Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Да и в шинелке такой зимой 1939-го недолго покукуешь... :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
lisii_nos
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 9:39 pm

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение lisii_nos »

Сидели тут с отцом за рюмкой, поминали деда моего.
Дед воевал в Финскую.... Рассказывал, что сидели на деревьях - но скорее местные жители. Может от наших прятались, может на самом деле стерегли когда под выстрел кто-то подойдет. Под шубой курами обложится и сидит. У курицы температура тела выше, чем у человека.
В России климат суров, но справедлив. (В. Ерофеев)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

lisii_nos писал(а):Сидели тут с отцом за рюмкой, поминали деда моего.
Дед воевал в Финскую.... Рассказывал, что сидели на деревьях - но скорее местные жители. Может от наших прятались, может на самом деле стерегли когда под выстрел кто-то подойдет. Под шубой курами обложится и сидит. У курицы температура тела выше, чем у человека.
Про кур не слышал раньше, интересно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Попался учебный фильм для подготовки снайперов: "Вермахт Подготовка снайпера 1944г". В фильме рассказывается о выборе позиции, маскировке и прочим премудростям. Сразу скажу, что об обустройстве позиции на дереве ни слова, но с 8-й минуты по 11-ю рассказывается о способе обнаружения снайпера на дереве и условных сигналах, сообщающих об этом другим. С 1.02 рассказывается о способах обустройства ловушек (ложной позиции) на дереве.
Фильм правда 44 года, но не думаю, что в 39-м не было "методичек" на эту тему. Я не говорю, что финны все поголовно сидели на ёлках, увешанные шишками и курицами, но не вижу причин, почему они не могли использовать эту тактику. А то, что снайпера на деревьях использовали позиции, это факт, как видно из фильма.

leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение leo »

abravo писал(а):
lisii_nos писал(а):Сидели тут с отцом за рюмкой, поминали деда моего.
Дед воевал в Финскую.... Рассказывал, что сидели на деревьях - но скорее местные жители. Может от наших прятались, может на самом деле стерегли когда под выстрел кто-то подойдет. Под шубой курами обложится и сидит. У курицы температура тела выше, чем у человека.
Про кур не слышал раньше, интересно.

Нам пацанам, в далеком сорок шестом про финских кукушек старички рассказывали байку...Стоят три наших солдата, решили закурить: первый прикуривает --"кукушка" замечает огонек, второй прикуривает--"кукушка прицеливается, в третьего --"кукушка" стреляет. Отсюда вывод: больше двух не собираться. Каково?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Нам пацанам, в далеком сорок шестом про финских кукушек старички рассказывали байку...Стоят три наших солдата, решили закурить: первый прикуривает --"кукушка" замечает огонек, второй прикуривает--"кукушка прицеливается, в третьего --"кукушка" стреляет. Отсюда вывод: больше двух не собираться. Каково?
Байка, не байка, а в Выборге ещё в конце 80-х прикуривать третьим было "правилом плохого тона". :) А вообще, я перелопатил много материала на эту тему и понял, что снайпер, по неизвестной мне причине, всегда в первую очередь выбивает последнего. А потом остальных, если возможность есть. Так что в этой байке есть доля истины.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Виктор Сергеевич »

На конференции , посвященной прошедшим событиями на котором присутствовал СИСАДМИН.вновь был поднят вопрос о "кукушках" . Докладчик , приводится его фото , категорически утверждал КУКУШЕК НЕ БЫЛО. Нельзя ли привести аргументы , которыми он оперировал?Заранее благодарю. :o
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Поддержу вопрос, интересно хоть в общих словах узнать мнение специалиста по данному поводу.
Афрокукушка.
afro_kuku.jpg
afro_kuku.jpg (70.58 КБ) 2925 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):На конференции , посвященной прошедшим событиями на котором присутствовал СИСАДМИН.вновь был поднят вопрос о "кукушках" . Докладчик , приводится его фото , категорически утверждал КУКУШЕК НЕ БЫЛО. Нельзя ли привести аргументы , которыми он оперировал?Заранее благодарю. :o
Виктор Сергеевич, надо было мне выступление Чекунова на видео снять, я уже 20 раз пожалел, что поленился.

