Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение leo »

РОМАНТИЧЕСКИМ ПОКЛОННИКАМ
СОЛНЕЧНОГО ПОЛУОСТРОВА
Накануне грядущего курортного сезона питерские друзья прислали мне письмо...
"В городе на Неве посланцы Крыма довольно частые гости. Но, к нашему сожалению, не удается сойтись с ними вплотную и получить ответы на интересующие нас вопросы. Жемчужина севера Карельский перешеек, место несомненно замечательное,--возможно лучшее на Северо-западе России. Увы,--сырое, прохладное и недостаточно солнечное. Удивительный уголок планеты--Крым. Он манит, притягивает и, в конечном итоге, дает каждому отдыхающему то, что тот хочет от него получить.

Исполненные надежд на предстоящий отпуск, просим сообщить о нынешней жизни на полуострове.
Что с морем?, чисто ли оно по-прежнему? Тепло ли? Изменился ли климат в связи с передачей полуострова в другие руки? Какова политическая ситуация в Крыму, на Украине? Не помешает
Ли она нашему отдыху?... Словом, пиши обо всем, что сочтешь нужным и полезным для нашего окончательного решения».
Письмо друзей согрело мне душу, а желание встретить дорогих гостей на земле Тавриды усадило за письменный стол.
«Друзья! Что правда, то правда: наши посланцы довольно частые гости на берегах холодной Невы. И очень жаль, что им недостает времени пройтись по экранам ваших телевизоров и популярно рассказать уважаемым питерцам о прелестях нашего замечательного уголка,, о тех событиях, которыми насыщена жизнь полуострова в частности и гордой, независимой Украины в целом. Я постараюсь восполнить пробел моих высокопоставленных земляков и, в меру моих способностей ответить на все поставленные вами вопросы.
Море, как вы, наверное, уже догадались, по-прежнему ЧЕРНОЕ. Изменений в названии, в связи с новым статусом Украины, слава Всевышнему, пока не произошло и, надо полагать, в ближайшие годы не произойдет. Вода… Ну что сказать о воде. Вода замечательная. Чиста, как совесть наших политиков, прозрачна, как их помыслы. Особенно привлекательна в утренние часы. И, как однажды сказал поэт, «смиренней голубицы на яйцах», с той лишь разницей, что у поэта «все течет и все меняется, у нас же—повторение пройденного, проклятый застой. Застой в работе, застой в мозгах.
Вопрос о климате, в связи с передачей полуострова в другие руки, пока на повестку дня не ставился и, если у наших вождей в головах помутнения не произойдет,--поставлен не будет. Вообще к этой теме следует подходить весьма осторожно, поскольку исход схватки «ПРЕЗИДЕНТ-2010» окончательно не решен, и кто знает: получит-ли он положительное решение… В случае успеха этого запутанного вопроса, перемены на наши головы навалятся кардинальные и, может так случится, что Крымские горы, если обнаружится, что они выше Карпат, будут срезаны, как минимум, на две трети.
К вопросу о политической ситуации на полуострове следует подходить с достаточной мерой иронии, ибо ситуации политической, как таковой, на нашем крымском пятачке, воспетым замечательным чилийцем Нерудой, увы—никакой, а все что нам так называемые «политики» преподносят, не более чем игра в «елки-палки». Всякому доподлинно известно: чтобы создалась политическая ситуация, необходимо обзавестись дюжиной толковых политиков, на сегодняшний день ни Украина, ни Крым таковых в наличии не имеет. Игра же в «елки-палки» несомненно интересная и привлекательная, но скучная и мало продуктивная, ибо пользы от перетягивания каната нам сирым никакой.
Вообще, если к этой проблеме подходить с научного бугорка, то ситуация просматривается следующая. Сложились две антагонистические группировки. Сторонники одной—стремятся все взять и желательно даром, Оппоненты стремлению первых «все взять» упорно противодействуют, ибо сами непрочь поживиться за чужой счет. А безмолвная масса (простите за тавтологию)—понуро безмолствует, придерживаясь поговорки «моя хата с краю». Возможно это происходит оттого, что масса осталась в одном исподнем, а в таком виде «идти на баррикады» не совсем прилично.
Метрополия же на все взирает, с высоты Владимирской горки, весьма прохладно, ибо она предпочитает все брать и ни с кем не делиться.
Впрочем, я, кажется, увлекся экономической состовляющей моего письма, забыв о его главной цели, сманить вас на престоящий курортный сезон, в наши, поистине райские пенаты. Солнце над головой, за спиной, старые, как сама земля Крымские горы и, разумеется, моте6 теплое, ласковое, манящее…
Так что, дорогие мои друзья-товарищи, если своим коротким посланием удовлетворил ваше стремление ВСЕ УЗНАТЬ—бегом в железнодорожную кассу и первым курортным поездом стремительно к морю. СОЛНЕЧНЫЙ ПОЛУОСТРОВ ЖДЕТ ВАС.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение abravo »

