Линия Маннергейма. Суммакюля-Суммаярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Не желает ли сообщество переориентироваться на пятый вагон от головы?
Я объясню :) Я каждый день в этом вагоне езжу, это раз :) В 8:12 давки не будет, это два. В Зеленогорске этот вагон станет пустым, это три. И наконец, второй вагон с конца можно определить безошибочно, а вот попробуй в Зеленогорске угадать, где будет пятый от головы...
Вы там можете в любом вагоне ехать, только в Зеленогорске зайдите за мной во второй с конца :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Всё правильно, Александр! :) В этой электричке 20 ноября в 8 утра на Удельной можно будет играть в футбол и кричать АУ!
Я сажусь на Удельной в 8-23 (Григорий АУ! :D ) во второй вагон с конца :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):Всё правильно, Александр! :) В этой электричке 20 ноября в 8 утра на Удельной можно будет играть в футбол и кричать АУ!
Я сажусь на Удельной в 8-23 (Григорий АУ! :D ) во второй вагон с конца :)
Я тоже! Буду в фиолетовой флисовой шапочке и черной куртке "Коламбия" с синими плечами. Ну а в профиль- почти как на аватаре. :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я буду в чёрной кепке и синей куртке PZ с небольшим чёрным рюкзачком :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Всё правильно, Александр! :) В этой электричке 20 ноября в 8 утра на Удельной можно будет играть в футбол и кричать АУ!
Сходили отлично, мне все очень понравилось - и поход сам по себе: и компания отличная ! Фотоотчет на неделе выложу на сайт.
И еще - Александр Павлов оказался прав - во втором вагоне было очень много народу :) Сам он ехал в пятом, куда все и пересели в Зеленогорске :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Присоединяюсь!!!!!
Единственное, что полностью все намеченное не посмортрели- световой день нынче короткий, снег , холодно. Но за то много чего увидели интересного. А так летом выберемся на пленер....
И всё посмотрим!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Мои впечатления после поездки в Сумму только хорошие, очень хорошие и отличные! :D Кто не поехал, тот много потерял! :D Теперь мучайтесь из-за этого, не спите по ночам и завидуйте глядя на фотки :D :D :D А в следующий раз, пролетающие с усих крайн, присоединяйтесь! :D
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Наш путь:
От Кирриловского на автобусе до будки. Теперь мы знаем, что точно надо проехать будку со шлагбаумом. Мы просто шли по дороге от будки, а потом выбирали влево.
Вышли на грейдер и пошли на север.
После примерно км 5 пути слева и справа мы увидели надолбы.Пройдя них слева оказался холм со следами подъезда эскаватора.
Это был первый из запланированных для посящения ДОТов ДОТ "Форт Поппиуса".
Далее путь:
1. Поппиус Sj-4
2. Испытательный полигон Sj-2
3. Sj-1
4. ДОТ "Миллионер" Sj-5
5. Мимо противотанкового рва к плотине через Майяйоки.
6. Переправа через реку при помощи способа "Поппиус".
7. Обогнули озеро Желанное (Summa) и вышли на дорогу к шоссе.
8. Слева на большой вырубке- Sk-17
8. Почти у самого шоссе в лесу памятник 204-м финским неизвестным солдатам.
9. Вышли на Средне-Выборгское шоссе.
10. Справа развалины Sk-5
11. ДОТ с крестом Sk-6.
12. Мимо памятников советским солдатам- в Каменку.

А я уже фотографии в альбом скинул почти. Осталось только их расположить в правильном порядке.
http://www.goodwin45.photofile.ru :lol:
Последний раз редактировалось Григорий Вс ноя 21, 2004 1:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Старая финская карта, по которой мы шли:

http://www.mannerheim-line.com/summa/summamapr.htm

Хотя, может быть стоит на ее основе свою сделать?

Вот ещё план подъезда:
http://www.levin.around.spb.ru/m5.html

О ДОТе "Миллионер":
http://www.levin.around.spb.ru/0011.html
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Наш путь:
Спасибо !
Я только что выложил недоделанный отчет - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php.
Специально выложил недописанный черновик, критикуйте по ходу - я прямо сейчас пишу комментарии и подписи к фоткам.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Мои впечатления после поездки в Сумму только хорошие, очень хорошие и отличные! :D Кто не поехал, тот много потерял! :D Т :D :D :D А в следующий раз, пролетающие с усих крайн, присоединяйтесь! :D
Спешу изъявить свою признательность:
1. ABravo за персональное приглашение - если бы не пригласил, навряд ли бы сорганизовался, ак оль приглашают, то как же ...
2. Григорию как автору идею коллективных вылазок, с чего, собственно, все и началось,
3. Olekkk'у как инициатору именно этой вылазки;
4. Все честной компании еще раз за хорошую компанию!
5. Тов.Сухову - сам знает за что:wink:
Единственно, думаю, экскурсия была бы много более запоминающейся, если бы мы поехали на в субботу, а в воскресенье! Вот тут мы промахнулись :!: впечатлений было бы куда как поболее :lol:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По поводу подземелья "Форт Поппиус".
Вот нашел его план:
http://www.mannerheim-line.com/summa/sj4r.htm
Мы спустились вниз около знака Sj-4 и повернули налево. Направо тоже можно продвинуться,но только ползком. Итак, мы пошли в левый коридори в конце его, слева, через узкий и изкривлённый взрывом дверной проём пополи вовнутрь. На потолке комары и мотыльки.Тепло!Прошли вперед метров 10 -еще один поворот.Теперь направо. Через три метра-налево.Небольшой тамбур с обломком торчащей трубы и дверной проём,засыпанный землёй. Судя по всему мы почти дошли до места раскопа эскаватором.
Теперь,сверясь с планом ДОТа, я понял, что мы прошли через казарму и почти дошли до восточного каземата. Только вот колодец мы не заметили. Хотя вода на полу присутствовала.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По поводу памятника слева от дороги, с которого бронзовый венок сорвали. За ним есть небольшие памятники советским солдатам ,погибшим, судя по большинству дат, 19.12.1939 года. На одном обелиске написано, что мл.лейт. Филатов погиб в мае 1940 от белофинской мины.
По поводу памятника 204-м финским солдатам. Это захоронение 1941 года, когда вернувшиеся финны стали по лесам своих павших собирать.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Sj-2. Там мы перекусили и определились куда дальше пойдем.
Я пока нигде не нашел описаний Sj-1. Как будто от него даже камня на камне не осталось.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот здесь лежит описание штурма ДОТа "Миллионер".

http://www.mannerheim-line.com/summa/assaultsj5r.htm
Да,отдельное спасибо автору сайта http://www.mannerheim-line.com большинство материалов мы брали ( и берем) с его сайта. Попробую ему написать и поблагодарить. Да и ссылочку на отчет скину.

А фотографии я вечером пришлю- полные версии.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить