Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Axel »

Пикирукки на картах позже 20 х г.г. как правило не встречается, а на картах к. 30 х. только Vanha Viipuri и Hiekka
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение vad »

Axel писал(а):Пикирукки на картах позже 20 х г.г. как правило не встречается, а на картах к. 30 х. только Vanha Viipuri и Hiekka
Совсем не так, именно Pikiruukki и Likolampi указано на картах второй половины 30-х годов.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Тойво писал(а):
Александр Павлов писал(а):Написал письмо с вопросом в комитет по культуре ЛО. Адрес kult_lo@lenreg.ru
Я писал в районную и городскую администрацию Выборга, в консульство Польши. Пока не ответа ни привета. Но помоему то что мы делаем (письма) уже год назад делала Алла Матвиенко. Есть предложение собраться у нее и сообща подумать что делать дальше.

А для начала нужно выработать общий тест проекта. В польском консульстве есть даже загготовка:
Собраться можно, но вначале имеет смысл выработать общее понимание целей и путей их достижения. А это сделать можно посредством форума.

Чего мы хотим?
Мне представляется, что имеет смысл вести речь об увековечивании памяти жертв белофинского террора, имевшего ярко выраженные элементы этнической чистки, превалировавшие над элементами классовой борьбы. Увековечивания посредством установки памятного знака на месте массовых расстрелов - около Фридрихсгамских ворот.

Задачи, которые надо решить:

1. Сформулировать краткое обоснование - историческую справку со ссылками на архивные документы.
2. Сформулировать проект текста памятного знака.
3. Сформулировать текст обращения от группы заинтересованных граждан в органы власти. В качестве приложения - проект текста памятного знака и историческая справка.

Можем ли мы, хотя бы частично, решить эти задачи на форуме?

Вопрос Тойво - почему Вы акцентируете внимание именно на польских офицерах и что Вы понимаете под этим термином? Офицеров Русской армии польского происхождения?
Александр
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а): Чего мы хотим?
Мне представляется, что имеет смысл вести речь об увековечивании памяти жертв белофинского террора, имевшего ярко выраженные элементы этнической чистки, превалировавшие над элементами классовой борьбы. Увековечивания посредством установки памятного знака на месте массовых расстрелов - около Фридрихсгамских ворот.?
Все правильно вы пишите, только вот ыформулировки. Мне кажется имеет смысл вести речь об увековечивании памяти жертв финского террора, имевшего ярко выраженные элементы этнической чистки. Белофины воевали с краснофинами, тут же совсем другой случай. Финны Маннергейма провели чистку Выборга от русских граждан. Мне кажется, что обяхзательно нужно отразить, что именно армия Маннергейма провела чистки.
Александр Павлов писал(а):Задачи, которые надо решить:

1. Сформулировать краткое обоснование - историческую справку со ссылками на архивные документы.
2. Сформулировать проект текста памятного знака.
3. Сформулировать текст обращения от группы заинтересованных граждан в органы власти. В качестве приложения - проект текста памятного знака и историческая справка.

Можем ли мы, хотя бы частично, решить эти задачи на форуме??
Все правильно.

Александр Павлов писал(а):Вопрос Тойво - почему Вы акцентируете внимание именно на польских офицерах и что Вы понимаете под этим термином? Офицеров Русской армии польского происхождения?
Я акцентирую внимание на польских и русских офицерах потому, что в первую очередь убивали именно офицеров и тех кто был в форме. То же что и в Катыни, там убили и офицеров (армии, полиции и других силовых структур).

Ну да Офицеров Русской армии польского происхождения. Тут нужно еще кстати разобраться, почему они оказались в Выборге.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Тойво писал(а): Ну да Офицеров Русской армии польского происхождения. Тут нужно еще кстати разобраться, почему они оказались в Выборге.
У Вас есть списки офицеров польского происхождения?
Александр
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а):
Тойво писал(а): Ну да Офицеров Русской армии польского происхождения. Тут нужно еще кстати разобраться, почему они оказались в Выборге.
У Вас есть списки офицеров польского происхождения?
Во всех источниках что у меня есть говорится об польских офицерах без фамилий.

Балашов пишет что их можно найти:

"Поляков среди военнослужащих русской армии было несколько десятков, списки их можно найти среди прихожан католического прихода Выборга, однако я не думаю, что все они были казнены. Совершенно определенно был казнен зять настоятеля прихода."

Нужно как то выйти на кастел и там спросить
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение schlos »

Тойво писал(а):Сегодня связался с Аллой Матвиенко, оказывается она уже целый год работает в этом направлении и пытается согласовать вопрос с местом памятного знака. Его стоимость около 200000 руб.
действительно такая цифра или опечатка?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение автодоктор »

Тойво писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Тойво писал(а): Ну да Офицеров Русской армии польского происхождения. Тут нужно еще кстати разобраться, почему они оказались в Выборге.
У Вас есть списки офицеров польского происхождения?
Во всех источниках что у меня есть говорится об польских офицерах без фамилий.

Балашов пишет что их можно найти:

"Поляков среди военнослужащих русской армии было несколько десятков, списки их можно найти среди прихожан католического прихода Выборга, однако я не думаю, что все они были казнены. Совершенно определенно был казнен зять настоятеля прихода."

Нужно как то выйти на кастел и там спросить
Про поляков я вообще не слышал. В музее Ленина на Рубежной 15 есть какая-то информация по этому расстрелу. Какая точно не знаю, но знаю, что есть. Вроде даже аудиозапись очевидца, как это не смешно. Они не только Лениным интересуются, но и историей владельцев дома. Поддерживали связь с потомками до 60-х годов, вроде.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

schlos писал(а): действительно такая цифра или опечатка?
действительно
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Есть же сайт Выборгской газеты, но не помню как она называется. Может, кто адрес подскажет?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Есть же сайт Выборгской газеты, но не помню как она называется. Может, кто адрес подскажет?
Там есть несколько газет. Например - http://www.gazetavyborg.ru/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение vad »

Александр Павлов писал(а):Есть же сайт Выборгской газеты, но не помню как она называется. Может, кто адрес подскажет?
Или здесь - http://vyborg-press.ru
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Леонид Власов изучал гражданскую войну в Финляндии и в том числе события в Выборге в апреле 1918. Нужно как то с ним связаться.

Власов Леонид. "Междоусобная война в Финляндии на фоне революционных событий 1918 года"
Издатель/ Изготовитель: Санкт-Петербург: Европейский дом 2009 г.
304 страницы
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

Всем привет!
Очень любопытно было почитать дискуссию по поводу установки памятного знака жертвам белого террора в 1918 в Выборге.
Почитала и как- грустно-неуютно стало от некоторых высказываний...
Алла Матвиенко-не сторонница писания писем по инстанциям...:)
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

schlos писал(а):
Тойво писал(а):Сегодня связался с Аллой Матвиенко, оказывается она уже целый год работает в этом направлении и пытается согласовать вопрос с местом памятного знака. Его стоимость около 200000 руб.
действительно такая цифра или опечатка?
ПЕтр!(Тойво)
Вы зачем мои слова интерпретируете по-своему?
Ответить