leo писал(а):РОМАНТИЧЕСКИМ ПОКЛОННИКАМ
СОЛНЕЧНОГО ПОЛУОСТРОВА
Готовь сани летом...
Я в горной части Крыма был только в Артеке в пионерском возрасте. А так только в Евпатории году эдак в 1992.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):РОМАНТИЧЕСКИМ ПОКЛОННИКАМ
СОЛНЕЧНОГО ПОЛУОСТРОВА
Готовь сани летом...
Я в горной части Крыма был только в Артеке в пионерском возрасте. А так только в Евпатории году эдак в 1992.
Я поколесил по Крыму на машине. Со стороны Бахчисарая на авто поднимался (по серпантину) на Ай-Петри и спускался (по еще более крутому серпантину), аккурат в Ласточкино гнездо. Но уже без тормозов--спалил колодки. А в Евпатории семь лет назад работал
спецкором телекомпании "МОРИОН". Занимался ворьем , бандитами и беспределом правохранителей. Ментами однажды был бит и по настоянию жены "завязал" с этим гибельным делом.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение 1g0g »

ya mnogo raz bil v Krimu, po mnogu vremeni....tam kone4no klassno...Изображение
poslednii godi tuda ne ezju... ne lublu ajiotaja...
[oroshee vremya tam - mai i konez sentyabra, oktyabr'... narodu garazdo men'she
dumal daje pereexat tuda.. no vse taki mentalitet u mestnix nemnogo 4ujd mne :lol:
predpo4itau sei4as ezdit' v Sibir' i na Altai... tam kone4no kruto...
i blizko k nashei prirode.. a gori! uuuuu

Изображение
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение manique »

Я!Я была в Крыму весь Август))
Впечатления очень противоречивые- безысходность, восхищение, удовольствие,
Если кратко, то.
Маршрут Спб-Киев-Одесса-Евпатория-Бахчисарай-Севастополь-Гурзуф-Балаклава.
Люди.Ни разу не встретила негатива (муж решил,что будет)).Не знаю, почему.. Конечно можно сказать, что мы им привезли бабло, и им невыгодно с нами воевать, но как признались в отвальной беседе наши хозяева, что все это на уровне политики, народу на их игры наплевать.
Сервис.Тот сервис с которым мы столкнулись в лице разного рода отелей/коттеджей/комнат/аппартов нас вполне устроил.Не всегда можно было найти свободные номера, поэтому жили в разных условиях, но везде где останавливались, было тихо, чисто, радушно и съедобно.
Ни разу никаких намеков на отравление,или хамство....
Еда.Вах.Дешево и очень вкусно. В рестике, в кафе и в столовке.Домой покупали обалденное мясо с рынка, + творог и всякую молочку.(в магазе при этом, полный ужас продается)
Природа.Выше всяких похвал.Но ниже будут слайды.

