Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Заметил,что всегда с интересом на сайте обсуждается транспортная тематика... Надеюсь, что будет представлять интерес информация:
1. Фото до 1948г. Автобус №11 (Л-д-Териоки) в Л-де (где?)
2. Фото 1950г. Автобус той же марки (знатоки подскажут!) на Прим. шоссе в Зел-ке, у сквера "Медведица". На заднем плане - павильон Курортторга.
Вложения
№11 до 1948.JPG
№11 до 1948.JPG (130.44 КБ) 3143 просмотра
Зел 1950.JPG
Зел 1950.JPG (193.99 КБ) 3143 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Заметил,что всегда с интересом на сайте обсуждается транспортная тематика... Надеюсь, что будет представлять интерес информация:
1. Фото до 1948г. Автобус №11 (Л-д-Териоки) в Л-де (где?)
2. Фото 1950г. Автобус той же марки (знатоки подскажут!) на Прим. шоссе в Зел-ке, у сквера "Медведица". На заднем плане - павильон Курортторга.
Спасибо большое, замечательные фотографии. В пару к Зеленогорской фотографии можно показать фото 1955 года, снятое в обратном направлении, от Павильона на "Медведя":

Изображение

Да, интересно было бы, чтобы знатоки транспорта определили марку автобуса. Какие колесные ниши у него интересные - закрытые. Сейчас так не делают. Коллега на работе предположил, что это автобус прибалтийского производства.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый "alexandrus"!
"Возвращаю" Вам здание купца Леонтьева в Сесторецке в "испорченном виде".
Вложения
С-цк 2006.JPG
С-цк 2006.JPG (205.8 КБ) 3137 просмотров
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Новые материалы

Сообщение alexandrus »

2 abravo: Автобус - скорее всего АТУЛ Л-1 (1946 года выпуска - одна из ранних модификаций). На сайте http://www.cars-collection.net.ru/atulL1.htm - на первой фотографии вроде бы этот автобус.
2 Сергей Ренни: Спасибо!! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

alexandrus писал(а):2 abravo: Автобус - скорее всего АТУЛ Л-1 (1946 года выпуска - одна из ранних модификаций). На сайте http://www.cars-collection.net.ru/atulL1.htm - на первой фотографии вроде бы этот автобус.
alexandrus, спасибо, очень похоже, что это именно АТУЛ Л-1 . Вот фотография с http://www.cars-collection.net.ru/atulL1.htm :

Изображение

Зная марку автобуса, можно найти больше информации. Вот, с сайта http://retro.alfaspace.net/cars_atyl_l1.html:
Автотранспортное управление Ленгорисполкома (АТУЛ) на принадлежавших ему авторемонтном и кузовном заводах изготовило начиная с 1946 года свыше 100 городских автобусов. Это были первые в стране серийные машины вагонной компоновки. Л-1 был выполнен на реконструированном шасси грузовика ЗИС-5. Кузов автобуса - деревянный каркас, обшитый стальными панелями. У машин, выпущенных в 1947 году, проёмы колёс закрывали щитками; тормозная система получила вакуумный усилитель, и несколько изменилось оформление передней части кузова, была улучшена обзорность. Отдельные экземпляры Л-1 находились в эксплуатации до середины 50х годов. На рисунке машина 1946 года.

Год выпуска — 1946-1947; колесная формула — 4х2; число мест: для сидения - 24, общее - 35; двигатель: число цилиндров — 6, рабочий объем — 5555 см3, мощность — 76 л. с. при 2300 об мин; число передач — 4; размер шин — 34х7"; длина — 8000 мм; ширина — 2400 мм; высота — 2700 мм; база — 3810 мм; снаряжённая масса — 7400 кг; скорость — 60 км ч.
А вот хорошая фотография в "полный рост"

Изображение
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Сообщают , что 22 апреля 2010 года вернут на площадь Финского вокзала , отремонтированный памятник Ленину. Случай беспрецендентный ,аналогичный памятник В. И. Л. , отправленный в ремонт , так и не возвратился на старое место.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Очень здорово, что Вы, Александр Евгеньевич, получили разрешение на публикацию снимков Л.Андреева! Только не совсем понятно: всех снимков из альбома или только этих четырех? Есть, например, еще роскошный снимок, где Леонид Андреев на фоне большого камина
Андрей Иванович, получил сегодня посылку из Англии и чуть не упал. Р. Дэвис прислал мне альбом фотографий Л. Андреева. Не несколько копий фотографий, как я понял из переписки, а само издание.

