Грибы

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Грибы

Сообщение Александр Павлов »

Милана писал(а):
7.62 писал(а):Я все еще жив, это не может не радовать. :D По сабжевым грибам, первые при варке окрасили воду в насыщенно-фиолетовый цвет, я такого еще не видел и были отправленны в унитаз, как бы и его отмывать не пришлось..)
По вторым, те что чуть горчили, после варки стали АДОВО-горькими, и повторили путь первых. Хорошо что сварили отдельно, проверить..
Ужас какой :shock: , слава Богу, что все обошлось!
Да никакого ужаса. Ложняк несъедобен, но отнюдь не ядовит. Несъедобен он потому и только потому, что из-за этой горечи его съесть просто невозможно, только и всего. Даже если и захочешь, то не съешь.
Смертельно ядовита у нас только бледная поганка.
Александр
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

Александр ты не прав,у нас существует несколько видов смертельно ядовитых грибов.Самый распространённый вонючий мухомор(Amanita virosa),его сейчас полно. :!:
Вложения
SDC10994 (600 x 423).jpg
SDC10994 (600 x 423).jpg (70.55 КБ) 2186 просмотров
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Грибы

Сообщение зануда »

так именно этого мухомора и зовут бледной поганкой. Или еще белой поганкой. У него, как у закоренелого мокрушника, несколько кличек.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение 1g0g »

а говорят их едят для опытов со психикой :shock:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

Конечно едят,а потом в засуху с месяц собирают
127 белых
43 подосиновика
260 лисичек
64 сыроежки
Это шутка,не вздумайте экспериментировать,одного такого гриба достаточно что-бы отправится к про отцам.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение 1g0g »

:lol:
в этом раньше и заключался конечно весь смысл мухоморного трипа - сходить в гости к праотцам :shock: :lol:
но думаю мне как христианину мухоморы есть необязательно, ведь по нашей вере праотцы и прамамы всегда с нами :D
Последний раз редактировалось 1g0g Чт авг 26, 2010 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Грибы

Сообщение Denchik »

все грибы съедобны.
но некоторые один раз.
Изображение
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение 1g0g »

http://shamanika.ru/blog/31/

....Красные мухоморы вызывают отравление. После их поедания возникает покраснение лица, шеи и груди, ускорение пульса, галлюцинации в виде ярких цветных пятен, чувство спокойствия, нарушения ориентировки во времени и пространстве. Уже спустя несколько минут эти явления сглаживаются. Дольше сохраняется чувство спокойствия, переходящее в состояние радости и блаженства, которое длится несколько часов.... :lol:
http://www.bibliotekar.ru/encKat/3-18.htm

....Благодаря своему галюциногенному действию красный мухомор стал объектом мистических ритуалов. Ритуальное употребление мухоморов было зафиксировано на огромной территории — от Чукотки до
Волги. Профессиональные служители первобытных культов народов Сибири — шаманы, зная об одурманивающих свойствах мухоморов, ели их сырыми, пили их сок или мочу съевшего гриб человека. В документах XVIII в. отмечено: «...вымочась в ковш костяной из оленьяго рогу и подают другому, который, приняв, должен выпить и от того уже сделается больше пьяным, нежели тот, который наелся оного мухомору»....
http://www.edka.ru/article/huzza/opa/mu ... racnyi.htm

.....Чаще всего наркотический опыт народов Сибири связывают с другим растением — мухомором. В настоящее время сложился уже своеобразный научный миф о широчайшем использовании мухоморов в ритуально-обрядовой практике народов Сибири.....
http://www.zaimka.ru/culture/shapovalov1.shtml

Изображение
Последний раз редактировалось 1g0g Чт авг 26, 2010 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение 1g0g »

Изображение

:lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение 1g0g »

Freedom is space for Spirit
7.62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:49 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение 7.62 »

Александр Павлов
Несъедобен он потому и только потому, что из-за этой горечи его съесть просто невозможно, только и всего. Даже если и захочешь, то не съешь.
Похоже так и есть :( Причем 1 такой гриб может испортить всё блюдо. Сегодня рассказали соседи: в прошлом году сварили суп с сыроежками и лишь с ОДНИМ ложняком, приняв его за подберезовик, "крупный, красивый такой" грят.. в итоге суп оказался не съедобным, пришлось вылить.
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

зануда писал(а):так именно этого мухомора и зовут бледной поганкой. Или еще белой поганкой. У него, как у закоренелого мокрушника, несколько кличек.
зануда!Бледная поганка и мухомор вонючий разные виды!
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Грибы

Сообщение зануда »

да! полазил по словарям, оказалось, они просто близкие родственники - белая (вонючий мухомор) и бледная поганка. Ядовиты, я так понял, оба. В лесу-то я с ними не разбираюсь - топчу обоих.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Грибы

Сообщение Bibliotekar »

Как-то раз, ожидая мужа с работы, посадила дите (тогда еще одно) в коляску и пошла погулять по лесным дорожкам. Вот, думаю, может грибов на ужин наберу. А грибник я, как бы так помягче выразиться... слабенький. Иду, вдоль дорожки молодые осинки растут, а под ними грибочки. Ну, а по моей женской логике - раз под осинами, то значит - подосиновики.
Потом под елками еще насобирала каких-то грибов...
Гордо показала мужу свою добычу - ну и повеселился же он! :shock:
Кстати, "подосиновики" мои оказались вполне съедобными, не помню только как называются. :lol:
Последний раз редактировалось Bibliotekar Пт авг 27, 2010 8:14 am, всего редактировалось 1 раз.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

Интересная и поучительная история.Спасибо. :lol:
Ответить