Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение rodandrew »

leo писал(а): Минус городским властям и высечь их надобно, прутиком.
Тут одного прутика мало, розги хорошие нужны
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

З Л О Й Р О К
(судьба—злодейка, жизнь—копейка)
Летом шестьдесят седьмого на денек заглянул в Зеленогорск с единственной целью, обнаружить подзатерявшиеся следы старшего брата.
Пол дня поисков привели к желаемому результату: «потеряшка» был обнаружен в полном здравии и в отличном расположении духа. Зашли в кабак, заняли столик, заказали графинчик водки, кое-что из закуси, пропустили по первой и завели не пустой разговор.
--Как жена? Как сын? Растет, развивается?—спрашивает братец.
--С сыном,--отвечаю,--все в ажуре. Здоров, как бычок, упрямый и не по годам любопытный. Купил ему подростковый велосипед: хай себе крутит педали. А с женой—края: разошлись, как в море корабли. Подцепил недавно вторую. Молода, хороша собой, огненнорыжая и азартная, как заядлый картежный игрок. Один недостаток—немка. Первая жена была еврейкой, вторая—немка, а третья… голандкой будет? К тому же, говорю ему, у меня к немцам от войны предвзятое отношение. Воротит меня от них.
--Вот –те раз,--удивился братец,-- мамаша немка, а его от немцев воротит.
-- Как немка?!—не понял я.
--А так,-- отвечает брательник.—Из кубанских немецких колонистов наша мамаша. Папаша ее подцепил, когда в двадцатом году с отрядом ЧОНовцев потрошил кубанских богатеев… Заглянули в один богатенький домик, а там одна сопливая девчонка в слезах, в работницах из немецкого приюта. Папаше она приглянулась, забрал ее с собой и при случае, переправил в Ярославль к своим родичам, а сам с отрядом, подался в Питер, на холодный лед Финского залива: давить Кронштадский мятеж…
Помнишь Багрицкого: «Нас водила молодость в сабельный поход. Нас бросала молодость на кронштадский лед…» Получил серьезное ранение, подлечился в питерской больничке и за преданность «рабочее-крестьянскому» делу получил назначение—главарем комсомольской организации в петроградский трампарк, на Сердобольскую, что неподалеку от платформы «Ланская». И хатку подкинули в Парголово. Вот там-то тебя-дурака и зарегистрировали, когда ты в тридцать шестом появился на этот муторный свет. Папаша в то время был уже большим начальником: возглавлял партийную организацию ленинградского трампарка. А мамаша, наша маленькая немка, «клепала» лампочки на электроламповом заводе «Светлана» и за свою добросовестную работу на благо Советского государства, едва не лишилась руки, оставшись до конца своей короткой жизни инвалидом.
Брательник ошарашил меня семейной тайной. Мать эти темы никогда не затрагивала и тем паче, никогда не заикалась о своем немецком происхождении. Обладательницей семейной тайны была наша питерская тетка—родная сестра отца, врач по профессии. Она то брату все однажды и рассказала. Дальнейшую историю нашей семьи я знаю не по наслышке.
Терийоки, конец августа сорок первого, финны, пожарища, концлагерь «Миэхиккеля», адский труд в лесу для хрупкой и больной мамаши и, наконец, снова Терийоки, сожженные и разграбленные. Голые, ободранные, голодные, забытые Богом и Советской властью. Впрочем, Советская власть о нас не забывала… Не забывала: кто мы и откуда. А потому—заботиться о нас возможно и нужно, но лишь только тогда, когда власти станет окончательно ясно, что на нашей семье нет черных пятен.
Ветхий домишко на Фабричной 3 едва бы мы получили, если бы летом сорок шестого, как снег на голову, не объявился отец. Он—политработник, воевал в Заполярье, в норвежских фиордах был тяжело ранен и два с лишним года провалялся в военных госпиталях. Нам же пришло сообщение, что он «погиб в боях за Советскую Родину». Благодаря фронтовику-отцу нам дали этот домишко: старый и ветхий, как покосившийся деревенский забор.
Отец пристроился в пожарку на Комендантской каким-то мелким начальничком. Но работать ему долго не пришлось. Парализовало правую сторону, он слег, потерял дар речи и вскоре, по совету врачей, мы добились разрешения : положить его в клинику хронических больных на Удельной. Увы, вернувшись с документами домой, отца живым не застали. В пожарке сколотили гроб, дали ЗИС-5, бросили гроб в кузов и мы с матерью, без оркестра и фанфар опустили гроб в могилу. Так закончился его нелегкий земной путь. Ему не было еще и сорока пяти. Судьба –злодейка, а жизнь—копейка. Мать немногим пережила отца и, подцепив полдюжины серьезных болезней, тихо, на больничной койке, в неполных 53 сошла в могилу. Жизнь коротка, особенно тому, кому в ней чертовски не повезло.
В восемьдесят втором, поколобродив по свету, я снова заглянул в Зеленогорск с единственной целью: обнаружить следы брата, о котором три последних года ни слуху, ни духу. Встретил своего одноклассника , зашли в кабак, пропустили по стопарю и я рассказал ему о цели своего приезда в Зеленогорск. Ответ меня ошарашил. « Оставь эту опасную затею,-- сказал одноклассник , матерый картежник (не в дурачка, а под солидный интерес). –И брата не найдешь, и себя потеряешь. Загадочный ответ меня заинтриговал и, отбросив его предостережения, я рискнул докопаться до истины. Направил свои стопы к тем его друзьям, с которыми он частенько напивался до белых риз и, с которыми , в поисках денег, проворачивал темные делишки, все время балансируя на грани Уголовного Кодекса… Мои тревожные предчувствия меня не обманули.
Однажды, просадив в картишки солидную сумму, он влез в долги и не вернув их вовремя, налетел на нож. Жил тяжело и умер неразумно.
Где его могила никто в Зеленогорске не знает. Один старый его дружок, когда я в девяносто втором на пару часов заглянул в Зеленогорск, столкнувшись со мною на платформе вокзала, сказал мне с грустью: «Человек, у которого два имени, всегда кончает плохо.»
При рождении брата нарекли Робертом, а в жизни все его звали Славик от слова "славный". Лев Зайцев
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Фотографию к тексту, если сгодится
Вложения
img015[1].jpg
img015[1].jpg (143.31 КБ) 4359 просмотров
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение alexandrus »

