Участки, запрещенные для жилищной застройки.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Участки, запрещенные для жилищной застройки.

Сообщение abravo »

Уважаемые посетители форума, нужна ваша помощь .

Появился новый термин, что-то вроде "участок зеленых насаждений" (точную формулировку обязательно уточню). Если участок земли официально регистрируется как "участок зеленых насаждений", то по каким-то новым правилам строить на нем уже нельзя.

Есть срочная просьба - в течение сегодняшнего и половины завтрашнего дня перечислить участки в Зеленогорске, которые по вашему мнению можно назвать этими "участками зеленых насаждений".

Очевидный пример - Яблоневый сад.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Как сказал новый главный архитектор Спб:
"Те участки, которые граждане ошибочно считают скверами, на самом деле являются недооформленными объектами строительства".
Об "участке зеленых насаждений " ничего в базе не нашел.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Как сказал новый главный архитектор Спб:
"Те участки, которые граждане ошибочно считают скверами, на самом деле являются недооформленными объектами строительства".
Об "участке зеленых насаждений " ничего в базе не нашел.
Я, к сожалению, точной формулировки не знаю. Но просьба исходит, скажем так, от представителя властей.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Если будет поставлена по-точнее задача, то я смогу что-нибудь найти. Кроме того, как мне известно,существует в городе карта "пятен застройки". :idea:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А еще попробую узнать об пятнах застройки в Зеленогорске. Может, получится.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):А еще попробую узнать об пятнах застройки в Зеленогорске. Может, получится.
Спасибо. Видишь, тут идея, как я ее понимаю, в том, чтобы некоторые "лакомые" для застройщиков участки перевести в такой режим, чтобы там строить точно было нельзя. У нас на тот же яблоневый сад давно уже покушаются, а это единственный сад или парк в центре, к тому же посаженный после войны первыми жителями...
Tvi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 9:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Tvi »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):А еще попробую узнать об пятнах застройки в Зеленогорске. Может, получится.
Спасибо. Видишь, тут идея, как я ее понимаю, в том, чтобы некоторые "лакомые" для застройщиков участки перевести в такой режим, чтобы там строить точно было нельзя. У нас на тот же яблоневый сад давно уже покушаются, а это единственный сад или парк в центре, к тому же посаженный после войны первыми жителями...
http://www.kadis.ru/texts/pattern_texts ... ts/s/47653 -ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
12 мая 2004 года

http://www.fontanka.ru/98491 - об участках
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот выдержка из закона Спб:
2. Если иное не установлено действующим законодательством, то на территориях, занятых зелеными насаждениями общего и ограниченного пользования, запрещается предоставление земельных участков для строительства зданий и сооружений, кроме случаев размещения общественных туалетов, спортивных сооружений, вентиляционных шахт метрополитена, объектов гражданской обороны, объектов, предназначенных для выполнения работ, связанных с содержанием территории.

3. Перечень территорий, относимых к зеленым насаждениям общего пользования, зеленым насаждениям ограниченного пользования, доступ на которые осуществляется на платной основе, устанавливается законом Санкт-Петербурга.

Изменение вида использования земельных участков, занятых зелеными насаждениями общего пользования, осуществляется на основании утвержденных в установленном порядке градостроительных регламентов.

4. Информация о количестве, видовом составе и восстановительной стоимости зеленых насаждений, подлежащих вырубке или пересадке в результате реализации проекта, а также о земельных участках, подлежащих компенсационному озеленению в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга, включается в раздел об охране окружающей природной среды проектов застройки.

Обходится этот закон довольно легко. По крайней мере на основе собственного опыта. Другое дело, что есть еще общественные слушания, экологическая экспертиза и прочее.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот выдержка из ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ от 21 мая 2004 года N 254-38 :
ст.3.
2. Если иное не установлено действующим законодательством, то на территориях, занятых зелеными насаждениями общего и ограниченного пользования, запрещается предоставление земельных участков для строительства зданий и сооружений, кроме случаев размещения общественных туалетов, спортивных сооружений, вентиляционных шахт метрополитена, объектов гражданской обороны, объектов, предназначенных для выполнения работ, связанных с содержанием территории.

3. Перечень территорий, относимых к зеленым насаждениям общего пользования, зеленым насаждениям ограниченного пользования, доступ на которые осуществляется на платной основе, устанавливается законом Санкт-Петербурга.

Изменение вида использования земельных участков, занятых зелеными насаждениями общего пользования, осуществляется на основании утвержденных в установленном порядке градостроительных регламентов.

4. Информация о количестве, видовом составе и восстановительной стоимости зеленых насаждений, подлежащих вырубке или пересадке в результате реализации проекта, а также о земельных участках, подлежащих компенсационному озеленению в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга, включается в раздел об охране окружающей природной среды проектов застройки.

Обходится этот закон довольно легко. По крайней мере на основе собственного опыта. Другое дело, что есть еще общественные слушания, экологическая экспертиза и прочее.
Дальше конкретнее надо разбираться. У меня сейчас много работы и боюсь , что к середине дня я вникнуть в вопрос не сумею. Завтра- выходной, и я по-пробую найти то, что надо. Если необходимость в этом еще будет.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Вот выдержка из ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ от 21 мая 2004 года N 254-38 :
...
Дальше конкретнее надо разбираться. У меня сейчас много работы и боюсь , что к середине дня я вникнуть в вопрос не сумею. Завтра- выходной, и я по-пробую найти то, что надо. Если необходимость в этом еще будет.
Tvi, Григорий, спасибо, пока больше ничего не надо. Я на выходных уточню задачу и если будет нужна помощь - напишу.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Как дела с вопросом о зеленых насаждениях? Помощь не нужна?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Как дела с вопросом о зеленых насаждениях? Помощь не нужна?
Нет, спасибо. Я, если что, сразу скажу.
Ответить