Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Согласен, "нестыкуха" получается по сторонам света!
И тем не менее,как мне представляется, факт использования бережливыми финами старой постройки подтвержден, что очень важно!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): И тем не менее,как мне представляется, факт использования бережливыми финами старой постройки подтвержден, что очень важно!
Да, в этом нет никакого сомнения!
Аватара пользователя
arthurjoel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение arthurjoel »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Статья о гарнизоне очень познавательна. Особенно ценны фото! Обратите внимание, что на 2-х фото запечатлен старый териокский ж\д вокзал !!!, с тыла, в качестве казарм. Я уже говорил (и приводил фото) об использовании здания военными вплоть до Зимней войны. Так что годы существования постройки смело можно указывать 1870-1939.
Действительно, а я не обратил на это внимания.

Вот фотография из статьи:

Изображение

А вот фотография из коллекции Сергея Ренни (она приводится у нас в экскурсии по северным районам Зеленогорска), снятая со стороны ж.-д. путей:

Изображение

Только в этом случае, как мне кажется, вот эта фраза из статьи про Терийокский гарнизон не совсем точна: "Тогда же началась перестройка казармы, комплекс зданий которой, находившийся южнее вокзала, уже не отвечал требованиям современников."
Старый комплекс зданий - фактически старый вокзал - находился восточнее вокзала, а вот новый военный городок как раз стали строить и построили южнее, между теперешними улицами Красных Курсантов и Любимой.
пардон, конечно же восточной)))) немножко описался в тексте)))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

arthurjoel писал(а): пардон, конечно же восточной)))) немножко описался в тексте)))
Спасибо, текст поправил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Статья Артура П. Подрядчикова о рыбной ловле в Терийоки - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... sh&lang=ru .

Думаю будет интересна не только краеведам, но и рыбакам :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):Статья Артура П. Подрядчикова о рыбной ловле в Терийоки - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... sh&lang=ru .

Думаю будет интересна не только краеведам, но и рыбакам :)
Немного покритикую. :)
Результаты рыбной ловли в Териоках, не кажутся мне впечатляющими. Если откинуть салаку и корюшку, которые являются сезонной рыбой, то получается, что ловили 21 тонну в год. Это 57,5 кг. в день. Они на удочку наловили бы больше. При этом совершенно не понятно что они возили вагонами в Выборг на продажу, если учесть, что рыба, товар скоропортящийся и ждать пока наловят с такой скоростью на вагон, возможности нет.
В таблице данные по Койвисто только по салаке. Не думаю, что они ловили рыбу 2 недели в году. Там рыба и сейчас водится, к удивлению. Но по салаке видно, что ловили в 129 раз (!!!) больше, чем в Териоках. Продавали, понятно, в Выборге. Где ещё? По старым фото видно, что рыбацкие лодки подходили прямо к рынку и торговали "с колёс". По набережной были рыбные ряды. Зачем там понадобились 57 килограмм с Териоки - не понятно.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые материалы

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а): И тем не менее,как мне представляется, факт использования бережливыми финами старой постройки подтвержден, что очень важно!
Да, в этом нет никакого сомнения!
Александр Евгеньевич, так печи получаются вокзальные?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а): И тем не менее,как мне представляется, факт использования бережливыми финами старой постройки подтвержден, что очень важно!
Да, в этом нет никакого сомнения!
Александр Евгеньевич, так печи получаются вокзальные?
Андрей Иванович - это не совсем ясно. Можно предположить, что на снимке сняты интерьеры уже новых казарм. Тогда к вокзалу они отношения не имеют. Но, теоретически возможно, что сняты старые казармы, а они были в старом вокзальном здании. Как уточнить - не знаю, попробую при случае поспрашивать финнов из терийокского общества.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
abravo писал(а):Статья Артура П. Подрядчикова о рыбной ловле в Терийоки - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... sh&lang=ru .

Думаю будет интересна не только краеведам, но и рыбакам :)
Немного покритикую. :)
Результаты рыбной ловли в Териоках, не кажутся мне впечатляющими. Если откинуть салаку и корюшку, которые являются сезонной рыбой, то получается, что ловили 21 тонну в год. Это 57,5 кг. в день. Они на удочку наловили бы больше. При этом совершенно не понятно что они возили вагонами в Выборг на продажу, если учесть, что рыба, товар скоропортящийся и ждать пока наловят с такой скоростью на вагон, возможности нет.
В таблице данные по Койвисто только по салаке. Не думаю, что они ловили рыбу 2 недели в году. Там рыба и сейчас водится, к удивлению. Но по салаке видно, что ловили в 129 раз (!!!) больше, чем в Териоках. Продавали, понятно, в Выборге. Где ещё? По старым фото видно, что рыбацкие лодки подходили прямо к рынку и торговали "с колёс". По набережной были рыбные ряды. Зачем там понадобились 57 килограмм с Териоки - не понятно.
Мнение специалиста важно :) Без всякой иронии.

