Про дачу Новикова

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

Упс! Это я в одном целых два сообщения написала!!! :P
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):Упс! Это я в одном целых два сообщения написала!!! :P
Но цитата осталась :)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

abravo писал(а):
Ingusha писал(а): Согласен. И, слава Богу, никто кинотеатр на этом месте и не собирается строить. Насколько я знаю, киноконцертный комплекс собираются строить в парке.

Как мне кажется, для того, чтобы это здание спасти, надо иметь внятную идею, что тут должно быть, кто этим всем будет заниматься. На фоне огромного количества разрушающихся бесценных памятников просто взывать к властям бесполезно. Если придумать идею, да еще найти бы под нее спонсоров/инвесторов - тогда можно ходить и требовать.
На месте "Сарая" и напротив "Михалыча" (про парк)? :lol:

Тогда нужно придумать идею. С идеей проще, с тем, кто будет этим заниматься... а должна же молодежь хотеть и рваться в муниципальный совет? :D Причем родная, зеленогорская, а не туса с озера Красавица :P
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):
abravo писал(а):
Ingusha писал(а): Согласен. И, слава Богу, никто кинотеатр на этом месте и не собирается строить. Насколько я знаю, киноконцертный комплекс собираются строить в парке.

Как мне кажется, для того, чтобы это здание спасти, надо иметь внятную идею, что тут должно быть, кто этим всем будет заниматься. На фоне огромного количества разрушающихся бесценных памятников просто взывать к властям бесполезно. Если придумать идею, да еще найти бы под нее спонсоров/инвесторов - тогда можно ходить и требовать.
На месте "Сарая" и напротив "Михалыча" (про парк)? :lol:
Это вряд ли :) Деталей не знаю, но старый летний кинотеатр вроде как сносить не будут.
Ingusha писал(а): Тогда нужно придумать идею. С идеей проще, с тем, кто будет этим заниматься... а должна же молодежь хотеть и рваться в муниципальный совет? :D Причем родная, зеленогорская, а не туса с озера Красавица :P
Да вот, не так-то это все и просто. Вот представь на минуточку, происходит чудо, прилетает волшебник на голубом вертолете и дачу восстанавливает, ура. И дальше что? Что там будет? Музей? А кто содержать будет? Музей чего, концепция, экспозиция есть? Кто там работать будет, за 100 р. в месяц, если государственный? Гостиница? Дело хлопотное, здание не большое, хоть и в центре, но не на виду, это надо сумасшедшего миллионера найти, чтобы внешний вид был, как раньше, а внутри - как сейчас требуется для гостиницы, тут даже волшебник не поможет. Что там еще может быть? Частная вилла? Тоже вариант, но для обычного нынешнего вилло-владельца проще этот старый хлам снести и отгрохать новый. Так не спасем. Ну вот, например, дом детского творчества Зеленогорска. Не новый строить, а этот восстановить и использовать. Это может быть и вариант, но ооочень непростой (поскольку участок в федеральной собственности, а не в городской) и дорогой. И потом, я боюсь, что маловато это здание для ДДТ. Там ведь у финнов до войны что было - офицерский клуб. Внизу большая зала, а на верху 3 комнаты - в карты играть и закусывать.
Еще идеи давайте, мозговой штурм устроим.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

Вот про офицерский клуб, кстати, не знала, но как-то сразу про клуб с борделем подумалось... А потому что здание по строению именно такое - клубное. Или офисное - это если компания "Лукойл" захочет себе загородный офис с бильярдом и сауной сделать... Такие люди могут на старинную внешность дачи польститься - играешь в бильярд, можно сказать, в старинном особняке, рядом девочки, шампанское, городские власти через дорогу - почётно... В сараях - конюшню для бентли. Перед дачей - теннисный корт...

Кстати, о теннисном корте ) Когда еще работала в Лениздате, туда деньги высшие инстанции дали - типа, построить комсомольцам что-нибудь такое для души! Позвали совет комсомольцев в профсоюз и спрашивают у нас программу траты этих денег. Все девушки из типографии зачем-то посоветовались и решили потратить деньги на кукольный театр!!!! А несколько человек реальных решили сделать перед дачей теннисный корт! Профсоюзные деятели обалдели, что за буржуйство такое, но мы им объяснили, что корт строить даже проще, чем кукольный театр: нужен-то гравий, столбики, сетка, разметка и лопаты. Ну и площадку разровнять. И что весь ручной труд мы с комсомольской организацией берем на себя. А теннис - это не буржуйское развлекалово, а просто красивый вид спорта, а комсомольцы все по определению спортсмены. Профсоюзники подумали, поохали... а потом представили себя в белых шортах и юбочках, с теннисными ракетками - красиво... а на даче Маннергейма после турнира их ожидают шампанское, баня, массажный кабинет... И постановили строить теннисный корт :lol: На этом моменте Лениздат и разрушился. А мы тогда уже реально собирались в треники переодеваться и лопатами траву вырывать.

