К вопросу об искусстве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Ingusha »

Я, в-общем-то, являюсь поклонницей творчеств Буковски и А. Лебедева, которые любят всадить туда-сюда нецензурное словцо, но это, что было на выставке, по-моему, полная НЯ. Семисортные повторения, уровень полового созревания подростка, рисующего в тетрадках и фотошопе :D Рада за людей, которым под это дело представляют музеи, залы да еще и славу в интернете :lol: А после суда так и вовсе они себя будут считать опальными гениями. Типа как Шемякин в советское время :lol: :lol:
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

ну они типа нажимают на то что главное это не то что выставленно, а то что это было убрано цензурой, и теперь типа эксперемент, типа прочувствуйте границы дозволенного! :D
вот и прочуствовали! :lol:
теперь их на химию упекут на годик.... мне думается таким полезно..
ща новое (уже не новое) направление в совр.искусстве - гоп-арт
вот там и поизучают поближе это дело :shock: :weep: :lol:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

вообще-то там идет статья от 2 до 5. Обвинение просит все пять.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

они бы попробовали так над исламскими ценностями изгаляться, тогда соратники Бен Ладена и СО тоже бы сделали концептуальные работы, только с их кишками :lol:
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

да, повезло им с православием! :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение TOB. CYXOB »

Я, в-общем-то, являюсь поклонницей творчеств Буковски и А. Лебедева, которые любят всадить туда-сюда нецензурное словцо, но это, что было на выставке, по-моему, полная НЯ. Семисортные повторения, уровень полового созревания подростка, рисующего в тетрадках и фотошопе Рада за людей, которым под это дело представляют музеи, залы да еще и славу в интернете А после суда так и вовсе они себя будут считать опальными гениями. Типа как Шемякин в советское время
Девушка, я во многом согласен с Вами.
Но Миша Шемякин - очень интеллигентный, адекватный и воспринятый по всему Миру художник и человек.
Который, кстати, ратует и делает реальные действия за сохранение истроческого Питера.
Дурачок...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

incogni-to писал(а):они бы попробовали так над исламскими ценностями изгаляться, тогда соратники Бен Ладена и СО тоже бы сделали концептуальные работы, только с их кишками :lol:
потому они ислам и не трогают. умные, расчетливые подлецы. Сейчас посмотрел интервью Юрия Самодурова (2006) о скандале с карикатурами на Пророка - как скользок, как осторожен и корректен! Не мужчина, а облако в штанах!
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Ingusha »

Мне кажется, что эти люди не должны быть осуждены - прецедента здесь нет. Ни для кого не новость, что Россия возвращается к тоталитаризму и многие вещи будут запрещены - искусство в первую очередь, и что происходит - это только начало. Причем не робкое, а давно уже наглое. Меня лично нисколько не трогают их картины - не обижают, не ущемляют, не нервируют. Мне, если честно, бОльшей пошлостью кажется, когда политические болваны по православным праздникам в церкви под иконами с блаженным видом тусуются и первыми под хоругвями ходят - с какой стати?! :lol: Посему картинка где Пушкин, Иисус и Путин, типа, на иконе в обнимку - извините, это почти что рисунок с действительности.
Ленин в Мавзолее - эта тень фараонов - уж, по-моему, инсталляция будет почище и поизвращеннее :lol:
Я верующий человек и могу убежденно сказать, что веру картинками поколебать и обидеть невозможно. Их можно просто не смотреть, можно в них плюнуть, можно сорвать со стены и на улицу выкинуть в страстях. Лично. Но не с помощью государственной машины. А то скоро придется самим за решеткой объяснять что три линии на холсте - это твое личное абстрактное искусство, а не издевательство над российским флагом. Не стОит цензуру вводить собственными руками. Писали уже тут, что человек должен учиться на своих ошибках. Надо хоть немного пожить разумно, благостно, спокойно... до третьей мировой войны :lol:
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

ребята отделались штрафом... Вот это им до лампочки - деньги у них не свои, и деньги - немеряные. Так что правда проиграла. Теперь эта нечисть еще активизируется.
Но только, если попадете на такую выставку, не срывайте и не плюйтесь - тут есть уже конкретная уголовная статья, и Вас чисто конкретно посадят. И никто на суде не вспомнит, что у Вас есть право иметь и высказывать свое мнение. Россия защищается неуклюже и беззубо. А нападающие на Нее цинично и расчетливо этим пользуются. Как при Япончике в маме-Одессе - шкет лет семи плюнет Вам на ботинок, и попробуйте дать ему подзатыльника - будете иметь дело с тремя-четырьмя бугаями: "нарушение прав ребенка"...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Ingusha »

