Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Bibliotekar »

Ingusha писал(а):Хм... Сходите на какую-нибудь Уайт Пати :lol:
Не скажу, что я ярый поклонник Одданс (это ведь они представляли буто?), просто их мало видела и знаю, но подобный театр видеть на фестивале было очень приятно. Театр - это прежде всего улица, "актерский коврик", а не вся эта пыльная академическая дребедень.

Кабинку там один чел разрисовал приятно. Кабинки бы и надо разрисовать - они стоят такие синие, страшные и эти бабы жуткие на постерах рекламы купальников - буэээ.
"Храмовая стена" могла бы, по-моему, красиво стенку расписать. Я, извиняюсь, конечно за такой вольный полет мысли перед некоторыми тут присутствующими, но какая, в принципе разница - краски, баллоны... Было бы еще и приятно - всеж-таки группа наша, родная, зеленогорская. И эксклюзивно было бы, кстати. То по какому пути пошли заполнять пространство этой стенки - это тот же кондовый подход, как и с остальным украшательством Зеленогорска :weep:
Вы что-то путаете, театр это прежде всего и есть "пыльная академическая дребедень", просто для кого-то это дребедень, а для кого-то - искусство. Что подчас творят с классикой современные "модные" режиссеры - так просто волосы дыбом стоят. Бедный Шекспир :weep:
"Я не могу подняться на должный уровень, поэтому опущу вас на свой" вот и все это "уличное искусство".
Все это с ясным мозгом воспринимать невозможно, а значит где-то рядом витают всяческие запрещенные препараты, о которых мы говорим в другой теме.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение 1g0g »

:lol:
у Вас барышня стереотипы явные...
но это лечится :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Bibliotekar »

1g0g писал(а)::lol:
у Вас барышня стереотипы явные...
но это лечится :D
Может врача посоветуете?
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение 1g0g »

музыка и образное мышление в покое
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение mbravo »

Bibliotekar писал(а): Все это с ясным мозгом воспринимать невозможно
С ясным мозгом воспринимать можно всё. А что не нравится, можно так и осознать (и сказать), - мне не нравится, рад, что нравится другим. И никакие препараты для этого, уверяю вас, не нужны, просто некоторая непредвзятость, открытость и понимание того, что все люди разные.

Мне вот, например, death metal музыка не нравится, и ещё некоторые её виды. Но некоторым моим знакомым - нравится, и я за них искренне рад. А мне нравится, раз уж о том речь зашла, читать Шекспира в подлиннике, а некоторым моим знакомым это кажется редкостной бредятиной, но они рады, что я получаю от этого искреннее удовольствие.

Вот Джонни Кэш хорошо поёт, не совсем буквально про это, но про очень похожее :)

[/quote]
/\/\ike
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Bibliotekar »

1g0g писал(а):музыка и образное мышление в покое
Покой нам только снится :cry:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение 1g0g »

в том всё и дело, люди обычно много себе придумывают хлопот, что заглянуть спокойно за грани известного просто нет времени..
но это иллюзия, когда говорят, что у меня нет времени на понимание, обычно это означает отстаньте от меня :lol:
вы наверное ещё и телевизор смотрите?
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Bibliotekar »

Да я на самом деле очень рада за уважаемого 1g0g-а, что у него столько единомышленников, это прекрасно. :applaud:

Но подобная музыка и образ жизни вызывают у меня непонимание и отторжение. Это понятно мои личные трудности. Я-то как раз предпочитаю Metal. Только не говорите мне об агрессии, и т.п. которые несет эта музыка :lol: Мои дети слушают классику и детские песни, поэтому за их психику я спокойна.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Bibliotekar »

1g0g писал(а):в том всё и дело, люди обычно много себе придумывают хлопот, что заглянуть спокойно за грани известного просто нет времени..
но это иллюзия, когда говорят, что у меня нет времени на понимание, обычно это означает отстаньте от меня :lol:
вы наверное ещё и телевизор смотрите?
Нет, телевизор я не смотрю. Я же библиотекарь, я книги читаю :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение mbravo »

