просыпайтесь, знатоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olekkk

Сообщение Olekkk »

На счёт фильтрации через песчаную гряду из Чёртова озера в Ржавое болото - как профессиональный гидрогеолог заявляю - это не так. Само по себе озеро является зоной разгрузки подземных вод (многочисленные родники и прочее).
О канаве, прорытой из озера - она имеет место быть, спрямили русло ручья предположительно в 60-ых годах, ручей там тёк и раньше, мой дедушка там собирал грибы в 20-ых годах.
Опять же как гидрогеолог заявляю, что ручей, который течёт из под Пухтолы, является правым притоком Тервариоки (Териоки), а не основным руслом (тут, конечно, можно поспорить на тему того, что во что впадает Ока в Волгу или наоборот, но у нас масштабы не те :D , с точки зрения гидрографии ручей, вытекающий из Каявалампи является основным водотоком и несёт в себе больше воды в июле месяце, разгружая за одно по дороге пару болот)

-------------------------------------

Это просто маленькая и быстрая река ......
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):На счёт фильтрации через песчаную гряду из Чёртова озера в Ржавое болото - как профессиональный гидрогеолог заявляю - это не так. Само по себе озеро является зоной разгрузки подземных вод (многочисленные родники и прочее).
О канаве, прорытой из озера - она имеет место быть, спрямили русло ручья предположительно в 60-ых годах, ручей там тёк и раньше, мой дедушка там собирал грибы в 20-ых годах.
Опять же как гидрогеолог заявляю, что ручей, который течёт из под Пухтолы, является правым притоком Тервариоки (Териоки), а не основным руслом (тут, конечно, можно поспорить на тему того, что во что впадает Ока в Волгу или наоборот, но у нас масштабы не те :D , с точки зрения гидрографии ручей, вытекающий из Каявалампи является основным водотоком и несёт в себе больше воды в июле месяце, разгружая за одно по дороге пару болот)
Уфф. Сюда можно как-нить картинку загрузить?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Уфф. Сюда можно как-нить картинку загрузить?
Можно, если она у тебя где-то в инете уже лежит. Для этого использовать тэг Img - наведи курсор на соответствующую кнопочку наверху - будет подсказка.
Если в инете картинки нет - шли мне, я сюда ее выложу.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):На счёт фильтрации через песчаную гряду из Чёртова озера в Ржавое болото - как профессиональный гидрогеолог заявляю - это не так. Само по себе озеро является зоной разгрузки подземных вод (многочисленные родники и прочее).
О канаве, прорытой из озера - она имеет место быть, спрямили русло ручья предположительно в 60-ых годах, ручей там тёк и раньше, мой дедушка там собирал грибы в 20-ых годах.
Опять же как гидрогеолог заявляю, что ручей, который течёт из под Пухтолы, является правым притоком Тервариоки (Териоки), а не основным руслом (тут, конечно, можно поспорить на тему того, что во что впадает Ока в Волгу или наоборот, но у нас масштабы не те :D , с точки зрения гидрографии ручей, вытекающий из Каявалампи является основным водотоком и несёт в себе больше воды в июле месяце, разгружая за одно по дороге пару болот)
Я не говорил о фильтрации СКВОЗЬ гряду. Я говорил, что вода фильтруется к югу, по карте там заболоченный лес и туда уходит понижение местности. А к востоку от озера - песчаная гряда, за которой течет речка. Гряда - это тоже сильно сказано - просто повышение местности.

Карта 1930 года. Ужата в два раза по разрешению. Синим подрисована траекотрия ручьев (параллельно ручьям, чтоб было понятней). Стрелочка указывает на стрелочку - направление и
Изображение

Карта 1960 года. Аналогично. На ней обозначен пунктир (пеерсыхающий ручей)
Изображение

зы: Александр, 10Мб дело не обойдется. Сколько за раз пролезет?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Уважаемый Alexvar!

Благодарю Вас за столь подробное вникание в суть вопроса, снимаю шляпу! :) Вы убедительно доказали то, что ранее (во всяком случае до 60-ых годов) ручей, вытекающий из Каявалампи, уходил в ржавое болото и далее в залив, это именно тот ручей, что протекает в Городе мимо нынешней мэрии. Я признаю свою ошибку, спасибо Вам! Теперь абсолютно ясно, что канава, прорытая скорее всего как ирригационная от этого ручья в Териоки имеет ПОЛНОСТЬЮ искусственное происхождение, следовательно, Териоки действительно исторически течёт из под Пухтолы.

Чего бы себе отрезать? :oops: :D

Гидрогеолог хренов, блин ....
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Теперь абсолютно ясно, что канава, прорытая скорее всего как ирригационная от этого ручья в Териоки имеет ПОЛНОСТЬЮ искусственное происхождение, следовательно, Териоки действительно исторически течёт из под Пухтолы.

Чего бы себе отрезать? :oops: :D
Я тебя умоляю, ничего не режь, оставь все на месте :)
Банально, но - в спорах рождается истина.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Теперь абсолютно ясно, что канава, прорытая скорее всего как ирригационная от этого ручья в Териоки имеет ПОЛНОСТЬЮ искусственное происхождение, следовательно, Териоки действительно исторически течёт из под Пухтолы.