Да про плюнуть - я образно :D Можно же какие-то вещи просто не воспринимать: Петросяна, такое искусство, Дом2, Наша Раша (им, кстати, тоже можно нац.статью какую-нибудь приписать). Ну, есть они для кого-то, кому-то нравятся, а я лучше плюну и уйду, хорошую книжку почитаю. Вот и всё.
Я вообще не знаю кто на такие выставки ходит и кто им верит. :) Возможно те, кто никогда не ходит на нормальные выставки и в упакованные музеи. Ну, это из разряда любителей г-на поесть, когда рядом бриллианты рассыпаны, флаг им в руки. Только из-за них не стоит такую бучу, по-моему, поднимать :lol:
Хотя государство всегда строится по усредненному принципу...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

я сейчас копаюсь в нынешнем европейском искусстве - получается странная вещь. Более 80% живописи - фигуративная, близкая к экспрессивному реализму. В то же время более 95% выставок - вот эта мерзость, для которой масса терминов, но нет нематерного названия. Несколько лет назад один из ведущих английских специалистов по современному искусству публично заявил, что все это - ахинея, провокация, спекуляция, культурологические эксперименты и все что угодно, но только не искусство. Коллеги устроили ему такую обструкцию, что он, уволившись и полежав в больнице, по специальности не работает. Вот так тут все безобидно, не стоит бучу поднимать - ну, лежачего, ну, сапогами, а ты не суйся... Если не суваться, Самодуров будет программы для юношества по телику вести, а Ерофеев учебники писать для младшей школы. И несть им числа.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

12 июля 2010 года, 15:25
В Русской церкви называют "чисто символическим" приговор организаторам "Запретного искусства"

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате считают мягким приговор, вынесенный в понедельник организаторам скандальной выставки "Запретное искусство" Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву.

"Оскорбление религиозных и национальных чувств недопустимо, и важно, что суд вынес приговор, осуждающий подобного рода действия", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

В то же время, по его мнению, сумма штрафа, назначенная устроителям выставки, "могла быть больше".

"При той поддержке, которая есть у фигурантов дела, это наказание, разумеется, чисто символическое", - считает собеседник агентства.

Он выразил мнение, что это дело для организаторов "Запретного искусства" "весьма выигрышное, поскольку они смогут объявить этот приговор поводом для признания их гонимыми и притесняемыми".

Священник усомнился в том, что приговор заставит Ю.Самодурова и А.Ерофеева признать свою вину.

"То, чем они занимаются, это отвратительная мышиная возня, и она будет продолжаться. Для них обвинительный приговор - это в каком-то смысле даже подарок, следующий этап для тех же скверных забав", - резюмировал отец Тихон.

Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки в Центре имени Сахарова "Запретное искусство-2006" - экс-директора музея и Общественного центра им. Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева.

"А.Ерофеев и Ю.Самодуров совершили действие, направленное на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам", - говорится в приговоре.

Суд посчитал, что представленные на выставке экспонаты оскорбляли чувства верующих, причем даже тех, кто не посещал экспозицию, и приговорил А.Ерофеева и Ю.Самодурова к штрафам в 150 тыс. и 200 тыс. рублей.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36434
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

там, оказывается(я не знал), самые провокационные работы были отделены и закрыты. смотреть их можно было только при особом желании. то есть некий зритель осознанно делал выбор, зная, что за дыркой может висеть нечто, что оскорбит его религиозные чувства. Так что не менее, чем сами авторы этой похабени, к действу причастны сами зрители, сознательно вовлекшиеся в процесс. Когда любой нормальный человек случайно, например, на диком пляже, видит переодевающуюся женщину или мужчину, он отворачивается...чаще инстинктивно, потому что знает, что плохо...а если женщина или мужчина делают это намеренно, то в ту сторону даже и не пойдут....также и здесь...знают, что там дерьмо - но все равно идут и смотрят, и еще и пиары этим козлам устраивают...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

так на это и расчет - вовлечь, спровоцировать. Как в том анекдоте, когда пьяный маляр влез с ведром краски в переполненный автобус, перемазал всех и на крики: свинья! свинья! - резонно отвечал: На себя посмотри...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

принципиально иная ситуация - здесь добровольный случай, а грех...он всегда сладок
Ответить