Bibliotekar писал(а): Я-то как раз предпочитаю Metal. Только не говорите мне об агрессии, и т.п. которые несет эта музыка :lol: Мои дети слушают классику и детские песни, поэтому за их психику я спокойна.
ни-ни, какая агрессия?! Металл бывает очень красивый, мне просто некоторые его разновидности (вроде, скажем, Cannibal Corpse) кажутся совсем уж жутковато-шумными и на ухо не ложатся. А классический, так сказать, металл бывает отличный совершенно, и всякие неоготические производные бывают замечательные. Даже такие вроде бы "популярные", как, например, Evanescence - уж больно там у вокалистки голос хорош :)

А классика, которая просто классическая музыка, вообще замечательна практически вся
/\/\ike
lee
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 1:30 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Terijoki

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение lee »

1g0g писал(а):
Bibliotekar писал(а): Вы не обижайтесь на глупую женщину, но все это действо мне показалось слетом умалишенных :?
в принципе так и есть, ambient - музыка лишённая ума :)
умственная деятельность там практически отсутствует :D
ну и другие артисты подобрались в том же ключе...
этот фестиваль - культурный отдых от ума :lol:
-Не согласный я.
-С Энгельсом или с Каутским?
-С обоими.

Я примерно представляю, что как мне кажется, хотел сказать 1gog, но не совсем согласен с формой. Я готов согласиться с определением "отдых от ума", если под умом имеется в виду ratio - рассудок в чистом виде. Мне кажется, что буддийские идеи "не ума" пошли в массы сильно недопонятыми (это не конкретно о Гоше, а об общем тренде). Это не отказ от сознания, а отказ от доминирования рассудка, который является только частью сознания. Интуитивное восприятие - это тоже сознание, и может быть, даже в первую очередь сознание.
И то, что в психологии обозначают с помощью приставок "под" и "сверх", не попадают в категорию "сознание" не потому, что подсознание и сверхсознание являются чем-то принципиально иным, а потому что словом "сознание" часто обозначают только небольшой срез, точку фокусировки, на которой человек способен сосредоточиться.
Поэтому я -- за термин "расширение сознания", а не "отдых от ума". "Отдых от" подразумевает выключение и сужение, "расширение" - напротив, включает в область сознания пласты психики, с которыми человек в обыденной жизни почти не соприкасается.

И не удивительно, что танцы "Oddance" вызывают дискомфорт у некоторых. Я говорю не только о высказанной здесь реакции, но и о том, что видел непосредственно во время действия. Я не силён в теории буто, но из того что я видел, могу сделать вывод, что это нечто вроде пробуждения сознания тела, вывод в область сознания погашенных импульсов тела. Западная цивилизация, с одной стороны пропагандирующая культ наслаждения, с другой -- панически боится тела, боится всего подсознательного, дионисийского в психике. Поэтому вальс -- это хорошо и разумно, а буто, или контактная импровизация -- это слёт умалишённых. Последнее определение довольно точно -- оно показывает, что говорящий это, столкнулся с чем-то, что не является желанным гостем в его(её) сознании. Каждый сталкивается с проявлениями подсознания в психике, но многие стремятся вытеснить этот опыт и скорее забыть о нём.
Другая сторона обсуждаемого явления -- медитативность, не менее чужда "городскому сознанию". Я сам -- не любитель ambient музыки как направления, но один из моих любимых композиторов -- Эдуард Артемьев, создал шедевр амбиента совместно с Андреем Тарковским. Я имею в виду знаменитый эпизод из "Сталкера" в котором камера несколько минут показывает ручей и различные артефакты на дне.
Этот эпизод, как и фильм в целом, является тестом на способность психики выйти из навязанного ей извне ритма, способность если не остановиться, то по крайней мере, замедлить бессмысленный бег.
На чём строится популярная музыка? На резонансе ритмов. Популярная песня должна войти в резонанс с эмоциональным ритмом человека, усилить и раскачать его, доведя человека до некого подобия катарсиса. Я говорю это не свысока, мне нравится много произведений, которые не кривя душой, логично отнести к "попсе".
Музыка авангардная, атональная или импровизационно-шумовая, некоторым образом выбивает привычные подпорки ровного ритма и стандартных гармоний, она требует изменения состояния сознания, и степень её воздействия на человека пропорциональна его способности к этим изменениям. Собственно, это справедливо для любой музыки.
В заключение хочу добавить, что я отнюдь не пребываю в "рептильном восторге" от всего увиденного и услышанного на фестивале, что-то мне показалось о-о-очень затянутым и скучным, но из того, что я успел увидеть до ухода в 2 ночи, меня несомненно впечатлило совместное выступление "Oddance" и "Магнитарус", а также девушка-файерщица. Мальчики-файерщики тоже заслуживают всяческого одобрения, но девушка, не покорившая, нет, а скорее заключившая договор с огнем, пробуждает что-то древне-архетипическое, скрытое под тонким налётом цивилизации.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Ingusha »

