Сегодня метеоритный дождь

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сегодня метеоритный дождь

Сообщение abravo »

Кому рано вставать не надо - в 3 часа ночи должен быть пик метеоритного дождя - Персеиды. До 60 метеоритов в час. Вроде как смотреть надо на северо-восток. Может кому сфоткать удасться? В прошлом году у меня не получилось, мало падало :)
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Сегодня метеоритный дождь

Сообщение mbravo »

только не метеоритный, а метеорный, если я правильно помню
/\/\ike
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Сегодня метеоритный дождь

Сообщение 1g0g »

Активность Персеид выросла до 33 метеоров в час
В ночь на 13 августа в Москве и во всем Северном полушарии Земли можно будет увидеть максимум метеорного потока Персеиды. Расчетный максимум приходится на 3—6 часов утра 13 августа по московскому времени. Так как Луна находится около стадии новолуния, поэтому жители европейской части России должны без помех увидеть это явление.

Наблюдения предыдущих дней показывали небольшой рост активности Персеид. На момент 10.00 мск в среду можно было наблюдать около 25 метеоров в час. В настоящее время, по данным Всемирной метеорной организации, на момент 10.30 мск четверг, среднее количество метеоров в час составляет 33±3. Согласно расчетам, в нынешнем году в своем максимуме активность Персеид должна составить около сотни метеоров в час.

Наблюдения метеорного потока Персеиды позволяют больше узнать о комете — прародительнице потока и о ее выбросах с поверхности ледяного ядра, которые произошли несколько сотен лет тому назад. Эта информация, в свою очередь, позволит лучше узнать строение Солнечной системы и Вселенной в целом.

http://www.gazeta.ru/news/science/2010/ ... 2911.shtml

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Сегодня метеоритный дождь

Сообщение manique »

уже падают...
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Сегодня метеоритный дождь

Сообщение Молчанов »

Вышел в три часа ночи минут на десять - 2 раза вспыхнуло и чиркнуло 1 раз (а может, побольше, но едва заметно). На северо-западе, верно. Но не то, чтобы очень.Мигнёт, и всё - сфотографировать с рук не успел бы.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Сегодня метеоритный дождь

Сообщение Bibliotekar »

mbravo писал(а):только не метеоритный, а метеорный, если я правильно помню
Насколько я помню, метеорит, это то, что уже упало и лежит на земле. Метеор еще летит, не помню, в каких слоях атмосферы, и есть еще третья градация, ее совсем запамятовала :)
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Сегодня метеоритный дождь

Сообщение Bibliotekar »

Вот, нашла в Банке рефератов: "Метеороид – это небольшое тело, обращающееся вокруг Солнца. Метеор – это метеороид, влетевший в атмосферу планеты и раскалившийся до блеска. А если его остаток упал на поверхность планеты, его называют метеоритом.
Метеорит считают «упавшим», если есть очевидцы, наблюдавшие его полет в атмосфере; в противном случае его называют «найденным»."
Там дальше более подробные объяснения:

http://www.bestreferat.ru/referat-33150.html
А слово, которое не вспоминалось - "болид", но если верить Википедии, это не совсем то, что нам рассказывали на астрономии :shock:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Ответить