просыпайтесь, знатоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Хочу добавить: сами карты - не проблема. Проблема по ним ориентироваться. Если надо карты - обращайтесь, но уже в пнд.
Если есть ГПС - все становиться на 2 порядка проще. И не просто ГПС, а имеющий связь с программкой Ози Эксплорер.
ГПС я достану, не надо ничего покупать. У меня друзья с http://www.gps-sport.ru - я думаю они мне в аренду на денек-другой не откажут. И Ози они используют, так что все будет на высшем уровне.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

"Гати хочу! :)

И еще хочу научное болото. Туда простых людей пускают? Какие пароли, явки? Где вход на него? (там какая-то научная станция?)"

-------------

Я буду очень рад показать другим что-то интересное, не без основания полагаю что при этом узнаю много нового и интересного от Вас, дорогие друзья! :D
Pontusen hatti надо будет посетить обязательно.
О "научном" болоте. К стыду своему пока не знаю как оно по-настоящему называется. Я не знаю что там сейчас, ведуться ли вообще какие-либо работы. Все те несколько раз, что я был на этом болоте, я проходил туда "с околицы" через озёра. Они называются очень поэтично Sininensilmatlammet (дословный перевод: озерца Синие Глаза). Действительно, если смотреть на них сверху с крутого северо-западного берега они очень похожи на два глаза, да и цвет тот же. Ещё в обиходе слышал такие названия: оз.Близнецы, Сёстры-Близнецы, и даже Глаза Красавицы :D :D :D
Возвращаясь к болоту - надо подъехать в их управление в Хаппале или в Питере, узнать там что и как сейчас, краем уха я слышал, что после научного застоя\отстоя 90-ых там началось какое-то шевеление. Я готов заняться сбором этой информации сам, для меня это интересно и важно. Полагаю, что летом надо будет туда сходить и не раз, во-первых в этих озёрах, пожалуй, самая чистая вода по сравнению со всеми окрестными водоёмами, во-вторых, грибы, блин :D Когда они растут там их несколько больше по сравнению, например, с 7-м км, а в-третьих, это болото действительно уникально и в геологическом плане, и, что, наверное, важнее в плане флоры. Я в этом плане - зероооуууу полное :) Я просто тащусь как потный удав по стекловате от всяких мхов, лишайников, цветочков, ягодок, а также от тех, кто по этому ползает и над этим летает! А жарким летом такой запаххх! :D Сердечники мрут!!!! (так, пошла чернуха) ... Короче. нет ли среди нас ботаников :D пардон, биологов, спецов по болотам и проч. А то, как говорят у нас в Универе на Биофаке "там можно устроить классный biofuck!" :D
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):"Гати хочу! :)


О "научном" болоте. К стыду своему пока не знаю как оно по-настоящему называется. , во-вторых, грибы, блин : :D
сдается мне, что болото называется Ламминсуо. такие у меня воспоминания с 80-х остались, когда там висела табличка о запрете шастать и собирать.
А с грибами там и в самом деле очень своеобразно ... :lol:
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Спасибо!
Да, это именно Lamminsuo. По-русски значит болото с маленькими озёрами.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):
Карты нужны. Но и на той что была у нас , старой финской, единственное что нехватает, так это правильного нанесения ДОТов.
Карты отправил Александру. Без нанесения дотов, т.к. сейчас это могу сделать лишь примерно. У Баира они отмечены исключительно правильно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Карты отправил Александру. Без нанесения дотов, т.к. сейчас это могу сделать лишь примерно. У Баира они отмечены исключительно правильно.
Карты я получил, Алексею огромное спасибо. Григорий - надо договориться о встрече и я тебе карты передам.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):
Карты нужны. Но и на той что была у нас , старой финской, единственное что нехватает, так это правильного нанесения ДОТов.
Карты отправил Александру. Без нанесения дотов, т.к. сейчас это могу сделать лишь примерно. У Баира они отмечены исключительно правильно.
Нет, на мой взгляд, неправильно. Прежде всего это касается Sj-7 и 8.
Если судить по карте ,нарисованной им самим. На "Окресностях", тоже есть некоторое расхождение в нанесении ДОТов с тем,как я запомнил нахождение Sj-7.
Может быть я и не прав. В следующий раз постараюсь точнее определять нахождение объектов.
Но,по крайней мере одна неточность все же точно есть- река на карте у Баира называется Суммайоки, а везде- Майяйоки.http://www.mannerheim-line.com/summa/summamapr.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): Карты отправил Александру. Без нанесения дотов, т.к. сейчас это могу сделать лишь примерно. У Баира они отмечены исключительно правильно.
Карты я получил, Алексею огромное спасибо. Григорий - надо договориться о встрече и я тебе карты передам.
Отлично! У меня все по-прежнему. В районе 17-20 могу быть у АЛ. Невского. Например завтра. :DИли сегодня :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Отлично! У меня все по-прежнему. В районе 17-20 могу быть у АЛ. Невского. Например завтра. :DИли сегодня :lol:
Увы, я смогу в лучшем случае завтра, а скорее свего только в четверг. Сегодня не успею записать, а во вторник и среду у меня пока непонятный график на работе. По ходу пьесы определимся...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Отлично! У меня все по-прежнему. В районе 17-20 могу быть у АЛ. Невского. Например завтра. :DИли сегодня :lol:
Увы, я смогу в лучшем случае завтра, а скорее свего только в четверг. Сегодня не успею записать, а во вторник и среду у меня пока непонятный график на работе. По ходу пьесы определимся...
Отлично! Мне спешить некуда. Заранее всем огромное спасибо!
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а): Нет, на мой взгляд, неправильно. Прежде всего это касается Sj-7 и 8.
Если судить по карте ,нарисованной им самим. На "Окресностях", тоже есть некоторое расхождение в нанесении ДОТов с тем,как я запомнил нахождение Sj-7.
Может быть я и не прав. В следующий раз постараюсь точнее определять нахождение объектов.
Но,по крайней мере одна неточность все же точно есть- река на карте у Баира называется Суммайоки, а везде- Майяйоки.http://www.mannerheim-line.com/summa/summamapr.htm
Sj-7, 8 - это такая траншея с укрытием? Если так, я что-то помню о долгих спорах "ху из ху". Кажется там была путаница между Sj8 и Sj1. Sj7 у самого грейдера расположена, а на Sj8 я не был.
На Окрестностях карты такой давности - что страшно вспомнить. Их рисовал Миша Левин из Москвы. А мы по его стопам "первооткрывали".
В результате нам провел блиц-экскурсию САМ Баир :) (за что ему отдельное спасибо). Ну и кто-что нашли методом прочесывания местности.

