о коммунальщиках

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

о коммунальщиках

Сообщение mbravo »

Оговорюсь сразу вначале - я ничего такого особенного против коммунальщиков не имею. Они такие же люди, как мы тут все, и делают свою работу, у нас и не хуже, а то и лучше, чем во многих других местах (когда я среди ночи позвонил в аварийку, что меня заливают соседи сверху, сантехники приехали через 20 минут, например). Но некоторые аспекты мне неясны.

Сунули мне вот в почтовый ящик бумажку (думаю, что и другим жителям д.7 по Привокзальной сунули, а может и другим домам). Что, мол, в соответствии с тем-то и тем-то пора у вас заменить (!) систему горячего водоснабжения и установить приборы учёта расхода тепловой энергии на отопление и водоснабжение. Далее идут расчёты.

Непонятно мне следующее. Во-первых, вполне возможно, по моему личному упущению, у меня нет никаких бумажных свидетельств договорных отношений с ООО "ЖКС Курортного района". Ну, ладно, допустим, это я чайник и не имея договора, плачу за коммунальные услуги. Тем не менее, мне присылают бумагу, в которой указывается необходимость в связи с некоторыми нормативами произвести работы стоимостью такой-то, за что с меня предлагается взять денег. Я, опять же, может, и не против, и даже очень за. Но если я плачу свои деньги, я хотел бы как-то больше знать. Что за нормативы? Кто определял стоимость работ? Исходя из чего? Кто будет субподрядчик? Какие в связи с работами планируются перерывы в обеспечении меня этими самыми благами цивилизации в виде горячей воды, и будут ли они учтены в расчёте коммунальных услуг? У меня, например, уже есть приборы учёта расхода воды, в том числе и горячей, как это будет учитываться, в том числе, и во взимаемых с меня суммах?

Ни черта, в общем, не ясно.

А вы что думаете?

Где хоть это ООО находится, у нас или в Сестрорецке?

На закуску предлагаю вам почитать вот такую интересную статейку - http://www.finiz.ru/economic/article1254261
/\/\ike
vizit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 6:41 pm
Защита от спама: Нет

Re: о коммунальщиках

Сообщение vizit »

На Привокзальной, д. 3 тоже. Собрали собственников жилья, сказали, что нам СРОЧНО и НЕОБХОДИМО менять систему сетей горячего водоснабжения и отопления. На вопрос: "Есть дома и старше нашего, почему там нет необходимости?" - ответили, что мы - самые сознательные! К коммунальным платежам ежемесячно добавят N-ную сумму (по всему дому - несколько миллионов). Причем, гарантия на трубы разных производителей разная, и мы даже не узнаем какие стоят на самом деле (что-то подсказывает, что вместо заявленных самых дорогих, будут стоять самые дешевые)
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о коммунальщиках

Сообщение mbravo »

vizit писал(а):На Привокзальной, д. 3 тоже. Собрали собственников жилья, сказали, что нам СРОЧНО и НЕОБХОДИМО менять систему сетей горячего водоснабжения и отопления. На вопрос: "Есть дома и старше нашего, почему там нет необходимости?" - ответили, что мы - самые сознательные! К коммунальным платежам ежемесячно добавят N-ную сумму (по всему дому - несколько миллионов). Причем, гарантия на трубы разных производителей разная, и мы даже не узнаем какие стоят на самом деле (что-то подсказывает, что вместо заявленных самых дорогих, будут стоять самые дешевые)
так и чего собственники, все молча кивнули и разошлись?
/\/\ike
vizit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 6:41 pm
Защита от спама: Нет

Re: о коммунальщиках

Сообщение vizit »

Кворума не набрали, обещали с бумагами ходить по квартирам.
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: о коммунальщиках

Сообщение nastysha »

Что-то я не пойму: собственникам менять надо, а остальным нет?
И ещё вопрос. Раньше в домах меняли газовое оборудование и сантехнику через 20 лет за счёт ЖКХ. А теперь? Не все же могут себе позволить такое дорогостоящее мероприятие...
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о коммунальщиках

Сообщение mbravo »

nastysha писал(а):Что-то я не пойму: собственникам менять надо, а остальным нет?
И ещё вопрос. Раньше в домах меняли газовое оборудование и сантехнику через 20 лет за счёт ЖКХ. А теперь? Не все же могут себе позволить такое дорогостоящее мероприятие...
суть бумаги в том, что менять будут на 95% за счёт государства (субсидия), а вот оставшиеся 5% надо оплатить. что, в принципе, нормально. но меня волнует не то что надо платить, а полная неразбериха в том, за что именно платить и почему именно столько.
/\/\ike
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: о коммунальщиках

Сообщение nastysha »

Хорошо. А почему об этом объявлено только собственникам жилья?
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о коммунальщиках

Сообщение mbravo »

nastysha писал(а):Хорошо. А почему об этом объявлено только собственникам жилья?
ну, гм, а не с собственников, полагаю, им особенно и не взять ничего. если жильё на балансе государства, то и 5% оно же доплатит, как собственник. я, конечно, теоретизирую, но просто из здравого смысла.
/\/\ike
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: о коммунальщиках

Сообщение nastysha »

Всё понятно. Думаю на практике не видать нам никаких изменений... :weep:
Ответить