Или музей какой-нибудь... Никола Тесла, Дэвид Копперфильд... А еще можно эту дачу для съемок кино отдать. Ну, не в Голливуд, конечно, а для начала Ленфильм, Мосфильм, студия ТриТэ. Пусть они подпишутся какой-нибудь там сериал глобальный снимать. Типа про поручика Ржевского или какого-нибудь мафиозо 90-х годов. В Москве небоскреб на Котельнической набережной теперь знаменит тем, что в именно в нем купил квартиру Саша Белый :D
Или же политиков каких-нибудь туда засунуть. Они же любят исключительно по историческим дворцам заседать. Вот им загородная ставка. Почти как у Ильича - скрыто от городских глаз, и лес и паровозы рядом.
Строительным людям она могла бы пригодиться очень - у них достаточно денег и средств все ее дырки грамотно залатать.
Да там по сути все, что угодно можно сделать, хоть банк, хоть консульство Грузии, хоть архив, хоть парикмахерский салон Сергея Зверева.

Это я к тому, что на самом-то деле никто к ужасу своему ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ !!! что в Зеленогорске пропадает отличная почти новая дача !!! с почти огромным участком! Причем в такой архитектуре, в которой никто уже ничего никогда не построит, а тут уже готовое стоит :D На самом деле тут фишка не в том, что эта дача бедная и несчастная и никому не нужна, давайте ее снесем, а шикарный домище по сути-то пропадает! Шикарный. И пока еще вполне целый.
Если бы прилетел волшебник на вертолете (а не он ли на стадион прилетал?!) и восстановил бы дачу, тогда на нее столько было бы уже желающих - тут нам и писать было бы нечего, все было бы уже чики-брики. Но, к сожалению, пока этот шаг еще не сделан.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение зануда »

Мы ведь давно уже пытались что-то сделать - может быть, недостаточно активно, и явно, очень бестолково, но пытались. Но у меня складывается впечатление, что как раз местная власть и облизывается на это место - когда дача Новикова сама собой развалится, там можно будет отгрохать такое здание муниципального совета, что кое-кто треснет от зависти. Представляете - посадка вертолета на Спартаке, две минуты (с кортежем!) до Дачи, с перекрытием пр. Ленина, все дела... типа, минипуты - супер!
Мне кажется, развал дачи Новикова лоббируется сверху. С нашего, пусть невысокого зеленогорского, но верху.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

зануда писал(а):Мы ведь давно уже пытались что-то сделать - может быть, недостаточно активно, и явно, очень бестолково, но пытались. Но у меня складывается впечатление, что как раз местная власть и облизывается на это место - когда дача Новикова сама собой развалится, там можно будет отгрохать такое здание муниципального совета, что кое-кто треснет от зависти. Представляете - посадка вертолета на Спартаке, две минуты (с кортежем!) до Дачи, с перекрытием пр. Ленина, все дела... типа, минипуты - супер!
Мне кажется, развал дачи Новикова лоббируется сверху. С нашего, пусть невысокого зеленогорского, но верху.
У меня такого впечатления нет.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Про дачу Новикова

Сообщение зануда »

да у меня тоже фактов-то нету. Впечатление мое основывается на эффективности нашей зеленогорской власти. В отличие от сестрорецкой и прочих, наши если что решили, то сделают. Это замечательно, без тени иронии говорю, и управленческий потенциал Гладунова давно пора использовать на гораздо более высоком уровне. Но. Из этого же следует: если не делают - значит, не хотят делать. Не "не могут", а "не хотят".
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

зануда писал(а): Мне кажется, развал дачи Новикова лоббируется сверху. С нашего, пусть невысокого зеленогорского, но верху.
Думаю, что сама дача наши верхи вряд ли интересует, в Зеленогорске более интересна земля, а не то, что на ней стоит. Т.е. возможность что-то на ней поставить :D Не надо считать зеленогорский верх невысоким. Зеленогорская верхушка - это уже царьки, которым никакие выборы не страшны, а Москва уже называла наш район "Питерской рублевкой" и не зря Валентина Ивановна с Кобзоном тут гости - вряд ли они почитают присутствием дни города Купчино или Камышовки. Смотрю, знакомые фамилии уже встречаются в мэриях Репино и т.п. - деловитые паучки плетут свою сеть :lol: Владеть таким районом - это не ниже чем владеть Центральным. Здесь своя прелесть, свой бизнес - в городе офисно-производственный, здесь - курортно-развлекательный и очень нехреновый по отдачам. :D

Про фразу "В отличие от сестрорецкой и прочих, наши если что решили, то сделают."... Есть много примеров? :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Ссылочка на этот же материал, но размещенный в ЖЖ, была размещена, не мной (я что-то не очень уверен в эффективности таких обращений), на сайте Президента РФ - в разделе обращений граждан. Сегодня пришел официальный ответ. Посмотрим, что дальше будет.
Novikiv_2010-09-08.jpg
Novikiv_2010-09-08.jpg (139.21 КБ) 1899 просмотров
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение incogni-to »

у меня таких писем про особняк Новикова - целая папка...с 200-лохматого года лежит
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):у меня таких писем про особняк Новикова - целая папка...с 200-лохматого года лежит
Ну вот и посмотри, что изменилось за это время.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение incogni-to »

ответ очевиден
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):ответ очевиден
Ну да, я поэтому сам и не писал. Но вот человек не поленился, а вдруг. Хуже чем есть, уже все равно не будет.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Варвара »

Была там позавчера.
Со стороны 611 школы огромной секции забора попросту нет. То есть здание уже находится в открытом доступе для местных вандалов, бомжей и прочей флоры и фауны.
Так что надо СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!! Иначе нам спасать будет нечего!!
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Ответить