Зла не хватает!!!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение Denchik »

nastysha писал(а):
blondinka v zakone писал(а):Ходит слух по Зеленогорску о том, что учитель начальной школы 611 учеников бьет? Кто что про это слышал?
Интересно, что значит "бьёт"? Не надо слухи распространять и в очередной раз подрывать авторитет учителей!!! Побольше проявляйте уважения к людям, которые занимаются с вашими детьми. Может тогда и дети будут более послушными и не придётся педагогам выслушивать во время уроков оскорбления и нецензурные высказывания! Не надо обвинять во всех проблемах учителей. Детей надо воспитывать в семье - вы их родили не для детского сада и школы...Эти учреждения прежде всего учат учиться... Вспомните как раньше в школе наказывали, но учитель имел вес в обществе, его уважали, к его мнению прислушивались. А теперь на вашего ребёнка голос повысить нельзя. Не поверю я, что дома вы не кричите и не наказываете...
:applaud:
Изображение
Аватара пользователя
Виталий Бернадский
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 4:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Смолячково
Контактная информация:

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение Виталий Бернадский »

nastysha! Очень хорошая и горячая отповедь! Присоединяюсь к Вам полностью!!!
Но - в данном случае, действительно, важно выяснить - "что значит бьёт", как Вы и сказали!
Потому как ситуации бывают разные и учителя бывают разные...
Если Вы уверены что в данном случае информация неверная - напишите об этом, пожалуйста!
Из учебника 2 класса задача:"Какая (кто?что?) завел(а) нас в этот (какой?) лес?"
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение nastysha »

Я знаю, что в школах возникла ситуация вседозволенности со стороны учеников ( да и родителей). Учителя бьются над тем, чтобы дети не пользовались телефонами во учебного процесса (как объяснить родителям, что существует расписание, что звонок во время урока может сильно помешать?): некоторые дети позволяют себе встать и выйти в коридор для "срочного" разговора с мамой. Ну, что такого срочного может быть??? Дети уже в начальной школе научены включать видеозапись на телефоне во время конфликтных ситуаций. А родители, не разобравшись, обвиняют учителя во всех проблемах. А вы уверены, что деточка записал всё, что происходило в классе? Или это только последняя реакция доведённого до крайней точки терпения учителя? А может быть то, что не вошло в запись, открыло бы глаза на деточку, ух, с какой неприятной стороны? Вот таким способом от одного учителя в начальной школе уже избавились...Кто следующий? Так ведь любого человека с работы можно убрать, если поставить такую цель.( и не обязательно учителя...)
А теперь подумайте, как поступить учителю, если ученик на просьбу начать работать на уроке, посылает на ... и учителя и учеников. Современные законы не позволяют применять в отношении учеников никакие наказания: поставить в угол, выставить за дверь, задержать после уроков и т.д. (я уже не говорю о физическом воздействии). Я уверена, что самое большее, что позволил себе учитель в данной ситуации, это одёрнул ребёнка за руку ( за плечо), чтобы успокоить, привлечь к себе внимание. И уж точно не о каких побоях речь идти не может!!!
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение mbravo »

ничего не могу сказать по сути обсуждаемого сейчас вопроса (хотя абстрактно - не люблю "слухи", и ссылки на них: знаете что-то - скажите, не знаете - зачем сплетничать?)

а вот по поводу телефонов в классе могу сказать, что портативная глушилка GSM телефонов (с радиусом действия 3-15 метров) стоит меньше 1000р :) как раз примерно на классное помещение (и полная справедливость - сигнала не будет ни у кого, в т.ч. и у преподавателя). Возможность видеозаписи это, конечно, не отменит. А если ученики пишут учителей на видео, то пусть и учителя учеников пишут, это даже не эскалация.
/\/\ike
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение nastysha »

mbravo писал(а):А если ученики пишут учителей на видео, то пусть и учителя учеников пишут, это даже не эскалация.
Уверена, что учителям некогда заниматься на уроке видеосъёмкой, особенно в острые моменты...
blondinka v zakone
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 1:18 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение blondinka v zakone »

nastysha, а Вы случайно не учитель? Если учитель, скажите, как бы Вы отреагировали на то что Вашего ребенка, как вы говорите, одернули? Я не оправдываю ни детей ни учителей, но, наверное, не мешало бы в классах видеонаблюдение поставить и просматривать периодически. А то и ученики хороши и учителя не такие уж замечательные бывают.
blondinka v zakone
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 1:18 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение blondinka v zakone »

А помимо разговоров еще и видеозапись показали с телефона. Дети сняли. Я думаю, что родители ребенка приняли серьезные меры.
Георгий_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение Георгий_ »

blondinka v zakone писал(а):nastysha, а Вы случайно не учитель? Если учитель, скажите, как бы Вы отреагировали на то что Вашего ребенка, как вы говорите, одернули? Я не оправдываю ни детей ни учителей, но, наверное, не мешало бы в классах видеонаблюдение поставить и просматривать периодически. А то и ученики хороши и учителя не такие уж замечательные бывают.