Аргументы были известными, принципиально ничего нового по теме "кукушек" Чекунов не сказал. Он лично беседовал с участниками боев с обеих сторон и никто ему не подтверждал реальное существование "кукушек". Физическая невозможность высиживать зимой на дереве, невозможность быстро оттуда "уйти" после выстрела, плохая подготовка войск и незнание местности, когда любой выстрел снайпера в лесу вызывал эхо и осыпание снега с деревьев, что у некоторых создавало впечатление стрельбы с деревьев и ответный огонь на 360 градусов из пулеметов по деревьям без какого-либо толка.

Чекунов вообще говорил, что единственно, кто выиграл ту войну, это Политуправление Красной армии. Была порождено масса легенд. В качестве еще одной он приводил распространяемые слухи о зверствах финских женских отрядов, воевавших в красных (!) штанах. По его словам в то время в финской армии женщины не служили, приводил цитату из Маннергейма (цитирую примерно, по памяти) - "ничто не действует на войска более деморализующе, чем вид убитой женщины". Да, у финнов были лотты (женская разновидность щюцкора), но на передовой их не было, не говоря уже о форме одежды.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Слабоваты однако у товарища аргументы, какбы это сказать поточнее – документально неподтвержденные.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

vad писал(а):Слабоваты однако у товарища аргументы, какбы это сказать поточнее – документально неподтвержденные.
Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):
vad писал(а):Слабоваты однако у товарища аргументы, какбы это сказать поточнее – документально неподтвержденные.
Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
Потому, что ты на дерево не полезешь :shock: .
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
vad писал(а):Слабоваты однако у товарища аргументы, какбы это сказать поточнее – документально неподтвержденные.
Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
А какие доводы для вас с vad-ом были бы сильными?

Для меня, например, Чекунов сам по себе сильный довод. Никого не хочу обидеть, но по сравнению с нами он этим занимается очень много лет и профессионально - архивы, личные встречи с ветеранами по обеим сторонам (а не цитирование "воспоминаний", изданных политуправлением Красной Армии, которые очевидным образом преследовали пропагандистские цели), детальное знание боевых действий, проведение реконструкций и т.д. Приведите столь же авторитетного специалиста с "другой стороны".
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):
vad писал(а):Слабоваты однако у товарища аргументы, какбы это сказать поточнее – документально неподтвержденные.
Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
Потому, что ты на дерево не полезешь :shock: .
Ради исторической справедливости? Легко. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):
vad писал(а):Слабоваты однако у товарища аргументы, какбы это сказать поточнее – документально неподтвержденные.
Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
А какие доводы для вас с vad-ом были бы сильными?

Для меня, например, Чекунов сам по себе сильный довод. Никого не хочу обидеть, но по сравнению с нами он этим занимается очень много лет и профессионально - архивы, личные встречи с ветеранами по обеим сторонам (а не цитирование "воспоминаний", изданных политуправлением Красной Армии, которые очевидным образом преследовали пропагандистские цели), детальное знание боевых действий, проведение реконструкций и т.д. Приведите столь же авторитетного специалиста с "другой стороны".
Из всех доводов, только невозможность быстрой смены позиции является сильным аргументом, на мой взгляд. Для того, чтобы снег с деревьев посыпался, надо из гаубицы шарахнуть. Да и посыплется он со всех деревьев одновременно, что не демаскирует стрелка. А эхо только поможет сбить с толку. Потому не считаю это за аргумент. Да и не думаю, что сидеть на дереве без движений намного холоднее, чем не двигаясь лежать в сугробе. Существование "кукушек" не доказано, но и не доказано их отсутствие, в равной степени.
Ответить