Что касается Суммайоки - не знаю, почему Баир так написал, наверно не просто так. Хотя на всех картах нарисовано Маяйоки.

Кстати от миллионника к оз.Сумма ведет тропа прямо по плотине затопления, меня удивило, что вы по бревну речку форсировали.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну да, бетонные траншеи и 8 и 7. Просто, ИМХО, то ,где мы были -Sj-7 и находтся севернеее Sj-2. На фото с маннергейм.ком- один и тот же Sj-7.

По поводу Суммайоки- мне кажется что, так называется речка у Средне-Выборгского шоссе. Ныне,вроде,Камышовка.
По поводу карт- надо выехать с gps и все встанет на места.
По возникавшим у меня вопросам я писал и Баиру и М.Левину,но увы..
Сайт М.Левина уже давно не обновляется....
По поводу плотины- мы по ней и пошли и пришли -к бревну!
Всем огромное спасибо за помощь и поиск точности в наших поисках!
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а): По поводу Суммайоки- мне кажется что, так называется речка у Средне-Выборгского шоссе. Ныне,вроде,Камышовка.
По поводу карт- надо выехать с gps и все встанет на места.
По возникавшим у меня вопросам я писал и Баиру и М.Левину,но увы..
Сайт М.Левина уже давно не обновляется....
Да, все верно, глянул: Суммайоки - это нынешняя Камышовка.
Координаты будут, погодите чуть-чуть.
Миша уже год к нам не приезжал :( Семья, дети...
Мне, после прохода по Сумме и Салменкайте что-то стало скучно этим заниматься, и я на КаУР переключился.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Мне КаУР тоже интересен. Я попробую и по нему что-нибудь достать. Читал, что в районе Белоострова есть хорошо сохранившиеся экземпляры укреплений- можно как-нибудь съездить.
Вот что интересно- разобраться в терминах. ДОТ,ДЗОТ,ЖБОТ,капониры , казематы. Но мне бы не хотелось углубляться в фортификацию (техника все-таки)-история мне ближе. и лучше ,пока, остановиться на узлах Суммы. А то распыление большое...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а): Мне, после прохода по Сумме и Салменкайте что-то стало скучно этим заниматься, и я на КаУР переключился.
А почему скучно? Тайн, историй, событий-море. Мне вот было бы интересно сопоставить имеющиеся воспоминания о Зимней войне, о штурме ДОТов с местностью.
Может,если бы у нас бережнее относились к истории, то из ЛМ можно было бы сделать хороший туристический маршрут.
Видел фото "Линии Сампы"- финская линия обороны-не подверглась разрушениям-так там небольшие музеи,описания сделаны , ухожено все.
А у нас садоводства строят. Видел фоту,вроде КаУР, -правление садоводства на ДОТе. Мрак...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить