Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а): Предложить повесить мемориальную доску у Фридрихсгамских ворот. В память жертв гражданской войны в Выборге.
Алла Матвиенко - очень приятный и деловой человек, но мне кажется, что здесь надо начинать с другой стороны.
Мне кажется, что надпись: "в память жертв гражданской войны в Выборге" не соответствует действительности, да были убиты финны но это следствие их гражданской войны, русские и польские офицеры никакого отношения к той войне не имели. Памятный знак должен быть в память о русских и польских офицерах.

А как можно связаться с Аллой Матвиенко? Может есть адрес електронной почты?
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а):Идея Тойво очень правильная! Спасибо!

Думаю, что не стоит ничего ждать, а надо начать самим компанию - для начала обратиться с письмами в администрацию Выборга. Можно составить коллективное письмо, можно написать индивидуальные..
Спасибо за поддержку. Я отправил электронное письмо в администрацию Выборга, пока ответа нет. Если ответа так и не будет отправлю письмо по почте.

Александр Павлов писал(а):Увы, я сейчас пропадаю на десять дней, смогу поучаствовать только после 25-го :weep: Но сегодня буду в Замке и попробую вопрос провентилировать.
Большое спасибо
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а):
Тойво писал(а):
abravo писал(а): Сорвали - это заброшенное кладбище в Выборге. Его волонтеры потихоньку расчищают - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=48 .

Вот нашел кое что в статье http://www.vbrg.ru/articles/istorija_vy ... rvali_ch1/
"все они были казнены 29 апреля 1918 года, то есть в первый день прихода белых в Выборг. Примерно 150 человек были похоронены потом на Сорвальском кладбище (остальные — на Ристимякском). Из них 2 женщины, 16 молодых людей в возрасте от 9 до 20 лет, около 30 офицеров, в том числе 15 человек — члены Ликвидационной комиссии при 42-м армейском корпусе. Хоронили убитых, в основном, в братских могилах. При обследовании кладбища весной 2000 года были обнаружены надгробия двух отставных офицеров — артиллеристов. На них следующие тексты:
— „Владимиръ Алексеевичъ Высокихъ. 29 / IV 1918 г.“
— „Константинъ Павловичъ Климовъ. 29 / IV 1918 г.“ ......"
Так у нас это список есть - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/ ... 918.php#p3 .
И получен он как раз от Аллы Матвиенко из "Виипури-Кескус", она же заниматся проектом восстановления кладбища на Сорвали.
Совершенно верно, список есть. Я имел ввиду другое, в этой статье указано еще одно место погребения -Ристимякское кладбище.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
abravo писал(а): Предложить повесить мемориальную доску у Фридрихсгамских ворот. В память жертв гражданской войны в Выборге.
Алла Матвиенко - очень приятный и деловой человек, но мне кажется, что здесь надо начинать с другой стороны.
Мне кажется, что надпись: "в память жертв гражданской войны в Выборге" не соответствует действительности, да были убиты финны но это следствие их гражданской войны, русские и польские офицеры никакого отношения к той войне не имели. Памятный знак должен быть в память о русских и польских офицерах.

А как можно связаться с Аллой Матвиенко? Может есть адрес електронной почты?
Текст, конечно, обсуждаем.
Если будем составлять коллективное письмо в администрацию Выборга, можно черновик здесь опубликовать для предварительного обсуждения. Руками и ногами я помочь смогу вряд ли, а вот как информационный ресурс - с удовольствием.

Адрес Аллы Матвиенко отправил личным сообщением. Можете, если будете ей писать, сослаться на меня, то есть на Александра Браво.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Спасибо.


Ответила администрация: "Укажите ваш почтовыйм адрес. Без этих данных обращения не рассмотриваются.
администрация МО "Выборгский район" ЛО"
mailto:otvet@vbgregion.ru
:D

Вставил почтровый адрес, отправил назад
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Алле Матвиенко письмо отправил, жду ответа.

Вопрос. Кто знает сколько из расстрелянных офицеров было поляков и где они служили? Может кто то знает?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Спросил сегодня в замке насчет доски или иного памятного знака. Ответили, что вроде бы какие-то разговоры об этом были, но чем они закончились отвечавший не помнит. Посмотрели Аннинские укрепления у Фридрихсгамских ворот - ничего не нашли. Поспрашивали народ, там гулявший - ничего.
Александр
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение mbravo »

Я, к сожалению, не могу вспомнить, где, но буквально на днях где-то читал о какой-то инициативе на уровне города, кажется, в рамках подготовки к 65-летию Победы, там как раз призывали сообщать, если знаете места захоронений, где должны быть памятники, но их нет. Если вспомню подробности - напишу тут, но вы поищите Яндексом там или ещё как - может, найдётся что.
/\/\ike
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

mbravo писал(а):Я, к сожалению, не могу вспомнить, где, но буквально на днях где-то читал о какой-то инициативе на уровне города, кажется, в рамках подготовки к 65-летию Победы, там как раз призывали сообщать, если знаете места захоронений, где должны быть памятники, но их нет. Если вспомню подробности - напишу тут, но вы поищите Яндексом там или ещё как - может, найдётся что.
Скорее всего вы читали о памятниках ВОВ, все таки в 1918 году Выборг де факто был финским.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
mbravo писал(а):Я, к сожалению, не могу вспомнить, где, но буквально на днях где-то читал о какой-то инициативе на уровне города, кажется, в рамках подготовки к 65-летию Победы, там как раз призывали сообщать, если знаете места захоронений, где должны быть памятники, но их нет. Если вспомню подробности - напишу тут, но вы поищите Яндексом там или ещё как - может, найдётся что.
Скорее всего вы читали о памятниках ВОВ, все таки в 1918 году Выборг де факто был финским.
Да, там речь именно о памятниках ВОВ шла.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Axel »

В принципе памятник жертвам репрессий существует, но только на месте братского захоронения, в районе бывш. кладбища домашних животных.
http://s46.radikal.ru/i112/1004/13/4e98b4cf0f6e.jpg
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Axel писал(а):В принципе памятник жертвам репрессий существует, но только на месте братского захоронения, в районе бывш. кладбища домашних животных.
http://s46.radikal.ru/i112/1004/13/4e98b4cf0f6e.jpg
А этот памятник цел? Он как раз, по-моему, в Ристимяки, втором месте массовых захоронений в 1918.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Axel »

Он на въезде в Выборг, между мостом через окружную ж/д ветку в порт и бывшим постом ГАИ.
В том году вроде, администрация города устраивала там субботник.
Ещё фото, на до более знакомом ресурсе ;)
http://int69.zelenogorsk-spb.ru/g2/main ... emId=10071
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Axel писал(а):Он на въезде в Выборг, между мостом через окружную ж/д ветку в порт и бывшим постом ГАИ.
В том году вроде, администрация города устраивала там субботник.
Ещё фото, на до более знакомом ресурсе ;)
http://int69.zelenogorsk-spb.ru/g2/main ... emId=10071
Да, спасибо, я вспомнил где это. Это на месте кладбища в Ристимяки.

Картинку только что сам в галерее нашел :)

Из набора открыток 1970-го года:

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Axel »

Не помню откуда информация, но мол, братская могила находится на участке именно кладбища домашних животных :roll:
Последний раз редактировалось Axel Чт май 13, 2010 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Ответить