Попробовал отретушировать маленько фотографию.
Прошу прощения, если что-то не так... :oops:
img015 - retush.jpg
img015 - retush.jpg (230.77 КБ) 4361 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):З Л О Й Р О К
(судьба—злодейка, жизнь—копейка)
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz17 .

За фото отдельное спасибо, но, думаю, лучше не к этому рассказу. Пригодится обязательно.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

А П П Е Р К О Т
Когда мы говорим о школах Зеленогорска, перечисляем все старые и новые, всякий раз упускаем начальную школу, которая размещалась на Приморском шоссе напротив бензаколонки, наискосок от известного всякому горожанину, магазина «четверки». В этом деревянном двухэтажном здании я учился неполных два года: с третьго класса по четвертый. И учила нас уму-разуму Евгения Ивановна Шарапова. Учительница строгая,даже, пожалуй, суровая. За всякую большую провинность воспитывала трудом: принести к печке дрова, выдраить до «белизны» потертый башмаками пол. Олег Опенкин был тихим малым, никогда дисциплину не нарушал и слыл в ребячьей среде любимчиком Евгении Ивановны . Тогда мы не знали, что муж Шараповой следователь, неплохой боксер, а Олег Опенкин проходит у него по этой части серьезное обучение. Но когда за ветхим зданием этой школьной двухэтажки построили деревянный спортзал и Олег стал одним из главных его завсегдатаев, мы уразумели: отчего он был так послушен Евгении Ивановне.
Олег раздобыл две пары настоящих боксерских перчаток, старенькую грушу, набил сухими опилками брезентовый мешок, подвесил его к потолку и открыл секцию любителей «мордобоя». Синяки под глазом стали свидетелями того, что его обладатель упорно изучает приемы бокса. Тот скромный спортзал был единственным крытым залом в послевоенном Зеленогорске. Лишь после того, когда во дворе новой 445-й построили спортзал, относительно просторный, ребятня мало-помалу стала осваивать новое спортивное «сооружение», постепенно забывая уютный спортивный «домик» напротив четверки.
Но тогда, в далеком 50-м, мы были рады «крыши над головой», «козлу», шведской стенке, канату, подвешенному к потолку, и трем дермантиновым матам, на которых мы устраивали борцовские схватки и крутили сальто-мортале. Бокс Олега Опенкина был вне всякого конкурса. Добрую половину маленького зала занимали любители синяков и шишек. Всякое спортивное занятие начиналось с бега на полусогнутых, с прыжков кульбитом через голову товарища, а заканчивалось «стойкой на ушах». Все делали стойку на голове, прислонившись ногами к стенке. Несогласных подчиняться «регламенту» гнали из зала. Из всех приемов бокса, которыми обучил Олега следователь Шаповалов, а Олег, как эстафетную палочку, передал их нам, я освоил лишь один и, как показал случай, весьма успешно.
Случилось это в конце декабря 55-го года, за пару дней до новогодних праздников.
Поздно вечером начальник нашей ярославской авиационной военной спецшколы поднял шестьсот курсантов на ноги, построил во дворе школы, подогнал автомашины и приказал срочно доставить нас на вокзал Ярославль-главный (тогда—Всполье). Мороз под сорок, сопли на лету замерзают.
Через Ярославль на север гнали товарняк с рецедивистами. Задвинули его в тупик и большая часть охраны поспешила в кабак, промочить горло , согреться, да пощупать пухленьких девах из поварского общежития. Кто помог зэкам открыть один товарный вагон—лишь одному Богу известно. Зэки вырвались наружу, открыли остальные вагоны и толпа в три сотни озверелых мужиков остервенелой волной пошла громить все в округе. Нас привезли в помощь курсантам училища МВД и поставили задачу: загнать зэков в эшалон. Приказ—есть приказ и от него не улизнешь, как-никак—Советская армия.
Мы с приятелем из Питера заскочили в женское общежитие и налетели на двух здоровенных мужиков с кухонными ножами в руках. Вопрос жизни и смерти. Бежать нельзя—самолюбие не позволяет. Вот тут-то и пригодились уроки Олега Опенкина.
Короткий удар кулаком снизу крюком и мужик на полу. Второго вдвоем повязали без особого труда…
С Олегом Опенкиным встретились в конце шестидесятого, в пивнушке на Кондратьевском проспекте. Поступил парень в институт Лесгафта, одолел полтора курса и где-то, кому-то из милицейских чиновников сломал челюсть. Получил пять лет, отмантулил от звонка до звонка и оказался на улице. По существующим тогда советским законам, схлопотавший срок лишался жилья и оказывался на улице. Закон суров и немилосерден. Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):А П П Е Р К О Т
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz17 .