Самый оптимальный вариант при решении спорных вопросов.
НО - дожили: видеонаблюдение за поведением учителей и учеников! :(
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение nastysha »

Прекрасно понимаю, что учителя бывают разные. У меня тоже дети в начальной школе учатся и тоже проблемы бывают. Стараюсь с ними дома разбираться. И работаю не меньше, чем многие( может и побольше). Однако всегда проверяю домашнее задание и нахожу время для общения с детьми. И, кстати, не позволяю себе в присутствии детей обсуждать учителей!!! Я считаю, что авторитет учителя необходимо сохранять, иначе чему может быть научен ребёнок.
И что за мода нынче пошла: не пытаясь разобраться в проблеме, сразу стараются вынести её на чужое обсуждение, т.е. переложить на чужие плечи (головы)? Прежде чем видеокамеры ставить повсеместно, может просто на уроке поприсутствовать. Иногда достаточно на перемену заглянуть - многое тогда понятно станет...
Георгий_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение Георгий_ »

nastysha писал(а):Прекрасно понимаю, что учителя бывают разные. У меня тоже дети в начальной школе учатся и тоже проблемы бывают. Стараюсь с ними дома разбираться. И работаю не меньше, чем многие( может и побольше). Однако всегда проверяю домашнее задание и нахожу время для общения с детьми. И, кстати, не позволяю себе в присутствии детей обсуждать учителей!!! Я считаю, что авторитет учителя необходимо сохранять, иначе чему может быть научен ребёнок.
И что за мода нынче пошла: не пытаясь разобраться в проблеме, сразу стараются вынести её на чужое обсуждение, т.е. переложить на чужие плечи (головы)? Прежде чем видеокамеры ставить повсеместно, может просто на уроке поприсутствовать. Иногда достаточно на перемену заглянуть - многое тогда понятно станет...

Присутствие на уроках родителей - зачастую это просто физически невозможно, да и в присутствии "постороннего" человека и учитель и ученики будут вести себя более "скованно". Да и к тому же, "разбушуется" кто-то из учеников (не Ваш ребёнок) Вы будете его "одёргивать"? - если да - то как?
Аватара пользователя
Виталий Бернадский
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 4:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Смолячково
Контактная информация:

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение Виталий Бернадский »

nastysha писал(а):Прекрасно понимаю, что учителя бывают разные. У меня тоже дети в начальной школе учатся и тоже проблемы бывают. Стараюсь с ними дома разбираться. И работаю не меньше, чем многие( может и побольше). Однако всегда проверяю домашнее задание и нахожу время для общения с детьми. И, кстати, не позволяю себе в присутствии детей обсуждать учителей!!! Я считаю, что авторитет учителя необходимо сохранять, иначе чему может быть научен ребёнок.
И что за мода нынче пошла: не пытаясь разобраться в проблеме, сразу стараются вынести её на чужое обсуждение, т.е. переложить на чужие плечи (головы)? Прежде чем видеокамеры ставить повсеместно, может просто на уроке поприсутствовать. Иногда достаточно на перемену заглянуть - многое тогда понятно станет...

nastysha, Вы опять во многом правы! Вот только, по-моему, напрасно горячитесь! На сколько я понимаю автора темы - она как раз хотела узнать что да как, чтобы разобраться в проблеме, как Вы и говорите, а вовсе не выставить на обсуждение. Был задан вопрос - кто что знает?? как оказывается - Вы многое знаете о данном инциденте, так и расскажите нам подробно! И мы все вместе порадуемся за сохранённую репутацию Учителя, и развеем глупый слух, коли оно так!
Всё решают детали, ибо, повторюсь - ситуации бывают разные!
Дети действительно пошли очень правовые и учителя не имеют никаких рычагов воздействия.
Важна конкретная ситуация. Вы знаете - расскажите.
По обсуждаемым вопросам, моё мнение - личное присутствие нужно - оно даёт картину, но субъективную и наличие видеонаблюдения стимулировало бы и учителей и учеников.
Из учебника 2 класса задача:"Какая (кто?что?) завел(а) нас в этот (какой?) лес?"
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение nastysha »

Хорошо, допустим, решили поставить в каждом классе видеокамеру. Можно узнать, за чей счёт? Кто будет это не дешёвое оборудование обслуживать? Кто будет отвечать за него? И наличие такого фактора не будет ли сковывать? В школе и так педагогов не хватает, думаете на условиях постоянного видеонаблюдения за такую зарплату очередь выстроится из учителей? Не будет ли это нарушением прав человека?
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение nastysha »

А что касается вышеупомянутой ситуации, я не могу выносить её на всеобщее обсуждение. Но моё личное мнение: конкретная мама, конкретного ученика поставила перед собой цель испортить репутацию уважаемого учителя. Не уделяя своему ребёнку должного внимания.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение abravo »

nastysha писал(а):Хорошо, допустим, решили поставить в каждом классе видеокамеру. Можно узнать, за чей счёт? Кто будет это не дешёвое оборудование обслуживать? Кто будет отвечать за него? И наличие такого фактора не будет ли сковывать? В школе и так педагогов не хватает, думаете на условиях постоянного видеонаблюдения за такую зарплату очередь выстроится из учителей? Не будет ли это нарушением прав человека?
Мне тоже кажется, что видеокамера в классе - это уже что-то тюремное. Это означает, что и школа, и родители расписываются в собственном бессилии и переходят от воспитания в свободном обществе к воспитанию лагерному. Я себе не представляю, как можно вести урок в таких условиях.
Аватара пользователя
Виталий Бернадский
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 4:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Смолячково
Контактная информация:

Re: Зла не хватает!!!

Сообщение Виталий Бернадский »

abravo писал(а):Мне тоже кажется, что видеокамера в классе - это уже что-то тюремное. Это означает, что и школа, и родители расписываются в собственном бессилии и переходят от воспитания в свободном обществе к воспитанию лагерному. Я себе не представляю, как можно вести урок в таких условиях.
В классах - действительно чересчур, а вот в школьных коридорах и на пришкольной территории - обеспечивало бы и безопасность и погало бы решать много спорных моментов.
Да и родители много нового могли бы узнать о своём чаде и его поведении в социуме.
Дело не в бессилии - дело в малой информированности; идеализации или нежелании видеть и понимать.
Из учебника 2 класса задача:"Какая (кто?что?) завел(а) нас в этот (какой?) лес?"
Ответить