К вопросу об искусстве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Ingusha »

Понятие красоты, по-моему, для каждого эээ... свое... :lol: Банальная истина, но посмотрев Серова одни скажут, что это красота, посмотрев Пикассо только хмыкнут и ужаснутся. "Искусство для избранных", "искусство для народа" - подобные споры бред, т.к. рождаются не из той области головы :)
Искусство вообще обычно слишком принижают :( Если обратить внимание, великий мастер ВСЕГДА оставляет за собой еще и теоретические труды, и без чего, собственно, он таковым в истории не остается, невзирая на количество написанных за жизнь работ и исписанных стихами листов. Как сказал однажды Шинкарев про Митьков "Митьки - это магистральная линия современного искусства", это я к тому, что сказал очень правильно - кто-то обязательно идет и продолжает магистральную линию, строит и продолжает "город". Искусство по сути - та же математика, физика, химия, т.е. что называется наукой: свои формулы, знаки, системы, гармонии, вибрации, спектры, линии, техника, взаимозависимости. И лишь часть искусства - это эстетика, красота :)
Отсюда зависимость - чтобы достичь восприятия искусства нужно не меньше работать, как если бы математику изучить. Великий художник всегда тут на тысячу голов вперед, поэтому и приходится тащиться со смиренной головой вслед за ним :)
Убеждена, что талантливыми рождаются, а гениями становятся - т.е. употребляем тут различные глаголы. Между талантливым и гением - большая разница опять-таки в теоретическом труде.
Красота создается и воспринимается "математически". Это область науки :D , самодостаточная грань всемирной пирамиды сущностей, сведенных в единую точку.
Личное мнение. Я не могу сказать, слушая классическую музыку, что прямо задыхаюсь от ЕЕ красоты. Скорее от СВОЕЙ в этот момент взаимодействия музыки, меня, моих чувств и воспоминаний и т.п., становящихся вдруг необратимо прекрасными :) Процесс от прослушивания Бетховена или Бьерк проходит одинаково успешно :D


Кстати, про красоту: вчера гуляла по побережью - недалеко от контейнеров Андрея, на берег выбросило красивущий огромный канат. Диаметр - наверное с ладонь. Может кому надо украсить дачу (из него и изгородь необычная бы получилась)? Вещь /субъективно/ реально красивая и романтичная - где-то плавала, что-то видела :D
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

он там ужо давно валяется.. надо мож действительно прибрать для украшения...
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

Изображение
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

1g0g писал(а):Изображение
Отлично :)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

хорошие работы из дерева Itamar Jobani
http://www.itamarjobani.com

Изображение

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

кот - супер! Изделия из дерева - тоже хороши, хоть и не шедевры. А вот Ingusha - ох, напутал человек, ох напутал... Прям хоть каждое слово опровергай.
Ну вот - про теоретические, якобы обязательные для гения, работы. Из любой области, из любого времени, навскидку - Шекспир, Пушкин, Рембрандт, Бах, Чайковский, Микельанджело, Ван Гог, тот же Серов и проч и проч. - теориями не занимались. Художник-теоретик - редкость, и появляется он во времена кризиса искусства, когда народ искусство перестает понимать, т е утрачивает понятие о красоте, как об объективной данности и начинает причитать о том, что у каждого она своя... Как раз, как сейчас - что не художник, то теория, что не пуп земли, то основатель школы. И вправду - тексты Малевича куда интереснее его картинок. Ну, так это лечится. Зачихали - грейтесь, пейте чай с малиной, перезагорали - мажьтесь сметаной, заговорили о субъективности красоты - бегом в Эрмитаж, от египтян до Матисса. Как рукой снимает. Или в Филармонию. Или на концерт АукцЫона. А я, спасибо М Браво, на Алексея Архиповского подсел - тоже помогает.
Красота, товарищи - штука насквозь объективная, и потребность в ей - наверно единственное, чем мы отличаемся от остальных животных.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Ingusha »

Что?!!!!!!!! Ван Гог не занимался теорией?! Его письма - библия художника. Пушкин?! Который переделал старый русский язык на современный (от балды, наверное, просто привиделось), Маяковский, который писал труды по поэтике?! Бах - "Хорошо темперированный клавир"? Ну вы даете... :shock: Тот же Поллок (у современных с письмом просто легче, у Баха компьютера не было :( ... Помимо того, что теория и "математика" заложена в самих их трудах. Одна из теоретических заслуга Чайковского - введение вальса в оперу, учебники музыки называются "Сольфеджио" и "Гармония". Серов, извините, по-моему вообще преподавал живопись, а как это можно сделать, не зная теории? Небось, еще и свое там подбрасывал, ученикам, что нажито непосильным трудом :D
Вы, мне кажется, плохо настроены к конкретным личностям или школам :o Но, по-моему, как к ним плохо не относись, знать генеральную линию необходимо, ведь просто нарисовав на холсте ромашечки, искусство создать невозможно :D Художник обязательно теоретик. Хоть в группе, хоть один. Вы сами, похоже, путаете кичевиков и рисовальщиков-подельщиков-исталляторов с художниками :)
А про утрачивание народом красоты... Да никогда народ ее не утрачивал - об этом еще древние пирамиды и саркофаги красоты невиданной свидетельствуют. Просто красота, извините, всегда принадлежала людям избранным. В смысле, обладающим опять-таки знанием, рождающим понимание. И так будет всегда, и сейчас тоже так :D

Еще думала, что человек от животного поболее чем отличается :lol:
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

лучше не спорь :wink:
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение mbravo »

про красоту хорошо Иван Ефремов писал, в частности
/\/\ike
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

и в самом деле, не буду спорить... Столько восклицательных знаков после одного вопросительного, что даже страшновато как-то становится. Однако, когда Вы читали письма Ван Гога, то не могли не обратить внимания на то, что теоретизирования там нет, ни в письмах к брату, ни в письмах к коллегам художникам. "Библия художников", как Вы справедливо назвали письма, на самом деле ближе всего к роману в понимании ХХ века - Ван Гог и в литературе, вместо бесплодных умствований, создал шедевр, опередивший свое время. Да и Пушкин, переделывал русский язык, сочиняя стихи, часто и довольно легкомысленные, и прекрасную прозу, а никак не грамматику. Все они, гении - гениальные практики, и Чайковский взял и ввел вальс в оперу, а не написал, допустим, монографию "Некоторые аспекты введения вальса..." Уже о Серове я просто молчу, настолько человек был противоположен всяческой отвлеченности... А позади бегут искусствоеды и описывают, и объясняют, и теоретизируют - а что им еще делать? Это художнику некогда, особенно гению - его Время отмерено не нами.
И наше время отмерено не нами - и нам в одни эпохи дано понимать искусство, а в другие, как сейчас, например, дана почти полная слепоглухота. Почему это так, я не знаю, но во Флоренции при Медичи любой сапожник понимал живопись лучше нынешних академиков.
Так что я даже рад, что знать не знаю никакой генеральной линии...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

mbravo писал(а):про красоту хорошо Иван Ефремов писал, в частности
хорошо, но однобоко, по-моему. Красота, как физиологическая целесообразность - не узковато ли для такого всеобемлющего понятия (Лезвие Бритвы). Впрочем, я не большой знаток Ефремова, может, это я узковат, а не он.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

ингусик, я тебя предупреждал - не спорь :wink:
Последний раз редактировалось incogni-to Вт июл 20, 2010 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение mbravo »

зануда писал(а):
mbravo писал(а):про красоту хорошо Иван Ефремов писал, в частности
хорошо, но однобоко, по-моему. Красота, как физиологическая целесообразность - не узковато ли для такого всеобемлющего понятия (Лезвие Бритвы). Впрочем, я не большой знаток Ефремова, может, это я узковат, а не он.
Попробуйте "Час Быка"
/\/\ike
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

Изображение :lol:
Freedom is space for Spirit
Ответить