Выбор цифровика

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Выбор цифровика

Сообщение Григорий »

Что-то хочется по-общаться по поводу цифровых фотоаппаратов.

Я хочу купить новый фотик. Хотелось бы,конечно Nikon d70 или Canon EOS300, но пока я к таким тратам не готов.
Посоветуйте, что лучше брать., что кардинально бы отличалось от простенькой 2 мп Практики и ,желательно, было на SD card.
Скорее всего это Никон или Панасоник.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выбор цифровика

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Я хочу купить новый фотик. Хотелось бы,конечно Nikon d70 или Canon EOS300, но пока я к таким тратам не готов.
Посоветуйте, что лучше брать., что кардинально бы отличалось от простенькой 2 мп Практики и ,желательно, было на SD card.
Скорее всего это Никон или Панасоник.
Я тоже хочу новый фотки, у меня сейчас 3.2 мегапиксельная Fuji FinePix 3800 Zoom.

Я сначала смотрел на 8-мп компакт камеры -
Canon PowerShot Pro1
Nikon Coolpix 8700
Olympus C-8080 WZ
Konica Minolta DiMage A2
Sony DSC какая-то

Все они стоят уже в районе $700 и выше, a 6-мп зеркалка Canon EOS 300D стоит $940 с объективом. При этом, как мне объяснили знающие товарищи, поскольку 300D - зеркалка, она бьет по качеству все вышеперечисленные 8-мп компакты.
Поэтому я принял тяжелое решение :) - копить и покупать зеркалку. Или 300D или Nikon D70, который еще немного подороже.

Альтернатива - остановиться на уровне 5-мп компактов. На камеры этого класса я внимательно не смотрел, поскольку считаю, что радикально от 3.2-мп они не отличаются. Может я и не прав.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну ,бьет по карману-это слабо сказано! Отрывает карманы с мясом! :shock: :lol:

Но всё-таки хотелось бы несколько дешевле- мне и 500 долларов -круто,но возможно, если в кредит.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Ну ,бьет по карману-это слабо сказано! Отрывает карманы с мясом! :shock: :lol:
Это точно :)
Григорий писал(а): Но всё-таки хотелось бы несколько дешевле- мне и 500 долларов -круто,но возможно, если в кредит.
Я думаю, можно смотреть на Nikon серии CoolPix. Если я ничего не путаю - там SD-card. И в серии есть камеры на 3, 4, 5 и 8-мп. Дальше смотри на цену. Те, что 3.2-мп на днях подешевели очень сильно. CoolPix 3200 сейчас стоит меньше $200,
4200 - $300, 5200 - $330. Не забудь, что надо будет купить карточку побольше, в поставке там всего 16 мб.
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор цифровика

Сообщение MavAG »

abravo писал(а):Поэтому я принял тяжелое решение :) - копить и покупать зеркалку.
Это верно, полностью согласен!
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор цифровика

Сообщение MavAG »

Григорий писал(а):и ,желательно, было на SD card.
А почему именно СД?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор цифровика

Сообщение Григорий »

MavAG писал(а):
Григорий писал(а):и ,желательно, было на SD card.
А почему именно СД?
Просто я к Практике её купил. Вообщем, есть у меня 128 мегабайтная SD.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Жажду поделиться информацией, опытом и жизненной мудростью о фотокамерах.
При нынешнем их обилии главное - понять, какие параметры потолочные для твоего уровня. Лично я считаю, что 3-4 мегапикс для любителя - более чем. Вот zoom /optical/ - вещь удобная. Цифровой - ерунда. При том качестве, которое меня устраивает, он "не работает"
Размер экрана - тоже баловство. Всё равно основную "чистку" лучше производить на мониторе 15", 17"... :wink: Такие никогда не будут возможны на камерах ! :cry:
Размер корпуса. Можно уже сделать меньше зажигалки, но будет ли это удобно ? Впрочем, это зависит от размера ладоней...
Опять же, супер-тонкий и супер-маленький проще забыть где-нибудь на свадьбе :wink: Будешь больше не расслабляться, а думать о дорогой вещи... :lol: Так же режимы. У меня вроде профессиональная. К моему стыду, вот уже более 3-х лет я её использую только в режимах "для совсем тупых" и "для не совсем" Руки не дошли прочитать толстую инструкцию и вспоминить забытые выдержки и диафрагмы. Ну и т.д. Да, чего мне теоретически не хватает - камера не поднимает формат RAW. По причине возраста. А он по сравнению с JPEG как DSL по сравнению с Dial-up, если грубо сравнивать. По возможностям, которые получаешь :D
Теперь о компании. Чисто психологически, почему я выбрал FUJI ? Да потому, что она себя давно положительно зарекомендовала и в оптике, и в фото, и в электронике. Т.е. там, где надо для цифр. камер. Вот Sony, известная опытом в электронике, мудрить не стала, а взяла в партнёры Zeiss. А вот кто делает оптику чисто "электронной" в прошлом Panasonic ? Но это всё мелочи. Почему я не взял Sony, хотя очень хотел ? Да потому что ни у одного из них в ту пору не было... обычного видоискателя, только screen. Теперь-то на всех есть :wink: , но мне надо было тогда...
Главное - камера должна тебе нравиться, и твои реальные нужды удовлетворять. Тогда и карманы не оторвёт, и доволен будешь :lol:
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Могу только добавить, что пользуюсь штучкой Nikon Coolpix 4300. Вещь классная. Опять же, для каких целей. Но убедился, что могу довольно неплохо (резко, атмосферно) снимать с руки под пивом улицы. Вот-с. Макро приличное, но я не люблю макро в принципе.
Результаты можно было наблюдать на фотоконкурсе.
ТАк что если брать 4 миллиона, то либо эту штучку, либо Кэнон а70 кажись. Ну уж не Панас или Соню точно.
Вот как надоест до конца, так наверное послушаю совет АБраво и буду приобретать цифр.зеркалку.:)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну уж не Панас или Соню точно.
А чем тебе Sony не нравится ? :evil:

