А культура закончилась?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

abravo писал(а):
manique писал(а):
Bibliotekar писал(а):Ох! Прививаем мы, прививаем детям культуру, сами стараемся положительным примером быть. А потом они идут в садик и иногда такие "перлы" приносят оттуда, что я не знаю плакать мне или смеяться :? Я же вижу, какие иногда родители приходят, что там о детях их говорить :weep:
Ну да...в школе как-то раз одноклассница нахлестала мою дочь по щекам, и назвала ее и подругу самкой собаки.....Я поделилась с одной из мам, ну и как это бывает у нас в городе, ее родственник работает с той мамой вместе. Родственник не поленился ей об этом факте рассказать...На что мама ответила? Как назвала? ТАК? Ну она и покруче может, у нас в доме это принято. Занавес.
Жуть.
Нет, я тоже не без греха, на работе бывает и выскажешься, но чтобы при маленьких детях и чтобы это было нормой...
Мой муж - в прошлом военный, я могу предположить, что он знает много разных слов и выражений. Но, если их узнают наши дети, то точно не от папы. Да и мой "словарный запас" не изменился.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Вспомнила еще историю. В прошлом году посещала автошколу, достался инструктор, ну очень эмоциональный :lol: Но, представляете: мат-перемат от него слышали только юноши. При девушках он успевал все слова заменить. То есть, все понимали, что он недоволен, но никто бы его не упрекнул в употреблении недипломатических выражений при дамах :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: А культура закончилась?

Сообщение Alla »

а как вам такой инструктор???? http://vkontakte.ru/video6294332_146942671
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

как ни странно, виновата демократия. Все равны, все говорят на одном языке. Но так как уровень "всех" не может быть высоким, все разговаривают на языке большинства - необразованного, неразвитого, неталантливого. Оно всегда таким было, только не всегда задавало тон. В крестьянской Руси молодому вообще заговорить при старших было неприлично, не то что матом - когда спросят, тогда и рот откроешь. А уж крестьянину при барине... А сейчас мальчишки хотят быть равными взрослым (всегда хотели - сейчас уже фактически равны), а простейший способ - пить, курить и материться. Девочки не хотят отставать от мальчишек, учитель бессилен - попробуй-ка сейчас дать подзатыльника малолетнему хаму! До гороно дойдет...
Идет игра на понижение. Надо бы строить иерархию, организовывать общество, а мы сползаем в болото, к среднему уровню, который ниже плинтуса. Вот Путин академикам не отвечает, а хаму матерящемуся ответил - видимо, это привычный Путину язык? Видимо так и надо в России разговаривать?...
Это не только наша беда - в Италии, например, ихний "мат" так девальвировался, что перестал быть неприличным - дикторы по тв употребляют, пятилетние дети при маме и т д... На таком фоне чечен или алжирец - высшее существо среди европейского быдла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение abravo »

зануда писал(а):как ни странно, виновата демократия.
Абсолютно не согласен. Очень удобно - демократия виновата во всем. Давайте введем диктатуру и за мат будем расстреливать, возможно поможет. Хотя опыт Китая со смертными казнями за все подряд эффективность такой методики не подтверждает.

Простых решений вообще не бывает. Надо, чтобы семья, общество, и государство обратили на эту проблему внимание. Где детские передачи на основных каналах ТВ, где отечественные детские фильмы, читают ли дети сейчас Драгунского, Носова? Человек, который в детстве прочел "Денискины рассказы" Драгунского, не может ругаться на улице матом.
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: А культура закончилась?

Сообщение Alla »

Спросите детей, какой канал они смотрят......2Х2 Я посмотрела....волосы дыбом!!!!
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Alla писал(а):Спросите детей, какой канал они смотрят......2Х2 Я посмотрела....волосы дыбом!!!!
Не то слово! Мы его вообще заблокировали. И, похоже, следующий на очереди MTV, уже не раз заставала своих за просмотром. :( :(
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: А культура закончилась?

Сообщение Alla »

Научите, как???
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

Александр, диктатура не единственная альтернатива демократии. Вспомните Полибия -демократия сменяется тиранией, приводящей через катастрофу к монархии, вытесняемой аристократией, доводящей народ до отчаяния и до демократии - и так по кругу. Демократия всем хороша, но то, что это не путь вверх - это точно. В материальном смысле хорошо, когда все равны, но в остальных... Когда мои внуки (которых пока нет) заключат в сестрорецком загсе однополые браки - я повешусь. Это будет для меня единственная возможность ответить на торжество демократии.
Так и с матом - мы с Вами еще помним время, когда при учителе дышать боялись, а теперь?.. Раньше за версту было видно, кто есть кто, а теперь? Я послал мужика на три буквы, за то, что он лез без очереди, а это, оказывается, Гориболь. Кто я против Гориболя? Да, объективно, никто, пустое место. Однако я право имею - совершенно ничем не заслуженное, халявное, и потому для меня абсолютно не ценное. На выборы не пойду, там думать надо, а послать кого хочу, того пошлю в любой момент. Оттого и любой меня пошлет, и прав будет.
Общество без иерархии - толпа. Обреченная на одичание, что мы и наблюдаем.
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: А культура закончилась?

Сообщение Alla »

Извините Александр, но я согласна с Занудой!!!!
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Alla писал(а):а как вам такой инструктор???? http://vkontakte.ru/video6294332_146942671
Кошмар!!!!!!!
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение abravo »

Alla писал(а):Спросите детей, какой канал они смотрят......2Х2 Я посмотрела....волосы дыбом!!!!
Так и я о том же.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Alla писал(а):Научите, как???
Я точно не скажу. Там на пульте какие-то функции, в меню, скорее всего.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение abravo »

зануда писал(а): В материальном смысле хорошо, когда все равны, но в остальных... Когда мои внуки (которых пока нет) заключат в сестрорецком загсе однополые браки - я повешусь.

Общество без иерархии - толпа. Обреченная на одичание, что мы и наблюдаем.
Тут, на мой взгляд, полная путаница. Демократия - это не тогда, когда все равны, не тогда, когда однополые браки и наличие социальной, имущественной и культурной иерархии она вовсе не исключает.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение abravo »

Alla писал(а):Извините Александр, но я согласна с Занудой!!!!
Поскольку у нас демократия, то можно быть согласной и с занудой и при этом не извиняться :) Я же не утверждаю, что я прав, я привел свою точку зрения.
Ответить