Минусы.Лично для меня, это конечно срач( мне оч хотелось бы заменить это слово наболее симпатичное, но я его не знаю)...Это даже не помойка.Потому что помойка, это то, что оставляют на побережье туристы(?), - пластиковые бутылки, пакеты, тампоны и подгузники...Плотным слоем этого, просто усеян ЮБК.Ты едешь по изумительной красоты дороге, и хочешь ест-но сделать фото на память, выходишь, а там. :shock: ..
Так вот,то,что я назвала выше, это когда ты приезжаешь в славный город Севастополь, и заезжаешь увидеть своими глазами уникальный древний комплекс Херсонес, и проходишь за деньги в этот музей, а посредине обнаруживаешь кучу дерьма.(недревнего),это я называю срач.Простите.
Ну и второй минус, это высокая концентрация соотечественников с пометкой БЫДЛО.Мат, водка на пляже.....ну мне достаточно.

А так, все равно куча положительных эмоций от поездки.
Вероятно, если бы наше пребывание ограничивалось каким-нить одним пунктом, меня постигло бы разочарование,....
Повешу несколько фоток, попозже дополню))
Первый, это свято-Успенский монастырь в Бахчисарае.Он вырублен в скале.Потрясающее место.
Вложения
BalaKlava.jpg
BalaKlava.jpg (203.1 КБ) 2480 просмотров
Знаменитое Ласточкино гнездо.Клюююч!!!)
Знаменитое Ласточкино гнездо.Клюююч!!!)
-гнездо.jpg (172.59 КБ) 2480 просмотров
Мирный(Евпатория)
Мирный(Евпатория)
winter-906.jpg (76.68 КБ) 2480 просмотров
.jpg
.jpg (101.35 КБ) 2480 просмотров
Последний раз редактировалось manique Пт янв 15, 2010 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение abravo »

manique писал(а):Я!Я была в Крыму весь Август))

Повешу несколько фоток, попозже дополню))
Лето, Крым. Красота.

А срач, что у нас, что там - это кошмар. Я как-то лет 10 назад сдуру привез своего иностранного заказчика по работе, довольно пожилого немца, на Чертово озеро - показать красивую карельскую природу. Как мне было стыдно... Сейчас там, кстати, получше.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение leo »

abravo писал(а):
manique писал(а):Я!Я была в Крыму весь Август))

Повешу несколько фоток, попозже дополню))
Лето, Крым. Красота.

А срач, что у нас, что там - это кошмар. Я как-то лет 10 назад сдуру привез своего иностранного заказчика по работе, довольно пожилого немца, на Чертово озеро - показать красивую карельскую природу. Как мне было стыдно... Сейчас там, кстати, получше.

Это у нас от "избытка" воспитания. Национальное достояние это.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Еще немного впечатлений))

Сообщение manique »

В общем, у меня создалось такое впечатление, что многие города имеют развалины/окрестности (дома как правило блочные серые и скучные) и очень красивый центр, либо набережную.

Вот Одесса например меня поразила этим контрастом.
Правда не смогу вам представить ее обшарпанную, не люблю снимать некрасивости) Но центр, прям Испания.
Маленькое наблюдение.Одесситы за бесплатно слова не скажут)
Вложения
odessa.jpg
odessa.jpg (81.01 КБ) 2462 просмотра
Одесса
Одесса
.jpg (123.47 КБ) 2462 просмотра
Мирный.
Мирный.
.jpg (116.09 КБ) 2462 просмотра
Святоуспенский монастырь
Святоуспенский монастырь
IMG_4201[1].jpg (78.51 КБ) 2462 просмотра
winter-918.jpg
winter-918.jpg (59.75 КБ) 2462 просмотра
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение manique »

Заезжали в Бахчисарай, посетили ханский дворец.Пожили в Научном, поползали по Крымской обсерватории, посмотрели в телескоп Юпитер :) .
Да и просто наблюдать звездное небо там, одно удовольствие.
Состояние техники правда произвело удручающие впечатление.В 70х годах вроде им посл. раз телескопы привозили.
Заглянули в Севастополь, искупались в Гурзуфе.Палатку так и не поставили.К берегу не подступиться.Пытались поселиться в кемпинге, но раздававшийся оттуда "владимирский централ" нас оттуда спугнул))

В общем поколесили мы по ЮБК и вернулись в свой Мирный, к братьям-кайтерам.
В Мирном какой-то гламурный коттеджный охраняемый поселок, в нем уважаемые украинцы сдают аппарты.Он нас полностью устроил и чистотой моря и контингентом.


