Грибы

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение Alla »

abravo писал(а):
Милана писал(а): На втором фото точно подберезовик!
Милана, подберезовик не должен горчить, если лизнуть внутреннюю сторону гриба и ни в коем случае там не должно быть розового оттенка. Зуб даю! Мы такие грибы называли ложными (подберезовиками, белыми).
Этот с розовым низон, называют в народе САТАНИНСКИЙ ГРИБ. Путают с белым и подберезовиком. Научился гад маскироваться!!! Очень ядовит
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Грибы

Сообщение зануда »

совершенно верно! Не берите их никогда. Они, кроме розоватого, бывают и желтоватыми. Осторожнее!
7.62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:49 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение 7.62 »

abravo
Милана

Да, первые точно не горькушки-горянки, молока нет, дырочки тоже, ножка оч плотная, тяжелая.

На втором фото точно подберезовик!

Светловатые какие-то, а почему тогда горчит?

Спрятавшийся в корни подберезовик :D еле заметил:
Изображение
7.62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:49 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение 7.62 »

Я все еще жив, это не может не радовать. :D По сабжевым грибам, первые при варке окрасили воду в насыщенно-фиолетовый цвет, я такого еще не видел и были отправленны в унитаз, как бы и его отмывать не пришлось..)
По вторым, те что чуть горчили, после варки стали АДОВО-горькими, и повторили путь первых. Хорошо что сварили отдельно, проверить..
abravo оказался прав:
Мы такие грибы называли ложными (подберезовиками, белыми).
спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение abravo »

Все хорошо, что хорошо кончается :)

У меня предложение есть. Давайте для сайта сделаем страничку с наиболее распространенными в наших краях грибами - отдельно съедобными, отдельно - несъедобными. С фотографиями и краткими описаниями. Я сам грибник еще тот, но тут у нас явно специалисты есть. Можно прямо здесь выкладывать фото и краткое описание к нему - обычно растет там-то, появляется в такое-то время года первый раз, потом еще, похожие на него, но ядовитые и т.д. Если накопится материал, я страничку сделаю, думаю многим будет полезно.

А можно туда еще и рецепты блюд из грибов, ням-ням :)
7.62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:49 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение 7.62 »

abravo Идея конечно хорошая, но этих баз в инете как грибов. :D Достаточно вбить - Энциклопедия грибов, накидает разных, где и по типам и по времени и ням ням и даж лечение. Единственная ценность странички была бы что только по местным.. но чую хлопотно это будет.)

А вообще я только ЗА! Особенно учитывая это:
тут у нас явно специалисты есть. Можно прямо здесь выкладывать фото и краткое описание к нему - обычно растет там-то, появляется в такое-то время
Только выкладывайте пожалуйста место с привязкой по GPS.

У GPS-а какая точность до пары метров или до 10-ка? Чеб долго не бродить.. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение abravo »

7.62 писал(а):abravo Идея конечно хорошая, но этих баз в инете как грибов. :D Достаточно вбить - Энциклопедия грибов, накидает разных, где и по типам и по времени и ням ням и даж лечение. Единственная ценность странички была бы что только по местным.. но чую хлопотно это будет.)

А вообще я только ЗА! Особенно учитывая это:
тут у нас явно специалисты есть. Можно прямо здесь выкладывать фото и краткое описание к нему - обычно растет там-то, появляется в такое-то время
Только выкладывайте пожалуйста место с привязкой по GPS.

У GPS-а какая точность до пары метров или до 10-ка? Чеб долго не бродить.. :D
Нет, конечно, только по местным. Я понимаю, что общей информации - море.

Насколько я помню, у GPS предельная точность порядка 6 метров. Только я сомневаюсь, что своими грибными местами кто-то будет делиться :) Каждый для себя бережет, лелеет :) Я бы, скажем, и поделился, да уже лет 10 за грибами не ходил.
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

1.Рядовка бело-коричневая(Tricholoma albobrunneum)-условно съедобен ,а возможно РЯДОВКА ВОЛОКНИСТО-ЧЕШУЙЧАТАЯ(Tricholoma imbricatum)-съедобен
2 ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ (TYLOPILUS FELLEUS)-не съедобен
Алла,Сатанинский гриб(Boletus satanas),в лен.области крайне(до безумия) редок,произрастает в дубравах,ближайший родственник дубовика-не съедобен
не съедобен-не значит,что ядовит!
Последний раз редактировалось дима))) Ср авг 25, 2010 2:36 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

abravo писал(а):уже лет 10 за грибами не ходил.
Много потеряли! :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Грибы

Сообщение зануда »

7.62 писал(а):abravo
Милана

Да, первые точно не горькушки-горянки, молока нет, дырочки тоже, ножка оч плотная, тяжелая.

На втором фото точно подберезовик!

Светловатые какие-то, а почему тогда горчит?

Спрятавшийся в корни подберезовик :D еле заметил:
Изображение
с какой радости шляпка Вашего подберезовика так блестит? У подберезовика шляпочка сухая, чистая, мокреет, только когда гриб уже совсем старый и никуда не годен. А Ваш вроде молодой, а склизкий, а слизи на подберезовике не бывает. Вы там осторожнее.
7.62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:49 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение 7.62 »

зануда
с какой радости шляпка Вашего подберезовика так блестит?
Дык дождик вчера был.. (все ноги промокли, пошел в кросовках :( ), потом он действительно не молодой, чуть поеден, но вполне годный.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Грибы

Сообщение зануда »

эх, елы-палы, когда я выберусь.. а как вообще с грибами-то сейчас?
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

зануда писал(а):эх, елы-палы, когда я выберусь.. а как вообще с грибами-то сейчас?
Всё только начинается.На двух разовую жарёху набрать реально.
7.62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:49 pm
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение 7.62 »

зануда
а как вообще с грибами-то сейчас?
Я в Рощино, около Райволы был, прямо скажем место не лучшее для этого, и народу многовато. Так прошлый четверг, еще до дождей по сути, ничего практически не было, 4-5 сыроежек за пару часов. Вчера за час-полтора, ведерко (7л) их же и немного подберезовиков, белого ни одного не попалось.
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: Грибы

Сообщение Милана »

7.62 писал(а):Я все еще жив, это не может не радовать. :D По сабжевым грибам, первые при варке окрасили воду в насыщенно-фиолетовый цвет, я такого еще не видел и были отправленны в унитаз, как бы и его отмывать не пришлось..)
По вторым, те что чуть горчили, после варки стали АДОВО-горькими, и повторили путь первых. Хорошо что сварили отдельно, проверить..
Ужас какой :shock: , слава Богу, что все обошлось!
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Ответить