По большому же счёту... Помните фотографа Жбанкова из "Компромисс" незабвенного С.Довлатова ? Который снимал Сменой 8-м и окурки плавали в кювете с проявителем ?
Вот то-то и оно. Бездарю хоть за 2 штуки камеру дай - корову не снимет нормально.
А талант или гений, промежду прочим, может вообще без камеры что-нибудь вроде "охотники на снегу" или "подсолнухи", или вообще "джоконда" сотворить!
Ну, меня занесло :wink:
Лёша, мне понравилось твоё поэтическое выражение
снимать с руки под пивом улицы.
Как, впрочем, и Выборгские твои фото, мне подаренные. :wink:
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

TOB. CYXOB писал(а):
Ну уж не Панас или Соню точно.
Лёша, мне понравилось твоё поэтическое выражение
снимать с руки под пивом улицы.
Как, впрочем, и Выборгские твои фото, мне подаренные. :wink:
Thanks.:)
Скоро попрошу Сашу выложить вторую серию Др.Выборга. Там правда рухледь домов одна.:) В общем приезжай, Сухов, еще подарю.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Не подскажите, сколько стоят сейчас 300Д и Д70 в базовых комплектациях.
Фотик-то свой я так и не нащел :cry:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Не подскажите, сколько стоят сейчас 300Д и Д70 в базовых комплектациях.
Фотик-то свой я так и не нащел :cry:
Ужас какой :(
300Д должен стоить вместе со стандартным объективом (это называется 300D Kit) порядка $900 или уже чуть меньше. В рублях наверное можно найти где-то за 25-26 тысяч.
Про Никон Д70 не знаю, не интересовался. Но он должен быть немного дороже, чем 300Д.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Вот прайс на D70 в различных комплектациях от Foto.ru -

http://foto.ru/exsearch.php?type=search ... 2&x=11&y=9

У них вполне ничего цены вроде как. Магазин есть на Староневском. Там же есть форум, где разные модели обсуждают, сравнивают и демонстрируют тестовые снимки сами пользователи сайта. Читал, что у D70 ниже шум, чем у 300D, но зато минимальное ISO - 200, что как то странно. Хотя я тоже уже давно засматриваюсь на этот фотик. :)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Когда летом покупал свой Canon A80 (4 Мпикселея), то перерыл кучу информации. Общий ывывод на тот момент был таков - среди 4 мегапиксельных камер лучшее качесвто картинки дает Кэнон А80, затем Никон и затем уже все остальлные. Самая низкая цена была в РиК'е на Литейном (угол Пестеля, возле Офицерского Собрания.) Сейяас появились А85, который дешевле за счет того, что дисплей не поворотный, а неподвижный, и А90 - А95 на 5 мегапикселей. Про последние сказать ничего не могу, судя по всему, там просто матрицу другую поставили.
Никон 4100 полегче и поменьше, но про качество сказать ничего не могу.
У меня с Кэноном моим одна проблема - надо каждый раз перед съемкой проверять настройки, т.к. при вытаскивании изчехла иногда диск установки настроек прокручивается. А для того, чтобы все проверить приходится очки на нос цеплять - доставать футляр, открывать, доставать очки, цеплять на нос, закрывать футляр, убирать футляр, а после проверки все в обратном порядке еще раз :cry: Каждяй раз дедушку Крылова вспоминаю :lol:
Александр
Ответить