Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а): Тойво - чуть выше есть ссылочки на газеты. Туда и надо в первую очередь.
Согласен, попробую туда достучатся, просто говорят они так сказать немного профинские :(

Поэтому и спрашивал, нет ли у кого знакомых в Выборских газетах, у меня есть но только в Петрозаводской газете Губерния.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Axel »

Ну дык Андрей Коломойский из "ВВ" он любитель подобной темы, да и корни у него вероятно польские :lol:
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

Тойво писал(а):
Александр Павлов писал(а): Тойво - чуть выше есть ссылочки на газеты. Туда и надо в первую очередь.
Согласен, попробую туда достучатся, просто говорят они так сказать немного профинские :(

Поэтому и спрашивал, нет ли у кого знакомых в Выборских газетах, у меня есть но только в Петрозаводской газете Губерния.
У меня в Выборге все журналисты знакомые :D
И почему Вы, друзья, думаете, что эта тема для нас, выборжан, будет новостью?
Конечно, бльшой командой делать важные-разные дела легче. Объеденим усилия?
Правда, я сторонница практической деятельности...
Давайте уже распределим обязанности и делать будем что-нить...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Звонила Алла Матвиенко. В Департаменте культуры правительства Ленобласти получили письмо Александра Павлова. Оно там очень понравилось, все четко и по делу. Единственный момент, это то, что в Выборге об этом никто не знает :) А так все отлично, письмо грамотное и пришло в подходящий момент.

Сейчас Алла готовит развернутую историческую справку. Будет когда готова, наверное мы ее опубликуем здесь. В окончательном виде эта справка + письмо Саши Павлова будут основанием для получения разрешения. После чего можно будет приступить к выбору проекта памятного знака, начав с рассмотрения существующего проекта Димова (опубликуем) и к сбору денег на реализацию выбранного проекта.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Самое главное, чего нам на данном этапе удалось достичь, это взаимопонимание. Алгоритм действий, предложенный выше, совершенно разумен, ему и надо следовать.
И почему Вы, друзья, думаете, что эта тема для нас, выборжан, будет новостью?


Увы, но таковы результаты не очень представительного, экспромтом проведенного возле Фридрихсгамских ворот опроса. Все, кого там спрашивал, были Выборжанами, но о расстреле не знал никто, в том числе и дама, постоянно во рвах со своим песиком гуляющая. :weep: Экстраполировать эти результаты на всех Выборжан мысли никогда не было, поскольку имею честь быть знаком с людьми, познания которых по истории Выборга вызывают у меня искреннее восхищение.
Александр
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение vad »

С большой долей уверенности могу подтвердить – большая часть (если не сказать основная) Выборжан, ничего об этом не знает. Слышали когдато, от когото, белые стреляли красных, красные – белых, а так чтоб конкретно когда и где – нет. Сказать честно, до последнего не верил, что что-нибудь получиться, но похоже дело тронулось, с чем искренне поздравляю.
Если дело выгорит, надо будет продолжать. Мой вариант таблички более прозаичен – Эта сторона улицы опасна для жизни. Повесить на дом 11 по Крепостной. Когда рухнет верхняя часть стены – вопрос времени.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Axel писал(а):Ну дык Андрей Коломойский из "ВВ" он любитель подобной темы, да и корни у него вероятно польские :lol:
Я отправил письма в несколько газет, а в "ВВ" именно Коломойскому. Но он не ответил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

vad писал(а): Если дело выгорит, надо будет продолжать. Мой вариант таблички более прозаичен – Эта сторона улицы опасна для жизни. Повесить на дом 11 по Крепостной. Когда рухнет верхняя часть стены – вопрос времени.
Да, Домус очень жалко.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

AILI писал(а): У меня в Выборге все журналисты знакомые :D ...
Просмотрел несколько газет выборгских за сегодня, ни в одной не нашел упоминание о расстреле русских офицеров, да и вообще о событиях 1918 года молчок. Может кто знает, что все таки были упоминания об этой трагедии.

Если не трудно дайте мне контакты, я поговорю с журналистами.
AILI писал(а):Конечно, бльшой командой делать важные-разные дела легче. Объеденим усилия?
Правда, я сторонница практической деятельности......
Нужно объединится, обязательно иначе стену не прошибить. Огорчает что мы еще не объединившись понесли первую потерю, отказался учувствовать в проекте Евгений Балашов. Кстати именно он и поведал мне, что были расстреляны не только русские, но и польские офицеры. Евгений Балашов человек уважаемый в исторических кругах, но к сожалению немного идеологизирован. Он поставил вопрос ребром или памятник жертвам крассного и белого террора без упоминания финских расстрельщиков или ничего. Мне кажется, что мы будем готовим проект именно как проект расстрела русских и польских офицеров солдатами Восточной армии Маннергейма захватившей Выборг в ночь на 29 апреля.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а):Звонила Алла Матвиенко. В Департаменте культуры правительства Ленобласти получили письмо Александра Павлова. Оно там очень понравилось, все четко и по делу. Единственный момент, это то, что в Выборге об этом никто не знает :) А так все отлично, письмо грамотное и пришло в подходящий момент. .
А кто это Александр Павлов?
abravo писал(а):Сейчас Алла готовит развернутую историческую справку. Будет когда готова, наверное мы ее опубликуем здесь. В окончательном виде эта справка + письмо Саши Павлова будут основанием для получения разрешения. После чего можно будет приступить к выбору проекта памятного знака, начав с рассмотрения существующего проекта Димова (опубликуем) и к сбору денег на реализацию выбранного проекта.
Может сейчас опубликуете, зачем ждать. Начнем обсуждение. Мне кажется нужно принять за основу, если конечно проекта Димова, не подойдет что то связанное с символикой русской армии
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
abravo писал(а):Звонила Алла Матвиенко. В Департаменте культуры правительства Ленобласти получили письмо Александра Павлова. Оно там очень понравилось, все четко и по делу. Единственный момент, это то, что в Выборге об этом никто не знает :) А так все отлично, письмо грамотное и пришло в подходящий момент. .
А кто это Александр Павлов?
Тойво, посмотрите внимательно _все_ сообщения в этой ветке. Александр Павлов здесь многократно выступал.
Тойво писал(а):
abravo писал(а):Сейчас Алла готовит развернутую историческую справку. Будет когда готова, наверное мы ее опубликуем здесь. В окончательном виде эта справка + письмо Саши Павлова будут основанием для получения разрешения. После чего можно будет приступить к выбору проекта памятного знака, начав с рассмотрения существующего проекта Димова (опубликуем) и к сбору денег на реализацию выбранного проекта.
Может сейчас опубликуете, зачем ждать. Начнем обсуждение. Мне кажется нужно принять за основу, если конечно проекта Димова, не подойдет что то связанное с символикой русской армии
Мне пока публиковать нечего. Как только вариант справки и проект будут у меня - сразу и опубликую.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение mbravo »

Тойво писал(а):Мне кажется нужно принять за основу, если конечно проекта Димова, не подойдет что то связанное с символикой русской армии
Вы знаете, ваши высказывания иногда трудно понять.
/\/\ike
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а):
Тойво, посмотрите внимательно _все_ сообщения в этой ветке. Александр Павлов здесь многократно выступал..
Сори, ну конечно как же это я так.

abravo писал(а):Мне пока публиковать нечего. Как только вариант справки и проект будут у меня - сразу и опубликую.
Ясно, вопрос снимаем
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

mbravo писал(а):Вы знаете, ваши высказывания иногда трудно понять.
На памятном знаке разместить символику русской армии, что тут не понятного?
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Может попробывать собраться да обсудить кто что делает и куда бежит :) Попробую во вторник приехать в Выборг, заехать в администрацию по поводу ответа на мое письмо, по памятнику.

Если кто будет свободен можно встретится.
Ответить