Здание, наискосок от "четверки" - это? Я не знал, что там школа была.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Вот еще фото бывшей школы. Фото интересное, из финского фотоальбома о Терийоках, сделанное как раз в 1950-х годах. Я его в рассказ добавил.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Совершенно верно. Здание школы в то время было серым и невзрачным. Напротив, через дорогу, на которой стоит бензовоз ГАЗ-51, была детская молочная кухня. А с заднего торца школы, в сорока метрах о нее и был тот самый "спортзал"... Рядом с молочной кухней, где сейчас сквер, стоял серый, невзрачный домишко в два крайних подъезда, в одном из которых обитал ваш покорный слуга.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Сегодняшние снимки бывш. начальной школы, нынче дома детского и юношеского творчества.
zel_100106-7187.jpg
zel_100106-7187.jpg (207.77 КБ) 4313 просмотров
А это вид со двора. На заднем плане видна модульная котельная, за ней коттедж за забором. Справа - жилой дом. Вопрос только, что за каменное строение сзади справа, в углу.
zel_100106-7188.jpg
zel_100106-7188.jpg (117.31 КБ) 4313 просмотров
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Там, где сегодня "за забором котедж" и находился небольшой спортивный зальчик. Видимо, за ненадобностью его снесли: под жилое помещение не сгодился, под конюшню--тоже, вот и снесли. Жилого дома во дворе школы небыло. А бывшая школа выглядит совсем недурно, для своего возраста. Интересно будет заглянуть в город и...его не узнать. Все течет, все меняется. А водопровод в квартире нужно делать из пластических труб. Горя не знаю
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Лев - Вы герой не нашего времени.
На этом и закончу. Думаете, хоть один из посетителей Форума слышал имя Миши Демина ?
Скажу честно - Ваши воспоминания не забили бы, конечно, его повести.
Хотя...Почему нет ?
Потому что да.
Нынешнюю Россию интересует всё гламурное.
Спасибо, Лев, за Ваши рассказы.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Саше Браво отдельное спасибо за изумительные, как всегда, по качеству, фото.
Сижу, читаю, смотрю, вспоминаю...
После рассказов Лёвы хочется думать - а в чём я был неправ в этой жизни ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ДВА ПРИТОПА , ТРИ ПРИХЛОПА
Всякому должно быть ясно—тамадой не становятся, тамадой нужно родиться.
Иван Веселовский унаследовал от своих родителей веселый характер и способность
свое веселье передавать другим. Так что когда Иван пристроился массовиком –
затейником в только что открывшийся дом отдыха «Ленинградец», его родители и
знакомые этому нисколько не удивились «Если хочешь быть счастливым, будь им»,--
повторила мать афоризм Козьмы Пруткова и благословила сына.
Дом отдыха «Ленинградец» в ту далекую пору своими успехами не щеголял и особым
богатством среди первых послевоенных заведений подобного рода в городе не
отличался, но то что он позволил себе завести массовика –затейника, как штатную
должность, делало ему честь. Иван Веселовский свой хлеб в полной мере оправдывал.
Но однажды он понял: в кладовой его неиссякаемых шуток показалось дно. Он стал
повторяться, что для человека его профессии считается недопустимым.
Однажды вечером в ресторане «Жемчужина» он обратил внимание на белобрысого
