А культура закончилась?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

Ingusha писал(а):
manique писал(а):
Молчанов писал(а): ну..я согласна)) а что делать-то будем? :wink:
Как вариант мат можно заменять пограничной лексикой. К примеру, в единственной талантливой книге Макса Фрая "Гнезда химер" есть такое выражение "етидреный хряп". В давние времена использовались всякие "едрени фени", "ё-маё", "итить...", "тудыть-растудыть", "бляха-муха", "пошел ты в баню", "какое житие твое, пес смердящий", "кранты" и т.п. В принципе, вполне приличные выражения, в минуту эмоционального всплеска способные заменить неприличный мат. :lol:
Чтобы не использовать в речи мат, всего лишь нужно немного напрячь мозги. Не всем это легко, но это единственный путь к избавлению :D
Если кому-то показалось, что мне трудно матом не ругаться, то это не так))) мне слышать его уже тяжко....но не выходить на улицу я не могу. Чувствую себя уже "кисельной" барышней..... :|
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Это понятно )))) Это просто мысли вслух. Или что бы я посоветовала тем, кто ругается :D

Я заметила такую вещь, что когда какое-то время находишься в среде людей, которые употребляют мат, то потом он сам начинает с языка проситься. На автомате. :shock: Это как к хохлам съездишь - возвращаешься с их акцентом ) Ну, или... как Пушкина почитаешь и стихи писать просятся - сидишь пишешь как Пушкин (это чтобы хохлы не обиделись))))) :lol:
Т.е. это будто какая-то кнопка в голове щелкает автоматическая, эту кнопку нужно сразу под стекло :D
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

Ingusha писал(а):Это понятно )))) Это просто мысли вслух. Или что бы я посоветовала тем, кто ругается :D

Я заметила такую вещь, что когда какое-то время находишься в среде людей, которые употребляют мат, то потом он сам начинает с языка проситься. На автомате. :shock: Это как к хохлам съездишь - возвращаешься с их акцентом ) Ну, или... как Пушкина почитаешь и стихи писать просятся - сидишь пишешь как Пушкин (это чтобы хохлы не обиделись))))) :lol:
Т.е. это будто какая-то кнопка в голове щелкает автоматическая, эту кнопку нужно сразу под стекло :D
согласна..правда это не у всех так....но у меня очень. и у детки...поэтому я ей часто старое радио ставлю, со стихами там разными (Пушкина в том числе)))), поэмами благородными. Для баланса.Раз уж никуда не спрятаться. :?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Пушкин-то матерщинник еще тот :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

Bibliotekar писал(а):Пушкин-то матерщинник еще тот :lol:
ну да, но старое радио фильтрует))
вот ведь , а....может это он первый начал???? а народ так сказать поддался влиянию великого. :lol:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

manique писал(а):
Bibliotekar писал(а):Пушкин-то матерщинник еще тот :lol:
ну да, но старое радио фильтрует))
вот ведь , а....может это он первый начал???? а народ так сказать поддался влиянию великого. :lol:
Ой, а может быть во времена Пушкина это было в порядке вещей? :shock: Это мы такое ханжеское общество? :roll: :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Ingusha писал(а):
manique писал(а):
Молчанов писал(а): ну..я согласна)) а что делать-то будем? :wink:
Как вариант мат можно заменять пограничной лексикой. К примеру, в единственной талантливой книге Макса Фрая "Гнезда химер" есть такое выражение "етидреный хряп". В давние времена использовались всякие "едрени фени", "ё-маё", "итить...", "тудыть-растудыть", "бляха-муха", "пошел ты в баню", "какое житие твое, пес смердящий", "кранты" и т.п. В принципе, вполне приличные выражения, в минуту эмоционального всплеска способные заменить неприличный мат. :lol:
Чтобы не использовать в речи мат, всего лишь нужно немного напрячь мозги. Не всем это легко, но это единственный путь к избавлению :D
Где-то выше я вспоминала инструктора автошколы, который делал это виртуозно :lol: К сожалению, я от страха забыла все его выражения, так что примеров привести не могу :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

manique писал(а):
Ingusha писал(а):Это понятно )))) Это просто мысли вслух. Или что бы я посоветовала тем, кто ругается :D

