Выборг, ул. Резервная

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

Пришел ко мне почтой вот такой вопрос, может быть выборжане и знатоки Выборга смогут как-то помочь?

-----------

Мне бы хотелось попросить у Вас помощи в поиске некоторых фотографий довоенного Выборга, может быть, Вам попадались такие, которые я ищу. Очень интересует район около железной дороги, в котором располагается выборгская тюрьма. Прямо за ней находится улица Резервная, на которой есть жилой дом под №1, которому уже больше сотни лет. Говорят, что там раньше был целый комплекс финских домов, разрушенных во время войны, сохранилось много остатков от фундамента подтверждающих это.

Поиски в Интернете не помогли найти хоть какие-то фотографии довоенной поры этого района. В связи с этим большая просьба, если Вам попадались такие фотографии, не могли бы поделиться ссылками на них?

Есть фотография этого уцелевшего дома:
P1012531.jpg
P1012531.jpg (132.88 КБ) 4173 просмотра
А это фотография, сделанная с телевышки, я там пометил интересующий район:
two_ant_08.jpg
two_ant_08.jpg (63.03 КБ) 4173 просмотра
Вот эта фотография из фотогалереи сайта

Изображение

Там как раз рядом с тюрьмой до недавнего времени были две насыпи, между которыми до развилки проходила железная дорога на Питер и в Светогорск.
Меня давно мучил вопрос, для чего же раньше эти насыпи использовались. Эта фотография ответила на мой вопрос...
К сожалению, на данный момент эти насыпи срыли в процессе подготовки скоростного движения, так жалко, в детстве там гуляли, наблюдая за поездами.

Фотографий этой улочки Резервной за тюрьмой в фотогалерее сайта не нашлось. Даже фотографию самой тюрьмы не удалось обнаружить, хотя объект в городе достаточно известный. Искал еще среди фотографий Паппулы, которая там совсем неподалеку, но тоже безрезультатно. Еще была надежда на высотные фотографии города, но тоже не нашлось.
Вот относительно этой фотографии камера взяла чуть правее, была бы видна хотя бы тюрьма...

Изображение
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение PAI »

К сожалению довоенных фото этого района у себя не нашёл,видно фотографы не очень жаловали это место.Есть фотография с макета Выборга 1939 года,который находится в музее Лаппеенранты.Фото с других ракурсов можно посмотреть: http://vkontakte.ru в группе Выборг-как это было.
уголок Выборга.jpg
уголок Выборга.jpg (85.51 КБ) 4158 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

У меня, спасибо Alexrray, есть очень подробно отснятый макет Выборга из музея Лаппеенранты, сопровожденный фотографиями ряда объектов с макета. Но, там 435 фотографий в формате BMP и они небольшого размера. Все никак не соберусь выложить их все на сайт. Навскидку, только вот эти две относятся к обсуждаемой теме:
maket_224.jpg
maket_224.jpg (101.15 КБ) 4154 просмотра
maket_225.jpg
maket_225.jpg (74.62 КБ) 4154 просмотра
vorath
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 1:13 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение vorath »

PAI, огромное спасибо, это как раз то, что нужно!!!
Жалко, конечно, что фотографий нет, но зато этот макет дает полное представление об этом районе. Я не ожидал, что там настолько много было построек.

Я пометил на снимке тот дом, который abravo выложил в первом посте.
Удивительно, что именно он уцелел во время войны из всего этого района и по сей день стоит.