Bibliotekar писал(а):[quote="Ingusha"

Вы что-то путаете, театр это прежде всего и есть "пыльная академическая дребедень", просто для кого-то это дребедень, а для кого-то - искусство. Что подчас творят с классикой современные "модные" режиссеры - так просто волосы дыбом стоят. Бедный Шекспир :weep:
"Я не могу подняться на должный уровень, поэтому опущу вас на свой" вот и все это "уличное искусство".
Все это с ясным мозгом воспринимать невозможно, а значит где-то рядом витают всяческие запрещенные препараты, о которых мы говорим в другой теме.

Вы ошибаетесь. Академическое искусство... Если бы знали откуда начался балет, сильно бы расстроились - баре крепостных девок использовали, чтобы смотреть как те ноги задирают и что из этого получается. :lol: Это пошленькое развлечение потом и модернизировалось в балет.
А буто на самом деле очень интересное искусство, если посмотреть его в более полном виде. Буто очень красивый театр на самом деле. И очень завораживающий и привлекающий.
А академический театр - это подвид театра в виде пыльного театра с кулисами и с Алисой Фрейндлих, скачущей по сцене и постоянно бьющей себя по ляжкам. Образно. Многие современные антрепризы и академические постановки, согласна, можно спокойно в помойку выкинуть.
Но театр в любом случае - это актерский коврик одного актера, а потом уже труппы. Это один дурачок на улице, который обязан вас хорошо развлечь. Кстати, многие великие актеры не гнушались выйти и поработать на улице - я видела образцы. Это проверка. Представьте, Райкин мог бы запросто играть и в парке, и на улице и на сцене, причем одинаково хорошо. Вертинский в парках играл и никак это не повлияло на его гениальность. А какой-нибудь там Толубеев или кто-то из них закричали бы - я?! Народный артист СССР и на улице?!!! Ну. в спектаклях на них тоже было невозможно смотреть :lol:
Вы очень плохо и невежественно отзываетесь об уличных театрах. К этому виду искусства прежде всего принадлежат "Лицедеи" (под "Лицедеями" я подразумеваю Полунина, а не поздних выходцев типа дуркующего Гальцева). Лучше их "Сноушоу" я ничего в своей жизни не видела. Это самый грандиозный спектакль, который действительно видела в жизни. Это уличный спектакль, просто перенесенный на сцену - суть одна. Клоуны "Лицедеев" Кефт и Лейкин в свое время работали с цирком "Дю Солей". А это в мире самый признанный и гениальный цирк на мой взгляд. Это высшая их оценка, по-моему, несмотря на то, что в постперестроечные времена они развлекали публику возле пруда на фестивалях в Пушкине.
Театр "Дерево", "Терра-мобиле", "Да-нет", "Мимигранты" (позднее, по-моему), "Гун Го", "Жестокий театр", по Антуану Арто у нас в Питере даже существовал ) Сейчас вот появился "Oddance", но, честно, не видела, что они делают, кроме как у яхт-клуба. Уличники всегда прежде всего занимались не говорильней, а сцендвижением, которое академисты всегда почему-то игнорировали (народным артистам, наверное, не пристало из-за веса по сцене передвигаться :lol: Потом все это скомпилировалось в театре у Виктюка, которого уже можно назвать академическим, и так далее.
Японские и китайские театры тоже ориентированы на уличное исполнение. Театр - это действие, живущее между небом и землей. И никаких препаратов никто не использует, ни разу не слышала об этом, наоборот, в хорошем театре - уличный, не уличный - всегда железная дисциплина вплоть до запрета курения :) Есть персонажи, которые изначально больны на голову и попали к неудачному режиссеру. Поэтому они нередко извращают правильную суть театра, лишая ее таланта и разума. Может быть вы просто видели подобные невразумительные образцы? :D Или насторожило то, что актер должен уметь полностью отпустить себя на свободу и иногда это выглядит как безумная медитация? :D На самом деле - это личная практика актера. Работая хоть на Луне, действие обязано иметь свою суть и основу. Грубо - оно должно быть раскрыто и отрепетировано. Т.е. актер должен понимать, что он делает :lol: Об этом как раз думала однажды на спектакле Виктюка с Фрейндлих "Осенние скрипки". Все думала - а тетка понимает, что она делает и вообще она тут зачем? :lol: Но потом подумала, что скорее это преклонение режиссера перед великой актрисой помешало. И он не донес до нее, что он хочет. Спектакль развалился на мельчайшие кусочки и был, по-моему, абсолютно провальным. Но хлопали, конечно, некоторые как безумные - они все еще смотрели "Служебный роман", а не "Осенние скрипки" :D