Я заметила такую вещь, что когда какое-то время находишься в среде людей, которые употребляют мат, то потом он сам начинает с языка проситься. На автомате. :shock: Это как к хохлам съездишь - возвращаешься с их акцентом ) Ну, или... как Пушкина почитаешь и стихи писать просятся - сидишь пишешь как Пушкин (это чтобы хохлы не обиделись))))) :lol:
Т.е. это будто какая-то кнопка в голове щелкает автоматическая, эту кнопку нужно сразу под стекло :D
согласна..правда это не у всех так....но у меня очень. и у детки...поэтому я ей часто старое радио ставлю, со стихами там разными (Пушкина в том числе)))), поэмами благородными. Для баланса.Раз уж никуда не спрятаться. :?
Про баланс - это правильно. Если ребенок знает, что в жизни кроме мата есть и другие слова, ему всегда будет из чего выбрать. И, как правило, это выбор в пользу Пушкина и "благородных поэм" :)
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Инструктора автошколы случайно не Гоблином звали? :lol:
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Ingusha писал(а):Инструктора автошколы случайно не Гоблином звали? :lol:
Не...
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Молчанов »

Сидя за письменным столом (или компьютером), в авторской речи можно подобрать "цензурное" выражение. А в "сгоряча" включить мозги не получится. Кстати, по ТВ сейчас обсуждают антиалкогольные кампании. Тоже никак не получается искоренить. Здесь, наверное, то же самое. Чем меньше, тем лучше.
Ум ограничен, а глупость безмерна.
Добавление 05.09.2010.
Пушкин-то матерщинник еще тот
ну да, но старое радио фильтрует))
вот ведь , а....может это он первый начал???? а народ так сказать поддался влиянию великого.

Нет, мне где-то попалось, что такие слова встречены ещё в новгородских берестяных грамотах. :oops:
Последний раз редактировалось Молчанов Вс сен 05, 2010 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение mehanik »

А коверканье слов или разговор на псевдодетском? Это хуже.Значит ,за собой не следите....А дети пример со взрослых берут.А по выражениям некоторых Мат плохо,а "речка-говнотечка" можно писать,восторженная наша...
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение mehanik »

Bibliotekar писал(а): Где-то выше я вспоминала инструктора автошколы, который делал это виртуозно :lol: К сожалению, я от страха забыла все его выражения, так что примеров привести не могу :lol:
На некоторых не то что материться,убить надо,а не права выдавать)))Такие за рулём попадаются...
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Молчанов »

Культура бывает разная; всё зависит от места, времени и обстоятельств. Введение выражений "низкого стиля" снижает уровень общения, и собеседник, если не хочет, чтобы его "опускали" вправе это опротестовать или прекратить общение ...
А вообще-то "в тему" попалась любопытная, хоть и длиноватая, цитата (по А.И.Доронину), из выступления будущего директора ЦРУ А.Даллеса на одном из секретных заседаний в начале 1945 года: "... Мы найдём своих единомышленников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые будут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, диссидентства, словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху...
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство, наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, диссидентство, национализм и противопоставление народов - всё это мы будем насаждать ловко и незаметно..."

Ну всё, как есть!
Последний раз редактировалось Молчанов Сб авг 28, 2010 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

mehanik писал(а):
Bibliotekar писал(а): Где-то выше я вспоминала инструктора автошколы, который делал это виртуозно :lol: К сожалению, я от страха забыла все его выражения, так что примеров привести не могу :lol:
На некоторых не то что материться,убить надо,а не права выдавать)))Такие за рулём попадаются...
:lol: Поэтому, имея в кармане права, хожу пешком, пока самый строгий экзаменатор - мой муж, не поставит мне "отлично". До этого еще далеко, так что одним дураком на дороге меньше :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Ответить