Может в Выборг возили в основном сезонную рыбу - корюшку? А так в основном продавали местным дачникам?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Древние Териоки. Выступление на заседании краеведческого общества - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=79 .
Аватара пользователя
arthurjoel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение arthurjoel »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):
abravo писал(а):Статья Артура П. Подрядчикова о рыбной ловле в Терийоки - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... sh&lang=ru .

Думаю будет интересна не только краеведам, но и рыбакам :)
Немного покритикую. :)
Результаты рыбной ловли в Териоках, не кажутся мне впечатляющими. Если откинуть салаку и корюшку, которые являются сезонной рыбой, то получается, что ловили 21 тонну в год. Это 57,5 кг. в день. Они на удочку наловили бы больше. При этом совершенно не понятно что они возили вагонами в Выборг на продажу, если учесть, что рыба, товар скоропортящийся и ждать пока наловят с такой скоростью на вагон, возможности нет.
В таблице данные по Койвисто только по салаке. Не думаю, что они ловили рыбу 2 недели в году. Там рыба и сейчас водится, к удивлению. Но по салаке видно, что ловили в 129 раз (!!!) больше, чем в Териоках. Продавали, понятно, в Выборге. Где ещё? По старым фото видно, что рыбацкие лодки подходили прямо к рынку и торговали "с колёс". По набережной были рыбные ряды. Зачем там понадобились 57 килограмм с Териоки - не понятно.
Мнение специалиста важно :) Без всякой иронии.

Может в Выборг возили в основном сезонную рыбу - корюшку? А так в основном продавали местным дачникам?
Приведенные данные относятся только к 1920-му году, кризисному времени для рыболовов Терийоки. Данные предоставлены Департаментом Статистики Гос.Архива Финляндии, к сожалению данных по другим годам у них не было.
Не забывайте также о сезонности лова. В основном ловили на продажу весной и осенью.
По воспоминаниям Ритвы Каллонен, которая в 30-х годах жила в Виипури, на рынке даже стояло отдельное место для волости терийоки, где продавали и рыбу в том числе. Не стоит также забывать, что к погруженной в вагон рыбе присоединялась рыба из волости Уусикиркко и понятно что вагон возили не каждый день, а в сезон.

По поводу Койвисто - данные были даны просто для сравнения. Думаю что не стоит равнять город Бьерке с развитой рыболовной инфраструктурой и небольшую волость Терийоки, где в 1920-ом году было всего 6 лодок (для сравнения, уже в 1922 году лодок было 12, а в 1934 - 42).

Еще кстати встречал утверждение, правда пока что нигде не подтвержденное документально, что наиболее ценный улов рыбаки предпочитали сдавать брокерам в Элинала, ибо там была более выгодная цена, соотв. "зачет" шел в Уусикиркко :)

Еще у меня есть предположение, что губернское объединение "Kalatuotteet" просто рассылало брокеров по волостям, где те, с прилавков от причала покупали рыбу. Затем, вероятнее всего, скажем от Терийоки в Виипури шел в вагон, в который и грузили рыбу. Но это только мое предположение. В статье же использовал сугубо факты и различные финские воспоминания.

Кстати, дедушка в детстве учил всех своих внуков (меня и кузенов) как правильно делать "Kapakala"-по уусикиркко. У нас в семье это угощение называли Séché carpe à la Uusikirkko :D
Весь секрет в том, что в выпотрошенную рыбу засыпали истолченный стебель или лист Lakritsikasvi вместе с перцем и зашивали. В таком положении рыбу сушили. Получается очень вкусно и необычно :))))
Но это так, семейная история на тему потребления рыбы.

Кстати, а как сейчас с рыбалкой? В декабре видел сидящих рыбаков на льду залива. Велики ли уловы?
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Сообщают, что уложены первые метры газопровода по дну Выборгского залива в Европу. :o
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Сообщают, что уложены первые метры газопровода по дну Выборгского залива в Европу. :o
Там 9-го намечаются торжества.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новые материалы

Сообщение vad »

abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Сообщают, что уложены первые метры газопровода по дну Выборгского залива в Европу. :o
Там 9-го намечаются торжества.
Ага, Сам приедет. Уже и дорогу на всякий случай прибрали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Сообщают, что уложены первые метры газопровода по дну Выборгского залива в Европу. :o
Там 9-го намечаются торжества.
Ага, Сам приедет. Уже и дорогу на всякий случай прибрали.
А ветку тянут с мыса Портовый?
Ответить