В Зеле проводился фестиваль уличных театров "Рыжий слон", там в первые годы была лицедейская (местных) "Катастрофа". Спектакль очень всем понравился, по-моему. И "Дерево" в "Слоне" участвовало, только постоянно в Кронштадте. Не гнушались, несмотря на то, что они один из признанных театров в Европе и сцены им уступают лучшие театры мира и Питера тоже. Они по сути - уличный театр )

Есть много школ движенческих. К примеру, есть такое упражнение, на которое обычно подписывают множество незнакомых людей. В небольшом пространстве люди начинают двигаться очень близко друг к другу. Цель - не коснуться друг друга. Все это превращается в копощащийся клубок, где кто-то лежит, кто-то кого-то переступает, кто-то нагибается и т.д. Через полчаса такого движения приходит понимание, что не обязательно видеть человека, ты его чувствуешь уже теплом тела, можно это делать с закрытыми глазами. И самое интересное - потом было народ не растащить - хотелось еще и еще. Потому что на крохотном пятачке люди двигались и уже НЕ КАСАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА. Это было волшебство :) Открывалось вдруг понимание руки, ног, своего собственного тела, а также пространства. Тело открывалось и сообщало то, о чем ты даже не догадывался :) Буто - это еще и эстетика. Европейские театры - они просто более продвинутые люди - часто используют его в фотографиях. Присутствие тела, воды, дерева в кадре... настолько плотное сцепление с природой... Это очень интересно и здорово. Но театр, еще раз повторю, должен иметь всегда суть действия. Стержень. Если этого нет или это не сумели показать - поэтому и возникают пренебрежительные мнения и человек чувствует себя обманутым и обломанным. В этом тоже есть печальная правда.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение mehanik »

Читал и очень устал, попробовал переварить всё вышесказанное - на жаре аппетит отсутствует. Понял одно - на вкус и цвет товарища нет! А, остальное - ФЛУД!!!
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение 1g0g »

:lol: мороженное помогает
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Зеленогорский фестиваль ambient музыки vol.1. 3-4 июля

Сообщение Denchik »

C мороженным проблема - в зеле кроме континента -со сломанной одной кассой - ночников в центре нет, на вокзале магаз работает до 23:50 (кто такое придумал?), до михалыча и нормана далеко. итог - дикие очереди на улице и падающие, от перегрева, люди... никому в голову из наших владельцев магазинов не пришло в голову повысить прибыль, путем продления работы на такой жаркий период, насыщенный поды.. отдыхающими?
Изображение
Ответить