще большего сокращения расписания, больше будет отмен и опозданий электричек, которые должны будут пропускать скоростные поезда, оставляя им большие "окна".

Мой личный опыт таков. Я каждый день ездил в город на электричке с 1974 года (старшие классы школы, институт, работа). В прошлом, 2009 году, я не выдержал и пересел на машину. За год намотал 30000 км, но доволен. Хотя Приморское шоссе, конечно, забито, особенно при выезде вечером в районе ул. Савушкина.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Парковка у вокзала

Сообщение 1g0g »

как много букв :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Парковка у вокзала

Сообщение Bibliotekar »

nottol писал(а):Уважаемые жители Зеленогорска,
надеюсь, что скоро перееду жить в Ваши края, а работать останусь в Питере. Отсюда есть пара вопросов.
Подскажите пожалуйста:
- реально ли запарковать машину недалеко от вокзала (есть ли парковки или просто где-то недалеко на улице можно). Где кто паркуется?
- реально ли влезть в утренние электрички до Питера. Особенно интересует экспресс на 8:29?
- на сколько электрички вообще придерживаются расписания?

Заранее спасибо за помощь.
На утренний экспресс - влезть без проблем. Многие им не пользуются, т.к. выходят раньше Удельной. Следом идет "обычная", но и в нее по утрам сесть можно и даже ехать можно сидя. Но вот расписание... это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Даже скоростную электричку могут запустить через Пискаревку, или как там оно... Удовольствие сомнительное.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
nottol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 8:55 am
Защита от спама: Нет

Re: Парковка у вокзала

Сообщение nottol »

Спасибо большое за ответы.
Просто я работаю совсем недалеко от Финбана и мне показалось самым удобным ездить на экспрессе. И быстро, и дешевле, чем не машинке раза в 2 (учитывая, что на другой транспорт деньги тратить не буду).
Но раз такие дела с расписанием, буду думать :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковка у вокзала

Сообщение abravo »

nottol писал(а):Спасибо большое за ответы.
Просто я работаю совсем недалеко от Финбана и мне показалось самым удобным ездить на экспрессе. И быстро, и дешевле, чем не машинке раза в 2 (учитывая, что на другой транспорт деньги тратить не буду).
Но раз такие дела с расписанием, буду думать :)
Если рядом с Финбаном и пользоваться, в основном, экспрессами, то может и имеет смысл. Скоростные электрички наименее подвержены отменам, хотя и с ними бывает.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Парковка у вокзала

Сообщение Ingusha »

Две пробки еще у нас неприятные: на Савушкина (маршрутка 400, что к Финбану) - может простоять на въезде в город в пробке полчаса + 1,15 официального времени маршрута..., ну и 680 - знаменитый Белоостровский переезд. Никогда столько поездов и электричек (!!!) за свою жизнь не видела, сколько видела там - проносящихся мимо пока переезд закрыт. Все это дело как раз и происходит по утрам, когда народ на работу едет. Еще по вечерам - когда народ с работы едет. Из-за 680 маршрутки даже лично увольнялась с работы - достало по утрам ездить по два часа СТОЯ (а летом так вообще всегда так). С 400-той - недавно выехала в 17 часов, но до 20 на Финбан по делам не успела: покаталась, можно сказать, в свое удовольствие - вечерний город посмотрела.
Поэтому единственно возможно действительно (именно так) стабильный транспорт - это тот самый экспресс. Возможно еще и утренние электрички. И вообще стала чаще пользоваться железной дорогой - помолишься перед поездкой, сплюнешь три раза через плечо, постучишь по дереву - и вроде как за час до Финбана доберешься :lol:
На машине ездить, по-моему, в чем удобство - можно попробовать проскакивать пробки тайными тропами, маршрутчики не всегда это делают :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковка у вокзала

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):Две пробки еще у нас неприятные: на Савушкина (маршрутка 400, что к Финбану) - может простоять на въезде в город в пробке полчаса + 1,15 официального времени маршрута..., ну и 680 - знаменитый Белоостровский переезд. Никогда столько поездов и электричек (!!!) за свою жизнь не видела, сколько видела там - проносящихся мимо пока переезд закрыт. Все это дело как раз и происходит по утрам, когда народ на работу едет. Еще по вечерам - когда народ с работы едет. Из-за 680 маршрутки даже лично увольнялась с работы - достало по утрам ездить по два часа СТОЯ (а летом так вообще всегда так). С 400-той - недавно выехала в 17 часов, но до 20 на Финбан по делам не успела: покаталась, можно сказать, в свое удовольствие - вечерний город посмотрела.
Поэтому единственно возможно действительно (именно так) стабильный транспорт - это тот самый экспресс. Возможно еще и утренние электрички. И вообще стала чаще пользоваться железной дорогой - помолишься перед поездкой, сплюнешь три раза через плечо, постучишь по дереву - и вроде как за час до Финбана доберешься :lol:
На машине ездить, по-моему, в чем удобство - можно попробовать проскакивать пробки тайными тропами, маршрутчики не всегда это делают :D
C 12 декабря пойдет "Аллегро" - viewtopic.php?p=54650#p54650
Посмотрим, как это скажется на электричках.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Парковка у вокзала

Сообщение Ingusha »

Думаю, на электрички это скажется. И надо бабусек своих предупредить, чтобы за грибами когда пойдут, осторожно теперь пути переходили - они же еще все плоховидящие.
Хотя время запуска так поняла - декабрь. Там будет уже сезон лыжников.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Парковка у вокзала

Сообщение Сергеич »

Ingusha писал(а):Поэтому единственно возможно действительно (именно так) стабильный транспорт - это тот самый экспресс
С апреля по сентябрь ездил на нем ежедневно по будням, на 8:29.

Особых странностей (т.е. через Ново-Годуново, отправление с отклонением от стандартного расписания и т.п.) сейчас нет - все спокойно и в графике. Места всегда есть.

Вечерний (в 18 с копейками) от Финбана тоже вроде бы ходит нормально, но я, увы, на него не успеваю - еду позже на 18:48, обычным, "зеленым". Идет дольше, но практически без задержек, только раза два стояли минут по 10 и один раз около 40 в Парголово. Но в последнем случае были проблемы со стрелками - все дружно отрубились из-за жары.

Резюме: опыт последних месяцев показал, что на электричке ездить сейчас можно. А экспресс - почти идеальный вариант. По крайней мере, для меня.
Ответить