парня, который, перебирая пальцами клавиши старенького пианино, лихо наяривал
одесскую «мясоедовскую» и пел весьма неплохо поставленным голосом. Пропустив
пару глотков «московской», парень исполнил на финском, что-то очень веселое и
задорное. Тамада пригласил парня к столу и за шкаликом водки сделал ему деловое
предложение: дважды в неделю веселить отдыхающих «Ленинградца» своим талантом.
Сошлись в цене и предложение было принято с небольшой поправкой: белобрысый
парень, а это был мой старший братец, потребовал включить в свою команду еще двоих
исполнителей.
В первую же субботу наше трио: брательник на ветхом потертом и поблекшем от
сырости и времени пианино, его неразлучный дружок Олег Вакушев на скрипке и
я, за неимением других талантов неистово колотивший в бубен, выдали отдыхающим
свой первый концерт. Публика визжала от восторга и лихо отплясывала под нашу музы-
ку непонятно какой танец.
Дни шли за днями, суббота за субботой мы выдавали свои разухабистые концерты,
массовик-затейник как умел потешал публику, довольная публика платила нам громкими
аплодисментами, а главный бухгалтер отстегивал , согласно соглашению, довольно
скромные денежки без вычета на харчи, которые мы с удовольствием заглатывали.
За наш , насыщенный одесскими песенками репертуар, отдыхающие подвесили нам кликуху
«одесские мальчики». Мы прозвище не оспаривали, даже напротив, свой репертуар , как
могли пополняли новыми песенками и, даже –скабрезными шутками с одесского
«Привоза». Заглатывая похвалы, тогда мы не могли себе представить какую злую шутку
сыграет с нами это безобидное прозвище.
Однажды в субботу в самый разгар последнего вечера смены отдыхающих, в столовую,
где мы лихо выдавали очередной куплет «мясоедовской», ворвались менты, повязали нас
и, затолкав в «луноход», доставили на проспект Ленина под стеклянный купол городской
ментовки. Всю ночь мы пытались определить: где, когда и какую статью Уголовного
Кодекса мы переступили, потешая своими песенками питерского отдыхающего.
Утром нам предъявили чудовищное обвинение:. групповое ограбление коммерческого
магазина. Статья аховская, срок –до десяти.
В те времена и в Питере и особенно , в его окрестностях, объявилась шайка воров,
которая под кликухой «одесских» чистила провинициальные магазины. А поскольку наша
музыкальная компашка, с легкой руки отдыхающих, носила прозвище «одесские
мальчики», мы первыми попали под недремлющее око городской милиции.
Через неделю все прояснилось и мы благополучно выбрались на свободу. Наскоро
Посовещавшись, пришли к единодушному мнению, что концертную лавочку пора зах-
Лопнуть, дабы в следующий раз не вляпаться в какую-нибудь еще худшую исто-
Рию.
А наш протеже, массовик-затейник, когда нас повязали менты, ухватив ноги в ру-
ки, слинял в неизвестном направлении, опасаясь, что и его пристягнут к нашей
«одесск ой" компашке. С тех пор мы его больше никогда и негде не встречали. Лев Зайцев
(Для справки. Комерческий магазин находился на Приморском шоссе неподалеку от начала улицы Широкой. На фото у А.Браво этот дом в наличии)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ДВА ПРИТОПА , ТРИ ПРИХЛОПА
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz18 .

Что касается фото коммерческого магазина на Приморском, то сходу нашел только старое, еще досоветских времен. Но это точно это здание:

Изображение
Ответить