УФ!Надеюсь, я не сильно засорила тему.Если че, я все удалю))
Вложения
Город-герой Севастополь
Город-герой Севастополь
IMG_4394[1].jpg (91.41 КБ) 2459 просмотров
Дары Крыма.<br />Доедаем последнюю связку.
Дары Крыма.
Доедаем последнюю связку.
.jpg (154.97 КБ) 2459 просмотров
.jpg
.jpg (51.74 КБ) 2459 просмотров
.jpg
.jpg (59.13 КБ) 2459 просмотров
IMG_4113[1].jpg
IMG_4113[1].jpg (87.21 КБ) 2459 просмотров
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение abravo »

Зачем удалять - красота и полезная информация. А то, действительно, одни сугробы вокруг.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение Nauris »

Вода ... чиста, как совесть наших политиков, прозрачна, как их помыслы.
Ну зачем же так о воде :(
Антиреклама получается :D
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну почему. Всё так интересно написано...
Молодец, Маник. Интересный и талантливый рассказ, безспорные фоты :)
Я сам там был, в Симеизе, в третьем свадебном путешествии..
С тех пор много ( с 88-го ) что изменилось... Там. Да и Везде...
Да. Я вот собирался на прошлой неделе поехать в полное лето. Да вот семейные и отчасти финансовые дела пока не позволяют рвануть к сыну, невестке и внучке в Австралию...
Остаюсь пока скромным жителем северного полушария... :wink:
В общем поколесили мы по ЮБК и вернулись в свой Мирный, к братьям-кайтерам.
Аббревиатуру ЮБК я помню с детства. Где я не был никогда...
А кто такие кайтеры ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение leo »

Nauris писал(а):
Вода ... чиста, как совесть наших политиков, прозрачна, как их помыслы.
Ну зачем же так о воде :(
Антиреклама получается :D
Хочу надеяться, что всяк поймет меня правильно. Ну, конечно, малость поерничал. С кем не бывает?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение TOB. CYXOB »

Лев, даже если кто Вас неправильно поймёт - беру на себя.
Как ёрник...

Вот отдых. А что это такое ? Как это понимают индивидуумы ?

У Сухова всё, как всегда, просто ( от добра искать добра - себе дороже )
Лето - отдых на участке с такими же дураками, кто растит картошку.
Утром покопаться в земле под руководством тёщи какой-нибудь.
Обед - окрошка. Сто законных грамм.
Сон - час. ( Сны - про Росию или Америку. Видимо, зависит от страны проживания...)
Постригание усов у всяких растений...
Полдник - лёгкий опохмел.
Вечер - прогулки у озера. Катание на лодках...

И вот - парадокс.
Ну, об этом поле отдыха.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Скоро лето. Пора подумать об отдыхе

Сообщение manique »

Кайтеры это такие люди, преимущественного мужского полу, которые скользят по волнам при помощи доски и кайта(кайт-воздушный змей)).

Отдых.Ну для меня это расслабон) Расслабляешь то, что долго напрягал.
Мозг, тело, и все такое.
Отпуск вне дома замечателен тем, что на время твоими проблемами становится лишь то, где поспать, что поесть,и чем заняться)) Бывает, что поспать-поесть уже включено в программу отдыха.
Все бытовые и рабочие заморочки где-то там, далеко.....новые места, приключения.
ну как-то так. :D
(это моя ИМХОвая ИМХа))
Вложения
Кайтмэн
Кайтмэн
x_d94d49ee.jpg (39.48 КБ) 2418 просмотров
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Ответить