Посоветуйте хорошего сантехника

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение abravo »

У меня очередная напасть, теперь водопроводная. Почти пропала холодная вода, течет тоненькой струйкой. Почти на 100% проблема у нас, у соседей выше, на том же стояке, все в порядке. Скорее всего забился ржавчиной отвод от стояка. Отвод короткий, сантиметров 20 буквой Г, дальше кран и уже наша разводка из медных трубок, фильтров и счетчиков. С нашей разводкой все в порядке, фильтры все проверены и поменяны.

Основная сложность в том, что там тесно очень и все зашито и перед тем, как всю красоту разбирать, я бы хотел, чтобы квалифицированный, рукастый и головастый сантехник объект осмотрел и решил, что надо будет делать. Дальше я разберу обшивку там, где это будет нужно и предоставлю сантехнику полную свободу действий.

В отличие от электрики в автомобиле с этим я сам точно не справлюсь :) То есть может я сам бы попробовал отвод почистить, но для этого нужно как минимум перекрыть воду во всем стояке, а этого мне не сделать.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение vad »

Если напор воды снижался плавно, то да, скорее всего зарос отвод. Если напор изменился резко, можно попробовать следующее. Работает на принципе разницы давления гор. и холл. воды. Затыкаем пальцем кран и открываем полностью оба крана. Если где-то в системе попала грязь или кусок ржавчины, есть вероятность что напором воды в обратном направлении ее смоет. Мне сантехники так кран прочищали, помогло. В Вашем случае 50/50.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение abravo »

vad писал(а):Если напор воды снижался плавно, то да, скорее всего зарос отвод. Если напор изменился резко, можно попробовать следующее. Работает на принципе разницы давления гор. и холл. воды. Затыкаем пальцем кран и открываем полностью оба крана. Если где-то в системе попала грязь или кусок ржавчины, есть вероятность что напором воды в обратном направлении ее смоет. Мне сантехники так кран прочищали, помогло. В Вашем случае 50/50.
Спасибо, попробую. Хотя напор снижался именно плавно. Но вдруг...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение зануда »

Александр! носом старого водкопроводчика чую - все же засорился именно фильтр перед счетчиком холодной воды. Такой под углом к трубе бочоночек рядом со счетчиком. Перекрывши вентиль, легким движением ключа откручиваете крышку фильтра, достаете фильтрик и чистите его сеточку подручными средствами, напр., старой зубной щеткой. Почистивши, ставите на место. Эффект гарантирован.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение abravo »

зануда писал(а):Александр! носом старого водкопроводчика чую - все же засорился именно фильтр перед счетчиком холодной воды. Такой под углом к трубе бочоночек рядом со счетчиком. Перекрывши вентиль, легким движением ключа откручиваете крышку фильтра, достаете фильтрик и чистите его сеточку подручными средствами, напр., старой зубной щеткой. Почистивши, ставите на место. Эффект гарантирован.
Это я уже делал... :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение abravo »

зануда писал(а):Александр! носом старого водкопроводчика чую - все же засорился именно фильтр перед счетчиком холодной воды. Такой под углом к трубе бочоночек рядом со счетчиком. Перекрывши вентиль, легким движением ключа откручиваете крышку фильтра, достаете фильтрик и чистите его сеточку подручными средствами, напр., старой зубной щеткой. Почистивши, ставите на место. Эффект гарантирован.
Хотя с фильтром все в порядке, все равно спасибо за участие и совет. Согласно совету завтра будет применен усовершенствованный метод vad-а, когда вместо пальца будет гайка с заглушкой. С пальцем не получилось, брызг много, результат не получен :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение автодоктор »

Это у тебя с пальцами чё-то не то. У меня получалось. Но не долго. Проблему решил полной заменой внутренней разводки. Наши просили 11, а аварийщики взяли 8. Не кисло? :)
Попробуй картошкой, это проще, но вряд ли спасёт.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение автодоктор »

Да, кроме забитых насмерть труб, у меня был забит насмерть и смеситель. Открути от разводки и загляни. Правда у меня был "манерный", с сеточкой. Сеточку я увидел, когда ржавчину отковырял.
Аватара пользователя
andr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:23 pm

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение andr »

Когда-то я обращался с этим вопросом (про хорошего сантехника) к разным людям в Зеленогорске. Мне посоветовали. Удивило меня то, что эти не знакомые друг с другом люди дали телефон одного и того же человека. И я теперь только его и зову при водопроводных вопросах. Посылаю его телефон. Через "vkontakte".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Да, кроме забитых насмерть труб, у меня был забит насмерть и смеситель. Открути от разводки и загляни. Правда у меня был "манерный", с сеточкой. Сеточку я увидел, когда ржавчину отковырял.
У меня разводка вся заменена, правда не на современный пластик, а на медь, но медь ржавчиной не зарастает. Плюс фильтры грубой и тонкой очистки, которые все помененены и прочищены. Плохо идет холодная вода из всех трех кранов (кухня и два в ванной), плюс, пардон, плохо набирается в бачок унитаза. То есть это подача входная точно. Сеточки на кранах есть, да, но тоже проверены - чистые.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение abravo »

andr писал(а):Когда-то я обращался с этим вопросом (про хорошего сантехника) к разным людям в Зеленогорске. Мне посоветовали. Удивило меня то, что эти не знакомые друг с другом люди дали телефон одного и того же человека. И я теперь только его и зову при водопроводных вопросах. Посылаю его телефон. Через "vkontakte".
Спасибо, получил!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Да, кроме забитых насмерть труб, у меня был забит насмерть и смеситель. Открути от разводки и загляни. Правда у меня был "манерный", с сеточкой. Сеточку я увидел, когда ржавчину отковырял.
У меня разводка вся заменена, правда не на современный пластик, а на медь, но медь ржавчиной не зарастает. Плюс фильтры грубой и тонкой очистки, которые все помененены и прочищены. Плохо идет холодная вода из всех трех кранов (кухня и два в ванной), плюс, пардон, плохо набирается в бачок унитаза. То есть это подача входная точно. Сеточки на кранах есть, да, но тоже проверены - чистые.
Ну, тогда тебе поможет только один сантехник. Тот, у которого ключ от твоего подвала. :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение TOB. CYXOB »

Господи, почему страна, где я имел счастье родится...
Почему судьбы Страны решаются пьяным сантехником ?


Потому что он, Вася, хавает всё.
А с ним и вся страна.
Великая Россия.
Сухов, как настоящий сантехник, говорит - пока приехать умею. Всю сантехнику сделаю, по высшему, Американскому, класссу...
Одна (С) лишняя...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):Господи, почему страна, где я имел счастье родится...
Почему судьбы Страны решаются пьяным сантехником ?


Потому что он, Вася, хавает всё.
А с ним и вся страна.
Великая Россия.
Сухов, как настоящий сантехник, говорит - пока приехать умею. Всю сантехнику сделаю, по высшему, Американскому, класссу...
Одна (С) лишняя...
Александр Евгеньевич может быть спокоен за свой водопрвод, коль к его домашним проблемам подключилась сама Америка в лице Сухова. Одного не могу взять в толк: причем здесь "судьба страны"? Попрошу разъяснений.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Посоветуйте хорошего сантехника

Сообщение TOB. CYXOB »

Лев, тема сложная.
Не каждому фраеру понять...
Я бы посоветовал хорошего сантехника.
Спасибо за.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить