Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение abravo »

Сегодня вместе (и благодаря, я один никогда бы не собрался) с семьей Котляров сходили на открытую 12-дм батарею форта Ино. Все-таки в наших краях (в районе Приветнинского), а я, к своему стыду, ни разу не был.

На техническое описание не претендую, для этого есть специалисты и специальные сайты. Но зрелище внушительное. Кого интересует история вопроса, у нас на сайте есть подробная статья - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... o1&lang=ru .

В двух словах, история появления так называемой открытой батареи на 4 12-дм орудия такова. Уже когда проект форта Ино был готов, выяснилось, что вооружение форта недостаточно для успешной борьбы с современными линейными кораблями. И в 1910 г. было принято решение об установке на фортах Ино и Красная горка (по обоим берегам залива) по восемь 305-мм орудий. Половину из этих орудий Обуховский завод уже изготовил, а остальные могли быть готовы только через три года. В результате решили поставить пока по 4 орудия на каждом берегу. Сначала открытую батарею на четыре 305-мм орудия было решено расположить на правом фланге форта между 152-мм (западной) батареей Канэ и опорным пунктом №1 сухопутного фронта. Но в апреле 1912 г. ее решили вынести за ограду форта и поместить батарею между высотой "А" и опорным пунктом №1. Вот так выглядела 305-мм открытая установка форта Ино:

Изображение

Сейчас этот дворик, со взорванными орудийными погребами выглядит так:

Изображение

Форт Ино взорвали в 1918 году по решению коменданта Кронштадтской крепости К.М. Артамонова, поскольку удерживать его было невозможно.

Часть взорванного основания 305-мм открытой установки:

Изображение

Изображение

Мародеры потихоньку вырезают части стальных листов:

Изображение

На стенах присутствуют надписи в стиле "Киса и Ося были здесь", выполненные финнами в 1938-39 гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Огромные и протяженные внутренние помещения батареи после взрыва представляют из себя готовые декорации для фильма "Сталкер". И первичные, физические ощущения, когда там лазаешь, у меня были именно из этого фильма - кругом ловушки, прямой путь - не самый короткий, обратно тем же путем пройти нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь пол целиком залит водой, а в центре колодец, глубину которого лучше не проверять.

Изображение

Изображение

Вид в обратную сторону

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То есть на самом деле изнутри это выглядит так

Изображение

Изображение

Стеллажи для снарядов

Изображение

Изображение

Раньше в этом помещении на полу лежал 305-мм снаряд. Мародеры уже вынесли... Хочется предупредить тех, кто захочет вырезать и вынести металлические стеллажи - на них держится свод, стены-то взорваны. Мародеры будут похоронены вместе со своим металлом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельная тема - это кальциевые отложения в виде сталактитов и сталагмитов, которые свойственные всем бетонным фортификационным постройкам начала 20-го века (может и другим, но я встречал их именно в сооружениях начала 20-го века). Они представляют собой скорее художественную, нежели краеведческую ценность и будут показаны в отдельном сообщении :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение abravo »

Отдельная около-краеведческая тема, это кальциевые наросты, образующиеся на всех мною виденных бетонных укреплениях постройки начала 20-го века. Насколько я понимаю, из бетона водой вымывает кальций, что и приводит к образованию таких наростов в виде классических сталактитов и сталагмитов. Может быть кто-то даст более точное и научное объяснение этому явлению.

Если по пути не встречается дополнительных материалов, то наросты получаются белыми. А иногда ржавчина или еще что-то окрашивает наросты в весьма причудливые цвета. Чаще всего рыжеватые, видимо за счет ржавчины, но бывают и очень необычные цветовые варианты. Кроме того, помимо классических сосулько-образных форм, на вертикальных поверхностях зачастую образуются причудливые занавеси.

На открытой 12-дм батарее форта Ино имеются варианты на любой вкус.

Необычные цвета и формы

Изображение

Изображение

Сталагмиты (растующие снизу вверх)

Изображение

Сталактиты и сталагмиты

Изображение

Изображение

Сросшийся в колонну сталактито-сталагмит

Изображение

Наиболее распространенные вариант белых сталактитов в виде сосулек

Изображение

Тут даже след падающей капельки виден :)

Изображение

Вертикальные занавеси, очень, на мой взгляд, декоративны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение Григорий »

Супер!
Кстати, я две недели назад в Выборге по пороховым погребам на соревновании лазил. Пролез тоннель от начала и до конца)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Супер!
Кстати, я две недели назад в Выборге по пороховым погребам на соревновании лазил. Пролез тоннель от начала и до конца)
Там же не тоннель, а кроличья нора! Ужас, я бы ни за что не полез.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Супер!
Кстати, я две недели назад в Выборге по пороховым погребам на соревновании лазил. Пролез тоннель от начала и до конца)
Там же не тоннель, а кроличья нора! Ужас, я бы ни за что не полез.
На корточках вполне проходим. Колени устали, много воды, но это мелочь)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):Супер!
Кстати, я две недели назад в Выборге по пороховым погребам на соревновании лазил. Пролез тоннель от начала и до конца)
Как можно?!?!?!?!?!?!?!

Как можно ЛАБОРАТОРИЮ называть пороховым погребом? :shock: :weep: :weep: :weep:
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
Григорий писал(а):Супер!
Кстати, я две недели назад в Выборге по пороховым погребам на соревновании лазил. Пролез тоннель от начала и до конца)
Как можно?!?!?!?!?!?!?!

Как можно ЛАБОРАТОРИЮ называть пороховым погребом? :shock: :weep: :weep: :weep:
Саша, ты педант, в хорошем смысле этого слова :)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Форт Ино. Открытая 12-дм батарея

Сообщение Молчанов »

Очень интересно. Сегодня был на экскурсии для краеведов - в Ино и на Марьину гору. В Ино были в п.А и др. (http://terijoki.spb.ru/history/ino1-3.gif).Так глубоко, конечно не забирались - не тот случай. Зато взял пару обломков бетона - интересно, что довольно мало "заполнителя", собственно камня - щебня, гравия - цемент, вроде, не экономили. Обломки отдал для небольшой экспозиции в кирхе.
Ответить