abravo, я даже не знаю, как Вас благодарить за помощь. Спасибо, очень интересные снимки! По-моему, на черно-белой фотографии вдали стоит как раз тот самый дом.
Последний раз редактировалось vorath Вт июн 08, 2010 12:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

vorath, не за что, рад, что удалось Вам как-то помочь. Спасибо PAI, он напомнил про снимки макета, которые у меня есть.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение rodandrew »

vorath писал(а):Удивительно, что именно он уцелел во время войны из всего этого района и по сей день стоит.
Более того, хорошо сохранились рельефы на фасадах этого дома, а внутри даже изразцовые печи!
Архитектор Кирилл Никитин вообще считает, что этот дом построен по проекту Бруно Гранхольма
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
vorath писал(а):Удивительно, что именно он уцелел во время войны из всего этого района и по сей день стоит.
Более того, хорошо сохранились рельефы на фасадах этого дома, а внутри даже изразцовые печи!
Архитектор Кирилл Никитин вообще считает, что этот дом построен по проекту Бруно Гранхольма
О, как интересно. Да, дом совсем рядом с вокзалом, депо, железной дорогой, вполне могли его построить для железнодорожного ведомства.
vorath
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 1:13 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение vorath »

rodandrew писал(а): Более того, хорошо сохранились рельефы на фасадах этого дома, а внутри даже изразцовые печи!
Архитектор Кирилл Никитин вообще считает, что этот дом построен по проекту Бруно Гранхольма
Да, это правда! В одной из квартир живет моя знакомая, я видел эту печь, очень красивая, и цвет, и форма.
abravo писал(а):
О, как интересно. Да, дом совсем рядом с вокзалом, депо, железной дорогой, вполне могли его построить для железнодорожного ведомства.
А ведь и правда. Но, опять же, к сожалению, я не находил никакой информации про прошлое этого дома.


Я вот еще, кстати, не очень понял на макете. Он ведь достаточно подробный и прорисованы в остальных домах все окна, количество этажей. Но почему-то на макете интересующего дома помечен только один верхний этаж рядом окон, хотя там три этажа и на левой стене много окон. В этом какой-то смысл и так могло быть на самом деле, или просто не совсем точный макет дома, как Вы считаете?
Вложения
уголок Выборга.jpg
уголок Выборга.jpg (104.06 КБ) 4107 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

vorath писал(а): Я вот еще, кстати, не очень понял на макете. Он ведь достаточно подробный и прорисованы в остальных домах все окна, количество этажей. Но почему-то на макете интересующего дома помечен только один верхний этаж рядом окон, хотя там три этажа и на левой стене много окон. В этом какой-то смысл и так могло быть на самом деле, или просто не совсем точный макет дома, как Вы считаете?
Я думаю, что этот макет такой, не до конца деталированный. Там и на других домах видно, что, скажем на фасадах, выходящих во дворы, окна не показаны.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

Выложил целиком на сайт фотографии макета Выборга - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=77026 . Посмотрите, может там что-то еще обнаружится по теме.
венаялайнен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:19 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Гаврилово

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение венаялайнен »

"Но почему-то на макете интересующего дома помечен только один верхний этаж рядом окон, хотя там три этажа и на левой стене много окон."
Куратор проекта "Выборг в 1939 г." архитектор Ланкинен решил ничего не додумывать, там где в работе ему не хватает изобразительного материала (авторских чертежей, фотографий, натурных зарисовок). Оттого и видим мы на макетах некоторых домов плоскости лишённые оконных и дверных проёмов, хотя там их присутствие очевидно...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение abravo »

венаялайнен писал(а):"Но почему-то на макете интересующего дома помечен только один верхний этаж рядом окон, хотя там три этажа и на левой стене много окон."
Куратор проекта "Выборг в 1939 г." архитектор Ланкинен решил ничего не додумывать, там где в работе ему не хватает изобразительного материала (авторских чертежей, фотографий, натурных зарисовок). Оттого и видим мы на макетах некоторых домов плоскости лишённые оконных и дверных проёмов, хотя там их присутствие очевидно...
Ясно, спасибо.
vorath
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 1:13 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг, ул. Резервная

Сообщение vorath »

abravo писал(а):Выложил целиком на сайт фотографии макета Выборга - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=77026 . Посмотрите, может там что-то еще обнаружится по теме.

Да, спасибо! Нашел еще одну фотографию там для коллекции, вид спереди на дом, правда не очень крупно, но все равно огромное спасибо!
Ответить