Он просил все фотографии из альбома не воспроизводить, что вполне разумно. Но разрешил "несколько" использовать. Я отберу 3-4. Фотографии там потрясающие, но я отберу, наверное, те, что имеют больше краеведческую, нежели художественную ценность. Там есть автопортрет Андреева, где он стоит прислонившись к камину, облицованному гладкими голубыми изразцами, с белым верхом. Вы про этот снимок говорили? Других фотографий на фоне камина я там не нашел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
abravo писал(а):Новые материалы, посвященные Леониду Андрееву:

Дача Л.Андреева в Ваммельсуу (из воспоминаний В. Андреева)
Рассказ старшего сына Леонида Андреева о его даче в Ваммельсуу дополнен редчайшими, в буквальном смысле слова, практически не публиковавшимися в России, по-крайней мере официально, цветными фотографиями, выполненными самим Леонидом Андреевым в технике "автохром".

Разрешение на публикацию фотографий на нашем сайте получены от хранителя Русского архива Университета г.Лидса, Великобритания, где сейчас находятся оригиналы фотографий Л. Андреева, Ричарда Дэвиса, за что мы ему чрезвычайно признательны.
Материал о даче Леонида Андреева в Ваммельсуу дополнен еще несколькими цветными фотографиями, выполненными Леонидом Андреевым - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ns&lang=ru .
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

В Иллюстрированном Альманахе "Санкт-Петербургкое купечество и Торгово-Промышленные предприятия города к 200-летнему юбилею столицы", выпущенном 16 апреля 1903 г., опубликованы фотографии династии купцов Дурдиных и, в том числе, Андрея Ивановича Дурдина (скончался в 1888 г.), директора-распорядителя пиво-медоваренного завода "Иван Дурдин" в СПб, пожертвовавшего средства на постройку первой православной церкви в Терийоки, и его сына Николая Андреевича Дурдина, директора пиво-медоваренного завода "Иван Дурдин", старосты прихода, пожертвовавшего средства на расширение церкви, выполненное в 1894 г.
Эту церковь всегда и называли "Дурдинской".

Андрей Иванович Дурдин
Изображение

Николай Андреевич Дурдин
Изображение

Эта информация добавлена к страничке об истории православного прихода в Терийоки-Зеленогорске - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... am&lang=ru .
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый abravo! Прошу приобщить адресок к маршруту прогулки.
Вложения
Адрес Териоки.JPG
Адрес Териоки.JPG (217.29 КБ) 3008 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемый abravo! Прошу приобщить адресок к маршруту прогулки.
Спасибо большое, вечерком приобщу обязательно.

Интересно как. Штемпель на открытке 3 июня 1908 года. Адрес, как я понимаю, фактически совпадает с местом, где позже будет построена православная церковь, в 1908 году ее еще не начали строить. При этом улица уже называется Церковной... Или я что-то путаю?
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

По моему, все логично! Название улицы "Церковная" связано с находившейся на ней до пожара православной Дурдинской церковью. Топоним (видимо периода 1880-90-х гг.) сохранялся и в период 1907-1914гг., до постройки ныне существующего храма.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):По моему, все логично! Название улицы "Церковная" связано с находившейся на ней до пожара православной Дурдинской церковью. Топоним (видимо периода 1880-90-х гг.) сохранялся и в период 1907-1914гг., до постройки ныне существующего храма.
А мне казалось, что Дурдинская церковь была ближе к Петербургу, примерно в районе виллы Айнола. И участки Дурдиных были там же, это дома я могу проверить по карте межевания.
По-крайней мере новая церковь точно строилась на новом участке, а не на месте старой. И на фотографиях Дурдинкой церкви видно, что та находилась на "плоском" месте, не на холмике.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Вы меня не так поняли. Конечно, старая церковь была в районе "Айнола"... Я хотел сказать, что участок дороги (Куоккаловской) от Терийок. шоссе до Дурдинской церкви и далее (докуда?) носил название "Церковная улица" с кон.(?) 1880-х до 1918г. (?)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вы меня не так поняли. Конечно, старая церковь была в районе "Айнола"... Я хотел сказать, что участок дороги (Куоккаловской) от Терийок. шоссе до Дурдинской церкви и далее (докуда?) носил название "Церковная улица" с кон.(?) 1880-х до 1918г. (?)
А, да, так понятно. В порядке подтверждения - карта 1902 года http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1902&sc=4 . Там этот участок дороги обозначен Kirkonkatu/Церковная улица.

Более того. Я сейчас дома внимательно посмотрел эту карту и прилагающиеся к ней списки дачевладельцев ( http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m4 ). Так вот, участок 231 в 1902 году принадлежал В. А. Лучинскому. А открытка 1908 года отправлена на адрес дачевладелицы Лучинской О. В. Можно предположить, что дочери В. А. Лучинского. Получается, что участок этот находился там, где сейчас Парковая улица начинается.
Ответить