Чего бы себе отрезать? :oops: :D
На первый раз не будем ничего отрезать, но будьте осторожны, давая все на отсечение :)

Если будут вопросы, которые можно решить с помощью карт - обращайтесь.

Мне любопытна история Ваших предков, надеюсь когда-нить прочитать о них на данном сайте.

И, думаю, вебмастер порадует общественность новыми историческими картами.

зы:
Вопросы:
Где-то в Рощино установлен памятник финской писательнице. Где именно?
Памятник на месте убийства Герценштейна (?), на пляже в Териоках. Где именно?
Как попасть на экскурсию на "научное" болото в Ленинском?
Чего еще есть у вас интересного? :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Мне любопытна история Ваших предков, надеюсь когда-нить прочитать о них на данном сайте.
Это можно сказать уже запланировано :)
alexsvar писал(а): Вопросы:
Где-то в Рощино установлен памятник финской писательнице. Где именно?
Не знаю :( Пока не знаю.
alexsvar писал(а): Памятник на месте убийства Герценштейна (?), на пляже в Териоках. Где именно?
Памятник на месте убийства депутата Гос.Думы М.Герценштейна целиком не сохранился, если я правильно помню (надо бы освежить эту информацию), постамент от этого памятника находится на пляже примерно в районе военного санатория. Это в сторону Питера километра 1.5 от центрального пляжа.
А могила М.Герценштейна на кладбище в Зеленогорске сохранилась практически в первозданном виде. При желании - смогу показать.
alexsvar писал(а): Как попасть на экскурсию на "научное" болото в Ленинском?
Я не знаю, что это такое :( Это не "Понтусово" болото часом ? Если да, я бы сам туда сходил.
alexsvar писал(а): Чего еще есть у вас интересного? :D
Это вопрос на засыпку . Я подумаю :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): М
alexsvar писал(а): Как попасть на экскурсию на "научное" болото в Ленинском?
Я не знаю, что это такое :( Это не "Понтусово" болото часом ? Если да, я бы сам туда сходил.

)
На Понтусовы гати Олеккк обещался сводить летом, это за ним уже записано :lol: Если я правильно понял Олеккк'а, то это между Чертовым и Щучьим, в р-не 5-го км.
А научное болото находится за озерами "две сестры" - это 9 км..
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, на Понтусовы гати пойдём летом, то есть мы покатаемся там на лыжах зимой, а летом покажу остатки гатей, это забавно.
А на Научное болото за озёрами "Голубые глаза" можно сходить опять же летом, я там несколько раз был, там очень красиво и интересно! Лучше всего туда пешкарусом с 11-го км
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Да, на Понтусовы гати пойдём летом, то есть мы покатаемся там на лыжах зимой, а летом покажу остатки гатей, это забавно.
А на Научное болото за озёрами "Голубые глаза" можно сходить опять же летом, я там несколько раз был, там очень красиво и интересно! Лучше всего туда пешкарусом с 11-го км
Гати хочу! :)

И еще хочу научное болото. Туда простых людей пускают? Какие пароли, явки? Где вход на него? (там какая-то научная станция?)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А я вот хочу по-точнее карту Суммаярви-Суммакюля. Все карты, которые есть у меня, имеют неточности!
Ск-7, только чего стоит! И тропинки чтоб нормально прорисованы и чтобы названия рощ написаны!
А то взыграет во мне что-нибудь и поеду я завтра по проторенной дорожке...
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):А я вот хочу по-точнее карту Суммаярви-Суммакюля. Все карты, которые есть у меня, имеют неточности!
Ск-7, только чего стоит! И тропинки чтоб нормально прорисованы и чтобы названия рощ написаны!
А то взыграет во мне что-нибудь и поеду я завтра по проторенной дорожке...
Там проблема такая: с финских времен появилось много дорожек (восточнее озера Сумма). Названия рощ (Фигурная, Молоток) - с оперативных карт, условные названия на период боевых действий.

Проще всего залить точки в ГПС и гулять на здоровье.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):А я вот хочу по-точнее карту Суммаярви-Суммакюля. Все карты, которые есть у меня, имеют неточности!
Ск-7, только чего стоит! И тропинки чтоб нормально прорисованы и чтобы названия рощ написаны!
А то взыграет во мне что-нибудь и поеду я завтра по проторенной дорожке...
Хочу добавить: сами карты - не проблема. Проблема по ним ориентироваться. Если надо карты - обращайтесь, но уже в пнд.
Если есть ГПС - все становиться на 2 порядка проще. И не просто ГПС, а имеющий связь с программкой Ози Эксплорер.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Хочу добавить: сами карты - не проблема. Проблема по ним ориентироваться. Если надо карты - обращайтесь, но уже в пнд.
Если есть ГПС - все становиться на 2 порядка проще. И не просто ГПС, а имеющий связь с программкой Ози Эксплорер.
Карты нужны. Но и на той что была у нас , старой финской, единственное что нехватает, так это правильного нанесения ДОТов.
По поводу ГПСа. Ближе к лету, надеюсь, появится приемник, тогда обязательно обращусь.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить